Nuestros benjamines y alevines de Langreo clasificados para las Finales Regionales

En el Estadio Gijón Langreo se esta realizando una muy buena labor en pro del atletismo en La Felguera. Están alcanzando un gran número de participantes y cada vez con más ambiente.

El próximo 22 de abril organizan el III Cross Caja Rural Llangréu que tanta aceptación ha tenido en las ediciones anteriores y que este año volverá superarse.

Los lugares habituales del desarrollo de la actividad atlética estan ubicados en la pista de atletismo de Lada (la Felguera) , Los Llerones (Sama) y los colegios Beata Imelda Sto Tomás (la Felguera) y Gervasio Ramos (Sama)

Los benjamines y alevines en los Juegos Deportivos del Principado de Asturias realizan su Fase Zonal de atletismo en Oviedo y los que se han clasificado para las Finales Regionales son los siguientes:

BENJAMIN FEMENINO: Nora Díaz (peso/4’56), (50 m.l/8.3), (500 m.l/1.45.4) y (longitud/3’09), Auril Prado (50 m.l/9.0), (500 m.l/1.54.7), Carmen Fernández (50 m.l/9.1), Aisha Álvarez (50 m.l/9.2/R1), (500 m.l/1.52.0), C. Beata Imelda Sto Tomas (4x60/47.8), C. Gervasio Ramos (4x60/50.5)

BENJAMIN MASCULINO: Mario Losa (50 m.l/8.5), (500 m.l/1.40.4), Gorka Suárez (50 m.l/8.6/R1), Miguel Castaño (500 m.l/1.46.8)

ALEVIN FEMENINO:  Marta Reyes (60 m.l/9.6), (500 m.l/1.35.3), (1.000 m.l/3.44.4), Alba Ordiz (500 m.l/1.34.1), (1.000 m.l/3.37.9), María Losa (peso/3’65), C. Beata Imelda Sto Tomás (4x60/42.6).

ALEVIN MASCULINO: Ángel López (1.000 m.l/3.45.5), (500 m.l/1.46.1/R1), Martín Rodríguez (1.000 m.l/3.46.8), C. Gervasio Ramos (4x60/40.5)

 

HORARIOS FINALES REGIONALES ESCOLARES

 

Horarios-Finales-Regionales-2018

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies