Nuestros infantiles en Torrevieja, Soria y el resto de competiciones del fin de semana

En Torrevieja (Alicante) tuvo lugar el Campeonato de España Infantil (Sub14) Individual en las pruebas de triatlón. En el Triatlón A participaron nuestros tres representantes con la mejor clasificación para Nora Díaz Baragaño clasificada 8ª con 1.564 puntos logrados con la marcas de 80 m.v (14.03), Peso (90'14) y 80 m.l (11.20) . Fue la ganadora en el lanzamiento de peso

Gorka Suárez Martínez el 29º con 1.192 puntos (Peso/7'24, 80 m.l/10.97, 80 m.v/14.21) y Pablo Menéndez Ordas el 32º con 1.135 puntos (Peso/9'52, 80 m.l/11.74, 80 m.v/14.93)

Según nos informa el responsable técnico José Luis fue un desplazamiento modélico con gran comunión entre padres y atletas

En Soria se celebró el tradicional encuentro de Intercomunidades Sub 14 con la clasificación de Asturias en segunda posición contribuyendo a ello nuestros marchadores Adela Areces (4ª/3 km marcha/18.31.58) y Omar Rodiles (4º/3 km marcha/19.00.61)

En Las Mestas se celebró la 2ª Jornada Campeonato de Asturias Sub 20, Sub 23 y Master y 3ª Jornada Sub 18/Control

CAMPEONES DE ASTURIAS: Juan Cabanillas (M.60) en 800 m.l (3.11.70), Efrén García (M.85) en 800 m.l (4.35.04), Rubén Naya (Sub 20) en altura (1'93), Jorge Vega (Sub 23) en altura (1'71)

SUBCAMPEONES DE ASTURIAS: Rafael Morán (Sub 23) en 100 m.l (12.09), Ildefonso Castro (M-50) en 800 m.l (2.53.24), Dafne Sanchidrián (Sub 18) en disco (30'89)

TERCEROS DE ASTURIAS: Laura Traviesa (Sub 18) en 800 m.l (2.29.42)

La cadete Alba Ordiz logró una magnífica marca en el 1.000 m.l (2.58.99)

Otros resultados fueron los siguientes: Abdelwadoud Mustapha en 800 m.l (2.08.44), Javier González en 1.000 m.l (2.47.09), Noé Sánchez en 1.000 m.l (3.05.89), Alex Arguelles en 1.000 m.l (3.43.43), Paula Prado en 100 m.l (12.93), Carlota Alarcón en 100 m.l (13.00), Irene Ramos en 100 m.l (13.53), Marta Reyes en 1.000 m.l (3.12.27), Alejandra Ortiz en 1.000 m.l (3.46.87), Noelia Menéndez en 5.000 m.l (18.33.31), maría Suárez en 5.000 m.l (18.48.32), Daniela García en ndisco (20'53), Claudia de la Riva en disco (19'36), Olaya López en disco (24'03)

En la Media Maratón de la Reconquista (Cangas de Onis) participaron Rubén y Daniel sufriendo el calor sofocante y terminándola aunque no realizaron sus mejores marcas personales

Maica Rodríguez, nuestra ex-atleta de Quintes y actual residente en Mallorca participó en los Campeonatos de Baleares Absolutos siendo la vencedora en la prueba de 3.000 metros obstáculos con la marca de 11.49.77. Ella dice que actualmente hace atletismo recreativo y sin entreno previo específico participó en los obstáculos. ¡Puxa Maica , la asturiana de Quintes!

El sábado, en Casa Oliva (Porceyo) recibió un emotivo homenaje Santos con motivo de su 80 cumpleaños. Acudieron atletas que entrenó y los que entrena, los guelos de su generación y su familia. Se vivió un gran ambiente y resultó un día para el recuerdo. ¡Puxa Santos! ¡Puxa el Atlético de Madrid! ¡Puxa el madrileño de Tazones!

RESULTADOS EN LAS MESTAS

Resultados-28_5_22-1


FOTOS DEL 21 Y 22 DE MAYO (continuación)

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: