El campo a través vivió una jornada histórica para Gijón y Asturias

Pasó muy rápido la mañana con el espectáculo de campo a través que vivímos en el Parque Fluvial de Viesques. A partir de la temprana hora de la 9:00 las carreras se fueron sucediendo con atletas  y equipos asturianos en liza que había que ver y animar . Participaron 2.700 atletas y 350 equipos de clubes nacionales.

El año pasado en el individual tuvimos mal tiempo, pero este año tocó un día soleado que atrajo a muchos público , miles de aficionados. Las primeras carreras se encontraron con  la zonas verdes blanquecinas por el manto de escarcha y la temperatura baja.

En el balance asturiano tenemos que resaltar por equipos al Gijón Atmo que subió al podio como Campeones de España con las Sub 16 femenino  y Subcampeonas con las Sub 23 femenino y en el ámbito individual Marian Benkert (Gijón Atmo)(2ª/Sub 16), Isabel Barrreiro (Atco Gijonés Fumeru)(2ª/Sub 20) y sobre todo Paula González (Gijón Atmo)(1ª/Sub 23)

SUB 23 HOMBRES (PROMESA)

Fueron los primeros con un solo equipo asturiano. El  equipo Universidad de Oviedo se clasificó 6º con Gerardo Casas (25º) que terminó la carrera fuertemente tocado en el sóleo que ya venía arrastrando en días precedentes , Martin Abcebes (351) que salió algo  controlador, Denis Diáz ((48º), Carlos Älvarez (54º) y Sergio Sierra (66º)

SUB 16 MUJERES (CADETES)

Con su habitual competitividad Marian Benkert luchó hasta el final logrando clasificarse 2ª y liderando al Gijón Atmo para la consecución de proclamarse Campeonas de España junto al resto de sus compañeras : Aroa Calvo (6ª), Lucía Martinez (22ª), Claudia Rendueles (35ª), Sara Jonte (115ª) y Nayra Pita (168ª). Felicitaciones y enhorabuena.

Llanera Atletismo (36º) con Lucía Fdez (78º), Naroa García (103ª), Celia Álvarez (134ª), Alba Díez (278ª) y Marina Muñiz (281ª)

Nuestras chicas clasificaron al Estadio Gijón (48º) con Claudia Treviño (95ª), Ángela Prados (165ª), Nura Granado (228ª), Adriana Fedez (261ª), Alba Velasco (266ª) y Claudia Huerta (269ª). En general pienso que nuestras cadetes les pudo la tensión  y responsabilidad competitiva.

SUB 16 HOMBRES (CADETES)

Juventud Atlética de Nava (47º) con Lucas Llurcan (139º), Sergio Plata (170º), Jorge Prida (191º) y Rául Alfonso (205º)

Ciudad de Lugones (49º) con Pablo Roces (111º), Ignacio Bujan (204º), Rafael Rguez (218º), Pablo Tablado (241º) y David Fdez (251º)

Llanera Atletismo (50º) con Héctor García (83º), Diego Casero (196º), Gustavo Vega (223º), Ovidio Ml Fdez (233º) y Mario Secades (249º)

SUB 18  MUJERES (JUVENILES)

ESTADIO GIJÓN (21º) con Dounia Marzoug (23ª) que estuvo en su linea competiva y lideró al equipo, Laura Menéndez (86ª), Irene Izquierdo (125ª) y Johanna Pérez (194ª).

Ciudad de Lugones (30º) con Andrea Trigo (89ª), Laura López (112ª), Paula Alonso (114ª) e Inés Luengos (188ª).

R.G.C.Covadonga (31º) con Laura Glez (22ª), Alba de Mendislagoitia (72ª), Ana Álvarez (201ª), Ángela Glez (211ª), María Menéndez (248ª) y Laura Martínez (249ª)

SUB 18 HOMBRES (JUVENILES)

UNIVERSIDAD DE OVIEDO (42º) con Alejandro Onís (16º) capitaneando el equipo y sus compañeros Miguel González (169º), Marcos Hevia (207º), Javier Puerta (215º) y Marcos Mencía (249º).

Ciudad de Lugones (49º) con Pablo Ortega (118º), Manuel Menéndez (157º), Lucas Díaz (260º) y Diego Moro (269º)

A.Atlética Avilesina fue el mejor equipo asturiano (30º) con  David Fierro (60º), Yoel Iglesias (99º), Daniel Rubio (172º), Roberto Andrei Mihai (181º) y Pablo Rguez (193º)

SUB 20 MUJERES (JUNIOR)

El Atlético Gijonés Fumeru se clasificó 9º con la gran actuación de Isabel Barreiro clasificada 2ª en una apretada lucha hasta los metros finales y teniendo por compañeras a Bárbara Argüelles (59ª), Lucía Juan (66ª), Silvia Martos (94ª) y Belén Alonso (106ª)

UNIVERSIDAD DE OVIEDO (25º) con Nela Lois (26ª), Iyana González (90ª) y Sara Rguez (91ª). Todas estuvieron en su rendimiento habitual

SUB 20 HOMBRES (JUNIOR)

UNIVERSIDAD DE OVIEDO (13º) con Diego Menéndez (21º) que estuvo francamente bien , Ángel Cabañas (70º), Marcos Obejo (109º), Pedro Inclán (135º( y José Corujo (159º)

A.Atlética Avilesina (30º) Con David Alfonso (31º) Mario Glez (102º), Alejandro Rguez (163º) y Daniel López (205º)

CORTO MUJERES

El Oviedo Atletismo tuvo una buena clasificación (6ª) con una Lucía Álvarez (12ª) que es una garantía competitiva por lo bien que lo hace y con unas compañeras que tienen licencias por otras Federaciones Autómicas tales como Itxaso Escondrillas (36ª), Rebeca Gil (41ª), Rosa Folgado (50ª), Idoia Pico (57ª) y Zelinda Spencer (112ª). Me agradó la buena actuación de este equipo.

Cerezal Tean (36º) con Belén Betolaza (113ª), Tamara Fdez (117ª), Leticia Otero (178ª), Eloisa Soberon (181ª) y Milagros Álvarez (182ª). Lo singular y hermoso de este equipo es la participación de madre y su hija (Milagros y Leticia).

CORTO HOMBRES

UNIVERSIDAD DE OVIEDO (9º) con un Moha Bakkali muy valiente aunque al final pinchara clasificándose el 25º. Marcos Peón sorprendió con una buen calificación (30º). Álvaro Moral (84º), Julio Cesar Álvarez (96º), Pablo Franco (104º) y Hugo García (108º)

Oriente Atletismo (44º) con Eduardo Glez (137º), José Ceferino Martinez (149º), David Serrano (184º), Adolfo Campillo (268º) y Yasoba Mentxaka (277º)

 

LARGO MUJERES

UNIVERSIDAD DE OVIEDO (13º) con Beatriz Álvarez (24ª), María Suárez (45ª), María Díez (55º), Marta Suárez (211ª) . El barro es un handicap para todas las participantes, pero para unas más que otras y así fue para ellas. Después de ver el campeonato muy probable hubiese sido mejor la participación en el cross corto.

Oriente Atletismo (19º) con Vanesa Mª García (66ª), Marta Escudero (94º), Verónica Valcarcel (141ª), María Gabriela Pintos (148ª), Merche Bueres (151ª) y Carmen Mantilla (192ª)

Recta Final-Toscaf (20º) con Leticia Prieto (56º), Beatriz Tenreiro (106ª), Lorena Pérez (135º), Lucía Villanueva (160ª) y Mercedes Menéndez (171ª)

SUB 23 MUJERES

El equipo del Gijón Atletismo subió al podio como Subcampeonas de España con  una Paula Gonzalez vencedora individual indiscutible y Ana Junquera (6ª) y sus compañeras Laura Cuesta (104ª), Paula Herrera (121ª) y Garbriela Cuesta (156ª). Felicitaciones y enhorabuena.

LARGO HOMBRES

Horizonte Gijón (12º) que lideró Yassine Lazzaoi (14º) con licencia por Cantabria, David Fdez Ginzo (24º), Fernando Canellada (87º), Maximino Cordero (136º) y David Belver (227º)

Oriente Atletismo (47º) con Esteban Tejedor (98º), Víctor Glez (185º), Pelayo Fdez (217º) y Francisco Díaz (244º).

RESULTADOS OFICIALES

cross_CEgijon

 

IMÁGENES



PORTADAS DE PRENSA EL LUNES

Como buen jubileta leo la prensa todos los días . El lunes observé las portadas de La Nueva España de Gijón y de El Comercio de Gijón. Sin comentarios ahí lo dejo

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies