Resumen III Cross Zonal Escolar (las Mestas)

Hoy a partir de las 18:00 hemos organizado el III CRoss Zonal Escolar en el circuito de hierba que tenemos habilitado entorno a la pista de Las Mestas. Previo al inicio de la competción mientras preparabamos el circuito llovia sin cesar pero una vez que comenzaron las carreras dejo de llover propiciando una buena jornada competitiva . Desde aqui FELICITAMOS Y DAMOS LAS GRACIAS A TODOS LOS COLABORADORES QUE HACEN POSIBLE QUE TODO NOS SALGA SATISFACTORIAMENTE.
La entrega de premios por razones del tiempo lo hicimos en el módulo cubierto inmediatamente finalizados los cadetes masculino .
Este cross es el mas laborioso por que tenemos que sacar los resultados por equipos in situ teniendo en cuenta los anteriores función que realiza con destreza Rosal y sus atletas
Los resultados completos los realiza Chus Montero y los tendreis en breve colgados en la pagina atletismoasturiano.com

Por equipos los nuestros ha obtenido los resultados finales siguientes:
Benjamin Femenino: C.p.Menendez Pidal (2º) , C. Montevil (5º)
Benjamin Masculino: Codema (3º) ,C. Mdez Pidal (6º), C. Montevil (7º), C. Anmtonio Macahado (10º)
Alevin Femenino: Codema (2º)
Alevin Masculino: Codema (2º)
Infantil Femenino: EStadio Gijón (2º)
Infantil Mascuilino: Estadio Gijon (1º)
Cadete Femennino: Estadio Gijon (2º)
cadete Masculino: Estadio Gijon (3º)

Indivudualmente en el croos de hoy han subido al podio los siguientes:
Benjamin : Guillermo Iglesias (3º) y Laura Fernandez (3ª9 ambos de las Ursulinas
Alevin: Alvaro Artime (1º) (Codema)
Infantil: Hugo Garcia (1º) , Nicanor Glez (3º) y Adela Villa (2ª)
Cadete : Pablo Artime (1º) , Salomé Alonso (3ª)

El resto de clasificados lamento no tenerlos completos por estar con los resultados Chus pero indicar que han sido buenos aunque tuvimos que lamentar algunas bajas importantes por enfermedad o lesion que seguro estarn en perfecats condiciones para el 7 de Febrero en la Morgal a donde acudiremos a intentar repetir los éxitos de la temporada pasada.

Posdata:

BENJAMINES: Laura Fdez (3ª) , Andrea Glez (8ª) , Silvia Martos (10ª) , Guillermo Iglesias (3º) , Carlos Lavilla (4º) , David Porto (5º) , Adrain Mtez (10º) , Sarrr
t Beznazano (11º) , Mario Rionda (14º)

ALEVINES: Sandra Iglesias (11ª) , Adriana Vaquero (12ª) , Julia santos (13ª) , Lidia Perez (14ª9 , Beatrzi Raamón (19ª) , Alvaro Artime (1º) , Bernardo Entrialgo (3º9 , Sergio Ornia (6º), Lucas Granda (9º) , Jorge Fdez (12º) , Luis Fdez (18º)

INFANTILES: Adela (2ª9 , Lucia Vergara (5ª) , Paula santos (9ª) ,Sara Perez (10ª) , Laura Prado (12ª) , Sofia garcia (23ª) , Hugo (1º) ,Nicanor (3º) , Diego (6º) , Mario (12º) , daniel Rivas (16º9 , daniel Tejedor (21º) , Alejandro reguera (23º) , Fernando Rguez (27º)

CADETES: Salomé (3ª) ,Olaya (7ª) , Meritxell (11ª) , Pablo (1º) , Miguel Angel (5º) , Mario Perez (6º)

No pudieron participar por enfermedad o lesión entre otros los infantiles Pablo , Carlos y Jennifer , las cadetes Lucia , Maria Moran y Mª José

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies