Estadio Gijon . Cuartos en Absolutos y terceros en el Interescuelas

La temporada de pista cubierta comenzó con el Cto de Asturias Absoluto por clubes con el doble título para la Universidad de Oviedo y la cuarta posicion en hombres y mujeres del Estadio Gijón.

Las clasificaciones finales en hombres fue Universidad de Oviedo , Oviedo Atmo , Gijónb Atmo , Estadio Giojón , Santina Oviedo , Rato Aviles Atmo y Atco Gijonés Fumeru y en mujeres Universidad de Oviedo , Oviedo Atmo , Gijón Atmo , Estadio Gijón , Atco Gijonés Fumeru y Rato Avilés Atmo.

En la clasificación oficial que aparece en los resultados de la FAPA tienen en femenino un error de puntuación ya que no contabilizaron 333 puntos del 400 m.l y 299 de la altura lo que imlica que en lugar de los 5.977 nos corresponden 6.609 puntos.

No hemos presentado en hombres el mejor equipo posible ya que se confecionó en su mayor parte de acuerdo con los intereses particulares de marcas de algunos de nuestros atletas y en mujeres hemos estado condicionados por bajas de última hora debidas a enfermedad y otras por la nieve.

Lo más interesante ha sido el debut de Cristofor en el 60 m/vallas (11.63) y 60 m.l (7.83), la junior Lucia Valiente en 60 m.v (10.90) y 60 m.l (8.70) , Moises Gabarri en triple (12'62) , el cadete Pelayo en longitud (5'19 , primera vez que supera los 5 metros)) , Adela Villa en 1.500 m.l (5.03.45) y mención especial para los juveniles en el 3.000 m.l con Carlos Alvarez (8.50.28) , Gerardo Casas (8.56.07) y Martin Acebes (9.05.17) .En los relevos tuvieron una gran actuación los hombres y la mujeres.

Los atletas bajo nuestro control técnico de la Universidad de Oviedo con mejores resultados han sido Chánobas en 60 m.l (7.19) , Salomé en 800 m.l (2.17.49) , Aldara en peso (12'40) , el debut de Brenda en el 400 m.l (1.06.01) , Beatriz en 1.500 m.l (4.39.84) , Patricia 3.000 m.l (10.40.14 , poer debajo de sus posibilidades) y el relevo femenino.

Un comentario con respecto a los relevos es que al ser 4 , 3 , 2 y 1 vuelta no es acertado realizar dos series ya que todos los equipos participantes podrían salir juntos al ser calle libre y no más de 7 participantes . De esta forma sería más atractivo y disputado.

En el Torneo Interescuelas para alevines e infantiles nos clasificamos terceros de 18 equipos clasificados . La clasificación final fue Gijón Atmo , Laviana Atmo , EStadio Gijón , A.A. Avilesina , Atco Gijonés Fumeru , Oviedo Atmo , Rato Aviles Atmo, At. llanwera , Santina Oviedo , IES Alfonso II , Gaitero -Villaviciosa , RGCCovadonga , Valle Nalón , Linea de Meta , Ëcole , Recta Final Luarca , Nautico Carreño y Oriente Atmo.

En alevines destacaron Lorena Alvarez en 1.000 m.l (2ª,3.36.39) , Angela Prado en 1.000 m.l (5º ,3.40.41) , Claudia Terviño en 1.000 m.l (3.58.72) , Andrés Hayelonme en 1.000 m.l (6º, 3.29.16) , Elena Franco en longitud (3ª,3'23) , Ruben Diaz en longitud (5º,3'30) , Aldara Alvarez en peso (3ª ,7'22) , Jairo Pérez en peso (1º ,7'12) , Hugo García en peso (31, 6'63) y Alex Vladut en peso (4º,6'48).

En infantiles Guillermo Iglesias en 60 m.l (6º,9.03) , Sara Rguez en 1.000 m.l (4ª,3.27.95) , Irene Izquierdo en 1.000 m.l (5ª,3.30.21) , Javier Puerta en 1.000 m.l (3.33.40) , david Porto en 1.000 m.l (3.32.53) , Marcos Alvarez en 1.000 m.l (3.46.02) , Maria Reyero en 60 m.v (6ª,11.70) , daniel Fdez en 60 m/v (3º,11.86) , Lucia Regueiro en altura (5ª, 1'08) , Ivan Santos (4º,1'28) , Jorge Vega en altura (5º,1'23) ,Marta Alvarez en longitud (3'079 , Julian Naya en longitud (8º,3'54) , Dunia Fdez en peso 86ª,6'65) , Nerea ESpeso 87ª , 6'549 y Cristian Tascón en peso (7'24)

En las jornada del sábado y del domingo tuvo protagonismo la mascota del Estadio Gijón que la han bautizado con el nombre de Katalino

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies