Campo a través: Memoria resumen de la temporada

En este paréntesis, que estamos viviendo, los cadetes y juveniles no han podido disputar su Campeonato de España en Edad Escolar de campo a través al quedar suspendido. En Asturias dio tiempo y se pudo completar el calendario escolar y federado que tuvo el colofón en El Asturcón. Se acudió al Campeonato de España Clubs en Soria y al de selecciones autonómicas en Zaragoza
Nuestra actividad de entrenamientos se desarrolló entorno a dos núcleos importantes en Gijón (Las Mestas) y en Langreo (Lada) y en centros escolares de las zonas
En los escolares las categorías de benjamines y alevines disputaron sus tres cross en las Zonas de Gijón y el Valle del Nalón (Langreo) en función de sus centros escolares. Los infantiles y cadetes lo hicieron en la Zona de Gijón
El calendario federativo asturiano se desarrolló en los lugares habituales de Tineo, Lugones, Valliniello y Perlora. En el Asturcón tuvo lugar el final para los escolares y federados con sus Campeonatos de Asturias.
Del campo a través asturiano fue emocionante las grandes actuaciones de Paula González e Isabel Barreiro en los campeonatos nacionales.
Hasta enero se padeció la contradicción de ser de diferente categoría en lo escolar y en lo federado derivado de la normativa de la RFEA de establecer licencia a partir de año natural

Comenzamos el repaso recordatorio de la actividad en el club en esta temporada con la magnífica jornada que vivimos en el Monte de Deva (sábado, 26 de octubre de 2019) con la distendida y entretenida Carrera de Orientación y la posterior convivencia en un día soleado

Como todos los años la Atlética Avilesina organizó la carrera MI PRIMER CROSS (sábado, 9 de noviembre de 2019) y allí estuvimos representados por varios menores.
Alevines: Vera (9ª), Iris (10ª). Infantiles: Pablo (1º), Javier (3º), david (5º), Noe (7º), Álvaro (9º), Sofía (5ª), Aitana (6ª), Yaiza (10ª)

En Casa Oliva (Porceyo) se celebró nuestra GALA ANUAL (viernes, 15 de noviembre de 2019). Se vivió de una forma entrañable entregándose distinciones a los atletas por sus actuaciones en la última temporada. Posteriormente se disfrutó de cena entre amigos finalizando con sesión musical. Fue un día lluvioso que solo percibimos al entrar y al salir de la Gala

El Primer Cross Escolar Gijón (sábado, 23 de noviembre de 2019) en el Parque Tren de la Libertad, más conocido como El Solarón. Se tuvo que soportar un tiempo infernal de lluvia, granizo y viento
Nuestros tres mejor clasificados por categoría fueron los siguientes:
Benjamines: Noa (4ª), Claudia (5ª), Inés (23ª), Samuel (7º), Hugo (16º) y Adrián (21º). Equipos: Codema Fem. (4ª), Evaristo Valle Masc. (9º)
Alevines: Adriana (7ª), Lucía (17ª), Deva (19ª), Sergio (14º), Martín (18º) y Jorge (19º). Equipos: Codema Fem. (5ª), Codema Masc. (7º)
Infantiles: Alba (3ª), Marta (5ª), Cristina (13ª), Javier (1º), Ángel (6º) y David (11º). Equipos: Estadio Gijón Fem. (2º), Estadio Gijón Masc. (2º)
Cadetes: Dafne (11ª), Ainhoa (14ª) y Mafalda (16ª). Equipos: Estadio Gijón Fem. (3º)

En Santander participamos en el Cross Aniversario Atlético España Cueto (domingo, 24 de noviembre de 2019). Fue un desplazamiento agradable con una muy buena convivencia de club fortalizada por el buen tiempo sin lluvia
Benjamines: Adela (15ª), Cayetana (22ª) y Candela (49ª); Alevines: Mario (7º), Francisco (16º), Bruno (17º), Noe (26º), Álvaro (40º), David (42º) y Edgar (54º); Infantiles: Ainhoa (29ª), Mafalda (37ª), Nayra (38ª), Elena (42ª) y Ania (52ª); Cadetes: Laura (10ª) y Adriana (18ª); Abosolutos: Jesús (29º); Veteranos: Efrén (13º)

Fue un fin de semana apretado de competiciones de campo a través . En Tineo se celebró el Cross de Tineo (XII Memorial Juan Carlos Fernández) (domingo, 24 de noviembre de 2019). Hizo buen tiempo y la novedad fue el cambio habitual del lugar de salida y meta situado en la parte alta que fue elogiado por los incondicionales al Campo de San Roque
María fue la vencedora absoluta y allí estuvieron Nela, Marta, Julio Cesar, J. Puerta, Gregorio e Ignacio

Al domingo siguiente (1 de diciembre de 2019) se vivió un espectáculo de campo a través en La Acebera de Lugones con su tradicional Campeonato de Asturias de cross corto. El mal tiempo de los días precedentes hizo necesario modificar el circuito con la eliminación de la emblemática cuesta
Nos representaron en los peques los minibenjamines: Alejandro (1º) y Alba (9ª); los benjamines: Hugo, Cayetana, Adela y Elena ; los alevines: Marta (9ª), Carla, Paula V., Paula M., Francisco, Noe, Martín y Daniel
Sub 14-Sub 16 Femenino: El Estadio Gijón se clasificó en sexta posición con Alba (14ª), Laura, Adriana, Ainhoa, Aitana, Alba, Mafalda, Nayra y Ania
Sub 14- Sub 16 Masculino: Individualmnte nos representó David Marcos
Sub 18- Sub 20 Femenino: Individualmente Laura Menéndez (8ª)
Sub 18- Sub 20 Masculino: El equipo ganador fue el de la Universidad de Oviedo con Onís (1º), Cabañas, J. Puerta, P. Inclán. Por el Estadio Gijón lo hicieron Gregorio e Ignacio
Absoluto Femenino: Segunda posición para la Universidad de Oviedo Estadio Gijón con María (2ª), Lucía (7ª), Yaiza, Nela, Marta, Patricia y María F.
Absoluto Masculino: La victoria fue para la Universidad de Oviedo con Moha (1º), Martín (4º), Gerardo (6º), Julio Cesar (7º), Diego y Carlos

El viernes, 6 de diciembre de 2019, se disputó la PRIMERA edición de los 10 Km GASTRONÓMICOS SAN MARTIN DEL REY AURELIO con salida desde El Entrego, pasando por Sotrondio y meta en Blimea.
Josué (5º), Efrén (9º), Jesús (10º) y María fue la ganadora absoluta en mujeres

El II Cross Comarcal de Gijón (Homenaje a Jesús Santesteban Nantes) se celebró en el Parque de Montevil “Los Caleros” (sábado, 14 de diciembre de 2019). Los escolares tuvieron un buen día y nos representaron 72 pertenecientes a nuestra Escuela Deportiva

Benjamines: Noa (4ª), Claudia (5ª), Chloe (12ª), Hugo (12º), Samuel (15º) y Enol (22º). Equipos: Codema Fem. (1º), Montevil Masc (8º)

Alevines: Adriana (8ª), Deva (17ª), Olaya (22ª), Martín (8º), Jorge (11º) y Sergio (13º). Equipos: Codema Fem. (5ª), Montevil Masc. (7º)

Infantiles Femenino : Estadio Gijón A (2ª) y Estadio Gijón B (7º) con Alba (6ª), Marta (11ª), Aitana (13ª), Cristina, Carla, Yaiza, Sofía, Claudia, Noa, Elena, Daniel, Lucía y Caludia

Infantiles Masculino: Estadio Gijón A (2º) y Estadio Gijón B (4º) con Pablo (1º), Javier (2º), Ángel (10º), Daniel, Francisco, Noe, Álvaro y Alfonso

Cadete Femenino: Estadio Gijón (1º) con Frida (3ª), Laura (5ª), Dafne (8ª), Ainhoa y Ania

LXXIX Cross de Navidad “Memorial Toso Muñiz” (domingo, 15 de diciembre de 2019) en el Fondo de Valliniello que estuvo perfectamente organizado por la Atlética Avilesina. Fue una magnífica jornada de campo a través con ligera lluvia y abundante barro que hizo más dura la competición.
Causaron una muy buena impresión el junior Onís y el senior Moha, pero sobre todo Paula Glez
Alba (infantil/3ª), Alba (cadete/16ª), Laura (juvenil/4ª), J. Puerta (junior/8º), Eloy (junior/9º), Ignacio (juvenil/9º), María (absoluta/3ª), Nela (promesa/2ª), Patricia (promesa/3ª), Marta (absoluta/17ª), Julio Cesar (absoluto/5º), Jesús (absoluto/21º), Efrén (absoluto/23º)

El Primer Cross Escolar de la Zona Valle del Nalón tuvo lugar en Sotrondio (Cross de los Nabos) y algunos de nuestros langreanos tuvieron los resultados siguientes: Mario Losa (1º/Aevin), Miguel Castaño (6º/Alevin), Gorka Suárez (10º/ Alevin), Aisha Álvarez (1ª/Alevin), Avril Prado (2º/Alevin), Adela Areces (3ª/Alevin), Nora Díaz (6ª/Alevin), Marina Cayero (7º/Alevin), Cayetana Areces (8ª/Alevin)
El Segundo Cross Escolar de la Zona Valle del Nalón se organizó en Pola de Laviana (martes, 17 de diciembre de 2019) que constituyó la edición XXXI Cross de Laviana.
Alejandro Riera (1º/Benjamin), Aisha Álvarez (1ª/Alevin), Adela Areces (2ª/Alevin), Cayetana Areces (3ª/Alevin), Marina Cayero (4ª/Alevin), Mario Losa (1º/Alevin), Miguel Castaño (5º/Alevin)
El Estadio Gijón Langreo bajo la coordinación de Efrén Garcia tienen bajo control técnico a los colegios José Bernardo, La Salle y gran parte del Beata Imelda- Sto Tomás, Lada y Gervasio Ramos

Como todos los años organizamos nuestra CARRERA POPULAR NOCHEBUENA (24 de diciembre de 2019) que nos dejó totalmente satifechos y agradecidos a todos los que contribuyeron en la organización
Buena temperatura y muy soleado permitió una magnífica competición absoluta y de menores. Los participantes disfrutaron con las carreras y con los Papa Noel de chocolate. Los vencedores absolutos fueron Alejandro Onis y Beatriz Álvarez

A partir de la Carrera Nochebuena llegaron las Carreras San Silvestres que se organizaron por toda Asturias y en muchas de ellas tuvimos representación y buenos resultados: Gijón, Pola de Laviana, Langreo, Cangas de Onis, Avilés, San Juan de la Arena y muchas más
La San Sivestre de Gijón cumplió 50 años y Pericles , fundador y organizador durante muchos años, lo plasmó en el libro “Historia de la San Silvestre gijonesa”

III Cross Escolar Zonal Valle del Nalón (jueves, 16 de enero de 2020) lo organizó el Estadio Gijón Langreo por un circuito entorno a la pista de Lada (La Feguera). El buen tiempo contribuyó al gran ambiente y la estupenda organización .

Nuestros langreanos tuvieron las actuaciones siguientes:
Benjamines: Valeria (5ª), Mara (6ª), Alba (7ª), Alejandro Riera (1º)
Alevines: Aisha Álvarez (1ª), Cayetana Areces (2ª), Avril Prado (3ª), Adela (4ª), Marina (6ª), Paula (14ª), Nadia (15ª), Candeka (17ª), Mario Losa (2º), Miguel Castaño (3º), Mario (14º), Gorka (16º)
Infantiles: Greta García (3ª), Martín (9º) y David (15º)

En el Parque Fluvial de Viesques se celebró el III Cross Zonal Escolar Gijón (sábado, 25 de enero de 2020) organizado por el Estadio Gijón
En un día soleado algunos de los nuestros tuvieron los resultados que siguen:
Benjamines: Noa (5ª), Inés (10ª), Chloe (15ª), Samuel (22º). Equipos: Montevil Fem. (6º), Montevil Masc. (8º)
Alevines: Daniela (10ª), Lucía (15ª), Martín (10º). Equipos: Evaristo Valle Fem. (6º), Codema Masc. (8º)
Infantil Femenino: Estadio Gijón (4º) con Alba (3ª), Marta (11ª), Aitana (21ª), Cristina (25ª) y Claudia (30ª)
Infantil Masculino: Estadio Gijón (2º) con Pablo (3º), Javier (4º), Daniel (9º), Ángel (11º) y Alfonso (16º)

XXXVI Trofeo Club Nautico Carreño (domingo, 26 de enero de 2020) en el circuito de Perlora que constituyó el Campeonato de Asturias Clubes clasificatorio para el Campeonato de España en Soria
Aunque se sea repetitivo estuvo muy bien organizado por el Nautico Carreño y además se disfrutó de una garan jornada soleada que propició numeroso público y gran ambiente
Sub 16 Femenino: Estadio Gijón (3ª) con Saray YoanaTimis (5ª), Jimena Sánchez (8ª), Frida Sall (12ª), Dafne Sanchidrián (18ª) y Ainhoa Martín (22ª). Se clasificaron para el Campeonato de España en Soria
Sub 18-Sub 20 Femenino: Adriana Fernández (18ª/10ª Sub 18), Alba Velasco (23ª/14ª Sub 18) y Laura Menéndez (8ª/3ª Sub 20)
Sub 18-Sub 20 Masculino: Javier Puerta (19º/11º Sub 20), Eloy Caveda (20º/12º Sub 20), Ignacio González (31º/Sub 20). Equipos: 1º Universidad de Oviedo
Absoluto Femenino: Universidad de Oviedo Estadio Gijón (3ª) con María Díez (4ª), María Suárez (9ª), Lucía Vergara (13ª), Patricia Álvarez (17ª), Nela Lois (18ª) y Marta Suárez (32ª)
Absoluto Masculino: Jesús Fernández (35º) y Efrén Riera (52ª). Equipos: 1º Universidad de Oviedo con Raúl (2º), Rees (3º), Pablo (5º), Martin (6º), Gerardo (7º) y Julio Cesar (8º)

Campeonato de Asturias Escolar y Federado (domingo, 9 de febrero de 2020) tuvo su cita anual en El Asturcon. El celebrarse los escolares de domingo y haber tenido un día soleado hizo que la afluencia de público fuera tan elevada que los aparcamientos se completaron y se tuvo que aparcar por un camino hacia el monte ocupando más de kilómetro y medio
El equipo infantil masculino subió al podio como Terceros de Asturias: Pablo Montero, Javier González, David Marcos, Noe Sánchez, Daniel Arbesú, Francisco Gutiérrez, Álvaro Riopedre y Alfonso
Alguno de los resultados más notables han sido los siguientes:
Sub 10 (Benjamin): Alejandro Riera (5º), Hugo Iglesias, Noa Quijano (12ª)
Sub 12 (Alevin): Mario Losa (3º), Bruno Riccio (8º), Adriana Valdés (13ª), Daniela Lorenzana (19ª), Aisha Álvarez (25ª). Equipos: Beata Imelda Sto Tomás Fem. (16º)
Sub 14 (Infantil) Fem.: Estadio Gijón (4º) con Alba Ordíz (4ª), Marta Reyes (13ª), Cristina (44ª), yaiza (55ª), Sofía (58ª), Aitana (63ª), Noa (78ª) y Elena (139ª). Beata Imelda Sto Tomás (16º) con Ana (116ª), Noa (123ª), Ángela (125ª), Sara (133ª), Amalia (135ª)
Sub 14 (Infantil) Masc.: Estadio Gijón A (3º) y Estadio Gijon B (9º) con Pablo (10º), Javier (14º), David (26º), Noe (28º), Daniel (30º), Francisco (41º) , Álvaro (53º), Alfonso (105º). Beata Imelda Sto Tomás: Iyan (20º), Noriega (68º), Manuel (114º). Gervasio Ramos: Martin (48º). La Salle: David (76º)
Sub 16 (cadete) Fem.: Dafne (24ª), Laura (26ª) y Ania (49ª). Por Infiesto (escolar): Saray Yoana Timis (3ª) y Jimena Sánchez (7ª)

 

En el Campeonato de Asturias Federado las victorias absolutas fueron para Paula González (Gijon Atmo) y Tristan Rees (Universidad de Oviedo)
María (2ª/absoluta), Julio Cesar (4º/absoluto), Efrén (26º/absoluto), Adriana (5ª/Sub 18), Laura M. (6ª/Sub 20), Alba (10ª/Sub 18) y Eloy (6º/Sub 20)

Soria acogió el Campeonato de España de Campo a Través por Clubs (domingo, 23 de febrero 2020). Paula González e Isabel Barreiro dejaron el ateltismo asturiano y gijonés en lo más alto del campo a través nacional femenino con unas actuaciones memorables
Presentamos equipo cadete (Sub 16) femenino que clasificaron al Estadio Gijón en el puesto 39º de un total de 53 clubs. Saray Yoana (39ª), Jimena (106ª), Laura (223ª), Dafne (246ª) y Ainhoa (276ª)
Universidad de Oviedo Estadio Gijón Absoluto Femenino se clasificaron la 13º de 37 equipos con María Díaz (35ª), Maía Suárez (37ª), Lucía (89ª), Nela (97ª), patricia (112ª), Yaiza (abandono)
Universidad de Oviedo Absoluto Masculino fueron los 29º de 52 equipos con Pablo (83º), Martín (85º), Julio Cesar (107º), carlos (223º), Gerardo (abandono)

El campo través tuvo su protagonismo y colofón en Zaragoza con el Campeonato de España al que acudió la selección de Asturias en Sub 20, Sub 23 y Absoluto
Paula González e Isabel Barreiro volvieron a ser protagonistas realizando unas brillantes carreras que confirmaron su alto nivel.
Los nuestros obtuvieron las clasificaciones siguientes: Nela (32ª Sub 23/99ª), María (32ª Sr/39ª), Esther (46ª/Sub 20), Laura (87ª/Sub 20)
Estaba previsto celebrar en Pamplona el Campeonato de España en Edad Escolar (Sub 16 y Sub 18) el 15 de marzo de 2020 y quedó suspendido.

Deja un comentario