HISTORIAL DEPORTIVO (2006/2011)

Club Atletismo Estadio Gijón
Casa del Deporte del Llano
Avda del Llano , 69
33205 Gijón
Tfno 616.666.472
Correo : estadiogijon@gmail.com
NIF:G-33649906

 

HISTORIAL DEPORTIVO (2006/2011)

Las competiciones oficiales de atletismo en las que participamos todas las temporadas contemplan calendario Nacional y Autonómíco de pista cubierta , pista al aire libre , campo a  través y pruebas en ruta.

  • JUEGOS DEPORTIVOS DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS

Campo a Través : 3 zonales y 1 final regional

Pista al aire libre: Varias clasificatorias y finales regionales

  • FEDERACIÓN ASTURIANA (FAPA) (Calendario autonómico)

Campo a través : 5 cross del Gran Premio de Campo a Través (individuales y equipos)( diferentes lugares de Asturias)

Pista cubierta: Varias jornadas (suelen ser 12) de campeonatos individuales , equipos y controles (Palacio de Deportes de Oviedo y Módulo cubierto de Gijón)

Pista al aire libre: Varias jornadas (suelen ser 26) de campeonatos individuales , equipos y controles (Gijón , Avilés y Oviedo)

Pruebas en ruta:  Por toda la geografía asturiana se organizan pruebas en ruta con inclusión de campeonatos oficiales en circuitos homologados . Estas pruebas en ruta en las que tenemos representación son las siguientes :Súbida al Picu Incós (Torazo) , Subida a la Campa de Torres (Gijón) , Ruta Imperial (Tazones-Villaviciosa), Cross de Grases (Villaviciosa) , Mi primer Cross (Avilés) , C.Villa Gijón , C.Nochebuena (Gijón) , C.de Castrillón , C. San Silvestres de Asturias (varias), C San Valentin (Tazones) , C Candás –Luanco , Cross de la Amistad (Sotiello) , C.Ana Amelia Menéndez (Trevías) , Media Maratón de Trubia , , C. Tineo – Cangas de Narcea , Milla Urbana de Aviles , Milla Internacional de Gijón , Media Maratón Corazón de Asturias (Llanera) , C. Concejo de Llanes (Nueva de Llanes) , C. Senda Verde (Turón) , Ruta de la Avellana (Infiesto), Carrera de la Mujer (Gijón) , Media Maraton de Langreo , 10 km de Langreo , 10 Km de Ribadesella , C. de la Fresneda , C. Castillo de la Marina (Villaviciosa) , Cross de Medal (Jarrio) , Milla Nocturna Gozoniega ( Luanco) , C.Puerto de Vega –Navia , C.Escolar La Carriona –Miranda (Avilés), Media Maratón de Reconquista ( Cangas de Onis) , Maratón de Asturias –Mar Nalón (Langreo) , Media maratón de Gijón , C. Ruta de Santa Bárbara (Langreo) y varias más.

  • OTRAS FEDERACIONES AUTONÓMICAS

Campo a Través : Cantabria , Castilla-León y Pais Vasco

Pista al aire libre : Cantabria , León y Soria

Pruebas en Ruta : León , Valladolid , Burgos ,Galicia , San Sebastian

  • FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE ATLETISMO (R.F.E.A)

Campo a través : Cto de España por Clubes y Cto de España Individual

Pista cubierta: Campeonatos de España de las diferentes categorías  (cadetes , juveniles , junior , promesa , absolutos y veteranos) que se realizan en diferentes lugares de España con instalación de pista cubierta

Pista al aire libre : Campeonatos de España de las diferentes categorías (cadetes, juvenil , junior , promesa , absoluto y veteranos) que realizan en diferentes lugares de España

Pruebas en ruta: Ctos de España de 10 km Ruta . Cto de España de Media Maratón , Cto de España de Maratón . Cto de España de Milla Urbana tanto en categoría absoluta como en veteranos

 

TEMPORADA  2010-2011

Ha estado constituido por 56 atletas con licencias federadas (25 mujeres y 31 hombres) , 83 licencias escolares regionales (39 mujeres y 44 hombres) , escuela Deportiva (PDM) con 13 Unidades Deportivas (181 alumnos :91 hombres y 90 mujeres)  y Campus de Verano “ Atletismo Divertido” (23 alumnos) y 11 técnicos

Siete de los técnicos viven el atletismo desde la década de los sesenta con alta cualificación  y currículo deportivo : Aquilino Castaño (Medio Fondo y Velocidad) , José Antonio Rosal Murcia (Lanzamientos) , David Méndez (Fondo y Marcha) , Santos Atienza (Saltos horizontales y relevos) , José Antonio S.Costales (Saltos verticales y Vallas) , José Antonio Rodriguez (Iniciación y Escolar) , José Antonio Canal (Escolar)   y otros cuatro técnicos que aportan juventud y futuro : Joanna Gómez (escolar y Atletismo Divertido) , Maica Rodríguez (Escolar y Atletismo Divertida), Cesar  R. Llenderrozas (Escolar y Atletismo Divertido) y Abraham García (Escolar)

 

Hemos participado en las competiciones que se relacionan

  • AUTONÓMICAS : Campo a Través (9) , Pista Cubierta (12) , Pista al aire Libre (26) y pruebas en Ruta (31)
  • NACIONALES : Campeonato de España de clubes en campo a través (Punta de Umbría –Huelva) , Cto de España Veteranos de campo a través (Haro-La Rioja) , Cto de España Cadete pista cubierta (P/C) (Oviedo) , Cto de España Juvenil P/C (Zaragoza) , Cto de España Veteranos P/C (Antequera)  Cto de España Absoluto P/C (Valencia) , Cto de España Cadete Pista al Aire Libre (P/AL) (Castellón) , Cto de España  Juvenil P/AL ( Granollers) , Cto de España Veteranos P/AL (Aguilas-Murcia) , Cto de España Absoluto y veteranos de 10 km en Ruta (Camargo-Cantabria), Selecciones Autonómicas (diferentes categorías : cadete , juvenil y absolutos) Gran Premio de Cantabria P/AL
  • INTERNACIONALES: Campeonato del Mundo Juvenil P/Al (Lille-Francia)

Nuestros resultados deportivos más significativos han sido los siguientes:

  • Campeonatos de Asturias por Equipos : 20 medallas (8 de oro , 5 de plata y 7 de bronce)
  • Campeonatos de Asturias Individuales : 86 medallas ( 39 de oro , 27 de plata y 20 de bronce)
  • Campeonatos de España por Equipos : 1 medalla ( 1 de bronce)
  • Campeonatos de España Individuales : 13 medallas (5 de oro , 3 de plata y 5 de bronce)
  • INTERNACIONALES : 1 atleta en el Cto del Mundo Juvenil P/AL
  • Concentraciones de Tecnificación de la RFEA : 5 atletas (2 hombres y 3 mujeres)
  • Los atletas más destacados han sido Beatriz Alvarez (Internacional), Hugo García , Carlos Alvarez ,Salomé Alonso , Natalia Redondo y las veteranas Elu Gonzalo y Carmen Suárez

 

Las competiciones que organizamos han sido un Cross Zonal Escolar , dos Jornadas Zonales Escolares , dos Jornadas Finales Regionales Escolares P/Al y todos los 24 de Diciembre la Carrera Popular de Nochebuena

 

 

TEMPORADA 2009-2010

El número de atletas del Estadio Gijón que nos han representado en las competiciones han sido 122 (58 mujeres y 64 hombres) que por categorías han sido 30 infantiles mujeres , 14 infantiles hombres , 12 cadetes mujeres , 9 cadetes hombres , 4 juvenil-junior mujeres , 13 juvenil-junior hombres , 12 absolutas (promesas, senior ,veteranas) mujeres y 28 absolutos (promesas , senior , veteranos) hombres

Nuestra Escuela Deportiva convenida con el PDM de Gijón contó con 178 alumnos (102 hombres y 76 mujeres) desarrollándose en los centros escolares C.P. Antonio Machado ,C.P. Montevil , C.P. Evaristo Valle , C.P. R.Menéndez Pidal , C. Corazón de María , C. Ursulinas  , IES Fdez Vallin , IES Nº 1 e IES Rosario Acuña

Nuestra actividad deportiva ha sido controlada por los 12 técnicos siguientes

Aquilino Castaño Suárez (Medio Fondo y Velocidad) , David Méndez (Fondo y Marcha), José Antonio Rosal (Lanzamientos) , José Antonio S.Costales (pértiga , altura ,vallas y relevos), Santos Atienza (Longitud , Triple y velocidad corta) , José Antonio Sánchez Rguez (Iniciación y Escolares) , Efrén Garcia ( Medio Fondo) , Adan Fena (Fondo) , Abraham Garcia (Escolares) , Joanna Gómez (Escolares y Atletismo Divertido) , Maica Rodriguez (Atletismo Divertido) , Cesar R,LLenderrozas (Escolares)

La función de delegados ha sido para Santiago Fdez Ayora (Mayores) , Francisco Rivas (Menores) y Mª Carmen S.Corujo (Veteranos )

 

  • CAMPO A TRAVÉS

ESCOLARES

En la Final Regional disputada en La Morgal (Llanera) subieron al podio 5 equipos y 7 atletas individuales

Campeones de Asturias por equipos : 4 equipos

Terceros de Asturias por equipos: 1 equipo

Campeones de Asturias individual : 2 atletas

Subcampeones de Asturias individual : 1 atleta

En Albacete se celebró el Campeonato de España Escolar de campo a través formando parte de la Selección de Asturias en cadete 5 atletas (3 mujeres y 2 hombres) y en la Selección de Asturias Juvenil 3 atletas (2 mujeres y 1 hombre) .El equipo de Asturias Juvenil Femenino subieron al podio como Terceras de España

 

FEDERACIÓN

Campeonato de Asturias Absoluto por clubes de Cross Corto (Posada de Llanes)  el equipo absoluto femenino se clasificaron 4ª y el absoluto hombres los 9º

Campeonato de Asturias por Clubes (cadetes, juvenil , junior , promesa ,              Senior y veteranos) (Pola de Laviana)  nos proclamamos Campeones de Asturias  con tres equipos (cadete femenino , cadete masculino , y veteranas femnino , Subcampeones de Asturias con 3 equipos ( juvenil masculino , junior masculino y senior femenino) . el equipo Senior masculino se clasificó 6º y el equipo Veterano masculino 8º

Campeonato de Asturias Individual (Gijón) nuestros atletas lograron ser Campeones de Asturias (2 atletas) , Subcampeones de Asturias (4 atletas) y Terceros de Asturias (1 atleta)

Campeonato de España de clubes (Haro –La Rioja) participamos con 5 equipos con las clasificaciones por club siguientes : equipo cadete masculino (13º9 , equipo cadete femenino (11ª) , equipo junior masculino (22º) , equipo senior femenino (cross largo) (15ª) y equipo juvenil masculino que nos se clasificó por entrar fuera de control el 4º atleta. Individualmente brillaron el 2º puesto de atleta juvenil masculino y el 6º de un cadete masculino.

Campeonato de España Individual  (junior , promesa , senior y veteranos)  (La  Coruña). En veteranos Campeones de España 2 atletas y 1 (4ª) , 1 (5ª) y 1 (6ª)

Cross Internacional de Venta de Baños (Palencia) : Lo más destacado 2º clasificado en juvenil masculino y 6º en junior masculino

Cross Internacional de Valladolid : Lo más destacado 1º clasifiacdo e juvnil masculino , 5º en junior masculino y 4ª en veterana femenino

 

  • PISTA CUBIERTA 

Se disputaron 11 jornadas en el Palacio de Deportes de Oviedo obteniendo los atletas del Estadio Gijón en los diferentes Campeonatos de Asturias  individualmente 48 medallas (21 de oro , 17 de plata y 10 de bronce) . Por equipos absolutos nos clasificamos con el equipo masculino 5º y con el femenino 5ª

Cto de España Cadete (Oviedo) : 1 Subcampeona de España y  2 Finalistas

Cto de España Juvenil (Oviedo) : 1 Campeona de España

Cto de España Veteranos (Zaragoza) : 2 Medallas de oro y 1 Record de España

En el Ranking Nacional RFEA según categorías están clasificados entre los 20 primeros 17 atletas

 

  • PISTA AL AIRE LIBRE

En lo referente a los Juegos Deportivos del Principado de Asturias nuestros escolares en las finales regionales obtuvieron individualmente 29 medallas (13 de oro , 11 de plata y 5 de bronce) . Por equipos cadete femenino (Terceras de Asturias) , cadete masculino (Terceros de Asturias) , Infantil femenino  (4ª) .infantil masculino (5º)

Encuentro Intercomunidades Categoria Menores en Infantiles (Soria) : Estuvimos representados por 3 atletas ( 2 mujeres y 1 hombre) con la más destacado una clasificada en 4º posición y otro el 6º

Campeonato de España Escolar Cadete (Lloret del Mar) : Nos representaron 6 atletas (4 hombres y 2 mujeres) con 2 medallas (1 de plata y 1 de bronce) y 2 finalistas

Campeonato de España de la Juventud del Consejo Superior de Deportes en edad Juvenil (Lloret del Mar) : Nos representaron 5 atletas ( 3 hombres y 2 mujres) con 1 medalla (1 medalla de oro) y 1 finalista

Record de Asturias :  3 en cadete femenino

Campeonatos de Asturias en las diferentes categorías de la federación : Individualmente se obtuvieron 32 medallas (13 de oro , 7 de plata y 12 de bronce) y por equipos en Cto de Asturias por clubes sub’20  se logró el Subcampeonato en hombres y en mujeres  y en el Cto de Asturias Absoluto por clubes nos clasificamos Terceros en mujeres y 4º en hombres y Terceros en clasificación conjunta (masculina y femenina)

Juegos del Cantábrico (Santander) : Tuvimos 2 atetas (1 hombre y 1 mujer) que se clasificaron 8º y 6ª

Campeonato de España Cadete (Pamplona): Nos representaron 5 atletas ( 3 mujeres y 2 hombres) con 1 Campeón de España y 1 Subcampeona de España.

Campeonato de España Veteranos ( Tenerife)  : 2 medallas de oro y 1 Record de España de su categoría

Campeonato de España Juvenil (Vereja-Málaga) . 2 atletas (1 mujeres y 1 hombre) con 1 medalla de oro

En el Ranking Nacional RFEA entre los 20 primeros según categoría y prueba aparecen 38 atletas

 

  • COMPETICIONES EN RUTA

Campeonato de Asturias de 10 km en Ruta ((Trevías). Tuvimos una amplia representación en categoría de veteranos y lo más significativo han sido las 3 medallas logradas según categoría (1 de oro , 1 de plata y 1 de bronce )  y 1 finalista (4ª)

Se participó en el resto de competiciones de ruta del calendario autonómico y en otros en Comunidades limítrofes

 

  • ACTIVIDADES ORGANIZADAS

Organizamos nuestras competiciones habituales : Carrera P. Nochebuena , Cto Universitario de Cross , Cross Escolar , 2 jornada Zonales Escolares y 2 Jornadas Finales Regionales Escolares y el Campus de Verano “ Atletismo Divertido”

 

TEMPORADA 2008 – 2009

Ha estado constituido por 63 licencias federadas  (41 hombres y 22 mujeres) , 72 licencias escolares  (39 hombres y 33 mujeres) , Escuela Deportiva (PDM) en 9 centros escolares con 178 alumnos  (90 hombres y 88 mujeres) , Campus de Verano “ Atletismo Divertido” con 28 alumnos y 12 técnicos

Se organizaron las  competiciones habituales de Carrera de Orientación , Carrera Popular de Nochebuena, Cross Zonal Escolar , 2 Jornadas Zonales Escolares y 2 Jornadas Finales Regionales Escolares , Cto Universitario de Cros y Campus de Verano“ Atletismo Divertido”

 

  • CAMPO A TRAVÉS

Campeonato de Asturias Escolar (La Morgal –Llanera) : Individualmente  Campeones de Asturias (2 atletas) , Subcampeones de Asturias (2 atletas) y por equipos  Campeones de Asturias (1 equipo), Subcampeones de Asturias (1 equipo) , y  Terceros de Asturias (1 equipo)

Campeonato de España Escolar cadete ( La Garza-Jaén) : 2 atletas ( 1 hombre y 1 mujer) , En femenino Asturias Terceras de España

Campeonato de Asturias Absoluto por clubes en Cross Corto (Posada de Llanes): Por equipos el absoluto masculino 5º y el absoluto femenino 4ª.

Campeonato de Asturias por Clubes (Pola de Laviana) . el equipo Senior Femenino (Subcampeonas de Asturias) clasificándose para el Cto de España  , equipo Juvenil masculino (Terceros de Asturias) , equipo cadete femenino 4ª , equipo cadete masculino 4º  , Senior masculino 5º y veteranos masculino 8º.

Campeonato de Asturias Individual (La Morgal- Llanera ): Nuetrso atletas obtuvieron en sus diferentes categorías  Campeones de Asturias  ( 4 atletas) , Subcampeones de Asturias  (1 atleta) y  Terceros de Asturias (1 atleta)

Campeonato de España por clubes ( Cáceres) . Participamos con el equipo senior femenino en el cross largo que al entrar la 4ª clasificada fuera de control no puntuaron .

Campeonato de España Individual (junior , promesa , senior y veteranos)(Albacete) :Nuestros atletas lograron  2 Subcampeonatos de España  y 1 Finalista (5ª) .

 

  • PISTA CUBIERTA

Campeonatos de Asturias Individuales en diferentes categorías (Oviedo) : Nuestros atletas consiguieron ser Campeones de Asturias (5 atletas) , Subcampeones de Asturias ( 6 atletas) y  Terceros de Asturias ( 10 atetas)

Campeonatos de Asturias absoluto por clubes (Oviedo) : El equipo masculino Terceros de Asturias y el equipo femenino al no poder presentar el relevo no fue clasificado

Campeonato de España Junior (San Sebastian) :  Nos represento 1 atleta

Campeonato de España Cadete (Oviedo) : Nos representó 1 atleta

Campeonato de España Veteranos (Zaragoza): Las atletas que nos representaron lograron  5 medallas ( 4 de plata y 1 de bronce)

 

  • PISTA AL AIRE LIBRE

En Asturias las competiciones se organizaron en Las Mestas (Gijón ) y en el Quirinal ( Avilés) ya que San Lázaro (Oviedo) no se utilizó por estar en obras

Campeonatos de Asturias Escolares individuales  : Nuestros atletas subieron al podio como Campeones de Asturias (9 atletas) , Subcampeones de Asturias (9 atletas) y Terceros de Asturias (15 atletas)

Campeonatos de Asturias por Equipos: Presentamos equipos en masculino y femenino en infantiles y cadetes subiendo al podio   como Campeones de Asturias ( 1 equipo), Subcampeones de Asturias (1 equipo) y  Terceros de Asturias ( 1 equipo)

Encuentro Intercomunidades  Infantiles (Soria) :Nos representaron 4 atletas (2 hombres y 2 mujeres) contribuyendo al Subcampeonato de Asturias con sus actuaciones medalla de oro (1 atleta) , medalla de plata (1 atleta) y finalistas ( 1 atleta (4º))

Record de Asturias en Infantiles : 2  atletas

Campeonato de Asturias Individuales diferentes categorías (FAPA) : Nuestros atletas lograron 15 medallas (6 de oro , 6 de plata y 3 de bronce)

Campeonatos de Asturias Absoluto de Clubes : Equipo masculino (Terceros de Asturias )

Campeonato de España  Escolar Cadete (Zaragoza): Nos representaron 2 atletas ( 1 hombre y 1 mujer)

Campeonato de España de la Juventud  Consejo Superior de Deportes ( Avilés) : Nos representaron 3 atletas ( 2 mujeres y 1 hombre)  con 1 medalla de oro  y  1  finalista

Campeonato de España Veteranos ( Vitoria): Lograron ser Campeones de España  ( 2 atletas) y ser  Finalistas  ( 2 atletas)

Campeonato de España (RFEA) cadete ( Llobregat-Barcelona) : Nos representaron 3 atletas ( 2 mujeres y 1 hombre) con los 3 Finalistas en sus pruebas (5ª, 6ª y 7º)

En el Ranking Nacional (RFEA)  en tre los 20 primeros según categorías tenemos 28 atletas

 

  • COMPETICIONES EN RUTA

Tuvimos representación en la mayoría de la organizadas en Asturias y en otras Comunidades Autónomas (Maratón de San Sebastian , Maraton de Toral de los Vados en León)

Campeonato de Asturias de 10 km en Ruta ( Langreo) : Los nuestro obtuvieron  1 medalla de oro y 1 de bronce

Campeonato de España Veteranos de Maratón (Vitoria) : Tuvimos la representación de 1 atleta que obtuvo medalla de plata en su categoría.

 

TEMPORADA 2007-2008

El número de atletas que hemos tenido han sido 108 distribuidos por categoría de la forma siguiente :. 22 Infantil masculino  y 17 femenino , 16 Cadete masculino y 13 femenino , 7 Juvenil-Junior masculino , 19 Promesa-Senior Masculino y 10 Veteranos masculino y 4 femenino

Nuestra Escuela Deportiva (PDM) se desarrolló en 9 centros escolares con 159 alumnos (82 hombres y 77 mujeres)

Organizamos las competiciones Carrera de Orientación (Monte de Deva) , Carrera Popular de Nochebuena , Cross Zonal escolar , Cto Universitario de Cross  , 2 Jornadas Zonales de pista y 2 Jornadas Finales Regionales Escolares .. campus de Verano “ Atletismo Divertido”

Para el desarrollo de la actividad deportiva se contó con 11 técnicos cualificados

 

  • CAMPO A TRAVÉS

Campeonato de Asturias Escolar ( La Morgal-Llanera): Individualmente se obtuvieron 4 medallas (2 de oro , 1 de plata y 1 de bronce) y por equipos Subcampeones   de Asturias ( 1 equipo) y Terceros de Asturias ( 1 equipo)

Campeonato de España Escolar Cadete (Toro –Zamoar): 1 atleta

Campeonato de Asturias de Clubes ( U.Laboral-Gijón). Nuestros equipos se clasificaron con el equipo cadete masculino 4º . el equipo Senior masculino 6º y equipo Veteranos masculino 7º

Campeonato del Mundo Veterano ((Francia) : Nos representó 1 atleta que contribuyó a que España por equipos se proclamara Campeones del Mundo en mayores de 50 años. Individualmente su clasificación fue 5º en su categoría y 7ª en la general

 

  • PISTA CUBIERTA

Campeonatos de Asturias Individuales en diferentes categorías ( Oviedo) : Nuestros atletas lograron 20 medallas (9 de oro , 8 de plata y 3 de bronce) y 3 finalistas

Campeonato de Asturias Absoluto Clubes (Oviedo):  Equipo masculino 4º

Torneo Interescuelas (Oviedo) : Nos clasificamos 5º

Campeonato de España  Veteranos ( Oviedo) : Se consiguieron 3 medallas ( 1 de oro y 2 de plata ) y 1 Record de España de su edad

Campeonato de España Promesa ( Zaragoza) : 1 atleta Finalista (6º)

Campeonato de España Juvenil (San Sebastian) : 1 atleta Finalista (5º)

Campeonato del Mundo Veteranos (Francia) : Finalistas en 2 pruebas (4ª) y 5ª)

 

  • PISTA AL AIRE LIBRE

Campeonatos de Asturias Escolares Individuales : Se obtuvieron 31 medallas (6 de oro , 11 de plata y 14 de bronce) y 19 finalistas

Campeonatos de Asturias Escolares Equipos:  Se ganaron 2 Subcampeonatos de Asturias  y 1 Tercero de Asturias.

Campeonatos de Asturias Individuales en diferentes categorías :  Se obtuvieron 32 medallas (13 de oro , 13 de planta y 6 bronce)

Campeonato de España de la Juventud Consejo Superior de Deportes (Andujar-Jaén) : Nos representaron 6 atletas ( 2 mujeres y 4 hombres)  con  2 medallas ( 1 de palta  y 1 de bronce) y 1 Record de Asturias Juvenil

Encuentro Intercomunidades Categorías Menores Infantiles (Soria): Nos representaron 5 atletas ( 4 hombres y 1 mujer) con 1 medalla de bronce y 3 finalistas

Campeonato de España Veteranos ( Gandía –Murcia) :  Se consiguieron 2 medallas de oro

Campeonato de España Promesa ( Monzón –Huesca) : Nos participaron 2 atletas hombres que fueron Finalistas 6º y 7º

Campeonato de España Cadete (Galicia) : 1 medalla de bronce

 

  • COMPETICIONES EN RUTA

Se participó ampliamente en las pruebas del calendario autonómico y alguna de otras Autonomías

 

TEMPORADA 2006-2007

El número de atletas fue de 106 distribuidos en 20 infantiles masculino y 18 femenino , 14 cadete masculino y 12 femenino , 12 juvenil-junior masculino , 18 promesa-senior masculino y 8 veteranos masculino y 4 femenino.

La  Escuela Deportiva ( PDM) en 9 centros escolares contó con 162 alumnos (86 hombres y 76 mujeres). Se organizó la Carrera de Orientación (monte de Deva) , Carrera Popular de Nochebuena , Cross Zonal Escolar , 2 Jornadas Zonales Escolares de pista y 2 Jornadas Finales Regionales Escolares , Cto Universitario de Cross

El equipo técnico contó con 11 entrenadores y monitores

En los diferentes  Campeonatos de España  Individuales nuestros atletas consiguieron 12 medallas (7 de oro , 2 de plata y 3 de bronce)

Se batieron 4 Records de Asturias   en diferentes categorías

 Campeonatos de España Escolar Cadete: Tuvimos en la selección 10 atletas (5 mujeres y 5 hombres)

Campeonatos de España de la Juventud .Consejo Superior de Deportes: La selección Asturias contó 8 atletas (3 Mujeres y 5 hombres.

 

 

 

 

 

 

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies