Asturias, domina los nacionales juveniles de 1953 y 54

En la Vuelta Pedestre a Oviedo de campo a través de 1954 organizada por la Federación Asturiana de Atletismo y patrocinada por el periódico la Nueva España tuvo una numerosa participación de atletas de toda Asturias, Julio Rodríguez, Manuel Castro, Miguel González, Celestino Soberón, José Corao, Adolfo Fernández, Manuel Miranda, Miguel Escudero, Rufino Carpena, Victoriano Sanjuan, Ángel Montero, Callejo, Luis Fernández, Joaquín Valdés, etc.
El circuito sobre el que había que dar cinco vueltas para totalizar 12.500 metros discurrió por la Avenida Galicia, Plaza América, Avenida del Stadium, garaje del Parque Móvil, Hospital Provincial, carretera del Cristo, Campo de Maniobras y calle Santa Lucía (meta).
Mal estado del suelo, fuerte viento y orbayo no impidieron que fuera una carrera bonita. El Grupo Covadonga de Gijón capitaneado por Carpena fue el vencedor indiscutible por equipos al clasificar a tres de sus atletas en los primeros puestos
1º Rufino Carpena (GCC), 2º Victoriano Sanjuan (GCC), 3º Ángel Montero (GCC), 4º Callejo (Oviedo), 5º Julio Rodríguez (Mieres), 6º Luis Fernández (Oviedo), 7º Joaquín Valdés (GCC)
La anécdota la proporcionó el ovetense Callejo que dio solo dos vueltas al circuito, en vez de cinco y con gran sorpresa lo clasificaron cuarto.
La curiosidad fue la de un grupo de aficionados colombófilos gijoneses que dieron suelta a numerosas palomas mensajeras, para dar a conocer el triunfo individual y por equipos conseguidos a varios aficionados gijoneses que por el mal tiempo no pudieron desplazarse a la capital.

Antonio Huergo, Manuel Polo, Oscar Muñiz, Faustino Fernández y Evaristo GarcíaAntonio Huergo, Manuel Polo, Oscar Muñiz, Faustino Fernández y Evaristo García

Oscar Muñiz, Rufino Carpena y otros gijoneses en 1953 (Archivo Rufino Carpena)

                   PIONEROS GIJONESES

19.- Asturias, domina los nacionales juveniles de 1953 y 54

La Federación Asturiana de Atletismo organizó en el estadio de la Exposición de Avilés el Trofeo Inauguración, 6 de mayo de 1951 y cuyos resultados por prueba fueron los que se indican:


Triple: 1º Llames II (AAA) 12’35, 2 Luis Fdez (F. J. Oviedo) 10’33
Peso: 1º Pelayo Botas (SEU) 11’27, 2º José Ignacio País (Gijón) 10’94, 3º Vicente Blanco (AAA) 10’23
1.500 m.l: 1º Celestino Soberón (AAA) 4.50.5, 2º G. Barcena (F.J. Oviedo)
Longitud: 1º Manuel Glez Campanal III (AAA) 6’21, 2º Vicente Blanco (AAA) 5’54, 3º José Ovies Agra (AAA) 5’23
400 m.l: 1 Luis Fdez (F.J. Oviedo), 2º Ramón Sánchez (F.J. Oviedo)
Disco: 1º Pelayo Botas (SEU) 36’15, 2º Vicente Blanco (AAA) 29’92
100 m.l: 1º M. Glez Campanal III (AAA) 12.2, 21 José Ovies Agra (AAA), 3º Enrique Fdez (AAA)


Se entregó Copa de Inauguración a las mejores puntuaciones por las especialidades de carreras, saltos y lanzamientos
En carreras: 1º Campanal III 588 puntos/100 m.l, 2º Celestino Soberón 470 puntos/1.500 m.l
En saltos: 1º Campanal III 605 puntos/longitud, 2º Llames II 567 puntos/triple
En lanzamientos: 1º Pelayo Botas 601 puntos/disco, 2º Pelayo Botas 555 puntos/peso
Clasificación por equipos: 1º Asociación Atlética Avilesina, 2º Frente de Juventudes Oviedo, 3º S.E.U (Sindicato Estudiantes Universitarios)


La crónica periodística destacó en lanzamientos a Pelayo Botas (Oviedo) y José Ignacio País (Gijón) en peso estimando que ambos tenían en sus manos superar el récord de Asturias con más posibilidades para Botas, a Manuel González Campanal II que con sus victorias en longitud y 100 m.l volvió a confirmar su categoría en ambas especialidades y entre los más jóvenes a Llames II en el triple salto.


I Copa Primavera, 27 de mayo de 1951, en Avilés (La Exposición). Con buen criterio la Federación Asturiana de Atletismo exigió unas marcas mínimas para tener opción a premio con el objetivo de animar a realizar buenas marcas. Destacaron por Oviedo, Luis Fernández y Marcos Bassi; por Gijón los noveles Sagrado, Domingo y Navascues y junto con ellos los más expertos como Campanal III, Huergo, País, Montero, Vicente Blanco y Moreno
Altura: 1º Abel Moreno (AAA) 1’62, 2º Sagrado 1’60, 3º Busto, 4º Soberón
Longitud: 1º Campanal III (AAA) 6’13, 2º V. Blanco 5’91, 3º Poisons, 4º Diego
5.000 m.l: 1º A. Huergo (EyD Gijón) 17.01.1, 2º Montero 17.06.6, 3º Barcena, 4º Soberón
200 m.l: 1º Marcos Bassi (SEU Oviedo) 25.5, 2º Ovies Agra 26.3, 3º Sagrado
800 m.l: 1º A. Huergo (EyD Gijón) 2.14.9, 2º Luis Fez 2.15.2, 3º Sanjuan, 4º Cabeza
100 m.l: 1º Vicente Blanco (AAA) 11.9, 2º Campanal III 12.0, 3º M. Bassi, 4º Domingo
Peso: 1º J.R. Muñiz (AAA) 11’06, 2º J.I. País 10’94, 3º V. Blanco, 4º Navascues
Disco: 1º J.I. País (Gijón) 31`65, 2º Campanal III 30’85, 3º V. Blanco, 4º J. Valdés

Antonio Huergo, Manuel Polo, Oscar Muñiz, Faustino Fernández y Evaristo García

Con motivo del XXII Campeonatos Nacionales de Atletismo del Frente de Juventudes que se celebró en Mieres del 13 al 16 de septiembre de 1951 se inauguró el Nuevo Estadio Municipal de Deportes con una pista de seis calles de 400 metros, fosos para saltos, y las zonas de lanzamientos de disco, peso, martillo y jabalina. Se construyó en un tiempo límite con una capacidad de 5.000 espectadores y una tribuna lateral de 12 gradas. En el centro de la pista se tenía un campo de fútbol reglamentario.


El Frente de Juventudes concentró en Mieres a 250 atletas, cuyas edades oscilaban entre los 16 y los 21 años, a los que consideraban cadetes.


El campeonato se desarrolló en varias jornadas logrando Asturias proclamarse Campeones de España con el relevo 4x400 (Abel Moreno, Luis García, José Antonio Suárez ‘Pepete’, Vicente Blanco Braña ‘Parriol’) (3’49”2/10) y las medallas individuales de Pais (Subcampeón de España) en martillo (39’36), Álvarez (Tercero de España) en martillo (27’72) y Montero (Tercero de España) en 5.000 metros (16’45”).


Algunos resultados de otros asturianos fueron: 110 metros vallas, Bustos (20” 2/10) y Serandeses (18” 6/10); 100 m.l, González (11” 5/10); 400 m.l, Moreno (57” 6/10); 200 m.l, Santa María (24” 7/10); 400 m. vallas, J.A. Suárez (Pepete) (1’03”6/10); relevo 4x100 (45”3/10).


La asistencia de público fue numerosa vibrando con la emocionante y disputada victoria del equipo asturiano en el relevo 4x400 por delante de Barcelona que hizo 3.50.6 por los 3.4.2 de Asturias


La Federación Española de Atletismo estableció la categoría de juveniles, comprendidos entre los 15 años y los 18 sin cumplir y organizó el 1º Campeonato de España Juvenil en 1953.
En 1958 se renumeraron los Juegos Nacionales del Frente de Juventudes como campeonatos juveniles y en consecuencia la edición de 1953 pasó a ser la 12º

Campeones de España 1952 relevo 4x400: Eladio García Saavedra (Lalo), José A. Suárez (Pepete), Torres, Víctor Peláez. (Hemeroteca El Comercio)

XXXV Campeonato de España de campo a través (Madrid, 1 de marzo de 1953). Sobre la distancia de 13.000 metros los asturianos clasificaron sextos a Asturias llegando a la meta en el orden siguiente: 31º M. Polo, 37º R. Carpena, 43º Valdés, 54º J. Rodríguez, 55º V. Sanjuan, 67º F. Fernández y 73º M. Vega


En Reus se celebró el Campeonato de España de Marathon (19 de abril de 1953) logrando Manuel Polo el título de Campeón de España con el tiempo de 2 h 52’


El 3 y 4 de octubre de 1953 se disputaron en las pistas de la Exposición de Avilés los Campeonatos Regionales Juveniles con la participación de atletas del Grupo Cultura Covadonga, Asociación Atlética Avilesina, Sociedad Deportiva Astur y Legión VII de Léón (Hispánica)
El equipo de León presentó un equipo muy compacto con varios juveniles que representaron a España en los Campeonatos Europeos de Escolares.
La puntuación final por equipos fue la siguiente: 1º Hispánica de León 96 puntos, 2º Deportivo Astur 73 p., 3º A. Atlética Avilesina 64º Grupo C. Covadonga 63 p.
Disco: 1º José Manuel (GCC) 40’53, 2º Revuelta (H.León) 37’77, 3º Miguel de la Fuente (D. Astur) 30’03
Jabalina: 1º A. Valdés (A.A.A) 40’85, 2º Revuelta (H.León) 40’83, 3º J. Valdés (A.A.A) 35’97
80 m. vallas: 1º González (H. León) 12” 5/10, 2º José Manuel (GCC) 12” 7/10, 3º Fernández (D. Astur) 12” 7/10
1.000 metros: 1º Torres (D. Astur) 2’45” 0, 2º De Diego (D. Astur) 2’49” 6/10, 3º Rico (A.A.A) 2’49” 6/10
Longitud: 1º Fidalgo (H. León) 6’19, 2º Conty (H. León) 5’95, 3º Pastor (D. Astur) 5’62
150 m.l: 1º Alba (H.León) 17” 5/10, 2º Boñar (H. León) 17” 5/10, 3º Hevia
Relevos 4x80: 1º Grupo Covadonga 38” 5/10, 2º A. Atlética Avilesina 39” 6/10, 3º Deportivo Astur 40” 0, 4º Hispánica de León
Altura: 1º Conty (H. León) 1’65, 2º Del Valle (A.A.A) 1’50, 3º Villanueva
80 m.l: 1º Bango (GCC) 9” 6/10, 2º Hevia (A.A.A) 9” 8/10, 3º Blanco (A.A.A)
300 m.l: 1º Alba (H. León) 38” 4/10, 2º Boñar (H. León) 38” 7/10, 3º Murillo (GCC)
3.000 metros: 1º Fernández (D. Astur) 10’8”5/10, 2º García (GCC) 10’09”0/10, 3º Córdoba (H. León)
600 metros: 1º Torre (D. Astur) 1’30”3/10, 2º Fermín (A.A.A) 1’32”0/10, 3º Luque (H. León)
Peso: 1º Paco Luis (GCC) 12’40, 2º De la Fuente (D. Astur) 12’37, 3º Cervero (D. Astur)
Relevo 4x300, 150, 150, 300: 1º Hispánica de León 1’54” 0/10, 2º Grupo Covadonga 1’56”4/10, 3º Deportivo Astur, 4º A. Atlética Avilesina


Significar que se batieron todas las marcas de Asturias en las distintas pruebas celebradas con registros dignos de elogio. Es entendible por ser el primer campeonato con edad entre 15 años y los 18 años sin cumplir y los anteriores del Frente de Juventudes tenían como límite los 21 años.


De esta competición salieron los 15 atletas juveniles del equipo astur-leonés que representó a la Federación Asturiana de Atletismo en el Campeonato de España.


Aprovechando este campeonato regional juvenil se entregaron los denominados Trofeos “Campanal” que los conocidos deportistas avilesinos, Marcelino y Ovidio Vaquero, más conocido el primero por Campanal II, otorgaban a todos aquellos atletas de Asturias pertenecientes a la primera categoría que lograsen a lo largo de la temporada batir marcas regionales estableciendo nuevas plusmarcas.


Ovidio Vaquero, en medio de un magnífico ambiente, entregó trofeos a los atletas del Grupo Covadonga: Lucas, Polo, Campanal III y Rubiera, que establecieron récords de Asturias, respectivamente, en pértiga, marathón, longitud y peso.


En Madrid la pista de referencia para los campeonatos nacionales era la de la Ciudad Universitaria que acogió su primera competición oficial sobre una pista de cuatro calles, el 19 de noviembre de 1931, en un Festival Atlético con las pruebas de 80 m.v, 400 m.l, 80 m.l, 150 m.l, jabalina, pértiga y 4x100. El 7 de mayo de 1932, se inauguró un primer graderío de la posterior tribuna principal convirtiéndose a su culminación en una pista de ceniza de seis calles y cuerda de 400 metros inaugurada oficialmente en 1933. Hasta el año 1958 con la construcción de la pista del Parque Sindical de Puerta de Hierro fue la única existente en Madrid. La inauguración en 1962 del Estadio Vallehermoso supuso el principio del fin de las pistas de la Ciudad Universitaria


En la Ciudad Universitaria de Madrid se celebró el Campeonato de España Juvenil el 11 y 12 de octubre de 1953. El equipo astur-leonés se proclamó Campeón de España de una forma brillante cuya clasificación final fue: 1º Asturias 89 puntos, 2º Vizcaya 55 p., 3º Cataluña 43 p., 4º Andalucía 21 p., 5º Santander 19 p., 6º Marruecos 19 p., 7º Galicia 13 p., 8º Castilla 12 p., 9º Guipúzcoa 9 p., 10º Levante 6 p. La clasificación por clubs: 1º Legión VII (Asturias) y 4º Sociedad Deportiva Astur


Los atletas de Oviedo, Avilés, Gijón y León que representaron a la Federación Asturiana tuvieron los resultados con podio individual siguientes:
150 m.l: 2º Díez Boñar 17”6/10; 300 m.l: 2º Díez Boñar 38”5/10, 3º Alba 39”1/10; 600 m.l: 2º Torre 1’33”4/10, 3º Fermín García 1’33”9/10; 1.000 metros: 1º Torre 2’49”8/10; 80 m. vallas: 2º Fernández 12” 5/10 ; Peso: 3º M. de la Fuente 12’72; jabalina: 2º Revuelta 43’79; disco: 1º José Manuel Fenández 36’73, 2º Revuelta 35’81; longitud: 2º Fidalgo 6’00; altura: 1º Conty 1’69; relevo 4x80: 3º Asturias 38”6/10; relevo 4x300: 1º Asturias 2’43” 2/10 (plusmarca nacional).


Las pistas de Anoeta (San Sebastián) acogieron el XXXIII Campeonato de España Absoluto que se celebró el 25 y 26 de julio de 1953. Representado al Grupo de Cultura Covadonga el atleta Campanal III (Manuel González) se proclamó Campeón de España en longitud (6’51) y tercero en 200 m.l (23.0), otra medalla de bronce fue para Luis Ortiz Urbina en disco (38’55), Víctor Lucas, entrenado por Luis Menéndez, fue 4º en pértiga (3’00) y José Álvarez 4º en triple (13’04)


Ranking Nacional 1953: Manuel González Campanal III (3º/200 m.l/22.9) (2º/longitud/7’01) (5º/jabalina/50’88), Manuel G. Cabrera (8º/800 m.l/1.59.9), Víctor Lucas (3º/pértiga/3’40), Pelayo Botas (4º/disco/41’59), Luis Ortiz Urbina (7º/disco/39’95), José L. Martinez (10º/martillo/38’82)


Campeonato de España Juvenil del 11 y 12 de octubre de 1954 en la Ciudad Universitaria de Madrid. Asturias repitió el triunfo y volvió a proclamarse Campeón de España. 1º Asturias 192 puntos, 2º Galicia 152 p., 3º Cataluña 150’5 p., 4º Castilla 144 p., 5º Vizcaya 143’5 p., Cantabria, Guipúzcoa, Levante, Marruecos, Andalucía, Canarias, Aragón


300 m.l (Semifinal 1ª): 1º Albarran 37.5 y (Semifinal 2ª): 1º Norniella 39.4; 600 m.l: 2º García; peso: 3º Galocha; 80 m.v: 1º González 11.5 (igualó record); 300 m.l: 3º Norniella 37.7; altura: 2º Conty 1’75 y 3º Fraile 1’70; 1.000 m.l: 3º Martínez 2.46.7; 4x300: 1º Asturias 2.35.7 (nuevo record); jabalina: 2º Revuelta 51’24; disco: 1º Miguel de la Fuente 40’77 (nuevo record nacional) y 4º Galocha 39’28; longitud: 2º Conty 6’24, 3º Fraile 6’18 y 4º Paez 6’03

                             Circuito de campo a través en Avilés

El 21 de febrero de 1954, sobre la distancia de 14.400 metros, Rufino Carpena se adjudicó el Campeonato de Asturias de campo a través, celebrado en Avilés.
Los atletas dieron cinco vueltas a un recorrido, que después de atravesar los prados de Carbajal, etc, pasaban cada vuelta por la pista de la Exposición donde estaba la salida y la llegada.
La organización perfecta corrió a cargo de la Atlética Avilesina y en la entrega de premios y trofeos se contó con el presidente de la Federación señor Manso.
Las recientes lluvias y nieve implicaron un piso fangoso y embarrado. Desde la salida Carpena impuso un ritmo alto y así en la primera vuelta pasó con unos pocos metros de ventaja sobre Calleja, Manuel González, Sanjuan, Polo, Montero, Julio Rodríguez y Cuadra. En las siguientes solo le presentó batalla Sanjuan hasta la cuarta vuelta, pero un flato le hizo perder posiciones hasta la tercera plaza.

El orden de llegada a meta fue: 1º Rufino Carpena (49’42”), 2º Manuel González (50’17”), 3º Victoriano Sanjuan (50’31”), 4º Callejo, 5º Polo, 6º Cuadra, 7º Montero, 8º Luis Fernández, 9º Julio Rodríguez, 10º Joaquín Valdés, 11º Soberón
Por equipos triunfó el Grupo Covadonga de Gijón, en segundo lugar se clasificó Educación y Descanso de Mieres, seguidos por la Deportiva Astur de Oviedo y de la Asociación Atlética Avilesina.
Inicialmente se celebró la carrera para los juveniles. Sobre la distancia de 3.000 metros la clasificación fue la siguiente: 1º Antonio Rico, del A.A.A (11’16”2/10), 2º Torre, de la S.D. Astur de Oviedo (11’17”5/10), 3º Cesar Espina, de la S.D. Astur de Oviedo, 4º Ignacio González, de la S.D. Astur de Oviedo, 5º José Luis Valdés, de la A. Atlética Avilesina y 6º Aquilino Tendero, de la A. Atlética Avilesina.

Hipódromo de Lasarte (San Sebastián). Rufino Carpena (dorsal 17). (Archivo R. Carpena)

El 7 de marzo de 1954 se vivió en el hipódromo de Lasarte (San Sebastián) el XXXVI Campeonato de España de campo a través. El frio y el terreno embarrado hizo más dura la carrera (14.000 metros) en la que Asturias se clasificó sexta con las buenas actuaciones de Rufino Carpena (GCC/51.18.0) el 26º y Victoriano Sanjuan (GCC/51.40.0) el 31º. Completaron el equipo asturiano: Fernando Morán Montero (GCC/53.32.0) el 45º, Manuel González Moreda (EyD Mieres/53.33.0) el 46º, Manuel Polo (GCC/54.19.0) el 48º y Julio Rodríguez (EyD Mieres/55.08.0) el 56º.


El cronista Jesús Molina (El Comercio) censuró al seleccionador del equipo asturiano, por haber incluido a corredores bajos de forma, mientras el ovetense Callejo y el gijonés Cuadra se encontraban a punto para haber ganado en San Sebastián a más de cuatro “ases”


El Campeonato de España de Marathón se celebró en Barcelona (26 de junio de 1954) con la participación de 16 atletas. El Boletín mensual de la Federación Catalana decía: Manuel Polo, campeón el año anterior, no se presentó en muy buena condición, y se le vio siempre retrasado desde principio.


El Comercio titulaba el Campeonato de Asturias de Atletismo en pista del año 1954 fue “SE CLAUSURARON LOS CAMPEONATOS DE ASTURIAS CON LA RETIRADA DEL GRUPO COVADONGA”
La primera jornada se celebró en Avilés (La Exposición) el sábado ,4 de septiembre de 1954, y la segunda jornada, el domingo, 5 de septiembre, en las pistas del Cristo de las Cadenas del Frente de Juventudes (Oviedo). Participaron equipos de Oviedo, Avilés y Gijón.


La crónica decía: Los constantes perjuicios que a lo largo de la temporada se vinieron ofreciendo al equipo gijonés, que pese a cumplir con cuantas disposiciones fueron emanadas del organismo regional en condiciones que no lo habían hecho otros clubs, culminaron el domingo con la retirada de nuestro equipo de los Campeonatos, por las continuas irregularidades producidas, con notable perjuicio deportivo y de honorabilidad hacia nuestros representantes.
En la prueba de 3.000 metros obstáculos, celebrada el sábado en Avilés, destacaron enseguida dos atletas, Collado, de la Astur, y Carpena, del Grupo. En todo momento se mantuvieron a la par sin ceder ni un solo palmo de terreno. Una gran carrera de estos muchachos que al final lograron batir el récord de Asturias.
Collado en su afán de llegar primero al paso de la última ría, deja de saltar el obstáculo anterior y saliéndose de la pista lo pasa de largo. Logicamente ello le permitió una ligera ventaja y un menor esfuerzo físico. La llegada a meta fue emocionante haciéndolo en primer lugar Collado seguido a escasa distancia de Carpena. Las lágrimas le saltaron después de la llegada a la meta, al comprobar que el rival triunfaba antirreglamentariamente.
Todos los que allí estábamos sin excepción, público. Jueces, criticaron este feo acto del atleta Collado, que lógicamente y de estar el Juez arbitrio en las pistas, solo cabía la descalificación absoluta e inmediata.
El Grupo Covadonga de acuerdo con lo dispuesto a estos efectos y previo depósito que señala el Reglamento, presentó la oportuna reclamación por estas irregularidades, pero el Juez arbitrio de esta primera jornada lo postergó para la segunda jornada en Oviedo y el domingo volvieron postergarlo con lo de ya lo fallaremos.
La retirada del Grupo Covadonga fue fulminante y además tranquilos, y con la satisfacción que produce que su decisión era la razonable.


La segunda jornada celebrada de domingo en el Estadio de la Juventud del Cristo de las Cadenas, con la retirada del equipo del Grupo Covadonga, la competición quedó reducida al duelo entre la Asociación Atlética Avilesina y Sociedad Deportiva Astur de Oviedo.
En estos campeonatos debutó con la Sociedad Deportiva Astur el vizcaíno Cesáreo Marín que era un atleta de categoría nacional en el 800 m.l y 1.500 m.l.
Por equipos la victoria fue para la Asociación Atlética Avilesina y los resultados individuales de esta jornada fueron los siguientes:
110 metros vallas: 1º Antonio Suárez (AAA) 17”9/10, 2º José María del Busto (AAA) 18”, 3º Robustiano Díaz (AAA), 4º José Antonio Suárez (AAA), 5º Aguirre Pastor (S.D.A), 6º Regadera (SDA)
1.500 metros lisos: 1º Cesáreo Marín (SDA) 4.16.7, 2º Collado (SDA) 4.22.9, 3º Luis Fernández (SDA) 4.28, 4º Manuel Alfonso 4.35, 5º Jesús Menéndez
10.000 metros lisos: 1º José Luis Pérez Rodríguez (SGA) 37.55.8, 2º Corao (AAA) 39.54.0, 3º Escudero 41.07.0
En esta prueba participó fuera de concurso Rufino Carpena, de Gijón, para intentar batir el récord asturiano, que no logró al faltarle 8 segundos.
100 metros lisos: 1º Hevia (AAA) 12” 2/10, 2º Agra (AAA) 12” 2/10, 3º Aparicio (SDA) 12” 8/10
400 metros lisos: 1º Lalo García Saavedra (SDA) 54” 5/10, 21 Oscar González (AAA) 56” 5/10, 3º José Ramón González 56” 9/10, 4º José Luis Fernández
Triple salto: 1º Llames (AAA) 13’10, 21 Leandro García (AAA) 12’87
Martillo: 1º Celestino López (AAA) 21’98, 2º Regadera 20’94
Disco: 1º Quintas (SDA) 35’67, 2º Norniella 34’07


El XXXIV Campeonato de España de Atletismo en pista se celebró en Tetuán (Marruecos) el 10 y 11 de septiembre de 1954. Poco ambiente en las pistas marroquís de Sania Ramel pese al esfuerzo de la Alta Comisaría de Marruecos. Faltaron atletas destacados nacionales y las críticas de la época manifestaron que estos campeonatos poco aportaron deportivamente y por lo único que habrían servido fue para hacer turismo.
Los más destacados de los asturianos fueron Cesáreo Marín con medalla de oro (800 m.l) y plata (1.500 m.l) y la de oro de L. Ortiz Urbina en lanzamiento de disco
Los asturianos actuaron en 3.000 obstáculos: 4º R. García Collado (9.56.7), 6º Rufino Carpena; Peso: 4º L. Ortiz Urbina (12’03); Triple: 4º L. García (13’05), 5º J.L. Álvarez LLames (12’99); 800 m.l: 1º Cesáreo Marín (1.58.6); Martillo: 4º L. Ortiz Urbina (33’39); 1.500 m.l : 2º Cesáreo Marín 4.03.6; Jabalina: 4º L. Ortiz Urbina (50’99); Disco: 1º L. Ortiz Urbina (40’21); 10.000 m.l: 5º Rufino Carpena; relevo 4x100: 5º Asturias (47.7)

Atletas entrenando en la rosaleda del parque Isabel la Católica (Archivo R. Carpena)

Con motivo de la fiesta de Exaltación del Trabajo del 18 de julio de 1954 la Obra Sindical de Educación y Descanso organizó una carrera pedestre por la Avenida Rufo Rendueles de Gijón.
Clasificación por equipos: 1º Hogar de Begoña 13 puntos, 2º Fábrica de Moreda 21 puntos, 3º Metal Gráfica Moré 26 puntos
Clasificación individual: 1º Luis Iglesias (Talleres Unión) 9.50.0, 2º Cuadra (Hogar de Begoña) 10.25.0, 3º Bernardo Carreño (Fábrica de Moreda) 10.31.0, 4º José María García (Metal Gráfica Moré) 10.32.0


Primer Trofeo Yela Utrilla de campo a través. Cancienes acogió este cross sobre la distancia de 5.500 metros, el 31 de noviembre de 1954. Estuvo organizado por la sección de atletismo de la Delegación Local del Frente de Juventudes de Corvera.
Rufino Carpena demostrando una clara superioridad sobre los demás participantes entró destacado en la meta.
1º Rufino Carpena, 2º Rodolfo Calleja, 3º Victoriano Sanjuan, 4º Constantino Requejo, 5º Manuel Rodríguez (Cancienes), 6º Jesús Menéndez, 7º Ignacio Cuadra, 8º Víctor Pélaez, 9º Enrique León, y hasta quince clasificados más.
El Cross del Turrón tuvo su primera edición el 19 de diciembre de 1954 organizado por la Obra Sindical Educación y Descanso Gijón. El circuito de 2.583 metros tuvo su salida y meta en la calle Sanz Crespo (frente a la Casa Sindical) transcurriendo por la carretera Vizcaína, Avda Portugal, Avda Fdez Ladreda, Alto Pumarín y Palacio Valdés.


La carrera fue para atletas que no tuvieran licencia federada y el orden de llegada individual fue el siguientes: 1º Luis Iglesias Fdez (Gmnasio EyD Gijón)(8’0), 2º Isamel Hevia Iglesias (Aboño)(8’05), 3º José Ignacio Cuadra (Hogar del Productor de Begoña)(8’ 11), 4º José Mª Fernández (Hogar del Productor de Begoña)(8’19), 5º Roberto Prado Miranda (Hogar del Productor de Begoña) (8.23), 6º Bernardo Carreño (Gimnasio EyD Gijón)(8.24), 7º Aidel Amado Menéndez (Hogar del Productor de Begoña), 8º Marcelino Rodríguez (Gimnasio EyD Gijon), 9º José Luis Descalzo y Manuel Fdez Postigo, Joaquin Ángel Pérez, Enrique Rguez Gallardo, José Luis Rodríguez, Lupiciano Díaz y otros.
Por equipos el triunfo fue para el Hogar de Productor de Begoña, seguido por el Gimnasio de Educación y Descanso Gijón.
La competición fue cronometrada por Faustino García (El Chocolatero) muy conocido y habitual en aquellos años.

Rufino Carpena (dorsal 284) por las calles de Oviedo (Archivo R. Carpena)

En la Vuelta Pedestre a Oviedo de campo a través de 1954 organizada por la Federación Asturiana de Atletismo y patrocinada por el periódico la Nueva España tuvo una numerosa participación de atletas de toda Asturias, Julio Rodríguez, Manuel Castro, Miguel González, Celestino Soberón, José Corao, Adolfo Fernández, Manuel Miranda, Miguel Escudero, Rufino Carpena, Victoriano Sanjuan, Ángel Montero, Callejo, Luis Fernández, Joaquín Valdés, etc.


El circuito sobre el que había que dar cinco vueltas para totalizar 12.500 metros discurrió por la Avenida Galicia, Plaza América, Avenida del Stadium, garaje del Parque Móvil, Hospital Provincial, carretera del Cristo, Campo de Maniobras y calle Santa Lucía (meta).
Mal estado del suelo, fuerte viento y orbayo no impidieron que fuera una carrera bonita. El Grupo Covadonga de Gijón capitaneado por Carpena fue el vencedor indiscutible por equipos al clasificar a tres de sus atletas en los primeros puestos
1º Rufino Carpena (GCC), 2º Victoriano Sanjuan (GCC), 3º Ángel Montero (GCC), 4º Callejo (Oviedo), 5º Julio Rodríguez (Mieres), 6º Luis Fernández (Oviedo), 7º Joaquín Valdés (GCC)


La anécdota la proporcionó el ovetense Callejo que dio solo dos vueltas al circuito, en vez de cinco y con gran sorpresa lo clasificaron cuarto.
La curiosidad fue la de un grupo de aficionados colombófilos gijoneses que dieron suelta a numerosas palomas mensajeras, para dar a conocer el triunfo individual y por equipos conseguidos a varios aficionados gijoneses que por el mal tiempo no pudieron desplazarse a la capital.

Rufino Carpena vencedor de la Vuelta Pedestre a Oviedo. (Archivo R. Carpena)

Ranking Nacional 1954: Manuel González (Campanal III) (2º/100 m.l/11.1) (8º/200 m.l/23.1) (10º/110 m.v/16.4) (1º/longitud/7’14) (1º/triple/13’89) (7º/jabalina/50’55), C. Marín (6º/800 m.l/1.58.6) (4º/1.500 m.l/4.03.6), R.G. Collado (4º/3.000 obstáculos/9.51.4), Rufino Carpena (5º/3.000 obstáculos/9.52.3), A. Conty (10º/altura/1’75), J.L.A Llames (5º/triple/ 13’42), L. García (6º/triple/13’39), L. Ortiz Urbina (2º/disco/42’73) (10º/martillo/38’59) (6º/jabalina/50’91). En los 100 m.l figura José Antonio Roncero con 11.2, pero con viento a favor. Marcelino Vaquero (Campanal II) figurando como futbolista profesional saltó en triple 14’79 metros.

Deja un comentario