Ctos de España en San Sebastian , Burgos y Sevilla y de Asturias en Oviedo

Cristina2BeaSSebastianAnoeta

En la pista cubierta del Anoeta ( San Sebastian) se celebró el Cto de España Promesa subiendo al podio Cristina Palacios que con un salto de 1'69 se proclamó Subcampeona de España Promesa y también Beatriz Alvarez  en el 3.000 m.l (9.57.42) como Tercera de España . Nuestra felicitación y enhorabuena para ambas y sus entrenadores.

Cristina1hugoSalome

Hugo García ganó su semifinal (1.56.10) y en la final se clasificó 6º (1.54.73) . Una gratificante noticia ha sido Salomé Alonso con su vuelta a un Cto de España . En las semifinales del 800 m.l hizo 2.25.61

Burgos JVFBurgosJVMEn el Cto de España de campo a través en edad escolar ( cadete y juvenil) que se disputó el domingo en Burgos nuestros dos juveniles tuvieron las actuaciones siguientes :

Nela Lois (28ª)(3ªasturiana) y Diego Menendez (57º)(2º asturiano)

Por selecciones autonómicas los equipos de Asturias se clasificaron en cadete femenino (6ª) , cadete masculino (15º) , juvenil femenino (4ª) y juvenil masculino (14º)

????????????????????????????????????

En Sevilla debutó en la maratón nuestra veterana Marta Gonzalez que participó en el Cto de España de Maratón  Absoluto y de Veteranos . Marta se clasificó la 31ª absoluta con la marca de 3.23.41.

El Palacio de Deportes de Oviedo acogió el fin de semana el Cto de Asturias Infantil y control . Nuestros atletas tuvieron 80 actuaciones con los resultados más significativos siguientes:

Alejandro Torres , Campeón de Asturias en 500 m.l (1.21.80).

Jairo Pérez , Tercero de Asturias en peso (10'95)

AlejandroT

Finalistas : Guillermo (3 km marcha) , Ruben N en altura , Angela en 1.000 m.l y 2.000 m.l , Claudia en 500 m.l ,Ana en 60 V , altura y triple , Henar en triple

Otros marcas interesantes de los infantiles fueron las de  Guillermo Rguez en 3 km marcha (20.11.91) ,1.000 m.l (3.48.89) , Rubén Naya en altura (1'34) , longitud (3'97), Rubén Díaz en 1.000 m.l (3.28.59) ,500 m.l (1.34.59) , Aitor Alosno en 1.000 m.l (3.49.12) Angela Prados en 1.000 m.l (3.24.54) , 2.000 m.l (7.24.40) , Claudia Treviño en 1.000 m.l (3.32.12) , 500 m.l (1.31.70) , Marta Castaño en 1.000 m.l (3.38.11), 500 m.l (1.36.29) , Ana Menéndez en altura (1'32) , 60 V (11.95) , triple (8'69) , Henar Suarez en longitud (3'82) ,triple (8'69) , Alejandro Torres en 60 m.l (8.60) , Noa Alavarez en 500 m.l (1.4.39) , Maria Alonso en 500 m.l (1.47.08), Lucas Orviz en 60 v (12'24)

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

500IMEn el control federativo algunas marcas fueron las de  Alejandro Rguera en 60 m.l (7.76) , Roberto J.Rguez en 60 mll (7.90) , Javier Puerta en 1.000 m.l (3.00.55), Jorge Vega en altura (1'55) y pértiga (2'90) , Pelayo Fdez en longitud (6'20) , Tania garcía en longitud (4'10) , Jessica Escudero en 300 m.l (47.02) y 60 v (10.44) , Lucia Regueiro en 60 v (10.73) , longitud (4'07) y triple (9'12) , Johanna Pérez en 1.000 m.l (3.53.66) ,Dakota Pérez en altura (1'39) , Laura Fdez en triple (9'58) y longitud (4'65) , Pedro Inclán en 200 m.l (26.19) , Marcos Obejo en 3.000 m.l (9.42.35) , Alex Vladut en peso (12'91) , Sara Rguez en 200 m.l (31.99) , Carmen Cuervo en triple (9'97) , Elena Francos en triple (9'81) ,Irene Izquierdo en 300 m.l (46.37) , Lorena Larfeuil en 60 m.l (8.39) y Aldara Alvarez en peso (9'88).

Especial relevancia para las marcas de la cadete Irene Izquierdo en el 600 m.l (1.42.74) y la juvenil Lorena Larfeuil en 60 m.v (9.29)(Minima)

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies