Atletismo en pista: Memoria resumen temporada de invierno

En la temporada de invierno de pista las competiciones se llevaron a efecto al aire libre (Las Mestas y San Lázaro) y pista cubierta (Palacio de Deportes de Oviedo y en el módulo cubierto de Las Mestas en saltos). Todo el calendario autonómico se completó, pero algún Campeonato de España no fue posible.
Finalizado el campo a través para los escolares en Asturias comenzó el atletismo en pista con las fases zonales para benjamines y alevines y las clasificatorias de infantiles. Solo se han podido celebrar tres jornadas zonales y una clasificatoria.

Campeonato de Asturias de Invierno de Jabalina y Marcha (11 de enero 2010) en Las Mestas (Gijón) con pruebas de control al aire libre y saltos en el módulo cubierto
Campeones de Asturias: Dafne Sanchidrián (Cadete/jabalina/25’00)
Subcampeones de Asturias: Alicia Fernández (Cadete/jabalina/21’64) y Álvaro Riopedre (infantil/jabalina/20’00)
Terceros de Asturias: Jonathan Rodríguez (juvenil/jabalina/31’77), Noe Sánchez (infantil/3 km marcha/18.38.03) y Ania Fernández (cadete/ 3 km marcha/21.42.1)

De las cincuenta y ocho participantes de nuestros atletas en las diferentes pruebas las marcas más significativas fueron las siguientes:
Infantiles: Pablo Montero (60 m.l/8.78) (500 m.l/1.21.12), javier González (500 m.l/1.25.39), Noe Sánchez (3 km marcha/18.38.03), Yaiza y Aitana (altura/1’31)
Cadetes: Nayra Moral (60 m.l/8.97), Saray Yoana (3.000 m.l/10.49.82), Alicia Fernández (peso/9’92), Dafne Sanchidrián (peso/9’08) (jabalina/25’00)
Juveniles: Jonathan Rodríguez (jabalina/31’77), Alejandro Torres (200 m.l/23.99), Laura Menéndez (3.000 m.l/10.50.36) y Alex Vladut (peso/11’46)

Campeonato de Asturias Absoluto por clubs en el Palacio de Deportes de Oviedo (18 de enero de 2020).
En hombres la victoria fue para la Univesidad de Oviedo y como Estadio Gijón nos clasificamos en cuarta posición con Roberto (60 m.l), Rafa (200 m.l), Alejandro (400 m.l), Ignacio (800 m.l), Eloy (1.500 m.l), Jesús (3.000 m.l), Alfonso (60 m.v), Rubén (altura), Jonathan (pértiga), Alex (peso) y relevo 4x60 (Rafa, Alfonso, Guillermo, Alejandro)
En mujeres la vistoria fue para el Oviedo Atletismo y el equipo Universidad de Oviedo Estadio Gijón se clasificó en cuarto lugar

 

Torneo Interescuelas para alevines e infantiles se celebró el 19 de enero de 2020 en el Palacio de Deportes. El Estadio Gijón subió al podio como Terceros de Asturias de un total de 16 clubes clasificados
Alevines: Aisha Álvarez (3º/1.000 m.l/3.40.37), Lucía Covel (3ª/60 m.l/9.57), Vera García (5ª/peso/7’19), Bruno Riccio (3º/1.000 m.l/3.31.95), Martin Ibañez (3ª/longitud/3’89)
Infantiles: Aitana García (2ª/peso/7’19), Alba Ordiz (4ª/1.000 m.l/3.16.57), Sofía Pop (3ª/altura/1’31), Yaiza Moran (3ª/longitud/3’89), Marta Reyes (3ª/60 m.l/9.02), Manuel García (2º/peso/7’53), Javier González (3º/1.000 m.l/3.09.79), Pablo Montero (4º/1.000 m.l/3.10.39), Noe Sánchez (3º/altura/1’23)

Campeonato de Asturias de Invierno de Disco y control federativo en Las Mestas (25 de enero de 2020)
Campeones de Asturias: Alex Vladut (Sub 20/disco/34’03)
Subcampeones de Asturias: Alicia Fernández (Sub 16/disco/28’92), Aldara Álvarez (sub 20/disco 25’10), Llara de Con (Sub 23/disco/30’77)
Terceros de Asturias: Alejandro Mata (Sub 20/dsico/23’76), Dafne Sanchidrián (Sub 16/disco/26’90), Lydia Cuesta (Sub 23/disco/20’35)

Algunos de los resultados más notables de las pruebas de control fueron: Alejandro Torres (60 m.l/7.50), Pablo Jeremías (infantil/peso/11’’15), Alex Vladut (peso/12’55), Adrián Pérez (infantil/60 m.l/8.94) Frida Sall (300 m.l/45.53), Laura Iglesias (400 m.l/1.02.21), Lorena Larfeuil (60 m.v/10.20), Alicia Fernández (peso/9’97)

Campeonato de Asturias Absoluto y Sub 23 de pista cubierta celebrado en el Palacio de Deportes de Oviedo el 1 y 2 de febrero de 2020. Simultaneamente se programaron pruebas de control para infantiles y cadetes
En general fue un campeonato con relevantes marcas de varios atletas de diferentes clubs. Tres atletas bajaron de cincuenta segundos en el 400 ml que en una pista de 180 metros es muy relevante (Manuel Bea, Javier Muñoz y Ricardo Menéndez). Las muy significativas y sorpresa agradable de las marcas de Mónica Álvarez en 400 m.l y 800 m.l. La excelente marca de Alejandro Onís y las destacadas en el 60 metros lisos de Manuel Palanco y Mara Rodríguez
En general los atletas de nuestro seguimiento desde el club obtuvieron los resultados que se especifican:
Alejandro Torres (60 m.l/7.64) (se lesionó y no pudo participar en la final), Rafael Morán (60 m.l/7.73), Alfonso Abella (Campeón de Asturias/ 60m.v/10.88) (60 m.l/8.01), Ignacio González (400 m.l/56.44), Guillermo Rodríguez (400 m.l/59.97), Javier Puerta (800 m.l/2.02.26), Jesús Fernández (1.500 m.l/4.28.62), Rubén Naya (Campeón de Asturias/altura/1’79), Jorge Vega (Subcampeón de Asturias/pértiga/3’48), Jonathan Rodríguez (Tercero de Asturias/pértiga/3’03), Alejandro Álvarez (Tercero de Asturias/longitud/5’94), Alex Vladut (6º/peso/11’30), Lorena Larfeuil (Tercera de Asturias/60 m.v/9.91/9.98) (60m.l/8.81), Laura Iglesias (4ª/200 m.l/27..32/27.58) (4ª/400 m.l/1.03.24), Yaiza Teixeira (Tercera de Asturias/1.500 m.l/4.52.47), Laura Menéndez (1.500 m.l/5.09.33), Jimena Sánchez (4ª/3.000 m.l/11.13.99), Llara de Con (2ª Sub23/3ª Absoluta/peso/10’08), Aldara Álvarez (4ª/peso/9’43), Lydia Cuesta (3ª Sub 23/peso/7’54), Javier González (1.000 m.l/3.04.50) (500 m.l/1.23.14), Álvaro Riopedre (1.000 m.l/3.45.57) (500 m.l/1.37.76), David Marcos (500 m.l/1.31.17), Noé Sánchez (1.000 m.l/3.39.20) (500 m.l/1.38.96), Mría Pérez (60 m.l/8.84) (200 m.l/31.05), Nayra Moral (60 m.l/8.91) (altura/1’27), Yolanda González (60 m.l/8.97) (60 m.v/11.42), Johanna Pérez (60 m.l/9.41), Rocío Díaz (200 m.l/28.07) (60 m.v/10.46/10.13), Aitana García (500 m.l/1.32.03) (altura/1’27), Noa Fonseca (500 m.l/1.36.90), Elena Rivera (500 m.l/1.43.98), Saray Yoanna Timis (1.000 m.l/3.11.34), Ania Fernández (1.000 m.l/4.15.40), Esther Menéndez (1.500 m.l/4.59.33), Berta García (60 m.v/10.66), Frida Sall (60 m.v/10.63), Ainhoa Martín (60 m.v/12.38), Mafalda Muñiz (60 m.v/12.43), Sofía Pop (altura/1’32), Alicia Fernández (peso/10’28), Dafne Sanchidrián (peso/8’78), Olaya López (peso/7’02), Paula González (peso/6’39)

 

En las Mestas, el 8 de febrero de 2020, el turno fue para el Campeonato de Asturias Invierno de lanzamiento de martillo y control de saltos en el módulo cubierto
Campeones de Asturias: Alex Vladut (Sub 20/martillo/35’06), Lydia Cuesta (Sub 23/martillo/40’33), Aldara Álvarez (Sub 20/martillo/36’45)
Subcampeones de Asturias: Alejandro Mata (Sub 20/martillo/23’68), Lydia Cuesta (Absluta/martillo/40’33)
Terceras de Asturias: Aldara Álvarez (Absoluta/martillo/36’97)
Finalistas: Dafne Sanchidrián (5º/Sub 16/martillo/21’40), Olaya López (6ª/Sub 16/martillo/20’20)
En el módulo cubierto: Jorge Vega (pértiga/3’35), Jonathan Rodríguez (pértiga/2’95), Alejandro Álvarez (longitud/6’00), Berta García (longitud/4’36) (altura/1’38)

El Palacio de Deportes de Oviedo acogió el Campeonato de Asturias Sub 18 y Sub 20 y control ( 15 y 16 de febrero de 2020)
CAMPEONES DE ASTURIAS: Alejandro Álvarez (sub 18) (60 m.v/9.32) (Longitud/6’15), Jorge Vega (Sub 20) (Altura/1’68) (Pértiga/3’35), Rubén Naya (Sub18) (Altura/1’72) (Triple/11’79), Jonathan Rodríguez (Sub 18) (Pértiga/3’15), Alex Vladut (Sub 20/Peso/12’32), Carlota Alarcón (Sub 20) (60 m.l/8.18/8.24) (Longitud/4’58), Esther Menéndez (Sub 20/3.000 m.l/ 10.58.71)
SUBCAMPEONES DE ASTURIAS: Jorge Vega (Sub 20/60 m.v/10.05), Laura Menéndez (Sub20/1.500 m.l/5.001.49), Aldara Álvarez (Sub 20/Peso/9’38)
TERCEROS DE ASTURIAS: Javier Puerta (Sub 20/800 m.l/2.01.22), Rubén Naya (Sub 18/Longitud/5’57), Alejandro Mata (Sub 20/Peso/8’54)

OTROS RESULTADOS Y CONTROL: David Marcos (60 m.l/9.24), Álvaro Riopedre (60 m.l/9.31), Noé Sánchez (60 m.l/10.65), Guillermo Rodríguez (400 m.l/59.56), Ignacio González (400 m.l/56.14), Jesús Fernández (1.500 m.l/4.24.37), Pablo Jeremías (Peso/11’35), Alex Vladut (Peso absoluto /10’48), Alejandro Mata (Peso absoluto/7’81), Noa Fonseca (60 m.l/8.83), Yaiza Morán (60 m.l/9.61), María Pérez (60 m.l/8.85) (200 m.l/30.61, Yolanda González (60 m.l/8.84) (60 m.v/11.54) (200 m.l/29.69), Nayra Moral (60 m.l/8.82) (Altura/1’29), Mafalda Muñiz (60 m.l/9.85) (60 m.v/12.44), Frida Sall (300 m.l/44.80) (60 m.v/10.63), Yaiza Texeira (800 m.l/2.25.05) (1.500 m.l/4.59.40), Esther Menéndez (1.500 m.l/5.14.95), Saray Yoana Timis (3.000 m.l/11.23.82), Jimena Sánchez (3.000 m.l/11.43.43), Berta García (60 m.v/10.73) (Longitud/4’’26), Laura Domínguez (60 m.v/11.61), Alicia Fernández (Peso/10’59), Dafne Sanchidrián (Peso/8’62)

En Las Mestas (sábado, 15 de febrero 2020) se celebró la 1ª Jornada Zonal de Gijón para los Sub 10 (Benjamines) y Sub 12 (Alevines). En esta fase los benjamines y alevines pudieron participar hasta un máximo de tres pruebas y algunos así lo hicieron. Se contabilizaron 735 participaciones, de las cuales 134 lo fueron de los escolares pertenecientes a nuestra Escuela Deportiva en los centros escolares.

Algunas de nuestras mejores actuaciones por categoría fueron las que se mencionan
BENJAMIN FEMENINO: Inés Álvarez (Rey Pelayo) (500 m.l/1.58.3), Noa Quijano (Codema) (500 m.l/1.46.3) (Longitud/2’66), Jade Meléndez (Evaristo Valle) (500 m.l/2.01.1) (Longitud/2’50), Chloe Ansiriz (Codema) (500 m.l/2.00.0), Mar Riaño (Evaristo Valle) (Longitud/2’36) y relevo 4x60 Montevil (Henar, Sandra, Sara, Ana)(54.80
BENJAMIN MASCULINO: David Fuertes (Montevil) (50 m.l/9.40), Enol Gala (Montevil) (50 m.l/8.90), Samuel Menéndez (Montevil) (50 m.l/8.50) (Peso/3’72) (Altura/1’00), Adrián García (Evaristo Valle) (50 m.l/9.00) (Peso/3’68), Darío Mere (Montedeva) (50 ml/9.00) (Peso/504), Hugo Fernández (Evaristo Valle) (Peso/3’53)
ALEVIN FEMENINO: Daniela Lorenzana (Montedeva) (Longitud/3’51) (60 m.v/12.70) (500 m.l/1.48.2), Lucía Covelo (Antonio Machado) (Longitud/3’34) (60 m.v/11.30) (500 m.l/1.46.2), Carla Fernández (Antonio Machado) (Longitud/3’04), Llara Fonseca (Montevil) (60 m.v/12.70) (500 m.l/1.54.0), Noa Ndiaye (Cervantes) (60 m.v/13.20), Adriana Valdés (Codema) (60 m.v/12.60) (500 m.l/1.46.1), Vera García (Antonio Machado) (60 m.v/13.0) (500 m.l/1.59.7), Olaya Ordás (Codema) (500 m.l/1.48.3), Naia Ayastury (Evaristo Valle) (500 m.l/1.58.2), Deva García (Codema) (500 m.l/1.47.7), Noa Menéndez (Evaristo Valle) (Jabalina/9’73), Evelyn Silveiro (Cervantes) (Jabalina/7’47), relevo 4x60 Antonio Machado (Vera, Carla, Raquel, Lucía) (40.20), relevo 4x60 Codema (Adriana, Lucía, Olaya, Paula) (41.20), relevo 4x60 Evaristo Valle (Natalia, Iria, Nora, Noa) (43.20)
ALEVIN MASCULINO: Martin Ibáñez (Evaristo Valle) (60 m.l/9.30) (Peso/5’44), Sergio Lorenzana (Montedeva) (Altura/1’20) (1.000 m.l/3.44.2), Nel López (Montevil) (60 m.l/10.10) (1.000 m.l/4.00.8), Adriana Valdés (Montevil) (60 m.l/10.80) (1.000 m.l/4.00.4), Fernando López (Montevil) (60 m.l/10.80), Adrián Álvarez (Montevil) (60 m.l/10.50) (Peso/6’79), Miguel Álvarez (Montedeva) (60 m.l/10.60) (Peso/5’81), Luis Fernández (Antonio Machado) (60 m.l/9.70) (Peso/5’05) (Altura/1’10), David Ordás Codema) (60 m.l/10.80) (Altura/1’10), Abel Cotarelo (Montedeva) (60 m.l/10.90), Jorge Rivaya (Codema) (Altura/1’10) (1.000 m.l/3.53.3), Martín Lanza (Codema) (1.000 m.l/3.58.2)

Campeonato de Asturias Master, Pruebas Combinadas y Control en pista cubierta (Oviedo, 22,23 de febrero de 2020)
El langreano Efrén Riera (M-40) subió al podio como campeón en 400 m.l (1.05.85), subcampeón en 800 m.l (2.21.13) y fue cuarto en el 3.000 m.l (9.56.99). En las pruebas combinadas el juvenil Rubén Naya (Campeón de Asturias Heptatlón/ 3.259 puntos)) (60 m.l/8.14, longitud/5’49, peso/7’50, altura/1’84, 60 m.vallas/10.27, pértiga/2’72, 1.000 m.l/3.20.57), y el junior Jorge Vega (Subcampéon de Asturias Heptatlón 3.243 puntos) (60 m.l/8.12, longitud/5’34, peso/7’18, altura/1’66, 60 m. vallas/10.25, pértiga/3’32, 1.000 m.l/3.24.3)

RESULTADOS DE LAS PRUEBAS COMBINADAS
PENTATLÓN INFANTIL MASCULINO: Álvaro Riopedre (10º/971 puntos), David Marcos (8º/1.029 puntos), Noé Sánchez (14º/570 puntos)
TETRATLÓN INFANTIL FEMENINO: Noa Fonseca (8ª/1.423 puntos), Aitana García (9ª/1.411 p), Yaiza Morán (10ª/1.388 p), Daniela García (23ª/1051 p), Ainoa González (24ª/1.045 p)
HEPTATLÓN JUVENIL MASCULINO: Jonathan Rodríguez (4º/2.679 puntos)
RESULTADOS CONTROL: Alejandro Reguera (60 m.l/7.82) (Peso/10’88), Roberto Marrón (200 m.l/24.40) (400 m.l/52.55), Alfonso Abella (200 m.l26.07), Pablo Montero (500 m.l/1.23.51), Javier González (500 m.l/1.26.04) (1.000 m.l/3.07.84), Alejnadro Álvarez (longitud/6’07), Pablo Jeremías (Peso/11’98), Alex Vladut (Peso Jr/11’52) (Peso Abs/9’69), Alejandro Mata (Peso Jr/9’55) (Peso Abs/7’72), Carlota Alarcón (60 m.l/8.10), Yolanda González (60 m.l/8.84), (200 m.l/30.15), (60 m.v/11.31), Claudia de la Riva (60 m.l/10.12), Elena Rivera (60 m.l/9.75) (500 m.l/1.40.93), Laura Iglesias (200 m.l/27.65), Frida Salla (300 m.l/45.68) (60 m.v/10.24), Marta Reyes (1.000 m.l/3.26.19), Ania Fernández (1.000 m.l/4.004.53), Berta García (60 m.v/10.92), Paula González (Peso/5’66), Aldara Álvarez (Peso/8’74)

2ª JORNADA ZONAL ESCOLAR BENJAMINES Y ALEVINES (Las Mestas, 21 de febrero de 2020)
Con buen tiempo y mucha participación se celebró esta jornada zonal cuya organización correspondió al Estadio Gijón resultando altamente satisfactoria.
Algunos de los resultados de los escolares pertenecientes a nuestra Escuela Deportiva en los centros escolares han sido los siguientes:
BENJAMIN FEMENINO: Claudia Galva (Antonio Machado) (50 m.l/10.4) (Peso/2’45), Chole Ansuriza (Codema) (50 ml/8.6) (Peso/3’02), Gabriela Carrasco (Montedeva) (50 m.l/10.0), Claudia Fanjul (Codema) (50 m.l/9.1) (Peso/2’65), Inés Álvarez (Rey Pelayo) (50 m.l/9.4) (altura (0’90), Mar Riaño (Evaristo Valle) (50 m.l/9.5) (Peso/2’59), Carlota Julián (Cervantes) (50 m.l/9.7) (Peso/2’31), Noa Quijano (Codema) (50 m.l/7.9) (Peso/2’32), Ana Menéndez (Montevil) (50 m.l/10.2)
BENJAMIN MASCULINO: Samuel Menéndez (Montevil) (500 m.l/1.56.8) (Longitud/2’50), Hugo Bada (Antonio Machado) (500 m.l/2.01.99 (Longitud/2’65), David Fuertes (Montevil) (500 m.l/2.05.6) (Longitud/2’78), Darío Merez (Montedeva) (500 m.l/2.06.1) (Longitud/2’17), Enol Gala (Montevil) (500 m.l/2.04.6) (Longitud/2’19), Montevil (Samuel, David, Enol, Javier) (4x60/47.4)
ALEVIN FEMENINO: Paula González (Montevil) (60 m.l/10.3), Adriana Valdés (Codema) (1.000 m.l/3.52.8) (60 m.l/9.6) (Pesos/4’43), Olaya Ordás (Codema) (1.000 m.l/3.58.4) (60 m.l/10.9), Carla Salan (Montevil) (60 m.l/10.3), Mar Castillo (Evaristo Valle) (60 m.l/10.9) (Peso/4’79), Paula Obaya (Codema) (60 m.l/10.5), Adriana Menéndez (Montevil) (60 m.l/10.3), Vera García (Antonio Machado) (60 m.l/10.5) (Peso/5’73), María Carretero (Antonio Machado) (60 m.l/10.2), Lucía Covelo (Antonio Machado) (60 m.l/9.0) (Peso/4’13) (Altura/1’15), Yara Fonseca (Montevil) (60 m.l/10.0) (Altura/1’10), Carla Fernández (Antonio Machado) (60 m.l/10.3) (Peso/4’35) (Altura/1’10), Noa Quintana (Codema) (Peso/4’41), Naia Ayastuy (Evaristo Valle) (Peso/3’78)
ALEVIN MASCULINO: Rafael Belderrain (Codema) (500 m.l/1.46.9) (60 m.v/122.6), Fernando López (Montevil) (500 m.l/2.00.1), Alejandro González (Antonio Machado) (500 m.l/1.53.1), Jorge Rivaya (Codema) (500 m.l/1.44.1) ((60 m.v/12.8), Javier Cienfuegos (Codema) (500 m.l/1.51.3) (60 m.v/12.7), Nel López (Montevil) (500 m.l/1.44.7) (Longitud/2’92), Adrián Álvarez (Montevil) (500 m.l/2.00.1) (Jabalina/7’48), Abel Cotarelo (Montedeva) (60 mv/14.3), Álvaro Álvarez (Montevil) (Longitud/2’84), Miguel Álvarez (Montevil) (Jabalina/8’12), Montevil (Adrián, Miguel, Nel, Álvaro) (4x60/42.8)

1ª Jornada Zonal Escolar de Oviedo (San Lázaro, 15 de febrero de 2020)
Nuestra Escuela Deportiva de Langreo para benjamines y alevines participó el sábado (15 de febrero) en la 1ª Jornada de pista de la Zona de Oviedo. Este fin de semana tendrán la 2ª Jornada
Alguno de sus resultados han sido los siguientes:
BENJAMIN FEMENINO: Mara Vallado (C. José Bernardo) (500 m.l/2.09.8), Valeria Santos (C. José Beranardo) (500 m.l/2.01.0)
BENJAMIN MASCULINO: Alejandro García (C. Beata Imelda Sto Tomás) (50 m.l/8.8) (Peso/2’62), Alejandro Riera (C. Eulalia Álvarez) (Peso/4’69)
ALEVIN MASCULINO: Mario Losa (C. La Salle) (60 m.l/9.5) (1.000 m.l/3.26.0) (Peso/4’87), Gorka Suárez (C. La Salle) (60 m.l/9.6) (1.000 m.l/3.52.8), Bruno Riccio (C. Condado Noreña) (60 m.l/9.9) (1.000 m.l/3.23.0) (Peso/nulos)
ALEVIN FEMENINO: Paula Martínez (C. Gervasio Ramos) (500 m.l/2.00.4) (Longitud/2’02), Marina Cayero (C. Lada) (500 m.l/1.49.0) (Longitud/3’03), Elena Gutiérrez (CR Viella) (500 m.l/1.52.0), Aisma Álvarez (C. Beata Imelda Sto Tomás) (500 m.l/1.41.4) (Longitud/2’93), Claudia Díez (C. La Salle) (500 m.l/2.02.8) (Longitud/3’02), Candela Cayero (C. Lada) (Longitud/2’40), Carmen Fernández (C. Gervasio Ramos) (Longitud/2’32)

El viernes (27 de febrero 2020) en San Lázaro, se celebró la 2ª Jornada Zonal de Oviedo con la participación de nuestros benjamines y alevines de la Escuela en Langreo con los resultados siguientes:
BENJAMIN FEMENINO: Alba Fanjul (C.Beata Imelda S.T.) (50 m.l/9.5) (Peso/1’06), Mara Valladolid (C. José Bernardo) (50 m.l/9.7) (Peso/0’93)
BENJAMIN MASCULINO: Raúl Velasco (C. José Bernardo) (500 m.l/2.17.3), Alejandro García (C. Beata Imelda S. T) (500 m.l/2.00.7) (Longitud/2’93), Alejandro Riera (C. Eulalia Álvarez) (500 m.l/1.41.3) (Longitud/2’90)
ALEVIN MASCULINO: Gorka Suárez (C. La Salle) (500 m.l/1.43.4) (Longitud/3’33), Alex Arguelles (C. Gervasio Ramos) (500 m.l/1.59.5), (Longitud/2’43), Bruno Riccio (C. Condado Noreña) (500 m.l/1.32.0) ((Longitud/3’40), Mario Losa (C La Salle) (Longitud/3’27)
ALEVIN FEMENINO: Claudia Diez (C. La Salle) (60 m.l/10.1) (1.000 m.l/4.39.5) (Peso/6’16), Elena Gutiérrez (CRA Viella) (60 m.l/10.7) (1.000 m.l/4.02.8), Cayetana Areces (C. Beata Imelda S.T.) (60 m.l/10.8) (1.000 m.l/3.58.8) (Peso/3’60), Adela Areces (C. José Bernardo) (60 m.l/11.0) (1.000 m.l/4.04.8) (Peso/3’91), Nadia García (C. La Salle) (60 m.l/11.1) (1.000 m.l/4.43.8) (Peso/4’32), Candela Cayero (C. Lada) (60 m.l/10.1) (1.000 m.l/4.35.6) (Peso/5’44), Marina Cayero (C. Lada ) (60 m.l/10.6) (1.000 m.l/4.10.5), Carmen Fernández (C. Gervasio Ramos) (60 m.l/9.6) (1.000 m.l/4.07.9) (Peso/4’31), Paula Martínez (C. Gervasio Ramos) (60 m.l/11.0) (1.000 m.l/4.47.5) (Peso/2’69), Aisha Álvarez (C. Beata Imelda S.T) (60 m.l/10.0) (1.000 m.l/3.46.2) (Peso/3’68)
Con los resultados de la 1ª y 2ª Jornada se ha efectuado la clasificación de las pruebas combinadas par los alevines
TRIATLHON ALEVIN FEMENINO: 6ª Claudia Diez, 14ª Carmen Fernández, 17ª Aisha Álvarez y 23ª Paula Martínez
TRIATLON ALEVIN MASCULINO: 7º Gorka Suárez, 9º Mario Losa y 17º Bruno Riccio

En la mañana del sábado (28 de febrero 2020) se disputó la 1ª Jornada Clasificatoria Sub 14 y control Sub 16. En Las Mestas hubo gran ambiente y participación desarrollándose la competición bajo un fuerte viento.
Nuestros atletas infantiles participaron en 55 pruebas y tres relevos, y los cadetes en cinco

Las marcas más destacadas fueron las de Ángel López (150 m.l/22.26) (1.000 m.l/3.21.48), David Marcos (1.000 obst./3.48.12), Javier González (1.000 obst./3.30.13) (Jabalina/18’60), Pablo Montero (Longitud/4’13), Noa Fonseca (150 m.l/22.63), Sofía Pop (150 m.l/23.92), Daniela García (Peso/6’56), Yaiza Morán (150 m.l/23.79), Alba Ordiz (1.000 obst./3.38.19) y 4x80 (Marta, Sofía, Yaiza, Noa/46.72), Laura Traviesa (1.000 m.l/3.34.12) y Frida Sall (100 m.v/17.57)

Rubén Naya, logró en el Palau Velódrom Lluis Puig de Valencia subir al podio de la prueba de altura en el Campeonato de España Sub 18 de pista cubierta (7 y 8 de marzo 2020). Su medalla de bronce la consiguió al superar el listón en 1’94 que es la misma altura del segundo clasificado
PODIO. 1º Eneko Larrea 1’97, 2º Edgar Climent 1’94, 3º Rubén Naya 1’94
Rubén Naya realizó un concurso superando al primer intento en 1’74, 1’79, 1’84, al tercer intento 1’88 y 1’91 y al primero el 1’94

Campeonato de Asturias Sub 14-Sub 16 pista cubierta (Oviedo, 7 y 8 de marzo 2020)
En el Palacio de Deportes de Oviedo nuestros infantiles y cadetes lograron 16 medallas y 21 condiciones de finalista. Los infantiles subieron al podio en once ocasiones y acumularon dieciséis finalistas denotando que en la categoría gozamos de equilibrio con abundante participación y resultados. En cadetes tenemos un hándicap de atletas que nos lleva a un solo participante masculino y unas pocas más en femenino, pero la próxima temporada los tendremos con los actuales infantiles de segundo año y los actuales cadetes de primer año. Los cadetes consiguieron cinco medallas (2 masculino y 3 femenino) y cinco condiciones de finalistas

CAMPEONES DE ASTURIAS: Pablo Montero (1.000 m.l/3.02.53), Pablo Jeremías (Peso/11’97), Aitana García (Peso/7’56), Alicia Fernández (Peso/11’10)
SUBCAMPEONES DE ASTURIAS: Javier González (1.000 m.l/3.03.94), Marta Reyes (500 m.l/1.26.85), Sofía Pop (Altura/1’35), Aitana García (Pértiga/1’95), Alba Ordiz (1.000 m.l/3.10.38) (2.000 m.l/7.05.20), Pablo Jeremías (Triple/11’76)
TERCEROS DE ASTURIAS: David Marcos (Triple/8’72), Pablo Montero (500 m.l/1.18.56), Noe Sánchez (2 km marcha/11.42.71), Saray Yoanna (3.000 m.l/11.21.09), Ania Fernández (3 Km marcha/21.07.60)

FINALISTAS: David Marcos (4º/60 m.v/11.51-11.42), Álvaro Riopedre (6º/Altura/1’19) (5º/Triple/8’27) (4º/Peso/7’19). Javier González (4º/2.000 m.l/6.50.21), Ángel López (6º/1.000 m.l/3.09.33) (7º/2.000 m.l/7.06.80), Noe Sánchez (5º/Altura/1´24) (8º/Triple/7’03), Nayra Moral (7ª/Altura/1’28), Noa Fonseca (8ª/Triple/8’’43), Marta Reyes (4ª/1.000 m.l/3.24.88), Yaiza Morán (5ª/Altura/1’32) (4ª/Triple/8’68), Daniela García (6ª/Peso/6’82), Frida Sall (4ª/300 m.l/44.54-45.34), Cristina Suárez (8ª/500 m.l/1.33.23), Jimena Sánchez (4ª/3.000 m.l/12.02.67), Ainhoa martín (7ª/Altura/1’28), Dafne Sanchidrian (5ª/Peso/8’70), Elena Rivera (4ª/2 km marcha/12.56.24)
Tuvieron actuaciones satisfactorias los infantiles y cadetes siguientes: Martin Rodríguez, Daniel Arbesú, Francisco Gutiérrez, Mafalda Muñiz, Claudia de la Riva, Claudia Corte, Laura Traviesa, Carla Río, Ainoa González y Leyre López
La distinción especial, por el nivel de sus marcas, es para Pablo Montero (500 m.l. y 1.000 m.l), Javier González (1.000 m.l y 2.000 m.l), Ángel López (1.000 m.l) , Noe Sánchez (2 Km marcha), Pablo Jeremías (Triple y Peso), Marta Reyes (500 m.l y 1.000 m.l), Yaiza Moran (Altura), Sofía Pop (Altura), Frida Sall (300 m.l), Aitana García (Peso), Alba Ordiz (1.000 m.l y 2.000 m.l) y Alicia Fernández (Peso)
Simultáneamente se celebraron pruebas absolutas de control federativo en las que participaron los siguientes: Roberto Marrón (200 m.l/24.33) (400 m.l/52.52), Guillermo Rodríguez (400 m.l59.37), Javier Puerta (800 m.l/2.00.01), Carlota Alarcón (60 m.l/8.06), Laura Iglesias (200 m.l/27.51), Yaiza Teixeira (1.500 m.l/4..54.60), Yolanda González (60 m.l/8.95) (200 m.l/29.90)

En la 3ª Jornada Zonal de Oviedo (7 de marzo 2020) celebrada en San Lázaro nuestros peques de Langreo obtuvieron los resultados siguientes:
BENJAMIN FEMENINO: Valeria santos (C. José Bernardo) (500 m.l/2.02.9), Mara Valladolid (C. José Bernardo) (500 m.l/2.09.6) (Longitud/1’97), Alba Fanjul (C. Beata Imelda S.T) (500 m.l/2.27.8) (Longitud/1’63) y Vera Vinagre (C. José Bernardo) (500 m.l/2.29.8) (Longitud/1’51)
BENJAMIN MASCULINO: Raúl Velasco (C. José Bernardo) (50 m.l/10.9) (Peso/1’18), Alejandro García (C. Beata Imelda S.T) (50 m.l/8.5) (Peso/4’33) y Alejandro Riera (C. Eulalia Álvarez) (50 m.l/8.2) (Peso/4’62)

ALEVIN MASCULINO: Luis Alexandre (C. Gervasio Ramos) (60 m.l/9.4), Mario Losa (C. La Salle) (60 m.l/9.6) (1.000 m.l/3.23.2) (Peso/4’70), Alex Arguelles (C. Gervasio Ramos) (60 m.l/12.0) (1.000 m.l/4.15.0) (Peso/4’76), Gorka Suárez (C. La Salle) (60 m.l/9.1) (1.000 m.l/4.11.2) (Peso/4’67) y Bruno Riccio (C. Condado Noreña) (60 m.l/9.5) (1.000 m.l/3.27.8) (Peso/5’30)
ALEVIN FEMENINO: Nora Díaz (C. Beata Imelda S.T) (500 m.l/1.49.2) (Longitud/3’70), Elena Gutiérrez (CAR Viella) (500 m.l/1.52.0) (Longitud/2’22), Adela Areces (C. José Bernardo) (500 m.l/1.52.5) (Longitud/2’60), Celia llanera (C. Beata Imelda S.T) (500 m.l/2.01.8), Claudia Díez (C. La Salle) (500 m.l/2.05.1) (Longitud/2’82), Paula Martínez (C. Gervasio Ramos) (500 m.l/2.04.2) (Longitud/1’89), Carmen Fernández (C. Gervasio Ramos) (500 m.l/1.40.4) (Longitud/2’12), Cayetana Areces (C. Beata Imelda S.T) (500 m.l/1.46.7) (Longitud/2’32), Nadia García (C. La Salle) (500 m.l/2.00.6) (Longitud/2´11), Aisha Álvarez (C. Beata Imelda S.T) (500 m.l/1.42.3) (Longitud/3’57) y Marina Cayero (C. Lada ) (Longitud/2’70)

3ª Jornada Zonal Gijón (Las Mestas, 7 de marzo de 2020). Los tres primeros en cada prueba subieron al podio como vencedores de la zona de Gijón y según mi contabilidad nuestros peques lograron diez medallas (4 de oro, 2 de plata y 4 de bronce)
Medalla de oro: Noa Quijano (Codema) (Benjamin) (500 m.l/1.44.24) (Longitud/2’84), Noa Menéndez (Evaristo Valle) (Alevin) (Jabalina/13’00), Lucía Covelo (Antonio Machado) (Alevin) (Longitud/3’56)
Medalla de plata: Adrián Álvarez (Montevil) (Peso/6’85), Lucía Covelo (Antonio Machado) (Alevin) (60 m.v/11.4)
Medalla de bronce: Sergio López (Montedeva) (Alevin) (Altura/1’20), Llara Fonseca (Montevil) (Alevin) (2 km marcha/14.47.0), Daniela Lorenzana (Montedeva) (Alevin) (Longitud/3’40), Vera García (Antonio Machado) (Alevin) (Jabalina/11’21)
Los benjamines y alevines (Su 10 y Sub 12) de nuestra Escuela Deportiva tuvieron 137 participaciones en las diferentes pruebas. Lo más importante es la participación y lo hagan esforzándose en hacerlo lo mejor posible.
Probablemente las mejores marcas fueron las de Samuel Menéndez (Montevil) (Benjamin) (50 m.l/8.9), Noa Quijano (Codema) (Benjamin) (500 m.l/1.44.24) (Longitud/2’84), Adrián Álvarez (Montevil) (Alevin) (Peso/6’85), Martin Ibáñez (Evaristo Valle) (Alevin) (60 m.l/9.6) y Lucía Covelo (Antonio Machado) (Alevin) (60 m.v/11.4) (Longitud/3’56)
En el relevo 4x60 Benjamin Femenino participó el C. Montevil (Henar, Sara, Sandra, Ana) (51.3)
Cuatro equipos nos representaron en el relvo 4x60 Alevin Femenino: C. Antonio Machado (María, Carla, Vera, Lucía) (40.0), C. Evaristo Valle (Natalia, Luna, Naia, Noa) (43.5), Montevil A (Adriana, Paula, Carla, Llara) (41.8) y Codema (42.3)

Deja un comentario