Se celebró la 3ª jornada zonal para los benjamines y alevines

El sábado pasado Las Mestas acogió la 3ª Jornada Zonal de Gijón para los benjamines y alevines. A su vez fue la primera de las jornadas de las finales de Gijón y se entregaron medallas a los primeros clasificados por prueba.

Nuestros escolares tuvieron un total de 183 participaciones en las diferentes pruebas programadas y salvo error u omisión los podios fueron los siguientes:

Miguel Álvarez (benjamin/Montevil) (3º/peso/5’23), Nora Vidal (benjamin/Montevil) (1º/longitud/3’06), Pilar Rivaya (alevin/Codema) (2ª/500 m.l/1.34.2) (2ª/60 vallas/12.1), Alba Gutiérrez (alevin/Codema) (1ª/60 vallas/11.7), Sofía Mª Pop (alevin/Evaristo Valle) (3ª/60 vallas/12.2), Yaiza Morán (alevin/Evaristo Valle) ( 1ª/ longitud/3’89) (3ª/60 vallas/12.2), Paula Vicente alevin/Codema) (3º/longitud/3’54), Claudia de la Riva (alevin/Evaristo Valle) (3ª/jabalina/10’28), relevos 4x60 benjamin femenino : Codema (2º/43.7/Olaya, Claudia, Paula y Noa), Montevil (3º/46.8/Adriana, Lara, Olaya y Nora), relevos 4x60 alevin femenino: Evaristo Valle (1º/39.3/Yaiza, Sofía, Daniela y Claudia)

Otras marcas destacables fueron los siguientes:
50 m.l benjamin masculino: Jorge Rivaya (9.0), Samuel Menéndez (9.5), Unai Toral (9.5), Adrián García (9.7), Pablo Fdez (9.7), Hugo Bada (9.9)
Altura benjamin masculino: David Ordás (0’95)
500 m.l benjamin femenino: Marta Santos (1.55.3), María Ayastuy (1.58.9), Olaya Ordás (1.55.3), Noa Quijano (1.57.8)
Longitud benjamin femenino: Olaya Ordás (2’62), Iris Sánchez (2’56), Adriana Meléndez (2’53)
1000 m.l alevin femenino: Nooe Sánchez (3.45.2)
60 m.l alevin masculino: Álvaro Riopedre (9.5), Diego Román (9.8), Martín Ibáñez (9.9)
Peso alevin masculino: Enol Prieto (5’82), Omar Fdez (5’57), Raúl Bobia (5’37), Diego Román (5’29)
Altura alevin masculino: Asur Álvarez (1’25), Noe Sánchez (1’25), Álvaro Riopedre (1’15)
500 m.l alevin femenino: Yaiza Morán (1.40.5), Alba Gutiérrez (1.40.7), Paula Vicente (1.44.2), Daniela Lorenzana (1.51.6), María Carretero (1.55.0), Cristina Fdez (1.56.9)
60 m. vallas alevin femenino: Daniela García (12.3)
Longitud alevin femenino: Pilar Rivaya (3’43)
Relevos 4x60 benjamin femenino: Evaristo Valle (47.8) (Irene, Julia, Davinia y Sara)
Relevos 4x60 alevin femenino: Antonio Machado (41.1) (María, Carla, Vera y Lucía), Codema (41.2) (Paula, Alba, Pilar y Sofía)

 

RESULTADOS

3ª Jornada Clasificatoria 03-03-2018. (1)

IMÁGENES

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies