Los nuestros en el I Cross Comarcal Escolar -Zona de Gijón y I Cross Popular Trofeo Ibercaja

No se esperaba que el buen tiempo nos acompañara la mañana del sábado pero el sol lució dando mayor espelendor a este cross magnificamente señalizado y organizado en un lugar idóneo para la práctica del campo a través.

CROSS ESCOLAR
Los escolares individualmete se clasifican para la Final Regional los que quedan entre los 15 primeros en alguno de los tres cross zonales . En este primer cross se nos han claificado 25 atletas de los cuales fueron 5 benjamin femenino , 3 benjamin masculino , 4 alevin femenino, 1 alevin masculino , 5 infantil masculino , 1 cadete femnino y 6 cadete masculino
BENJAMIN FEMENINO : Itziar Garcia (Codema)(2ª) , Lorena Alvarez (Montevil)(3ª) , Alba Alvarez (Codema)(4ª), Maria Glez (Codema)(8ª) , Joana Pérez (E.Valle)(10ª)
Por equipos CODEMA 1ª , MONTEVIL 4ª
BENJAMIN MASCULINO : Andres Suarez (Montevil)(6º) , Alvaro de la Riba (E.Valle) , Ruben Diaz (Mdez Pidal)(12º)
Por equipos : cODEMA 6º , EVARISTO VALLE 9º , MONTEVIL 12º
ALEVIN FEMENINO : Laura Fdez (Ursulinas)(7ª) , Silvia Martos (Mdez Pidal)(9ª) , Brezo Arconada (Codema)(13ª) , Alba Alonso (Ursulinas)(14º)
Por equipos: Mdez Pidal 1ª , Codema 3ª , Ursulinas 4ª
ALEVIN MASCULINO : David Porto (Codema) (8º)
Por equipos CODEMA 4º
INFANTIL FEMENINO: Hemos tenido una amplia representación con un total de 11 atletas que clasificaron al ESTADIO GIJON 4ª y estas fueron Paula Glez (16ª) , Sandra Iglesias (21ª) , Laura Porto (25ª) , Laura Fdez (31ª) , Carmmen Cuervo (32ª) , sara martinez (35ª), Lidia Castaño (36ª) , Yaiza Escudero (37ª) , Daniela Costales (38ª) , Silvia Garcia (39ª) , Aitana Alvarez (40ª=
INFANTIL MASCULINO: Nos representaron 10 atletas como Estadio Gijon clasificándonos 1º y 5 atletas como IES FDez Vallin que se clasificó 5º.
Como Estadio Gijón fueron Alvaro Artime (2º) , Segio Ornia (4º), Luis Fdez (6º) , Mariano Muñoz (13º9 , Pelayo Fdez (16º),Roberto Rguez (21º) , Helios Meana (24º), Bryan Calvo (28º) , Paulo Ant.Fdez (29º) y Adrian Coto (44º)
Como IES Fdez Vallin fueron Javier Meana (10º) , Miguel Orejas (19º) , Alejandro Muñiz (25º) , Victor Poncedas (40º) , iyan Pérez (43º)
CADETE FEMENINO .En esta categoría solo pudo partcipar Inés Celaya quese clasificó la 6ª
CADETE MASCULINO : No representaron 8 atletas que clasficaron al EStadio Gijón como 1º y estos fueron Carlos Alvarez (1º) , Martin Alvarez (3º) , Pablo Alvarez (5º) , Diego Rguez (8º), Daniel Rivas (9º) , Alejandro Reguera (15º9 , Eloi Yañez (18º) y Pelayo Calleja (19º)

CROSS PARA MAYORES
Finalizados los escolares se disputó un croos para mayoes que en mujeres ganó con autoridad Maica Rguez y el mresto se clasficafor 9ª Maria Moran , 10ª Olaya Rguez y 12ª Meritxell Villa . En hombres ganó Marcos Peón y el resto fueron david Cienfuegos 15º , David Yañez 26º . Miguel Angel Fdez 27º , daniel Nowak 32º y Francisco Rivas 34º

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies