Historia

El club Estadio Gijón se fundó el 17 de Octubre de 1987 bajo la presidencia de Fernando Menéndez Agüera  y secretario  José Luis Menéndez García con el cuerpo técnico formado por José  Manuel  Perancho  Casas , José Antonio Suárez Costales  y José  Antonio Rosal Murcia  ,fijando la sede social en el C.P. Pumarin  Alto C/ Jove y Hevia , 5

El 15 de Octubre de 1998 es  elegido presidente Fernando Posada Prieto  y secretario Aquilino Castaño Suárez , ubicando la sede social en el C.P. Evaristo Valle  C/Puerto Somiedo  s/n. En Noviembre  se  adecuaron  los estatutos a la nueva Ley del Deporte del Principado de Asturias

El 10  Septiembre de 2003 es elegido presidente Aquilino Castaño Suárez  y secretario José Antonio Rosal Murcia  ,quedando ubicada  la sede social en el C.P Antonio Machado C/ Monsacro ,24

El 5 de Mayo de 2010 se realizó un cambio de domicilio social del club que pasó a ser Casa del Deporte del Llano  , C/ Rio de Oro ,15  y el 29 de Diciembre de 2011 se pasó al actual de Casa del Deporte del Llano (Piscina Municipal) , Avenida  del  Llano , 69

Desde  el 7 de Febrero de 2012 la nueva Junta  Directiva  ha  quedado establecida como sigue:

PRESIDENTE                                   VICEPRESIDENTE

Aquilino Castaño Suárez                     Santiago Fernández Ayora

VOCALES

José Antonio Rosal Murcia                  José Antonio Suárez Costales

Santos Atienza Bengoa                         José Antonio Rguez Schez

David Méndez Delgado                         Jesús Angel Montero Glez

Joanna Gómez Suárez                           Antonio Artime Alonso

Juan Carlos Santos Fdez                      David Testa Alonso

Mª Carmen Suárez Corujo

SECRETARIO

Francisco Rivas Alvarez

 

Son claves en la historia del club las temporadas siguientes  :

  • 1987 – 88 :  Primer sponsor del club “ Stil-Oil ” . Una semana después de fundarse el club (octubre 1987) se incorporó  el técnico  Angel Fernández López  con su grupo de atletas y la escuela del C.P.Cervantes .

Fernando Posada Prieto se incorporó al club en Noviembre de 1987 con sus alumnos de atletismo  del C.P. Campoamor

  • 1988 –1989 :  Nuevo sponsor del club ” Supermercados  El Árbol “ hasta 1990 . Se incorporó Angel Aladro con sus atletas proveniente del club Colegio Manuel Rubio entre los que destacaron  Francisco Leal , Iván Pastrana , José  Luis Alvarez , Adrián Rodríguez , Alejandro García ,etc
  • 1990  -1991 : Se establece acuerdo con la  “ Quinta San Eutiquio “ hasta 1993 . Del Atletismo del Llano se incorporan  los técnicos Santos Atienza  Bengoa y José  Manuel Alvarez Vallina  con los atletas  Rubén , Raquel y Julio Atienza  , Elsa y Nuria Alvarez , Beatriz Montero , Covadonga Ibáñez , Tamara Vega Anta , Patricia Camblor , Vanesa y Cristina Galán , etc

En 1991 se organizó el Campeonato  de Asturias Absoluto de campo a través en el campo de  golf de La Llorea

  • 1992 - 1993 : En Septiembre de 1992 se establece convenio con el R.G.C.Covadonga  por  el que las categoría menores son de responsabilidad del Estadio Gijón (Quinta San Eutiquio) y las categorías mayores del  R.G.C.Covadonga. De esta forma se inició un proceso de simbiosis e identificación entre los técnicos y atletas vinculados a ambos clubes que fue todo un éxito. Durante este  periodo  de colaboración  y suma de esfuerzos permitió  lograr importantes  resultados deportivos individuales y colectivos por equipos tales como la participación en el Campeonato de Europa por  Clubes Junior Femenino  y  militar sin interrupción en la Liga Nacional de Primera División  en hombres y mujeres. Este convenio finalizó el 11 de Octubre de 2000.
  • 2000 - 2001 :  En Octubre de 2000 se establece convenio con la Universidad de Oviedo convirtiéndonos en su  club filial . Nuestros mejores atletas masculino se incorporaron al equipo universitario y con las mujeres se formó un equipo femenino con la denominación de  “ Universidad de Oviedo Estadio Gijón “ que en esta misma temporada  ascendió  a  la  Liga Nacional  de Primera División  Femenina militando en la categoría hasta el 2003 que se descendió. En el año 2001 organizamos la Final Regional de Campo a Través Escolar en el que participaron 1.500 escolares en circuito que diseñamos en Las Mestas .                                                                  Los técnicos del club que iniciaron este nuevo periodo fueron Fernando Posada ,  José Antonio Rosal ,  José Antonio S. Costales , Santos Atienza ,  Aquilino Castaño  y José Antonio Canal  y como delegado Santiago Fernández
  • 2001 2002 : Durante tres temporadas organizamos en el Parque de Moreda el Trofeo Ciudad de La Habana  de campo a través que en el 2002 constituyó el Campeonato de Asturias de Campo a Través por Clubes
  • 2002 -2003:   Fernando Posada , después de una trayectoria brillante  en  el club , en el 2003   deja el atletismo  . Los atletas de su grupo de entrenamiento  se integraron  con otros técnicos del club y otros dejaron el  atletismo . En su  grupo de entrenamiento cuyo centro  neurálgico estuvo ubicado en el C.P. Evaristo Valle  han estado  atletas como David Testa , Cristina Vega ,Abraham García , Adrián Fernández , Alberto Franco ,Juan  Pardellas  ,  Helena Pardellas  ,  Iria Pereira , David Castañón , Alejandro  Castañón , Paula  González ,  Alba  Díaz , Andrea  González , Cristina  Mayoral , Laura  Mayoral ,  Susana Barrero , Beatriz Meana ,  Paula Meana ,  Gloria Suárez ,  Adrián Blanco , Javier Menéndez ,  Beatriz Pérez , Sigrid Chánobas  , Javier Menéndez , Manuel Diaz , Iván Casado ,Manuel Gayol , Borja Alvarez , Lara Fernández  , Beatriz Pena , Enma Sotelo ,Victoria Vega  ,  Begoña Maldonado , Eva Ardura , Raquel Ferrera , Barbara Posada , Tania Barreiro  y un amplio ecétera.                                                                                    Con Fernando el IES Rosario Acuña  destacó a nivel nacional en infantiles mujeres ya que en el 2000 lograron  por centros escolares ser Subcampeonas de España de cross  y en el 2001 Subcampeones de España de pista
  • 2003 2004 : La  RFEA establece normativa para clubes filiales y el equipo femenino quedó integrado como  Universidad de Oviedo  . En  Enero del 2004 se incorporó el técnico José Antonio Rodríguez Sánchez para dedicarse a los más pequeños .

En el 2004 , defendiendo los colores universitarios , David Testa  se proclamó Campeón de España Absoluto de 400 m.l  siendo seleccionado para los Juegos Olímpicos de Atenas en el 4 x400

  • 2005 2006 :  En Octubre de 2005 se incorporó con nosotros el técnico David Méndez  Delgado  con su grupo de entrenamiento.
  • 2012 : Continuamos siendo club asociado (filial) de la Universidad de Oviedo

En los 25 años de historia del club han sido muchísimos  los atletas que nos han representado que con los actuales nos ha permitido ser un club respetado.

Algunos atletas del pasado y del presente son los siguientes:

HOMBRES MUJERES
Ramón Jeremías , Alejandro Begega ,Adrián Fernández ,Rubén Atienza , Pedro P. Carrasco, Jorge Alvarez , José Alfredo Bastián  , Víctor Manuel González , Zeus González ,David Testa , Marcos Peón , Diego Alvarez,  Javier García , Alberto Valdavida , Antonio Chánobas , Iván Pastrana , Francisco Ml Leal , Fructuoso Alvarez ,Adrián Rodríguez ,Leonardo Ortega , Julio Atienza , David Menéndez , Francisco Jv Canal  , Francisco Vázquez , David Aparicio , Lucas Valentin , Ml Alejandro Farpón ,Esteban Alvarez , Daniel Cordero , Juan Vicente Darriba , Lennart Sandgrem , Mario Barranechea , Adrián Junquera , Jonathan Flórez , Antonio Sánchez , José Alfonso Folgueira , Daniel Moro , Isidro Martínez , Moisés Fernández , Juan Francisco Andrés , Antonio Redondo , Adrián Martin , Sergio Martin , Roberto Ferreras , Daniel Suárez , Jorge Suárez , David Arce , Pedro Gómez , Iván Folgueira , Adrián Alvarez , Alejandro García , Alberto Franco , Iván Fernández , René Alonso , Guillermo Hilario ,Abraham García , Oscar Fidalgo  , Alvaro  Rojo , Pablo Artime , Iván Araujo , Marcos Ramos ,  Raul Ramos , Juan Pardellas , David Cienfuegos ,  Pablo Sánchez , Enrique Blanco , Pablo López , Samuel Ferreras , Ignacio Modino ,Aldo Tuya , Oscar Díaz , Pablo Chaso , Abraham Castaño , Aitor Melchor , Borja  Canal ,Alejandro F. Valdespino , David Barbolla , Alejandro Canteli , Guillermo Flórez  , Ignacio Cobián , Diego García-Patrón  ,  Daniel Tamargo , Alberto Hilario ,Carlos Muñoz-Cobos, Javier Menéndez , Alfonso Diéguez , Manuel Diaz , Ivan Casado , Nestor Méndez , Francisco Saez , Andrés Fdez , Borja Fdez , Alejandro Alvarez-Sala , Iván Diéguez , Borja Felechosa , Aldo Hernández ,Daniel Tejedor , Manuel Gayol , Ignacio Galán , Borja Alvarez , Guillermo Baragaño , Enrique Blanco , Angel Ml Glez , Victor Botrán  , Pablo Rojo , Iñigo Schez , Juan Francisco Andrés , Nicanor Glez , Roberto Marrón ,   Héctor Huertos ,Kevin Alvarez , Melquiades Alvarez , Manuel Merillas , Juan Bernardo Fortes , Jose Mª Rguez , Néstor Fdez , Jonathan García , Mario Pérez ,Pablo Roces , Daniel Muñiz , Alejandro Pereda , Pedro Arduengo , Ildefonso Castro , Ramón  V. Iglesias , Ricardo Reyero , Joel Alvarez , Alvaro Artime , Diego Rodríguez , Moisés Gabarri , Adrián Arias , Mario Iglesias ,Jorge Fdez , Luis Fernández , Sergio Ornia ,Miguel Angel Fernández , Hugo García , Carlos Alvarez , Pablo Alvarez  ,Alejandro Reguera , Daniel Rivas , Martin Acebes , Victor Martínez , Alejandro Santos , David Yáñez , René Camblor , Alberto Franco ,Euniciano López , Paulo Jorge Baptista , Julián Martínez  , Francisco Rivas ……etc Ana Amelia Menéndez , Sonia Alvarez , Edurne  Cabrero , Beatriz Montero , Mónica Alvarez , Mónica Elena Busta , Aida Bermúdez , Cristina Vega , Eloisa Casas ,  Demelza Llera , Susana  Bermúdez , Joanna Gómez , Alba Díaz , Lara García , Isabel López , Isabel Redondo , Cristina Fernández , Ruth López , Natalia García , Laura Melendi , Karina Bazán , Vanesa García , Noelia Zapico ,  Xana Díaz ,  Andrea Rodríguez ,Marisol Alvarez , Rebeca Martin , Mª de los Angeles García , Patricia Acevedo , Azahara  El Abbnoudi , Leticia Lastra , Jennifer Suárez , Laura Mayoral  , Ana Pineda , Raquel Atienza , Natalia García , Ana Mª Palacios , Olga Vicente ,   Raquel Ferrera ,   Lara Rozas , Laura Vázquez , Sandra Fernández , Zaida Moreno , Genma Modino  , Olaya Cabello , Tatiana Llera , Saray Jacuez, Tania Barreiro , Verónica Montes,  Eva Ardura , Teresa Cuevas , Alba Suárez , Enma Fernández , Sigrid Chánobas , Susana  Blasco , Helena Pardellas , Iria Pereira , Brenda Rubio , Laura Iglesias ,María Gonzalez ,  Marina Ortiz , Cristina Mayoral , Vanesa Alves , Tania Barreiro , Gloria Suárez , Lara Fernández , Andrea Rodríguez , Ana Sánchez , Andrea Alvarez , Begoña Maldonado , Beatriz Pena , Vanesa Alves , Enma Sotelo , Victoria Vega   Jennifer Suárez , Eva Ardura, Patricia García , Alba Suárez , Paula Alonso , Sara Sánchez ,Wafae Azzoui , Belén Alvarez , Maria Morán , Paula Gonzalez ,Lara García , Lidia Jimenez , Monserrat Rodríguez , Laura Sala , Paula Meana , Beatriz Meana ,Susana Barrero , Bárbara  Posada , Guadalupe  García , Coral García ,Paloma Navarro , Lucía Menéndez ,Cecilia Riera ,Raquel Costales , Macarena Castillo , Jennifer López , Ana Vallés, Paula Ortiz , Karen Ortiz  , Paula Santos ,Carla Magadan , Paula Martínez , Beatriz Alvarez , Carmen Pilar García , Susana Coto , Saharon  Calderón  , Angeles Carpena , Mónica Martin , Belén Alvarez-Santullano , Silvia García  , Mª Carmen Suárez  , Eleuteria Gonzalo , Verónica Velasco , Esther Bello , Nerea Blasco , Mª Carmen Collazo , Rocío Barbero , Mª Amparo Zapico , Soraya García  , Olaya Rodríguez , Angela Sánchez , Inés Celaya , Lucia Valiente , Meritxell Villa , Natalia Redondo , Salomé Alonso ,  Adela Villa , Ana Valiente , Sandra Iglesias , Paula González , Beatriz Ramón , Laura Porto , Laura González , Sara Pérez , Cristina Fernández , Mónica del Pozo ………etc

 

Todos los 24 de Diciembre organizamos la tradicional y entrañable Carrera Popular de Nochebuena con una trayectoria iniciada en 1987 y recorridos que han ido cambiando en función de la historia del club

  • Años 1987 a 1991 : Recorrido desde el Campo Valdés hasta  la finca Quinta San Eutiquio (Castiello)
  • Años 1992 y 1993 : Recorrido desde la pista de asfalto de atletismo del R.G.C.Covadonga hasta la finca Quinta San Eutiquio (Castiello)
  • Años 1994 a 1999 :  Recorrido con salida y meta en la pista de asfalto de atletismo del R G.C. Covadonga por la Carretera de  la Costa , La Guía , Escuela de Marina , Viesques…..
  • Años  2000 a 2002 :  Salida y meta en la pista de atletismo de Las Mestas y recorrido por la Carretera de la Costa , La Guía , Escuela de Marina , Viesques …..
  • Años 2003 a 2012 :  Salida y meta en la pista de atletismo de Las Mestas y recorrido por el interior de todo el Complejo Deportivo Municipal de Las Mestas sobre circuito que denominamos  “ Oscar Muñiz”

 

Desde el curso 1987/1988 hasta la fecha hemos establecido curso a curso convenio con el PDM (Gijón) para desarrollar la Escuela Deportiva de Atletismo en centros escolares del municipio que actualmente son el C.P. Antonio Machado , C.P. Evaristo Valle , C.P Montevil, C.P  Menéndez Pidal , C. Corazón de María , C. Ursulinas  ,  IES Fernández Vallín , IES Nº 1 e IES Rosario Acuña . En el pasado estuvimos en C.P. Elisburu , C. San Miguel , C.P. Campoamor , C.P. Alfonso  Camin , C.P.  Asturias , C.P. Pumarin  Alto , C.P. Cervantes , C.P Jove , C. P. Sta Olaya , C.P. Rio Piles , C.P. Clarin , C.P. Honesto

HISTORIAL DEPORTIVO

Un comentario sobre “Historia

  • el 28 diciembre, 2016 a las 19:43
    Permalink

    ¿Cuando y donde se puede cobrar la lotería?

    Respuesta

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies