Dieciocho medallas individuales y dos por relevos para nuestros peques en Las Mestas

En la mañana  soleada del sábado la pista de Las Mestas acogió la 3ª jornada zonal escolar para benjamines y alevines que a su vez fue la primera como Final Escolar de la Zona de Gijón. Hubo un total de 670 participaciones de las cuales 177 lo fueron de nuestra Escuela Deportiva subiendo al podio en 16 ocasiones como individuales y 2 en relevos

MEDALLAS DE ORO: C.P.Montevil (benjamin femenino/4x60/45.6/) (Llara, Paula,Nora,Chiara), C.P Montevil (alevin femenino/4x60/37.6), Diego Suárez (alevin/1.000 m.l/3.18.3) (pruebas combinadas), Mónica López (alevin/jabalina/13’05) (pruebas combinadas), Elena Rivera (alevin/2 km marcha/13.34.5), Candela Rodríguez (alevin/60 m. vallas/10.9)

MEDALLAS DE PLATA: Diego Suárez (alevin/60 m.l/8.9), Adrian Martinez (alevin/peso/6’87), Álvaro Riopedre (alevin/pruebas combinadas), Pablo Montero (alevin/altura/1’15)

MEDALLAS DE BRONCE: Pablo Díaz (benjamin/altura/1’00), Vera García (benjamin/longitud/2’97), Diego Suárez (alevin/peso/6’23) (altura/1’20), David Marcos (alevin/pruebas combinadas), Candela Rodríguez (alevin/longitud/3’56), Aitana García (alevin/jabalina/12’04), Llara Jorges (alevin/pruebas combinadas)


Otras actuaciones destacadas por sus marcas fueron los benjamines Fabián Granda (50 m.l/8.6), Alejandro Glez (50 m.l/8.8)(peso/4’65), Pablo Díaz (50 m.l/8.8), Daniela Lorenzana (500 m.l/1.50.9)(longitud/2’85), Chiara Glez (500 m.l/1.54.1), Davinia Bustelo (longitud/2’52),  4x60 benjamin femenino Evaristo Valle (50.00) y los alevines Daniel Arbesú (1.000 m.l/3.36.5), Javier Glez (1.000 m.l/3.45.4), David Marcos (1.000 m.l/3.47.8), Pablo Montero (60 m.l/9.3), Paula Vicente (longitud/3’26), Mónica López (longitud/32’18), Alba Gutierrez (500 m.l/1.38.6), Pilar Rivaya (500 m.l/1.39.2), Noa Fonseca (60 m. vallas/11.6) y  4x60 alevin femenino Evaristo Valle (39.9) y Codema (40.5).

 

RESULTADOS OFICIALES

3ª Jornada Clasificatoria 03-03-2018.

4ª JORNADA ZONAL 

El sábado , 10 de marzo, en la pista de Las Mestas se disputará la 4ª Jornada Zonal de Gijón para benjamines y alevines que constituirá la 2ª Jornada Final de Gijón. Corresponde al Estadio Gijón su organización y a tal efecto se precisan voluntarios que como siempre ayuden al desarrollo de la competición que tiene previsto comenzar a las 10.45 y finalizar con los relevos a las 12.40

IMG

 

En la misma mañana del sábado la pista de San Lázaro (Oviedo) acogió la 2ª Jornada Clasificatoria Sub 14 (infantil) y control Sub 16 (cadete) en la que participaron en infantiles los siguientes : Ulises Abdul Sall (80 m.l/12.04) (500 m.l/1.36.34), Alejandro Díez (80 m.l/12.78) (220 vallas/39.73) (altura/1’34), Pablo Riobello (80 m.l/13.35) (500 m.l/1.43.41), Víctor Aparicio (80 m.l/13.43) (500 m.l/AB) (peso/4’16), Ainhoa Martin (80 m.l/2.94) (500 m.l/1.42.61) (triple/7’61), Ania Fdez (80 m.l/14.37), Dafne Sanchidrian (80 m.l/12.38) (altura/1’15) (disco/ 8’32), Frida Sall (80 m.l/13.03) (500 m.l/1.38.96), Laura Dominguez (80 m.l/12.55) (220 Vallas/ 38.76) (triple/7’69), Nayra Moral (80 m.l/12.55) (220 vallas/44.05) (altura/1’15), Olaya López (80 m.l/14.23), Sandra Sierra (80 m.l/13.59) (triple/6’46), Paula Glez (80 m.l/14.88), Laura Traviesa (3.000 m.l/11.54.19), Pablo Jeremías (triple/9’67), Alicia Fdez (disco/20’69), Daniel Suárez (peso/6’05) (disco/23’39) y relevo 4x80 masculino (Victor,Daniel, Ulises, Alejandro)(50.16)

En el control para los Sub 16 (cadetes) estuvieron en el 600 m.l los sigueintes : Alejandro Torres (1.39.06), Guillermo Rguez (1.45.24), Jonathan Rguez (2.12.90), Nura Granado (1.49.24), Ángela Prados (1.57.99), Adriana Fdez (1.56.78), Alba Velasco (2.03.31), Micaela Pérez (2.02.87) y Claudia Hueta (2.10.85) yen el 300  vallas : Alejandro Álvarez (42.81) y Jonathan Rguez (54.77)

Por la tarde en San Lázaro se compitió en el Control de Lanzamientos de Martillo particiopando Lydia Cuesta (40’94). Aldara älvarez (34’53), Sifía Álvarez (24’87), Alex Vladut (34’00) y Alejandro Mata (24’99)

 

 

RESULTADOS OFICIALES

Resultados-3-mar-SUB-14

 

Resultados-3-mar-SUB-16

 

Resultados-3-mar-LANZAMIENTOS

 

 

En el fin de semana hubo varias competiciones nacionales  en pista y campo a través (Salamanca, Montijo, Ourense y San Pedro del Pinatar)

En Salamanca se celebró el 2, 3 y 4 de marzo el Cto de España de Master (veteranos) en pista cubierta y los asturianos lograron 18 medallas: 9 de Oro , 7 de Plata y 2 de Bronce . El club estuvo representado por Ana María Pérez que se clasificó 9ª en el 1.500 m.l con la buena marca de 5.33.32. En este campeonato participó, con licencia por Galicia,   en el 60 m. vallas Olga Vicente (F35) que se clasificó 4ª (11.03), pero que destacamos por haber estado con nosotros hasta hace unos 8 años  que dejó el atletismo y ahora de veterana ha vuelto a la competición.

En Montijo el atleta asturiano Javier Rodríguez se clasificó 6º en el lanzamiento de disco dentro del programa del Campeonato de España Invierno de lanzamientos Largos

Ourense acogió el Campeonato de España Sub 20 (junior) de pista cubierta en donde las chicas asturianas realizaron un magnífico resultado deportivo con Inés Álvarez (Campeona de España ) en peso (13’46), Isabel Barreiro (Subcampeona de España) en 3.000 m.l y condición de finalistas: Lucía Juan (4ª/800 m.l), Rocío Díaz (4ª/altura), Laura Fdez (5ª/1.500 m.l) y Elsa Álvarez (8ª/1.500 m.l)

Mi anécdota es que he visto el video del 3.000 m.l femenino con  la ganadora realizando una magnífica marca dmostrando ser muy superior , pero me pareció fuera de lugar el locutor oficial de la megafonía del campeonato por olvidar que se estaba compitiendo en un Cto de España y no en un meeting.

El campo a través escolar (Sub 16 y Sub 18) tuvo su gran cita en San Pedro del Pinatar (Murcia) y en donde Asturias se clasificó por calegorías  de la manera siguiente:

SUB 16 FEMENINO : ASTURIAS (5º) con Mariam Benkert (4ª), Aroa Calvo (25ª), Claudia Rendueles (31ª9, Lucía Martinez (46ª) y Paula Acevedo (71ª) . Mariam estuvo muy cerca de podio

SUB 16  MASCULINO: ASTURIAS (13º)  con Pablo Rgez (9º), Diego Rivero (64º), Daniel Cimadevilla (67º), Héctor García (72º) y José Ramón Fonteciella (84º)

SUB 18 FEMENINO: ASTURIAS (5ª) con Esther Menéndez (3ª) , Laura Gonzalez (22ª), Dounia Marzoug (28ª), Ainhoa Brea (31ª), Alicia Fdez (42ª) y Laura López (78ª). Magnífico y merecido podio para Esther al realizar una gran carrera.

SUB 18 MASCULINO: ASTURIAS (12º) con Aljandro Onís (16º), David Fierro (45º), Iván Pérez (77º), Yoel Iglesias (85º), Alejandro Díez (96º) y Marcos Hevia (98ª)

 

CTO DE ASTURIAS SUB 14 Y SUB 16 Y CONTROL PISTA CUBIERTA

El próximo fin de semana (10 y 11 de marzo) el Palacio de Deportes de Oviedo tendremos la última competición autonómica en pista cubierta que este caso corresponde al Cto de Asturias para infantiles y cadetes y cuyos horarios son los siguientes

HORARIOS

Horarios Invierno 2018

 

Horario11-Marzo

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS INDIVIDUAL Y POR FEDERACIONES

El domingo , 11 de marzo, se cerrará temporada nacional en Mérida con este Cto de España Individual y por Federaciones . Asturias presentará los equipos siguientes:

Selecciones-Cto-España-Campo-a-Través-Mérida-2018

 

CARRERAS EN RUTA

El sábado (10 de marzo) tendremos dos carreras populares en Avilés y en Oviñana

V Carrera " Avilés por la Igualdad"  (4km ) a partir de las 11:00 h

En Oviñana la cita es para la 5ª edición de los 10 km Cabo Vidio a partir de las 16:30 h

 

 

Un comentario sobre “Dieciocho medallas individuales y dos por relevos para nuestros peques en Las Mestas

  • el 6 marzo, 2018 a las 19:44
    Permalink

    El benjamin Pablo Díaz finalmente ha sido medalla de plata y no bronce en altura. Se concedieron a cuatro atletas benjamines el 2º puesto al quedar empatados.

    Respuesta

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies