6 equipos de nuestra Escuela Deportiva subieron a la podio

6 equipos de los CEntros Escolares de nuestra Escuela Deportiva subieron al podio en la 5ª Jornada Zonal Escolar por Equipos Benjamin y Alevin que organizamos el Viernes en Las Mestas . Una vez más GRACIAS a tod@s por vuestra colaboración que nos permite la satisfación de la buena organización

BENJAMIN MASCULINO

3º C. R.MDEZ PIDAL A
Julian Nava ( 50 m.l) , Alvaro Rguez (500 m.l) , Jorge Vega (longitud) , Pelayo Reguera (peso) , 4x60 (Vega,Alvaro,Pelayo,Julian)

4º Montevil A , 9º Codema , 12º C.Antonio Machado , 15º C. R. Mdez Pidal B , 16º C.Montevil B

De los 16 equipos clasificados los nuestros han sido 6

BENJAMIN FEMENINO

1º CODEMA
Paula Glez (50 m.l) , Itziar Garcia (500 m.l) , Brezo Arconada (longitud) , Covadonga Calleja (peso) , 4x60 (Maria,Paula,Brezo,Itziar)

3º C.R.MDEZ PIDAL
Lucia Fdez (50 m.l) , Victoria Fdez (500 m.l) , Laura Ada (longitud), Covadonga Calleja (peso) , 4 x60 (Laura, Lucia , Victoria,Miao Xin)

5º C. Montevil

De los 6 equipos clasificados los nuestros han sido 3

ALEVIN MASCULINO

3º CODEMA
Oscar Glez (60 m.l) , david Portos (1.000 m.l) , Helios Miguel (longitud) , Pedro Nosti (peso) , Pablo Palacio (altura) , 4 x60 (Muñoz, Palacio,Nosti, Gonzalez)

6º C. Antonio Machado , 9º C. R.Mdez Pidal , 10º C. Evaristo Valle ,11º C. Ursulinas

De los 11 equipos clasificados los nuestros han sido 5

ALEVIN FEMENINO

1º URSULINAS B
Alba Alonso (60 m.l) , Laura Fedez Siluero (1.000 m.l) , Laura Fdez Ferrando (longitud) , carmne Cuervo (altura) , Daaniela Costales (peso) , 4x60 (Laura , Silveiro ,Cuervo,Costales)

3º C.MONTEVIL
Lucia Diaz (60 m.l) , Lidia Perez ( 1.000 m.l),Laura Garcia (longitud) ,Julia Santos (altura) , Nuria Glez (peso) , 4x60 (Lucia,Laura,Julia,Lidia)

5º C.R.Mdez Pidal A , 8º C.R. Mdez Pidal B , 9º C.Ursulinas A , 10º C. Evaristo Valle

De los 10 equipos clasificados los nuestros han sido 6

Los técnicos de los diferentes equipos en los centros escolares que FELICITAMOS por su trabajo son Joanna , Cesar , Jose Antonio , Abraham , Rosal , Pablo

Las próximas Jornadas Escolares correponden a las Finales Regionales que darán comienzo con la 1ª Jornada que esta programada para la mañana del Sábado 17 de Abril en San Lázaro (Oviedo) . Los horarios de las diferentes JOrnadas los teneis en la página de Chus Montero

LA 4ª JORNADA DEL VIERNES 14 DE MAYO QUE SE CELEBRARÁ EN LAS MESTAS NOS CORRESPONDE ORGANIZARLA A NOSOTROS

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies