sábado, febrero 24, 2024
atletismo gijon

Navia acogió el primer cross de la temporada asturiana

En la mañana el domingo, con circuito embarrado, lluvia y viento, se celebró en Navia la primera competición de campo a través que afrontaron unos trescientos atletas distribuidos por la categorías sub 14, sub 16, sub 18, sub 20, sub 23 y absolutos

Es de agradecer a Navia que afrontaran la responsabilidad de esta prueba que ha servido para determinar los clubes clasificados para el Campeonato de España por clubes que se celebrará en Soria el 19 de noviembre.

Seguro que Ángel Martínez Magdalena, recordado por los que tenemos edad para ello, estaría contento y orgulloso de su Navia. No debemos olvidar las dificultades que se han vivido para que esta competición prevista el 5 de noviembre. Primero en Perlora, después en Posada de Llanes y otros lugares que se estudiaron y no fueron posible por diferentes razones

Recuerdo tiempos mejores que como atleta y entrenador viví: En el circuito de la antigua Universidad Laboral de Gijón se celebraban competiciones de campo a través organizadas por el Grupo Cultura Covadonga (Cross Gijón, Tfeo Oscar Muñiz), Atletismo Fumeru (Cross Fumeru), Asociación Asturiana de Atletas Veteranos (Campeonato veteranos, abierto al resto de categorías), Universidad de de Oviedo (Cto Universitario, abierto), Tfeo Rector Universidad Laboral y la propia Federación Asturiana, Campeonato de Asturias y otros en circuito por Las Mestas, organizados por el Estadio Gijón en la finca Quinta San Eutiquio de Castiello, campo de golf de Llorea y parque de Moreda, en La Camocha, en el Centro Asturiano de Oviedo, en La Morgal (Llanera), en Colloto, en Bueño (Soto Ribera), en Tineo, en Mieres, en Pola de Lena, en La Felguera, en Pola de Laviana, en Villaviciosa, en Perlora (Náutico Carreño), en Luanco, en Avilés organizados por A.A.A el Cross Nacional de Navidad y Tfeo Luis Núñez, en Corvera, en Trasona, en San Juan de la Arena, en Navia, en Lugones, en Posada de Llanes, en Ribadesella, en Llanes y posiblemente alguno más que en estos momentos no me viene a la mente.

El tener actualmente un calendario federativo asturiano de campo a través escaso y poco atrayente no es exclusivo imputable a los dirigentes la Federación Asturiana, es también de los clubes y demás estamentos del ATLETISMO

Culpables somos todos, pero es posible que mi atletismo de campo a través, pista y pruebas en ruta homologadas ya sea anticuado, y lo que prime ahora sea otro atletismo e intereses

Nuestra actuación como ESTADIO en la diferentes categorías diputadas en Navia tuvieron los resultados que se especifican

SUB 14 FEMENINO: Adela Areces (3ª), Cayetana Areces (5ª), Noa Quijano (7ª), Elena Gutiérrez (10ª) y Nonaya Rubio (31ª)

SUB 14 MASCULINO: Samuel Barrios (28º), Sergio Miguelez (30º) y Omara Rodiles (31º)

SUB 16 FEMENINO: Marta Reyes (4ª), Alejandra Ortiz (10ª), Noa Menéndez (23ª), Amaya González (26ª), Lucía Santos (30ª), Claudia González (31ª) y Deva Relucio (42ª)

EQUIPOS: 1º Gaitero Villaviciosa (26 puntos), 2º Occidente Navia (27), 3º Estadio (39), 4º Multideportes Corvera (66), 5º A. Atlética Avilesina (66)

SUB 16 MASCULINO: Teo Barroso (4º), Noé Sánchez (5º), Jorge Bobes (9º), Martín Rodríguez (10º), Christian Pérez (11º), ,Gonzalo Bueno (14º), Alfonso Baño (15º), Francisco Gutiérrez (20º), Bruno Riccio (26º) y Zorba Ocaña (28º)

EQUIPOS: 1º Estadio (22 puntos), 2º Ciudad de Lugonez (37), 3º A. Atlética Avilesina (44), 4º Gijón Atletismo (45)

SUB 18 FEMENINO: Cristina Suárez (5ª), Daniela Sierra (6ª), Alejandra Alzaga (8ª), Jimena Sánchez (10ª) y Ania Fernández (23ª)

EQUIPOS: 1º Gijón Atletismo (12 puntos), 2º Estadio (25), 3º Grupo C. Covadonga (44)

SUB 18 MASCULINO: Diego Jove (5º), Adrian Cerro (11º) y Pablo Ballesteros (12º)

EQUIPOS: 1º Gijón Atletismo (17 puntos), 2º A. Atlética Avilesina

En esta categoría no completamos equipo por la lesión (rotura de fibras) de uno de los componentes

SUB 20 FEMENINO (Universidad de Oviedo): Naroa García (2ª), Erika Pérez (4ª), Claudia Guadalupe Alzaga (6ª) y Laura Traviesa (7ª)

EQUIPOS: 1º Universidad de Oviedo (10 puntos)

SUB 20 MASCULINO (Universidad de Oviedo): Daniel Rivas (2º), Héctor Gorria (3º), Miguel Espina (7º), Abdelwadoud Mustapha B. (9º)

EQUIPOS: 1º A. Atlética Avilesina (16 puntos), 2º Universidad de Oviedo (20)

ABSOLUTA FEMENINO: Patricia Álvarez (3ª), María Suárez (5ª), Noelia Menéndez (13ª), Esther Menéndez (15ª) y Laura Menéndez (17ª)

EQUIPOS: 1º Oviedo Atletismo (16 puntos), 2º Universidad de Oviedo (30) , 3º Recta Final (43)

ABSOLUTO MASCULINO: 1º Oriente Atletismo (25 puntos) , 2º Universidad de Oviedo (30), 3º Cerezal Team (56), 4º Piloña Deporte (56), 5º Recta Final (75), 6º Occidente Navia (104)

resultadosoficiales

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
A %d blogueros les gusta esto: