Numerosa participación en la primera jornada zonal de atletismo Sub 10 y Sub 12

Habiendo finalizado el campo a través para los peques escolares dieron comienzo sus zonales de atletismo en pista.

En la mañana del pasado sábado en Las Mestas se celebró la 1ª Jornada Zonal de Gijón para los Sub 10 (Benjamines) y Sub 12 (Alevines).

En esta fase los benjamines y alevines pudieron participar hasta un máximo de tres pruebas y algunos así lo hicieron. Se contabilizaron 735 participaciones, de las cuales 134 lo fueron de los escolares pertenecientes a nuestra Escuela Deportiva en los centros escolares.

Algunas de nuestras mejores actuaciones por categoría fueron las que se mencionan

BENJAMIN FEMENINO: Inés Álvarez (Rey Pelayo) (500 m.l/1.58.3), Noa Quijano (Codema) (500 m.l/1.46.3) (Longitud/2’66), Jade Meléndez (Evaristo Valle) (500 m.l/2.01.1) (Longitud/2’50), Chloe Ansiriz (Codema) (500 m.l/2.00.0), Mar Riaño (Evaristo Valle) (Longitud/2’36) y relevo 4x60 Montevil (Henar, Sandra, Sara, Ana)(54.80

BENJAMIN MASCULINO: David Fuertes (Montevil) (50 m.l/9.40), Enol Gala (Montevil) (50 m.l/8.90), Samuel Menéndez (Montevil) (50 m.l/8.50) (Peso/3’72) (Altura/1’00), Adrián García (Evaristo Valle) (50 m.l/9.00) (Peso/3’68), Darío Mere (Montedeva) (50 ml/9.00) (Peso/504), Hugo Fernández (Evaristo Valle) (Peso/3’53)

ALEVIN FEMENINO: Daniela Lorenzana (Montedeva) (Longitud/3’51) (60 m.v/12.70) (500 m.l/1.48.2), Lucía Covelo (Antonio Machado) (Longitud/3’34) (60 m.v/11.30) (500 m.l/1.46.2), Carla Fernández (Antonio Machado) (Longitud/3’04), Llara Fonseca (Montevil) (60 m.v/12.70) (500 m.l/1.54.0), Noa Ndiaye (Cervantes) (60 m.v/13.20), Adriana Valdés (Codema) (60 m.v/12.60) (500 m.l/1.46.1), Vera García (Antonio Machado) (60 m.v/13.0) (500 m.l/1.59.7), Olaya Ordás (Codema) (500 m.l/1.48.3), Naia Ayastury (Evaristo Valle) (500 m.l/1.58.2), Deva García (Codema) (500 m.l/1.47.7), Noa Menéndez (Evaristo Valle) (Jabalina/9’73), Evelyn Silveiro (Cervantes) (Jabalina/7’47), relevo 4x60 Antonio Machado (Vera, Carla, Raquel, Lucía) (40.20), relevo 4x60 Codema (Adriana, Lucía, Olaya, Paula) (41.20), relevo 4x60 Evaristo Valle (Natalia, Iria, Nora, Noa) (43.20)

ALEVIN MASCULINO: Martin Ibáñez (Evaristo Valle) (60 m.l/9.30) (Peso/5’44), Sergio Lorenzana (Montedeva) (Altura/1’20) (1.000 m.l/3.44.2), Nel López (Montevil) (60 m.l/10.10) (1.000 m.l/4.00.8), Adriana Valdés (Montevil) (60 m.l/10.80) (1.000 m.l/4.00.4), Fernando López (Montevil) (60 m.l/10.80), Adrián Álvarez (Montevil) (60 m.l/10.50) (Peso/6’79), Miguel Álvarez (Montedeva) (60 m.l/10.60) (Peso/5’81), Luis Fernández (Antonio Machado) (60 m.l/9.70) (Peso/5’05) (Altura/1’10), David Ordás Codema) (60 m.l/10.80) (Altura/1’10), Abel Cotarelo (Montedeva) (60 m.l/10.90), Jorge Rivaya (Codema) (Altura/1’10) (1.000 m.l/3.53.3), martín Lanza (Codema) (1.000 m.l/3.58.2)

RESULTADOS

Resultados1ª Jornada Zonal 15 feb (1)

IMÁGENES

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies