Los peques en Posada de Llanes, la Carrera de la Mujer y el Campeonato de Asturias Absoluto en Gijón

La Reunión Atlética de Llanes que se celebró (11 de junio) en las pistas de La Corredoria de Posada de Llanes, organizada por el Oriente Atletismo, es merecedora de elogió y gratitud por las vivencias inmejorables que hicieron el disfrute competitivo y lúdico de los peques y acompañantes.

Muchos de los nuestros subieron al podio y en general todos demostraron ser muy competitivos y lo hicieron muy bien

En mi opinión en los resultados debe figurar el nombre del club del atleta y los jueces deben estar más experimentados y bastante menos verdes en cronometraje manual

Personalmente me gustaría este tipo de competición en Villaviciosa, El Entrego y La Felguera.

En la mañana del domingo (12 de junio) en Gijón se celebró La Carrera de la Mujer Central Lechera Asturias . Conocida como la Marea Rosa participaron unas 4.500 mujeres que con salida en la Avenida Albert Einstein y meta en el velódromo de Las Mestas totalizaron un recorrido de 5 kilómetros.

Algunas de mi grupo de entrenamiento participaron . Laura convenció a Ania, Noa e Irene y disfrutaron con la carrera quedando altamente contentas.

Este fin de semana (18 y 19 de junio) las pistas gijonesas de Las Mestas acogieron el Campeonato de Asturias Absoluto que incluyó algunas pruebas de control para cadetes e infantiles.

En absolutos los atletas del Estadio consiguieron 5 medallas (3 de oro, 1 de plata y 1 de bronce)

CAMPEONES DE ASTURIAS: Rubén Naya en altura (1'89), Yaiza Morán en altura (1'55) y triple (11'52)

SUBCAMPEONES DE ASTURIAS: Dafne Sanchidrián en disco (32'81)

TERCEROS DE ASTURIAS: Jonathan Rodríguez en pértiga (3'51)

Varios mejoraron sus marcas personales y otros lograron buenas marcas: Alba Ordiz en 600 m.l (1.37.91) y 1.000 m.l (2.58.59), Roberto Marrón en 400 m.l (51.83), Pedro Riesgo en 400 m.l (52.11), Javier González en 1.000 m.l (2.43.40), Martín Rodríguez en 1.000 m.l (2.58.59), Noe Sánchez en 1.000 m.l (3.01.47), Abdelwadoud Mustapha en 400 m.l (54.74) y 800 m.l (2.06.24), Bruno Riccio en 1.000 m.l (3.03.00), Alfonso Baño en 1.000 m.l (3.03.74), Pablo Menéndez en 1.000 m.l (3.11.90), Mario Losa en 1.000 m.l (3.15.35), Francisco Gutiérrez en 1.000 m.l (3.20.04), Rubén Naya en longitud (6'22), Irene Ramos en 100 m.l (semifinal/13.87) (Final B/13.75), Carmen González en 100 m.l (semifinal/Desc.) y 200 m.l (28.40), Jimena Sánchez en 400 m.l (1.03.41), Marta Reyes en 600 m.l (1.44.02) y 1.000 m.l (3.08.66), Cristina Suárez en 1.000 m.l (3.14.23), Sofía Fernández Martínez en 1.000 m.l (3.25.20), Noa Menéndez en 1.000 m.l (3.41.07), Yaiza Morán en longitud (5'05) y Ania Fernández en 5 km marcha (33.41.83)

Jorge Vega superó los 4 metros en pértiga (2º/4'06), Beatriz Ramón Cienfuegos-Jovellanos en pértiga (2ª/2'71), Maria Suárez en 5.000 m.l (1ª/18.21.48), Marta Suárez en 5.000 m.l (2ª/21.26.53), Llara de Con en disco (1ª/32'91) , Lydia en martillo (2ª/45'97), Aldara en martillo (3ª/38'78)

El próximo fin de semana Las Mestas volverá acoger las últimas competiciones del calendario autonómico. Personalmente me parece no adecuado no tener ninguna competición antes del Campeonato de España Sub 16 en Avilés, previsto para finales de julio

Resultados-Cto-Asturias-Absoluto

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: