En la sexta jornada escolar nuestros atletas logran dieciséis medallas

En San Lázaro se disputó la 6ª Jornada Finales Escolares Sub 10, Sub 12, Sub 14 y Sub 16 Individual. Los nuestros subieron al podio en dieciséis ocasiones con ocho medallas de oro, cuatro de plata y cuatro de bronce

En general tuvieron buenas actuaciones, pero yo destacaría en cadetes el doblete de medallas de oro de Yaiza Morán y Álvaro Riopedre y las magníficas marcas de Pablo Montero en 600 m.l y de Alba Ordiz en 1.500 metros obstáculos (oficiosamente récord de Asturias de la categoría)

CAMPEONES DE ASTURIAS: Yaiza Morán (Sub 16) en 100 m.v (semifinal/16.15) (Final/15.99) y Altura (1'56), Álvaro Riopedre (Sub 16) en Peso (9'46) y Martillo (26'89), Pablo Montero (Sub 16) en 600 m.l (1.25.74), Alba Ordiz (Sub 16) en 1.500 m. obstáculos (5.06.78), Claudia de la Riva (Sub 16) en Martillo (30'45), Valeria Santos (Sub 10) en 500 m.l (1.40.33)

SUBCAMPEONES DE ASTURIAS: Mario Losa (Sub 14) en 1.000 m. obstáculos (3.25.69), Nora Díaz (Sub 14) en 150 m.l (semifinal/20.45) (Final/20.09), Vera García (Sub 12) en Martillo (23'13), Mara Valladolid (Sub 10) en 500 m.l (1.41.07)

TERCEROS DE ASTURIAS: Javier González (Sub 16) en 600 m.l (1.30.82), Martín Rodríguez (Sub 16) en 1.500 m. obstáculos (5.11.64), Noé Sánchez en Altura (1'51), Marta Reyes (Sub 16) en 1.500 m. obstáculos (5.29.61)

FINALISTAS: Alfonso Baños (Sub 16) en 600 m.l (7º/1.40.28), Gorka Suárez (Sub 14) en 150 m.l (semifinal/19.94) (Final/4º/19.93), Pablo Menéndez (Sub 14) en 150 m.l (semifinal/20.40) (Final/7º/20.92), Bruno Riccio (Sub 14) en 1.000 m. obstáculos (5º/3.33.24), Samuel Barrios (Sub 12) en Peso (4º/7'85), Samuel Menéndez (Sub 12) en Peso (6º/7'60), Ciara Murphy (Sub 12) en 500 m.l (8ª/1.34.90), Alicia Herrero (Sub 10) en 500 m.l (8ª/1.47.75), Alicia Castaño (Sub 10) en Longitud (6ª/2'92)

OTROS: Jorge Bobes (Sub 16) en 600 m.l (1.41.89), Francisco Gutiérrez (Sub 16) en 600 m.l (1.50.75), Noe Sánchez en 1.500 m. obstáculos (AB), Alejandro Riera (Sub 12) en Peso (7'13) y 500 m.l (1.31.76), Pablo Iglesias (Sub 12) en 500 m.l (1.40.72), Ainhoa Ramos (Sub 12) en Peso (4'94), Mara Valladolid (Sub 10) en Longitud (2'78), Alicia Herrero (Sub 10) en longitud (2'69), Sara Quidiello (Sub 10) en 500 m.l (1.48.10), Sofía Menéndez en longitud (2'66), Paula Bobis (Sub 10) en Longitud (2'63)

En las pruebas celebradas por la Federación la tarde del sábado en San Lázaro los resultados fueron : Rubén Naya en longitud (6'20), Carmen González en 200 m.l (28.54), Jimena Sánchez en 200 m.l (29.19), Irene Ramos en 300 m.l (44.21), Laura Traviesa en 1.500 m.l (5.25.24), Ainhoa martín en martillo (3 kg/35'55) (4 jg/31'48), Olaya López en martillo (3 kg/33'52) (4kg/25'98) y Ania Fernández en 5 km marcha (33.22.86)

En los 10 Km de Avilés se dieron dos vueltas a un circuito no llano y en consecuencia no adecuado para realizar mejores tiempos. Tuvo lugar el sábado por la tarde con victoria absoluta femenina para María Suárez (37.07) y la participación de Juan Cabanillas Martín (47.11) (164º General/2º M-60), Juan José Gómez Cabanillas (47.11) (165º General/31º M-40) y Francisco Rivas Álvarez (51.52) (245º General/ 13º M-55)

La próxima cita competitiva para los menores la tendrán el sábado, 11 de junio 2022, en las pistas de La Corredoria de Posada de Llanes con la celebración de la X Reunión Atlética de Llanes que organiza el Club Oriente Atletismo. Como siempre el Estadio acudirá con una numerosa participación.

 

Resultados-U10-12

 

Resultados-U14-16

 

Resultados-control-2022-06-04pdf

 

X-REUNION-ATLETICA-DE-LLANES-2022

 

EL PRÓXIMO DÍA INCLUIREMOS MÁS FOTOS DE ESTE FIN DE SEMANA

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: