Nuestras actuaciones en el Campeonato de Asturias sub 18 y sub 20 pista cubierta

El Palacio de Deportes de Oviedo acogió el pasado fin de semana el Campeonato de Asturias Sub 18 y Sub 20 y control con los resultados siguientes:
CAMPEONES DE ASTURIAS: Alejandro Álvarez (sub 18) (60 m.v/9.32) (Longitud/6’15), Jorge Vega (Sub 20) (Altura/1’68) (Pértiga/3’35), Rubén Naya (Sub18) (Altura/1’72) (Triple/11’79), Jonathan Rodríguez (Sub 18) (Pértiga/3’15), Alex Vladut (Sub 20/Peso/12’32), Carlota Alarcón (Sub 20) (60 m.l/8.18/8.24) (Longitud/4’58), Esther Menéndez (Sub 20/3.000 m.l/ 10.58.71)
SUBCAMPEONES DE ASTURIAS: Jorge Vega (Sub 20/60 m.v/10.05), Laura Menéndez (Sub20/1.500 m.l/5.001.49), Aldara Álvarez (Sub 200/Peso/9’38)
TERCEROS DE ASTURIAS: Javier Puerta (Sub 20/800 m.l/2.01.22), Rubén Naya (Sub 18/Longitud/5’57), Alejandro Mata (Sub 20/Peso/8’54)
OTROS RESULTADOS Y CONTROL: David Marcos (60 m.l/9.24), Álvaro Riopedre (60 m.l/9.31), Noé Sánchez (60 m.l/10.65), Guillermo Rodríguez (400 m.l/59.56), Ignacio González (400 m.l/56.14), Jesús Fernández (1.500 m.l/4.24.37), Pablo Jeremías (Peso/11’35), Alex Vladut (Peso absoluto /10’48), Alejandro Mata (Peso absoluto/7’81), Noa Fonseca (60 m.l/8.83), Yaiza Morán (60 m.l/9.61), María Pérez (60 m.l/8.85) (200 m.l/30.61, Yolanda González (60 m.l/8.84) (60 m.v/11.54) (200 m.l/29.69), Nayra Moral (60 m.l/8.82) (Altura/1’29), Mafalda Muñiz (60 m.l/9.85) (60 m.v/12.44), Frida Sall (300 m.l/44.80) (60 m.v/10.63), Yaiza Texeira (800 m.l/2.25.05) (1.500 m.l/4.59.40), Esther Menéndez (1.500 m.l/5.14.95), Saray Yoana Timis (3.000 m.l/11.23.82), Jimena Sánchez (3.000 m.l/11.43.43), Berta García (60 m.v/10.73) (Longitud/4’’26), Laura Domínguez (60 m.v/11.61), Alicia Fernández (Peso/10’59), Dafne Sanchidrián (Peso/8’62)

La distinción especial, por el doblete de campeones, es para los juveniles: Alejandro Álvarez y Rubén Naya y los junior: Jorge Vega y Carlota Alarcón

Significar la mínima para el Campeonato de España Absoluto de Alejandro Onís (Oriente Atmo) en el 1.500 m.l (3.51.52). Esta marca tiene el valor añadido de lograrse en una pista de 180 metros de anillo lo que presagia poder mejorarla e incluso intentar bajar de los 3.50 en una de 200 metros. Felicitaciones a Onís y a su entrenador David

Este fin de semana esta repleto de competiciones que se inician el viernes (21 de febrero) con la celebración de la 2ª Jornada Zonal de Gijón de Atletismo en pista para los benjamines y alevines (Sub 10, Sub 12) y que nos corresponde al Estadio Gijón su organización y a tal efecto se precisan voluntarios. No debemos olvidar que comienzan los Carnavales y puede que estemos escasos de colaboradores.
El sábado y domingo pista cubierta en Oviedo con el Campeonato de Asturias Master, Pruebas Combinadas y Control
En la mañana del domingo en Soria participaremos en el Campeonato de España de Campo a Través por Clubs

RESULTADOS OFICIALES

15_02_2020-RESULTADOS

HORARIOS FIN DE SEMANA

22-Febrero
23-Febrero

IMÁGENES

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies