Los Caleros acogieron el segundo cross escolar zonal de Gijón

Participaron en este 2º Cross Zonal un total de 395 escolares de los cuales 81 lo fueron de nuestra Escuela Deportiva que obtuvieron los resultados siguientes:

SUB 10 FEMENINO
CODEMA: Claudia Fanjul (9ª) y Noemi Alonso (43ª)
MONTEDEVA: Marta Santos (12ª), Alba Vázquez (19ª), Lena Raposo (32ª), Julia Guerra (42ª) y Davinia Bustelo (61ª)
EVARISTO VALLE: Naia Ayastury (18ª), Iria Albin (26ª), Ainara Álvarez (35ª), Valeria Glez (59ª) y Mari Riaño (60ª)
ANTONIO MACHADO: Iris Sánchez (21ª)
MONTEVIL: Nora Vidal (22ª), Ana Feliz Urbina (28ª), Sara Álvarez (51ª), Henar Ramos (53ª), Olaya Rojo (57ª) y Aumayma Oumar (64ª)
EQUIPOS: Montedeva (2º), Codema (3º), Evaristo Valle (6º), Montedeva (9º)

SUB 10 MASCULINO
MONTEVIL: Nel López (18º), Samuel Menéndez (25º)=, Enol Díaz (37º), Álvaro García (44º), Enol Gala (50º), Tomás Braña (68º) y Adrián Viana (83º)
CODEMA: Jorge Rivaya (8º) y Pablo Fdez (16º)
ANTONIO MACHADO: Hugo Bada (26º)
EVARISTO VALLE: Mateo Álvarez (39º), Adrián García (44º) y Pablo Glez (75º)
EQUIPOS: Montevil (6º), Evaristo valle (12º)

SUB 12 FEMENINO
EVARISTO VALLE: Yaiza Morán (5ª), Sofía María Pop (22ª), Daniela García (28ª) y Noa Menéndez (29ª)
CODEMA: Pilar Rivaya (2ª), Paula Vicente (13ª)
MONTEDEVA: Deva Raposo (31ª). Daniela Lorenzana (32ª)
MONTEVIL: Cristina Fdez (36ª), Lucía Acevedo (38ª), Claudia Blanco (51ª), Paula Martin (52ª) y Llara Fonseca (54ª)
REY PELAYO: Sandra Fdez (39ª) y Elena Fdez (62ª)
ANTONIO MACHADO: Vera García (43ª)
EQUIPOS: Evaristo Valle (3º), Montevil (10º)

SUB 12 MASCULINO
EVARISTO VALLE: Álvaro Riopedre (7º), Martín Ibáñez (16º) y Mateo Alonso (42º)
ANTONIO MACHADO: Noe Sánchez (8º)
MONTEVIL: Anas Ovamar (49º), Enol Prieto (60º) y Pelayo Valdomir (62º)
REY PELAYO: Guillermo Varas (43º), Jorge Roza (57º) y Omar Fdez (58º)
EQUIPOS: Evaristo Valle (6º), Rey Pelayo (11º), Montevil (13º)

SUB 14 FEMENINO
Alba Ordiz (A)(7ª), Dafne Sanchidrian (A)(10ª), Noa Fonseca (A)(24ª), Claudia Morilla (A)(25ª), Aitana García (A)(26ª), Ainhoa Glez (B)(27ª), Laura Dominguez (A)(30ª), Elena Rivera (B)(32ª) y Olaya López (B)(37ª)
EQUIPOS: Estadio Gijón A (3º), Estadio Gijón B (5º)
El objetivo de las infantiles es clasificar a dos equipos para que puedan participar en la Final Regional un máximo de 12 atletas.

SUB14 MASCULINO
Pablo Montero (4º), Javier González (6º), Daniel Arbesú (9º), David Marcos (12º), Rubén García (23º), Ilyas Maarouft (24º) y Ángel Da Silva (27º)
EQUIPOS: Estadio Gijón (2º)
Tenemos unos infantiles de primer año que conforman un magnífico equipo con el que aspiramos a subir al podio en la Final Regional

SUB 16 FEMENINO
Laura Traviesa (3ª), Adriana Fdez (9ª) y Alba Velasco (13ª)
EQUIPOS: Estadio Gijón (3º)

SUB 16 MASCULINO
Ulises Abdul Sall (1º), Rubén Naya (8º) y Andrés Lezcano Betegón (9º)
EQUIPOS: Estadio Gijón (2º)

El tercer Cross Zonal se disputará el 19 de enero en el Parque Fluvial de Viesques y estará organizado por nuestro club

 

RESULTADOS

RESULTADOS CALEROS (1)

 

IMÁGENES

 

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies