jueves, abril 18, 2024
atletismo gijon

Soria acogió el Campeonato Nacional por clubes de campo a través

Con buen tiempo y excelente circuito en Valonsadero (Soria) se celebró en la mañana del domingo el Campeonato de España de campo a través por clubes al que acudimos con los equipos femeninos en la categorías Sub 16 y Sub 18 y el masculino Sub 16. Como responsables estuvieron Efren y Nela

ESTADIO SUB 18 FEMENINO (10º): Cristina Suárez (66ª), Daniela Sierra (78ª), Jimena Fernández (92ª), Jimena Sánchez (94ª), Alejandra Alzaga (140ª) y Ania Fernández (250ª)

ESTADIO SUB 16 FEMENINO (43º): Marta Reyes (174ª), Alejandra Ortiz (181ª), Noa Menéndez (253ª), Amaya González (284ª), Lucía Santos (307ª) y Claudia González (315º)

ESTADIO SUB 16 MASCULINO (15º): Teo Barros (62º), Noé Sánchez (91º), Jorge Bobes (103º), Martín Rodríguez (110º), Gonzalo Bueno (150º), Christian Pérez (158º)

En cuanto a la participación general asturiana lo más significativo ha sido el Subcampeonato Sub 23 en hombres del Club Oriente Atletismo con los atletas: El Mehdi El Nabaqui (5º), Alejandro Onís (13º), Pablo Bravo (22º), Víctor Blasi (27º), Diego Rivero (80º) e Iván Pérez (90º). La contribución de Isabel Barreiro y Paula García para el subcampeonato nacional absoluto del Bilbao Atletsimo y de Beatriz Álvarez por la tercera plaza del Valencia Atletismo

SUB 16 FEMENINO: 17º Gijón Atletismo: Lucía García (4ª), Claudia Díaz (77ª), Lucía Benitez (110ª), Irene Lobo (206º). Lara Rivas (334ª); 38º Occidente-Navia: Blanca García (84ª), Katia López (194ª), Enma Garrido (21º), Sofía García (231º), María Méndez (303ª); 51º Multideportes Corvera: Eva Serrano (166º), Eluney López (313º), Sara Álvarez (322ª), Claudia Castro (323ª), ,Laura Serrano (331ª), Claudia Loredo (346ª)

SUB 16 MASCULINO: 38º Ciudad de Lugones: Alejandro Llames (111º), David Luengo (178º), Pedro Matías (184º), Diego Fernández (209º), Illan Cueto (283º), Mario Arango (284º)

SUB 18 FEMENINO: 6º Gijón Atletismo: Lucía Rodríguez (42ª), Irene Rivero (48ª), Daniela Palacio (55ª), Julia Corrales (137ª)

SUB 18 MASCULINO: 26º Gijón Atletismo: Simon Ibrahom (20º), Javier González (143º), Andrés Suarez (150º), Hugo Premio (212º), Alberto Muñiz (233º), Pablo Riobello (249º)

SUB 20 FEMENINO: 9º Gijón Atletismo: Llara Prieto (24ª), Sara Díaz (44ª), Elsa García (76ª), Angélica Velasco (85ª)

SUB 20 MASCULINO: 13º Universidad de Oviedo: Jaime Bueno (10º), Miguel Espina (77º), Daniel Vivas (108º), Héctor Gorria (123º), Abdelwadoud Mustapha (124º)

ABSOLUTO FEMENINO: 6º Oviedo Atletismo: Rebeca Gil (43ª), Laura Gion (62ª), Zelinda Spencer (76ª), Lydia Jimenez (83ª), María López (91ª) Idoia Pico (97ª)

ABSOLUTO MASCULINO:18º Universidad de Oviedo: Rubén Marques (37º), José Riesco (100º), Pablo Ibáñez (137º), Juan Ángel Martínez (183º), Julio César Álvarez (206º); 20º Oriente Atletismo: Gonzalo Aranguena (56º), Víctor González (96º), Francisco Díaz (152º), Mario González (167º), Pablo Álvarez (176º), Diego Suárez (191º)

RELEVO MIXTO: 14º R. Grupo C. Covadonga: Laura Fernández, Alejandro Cadenas, Celsa Alonso, Ignacio Prieto; 24º Universidad de Oviedo: Naroa Gorria, Gerardo Casas, María Suárez, Diego Nogueiro

Res,_clubes_Soria

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
A %d blogueros les gusta esto: