Híbrido Cto de Asturias de pruebas combinadas disputado en Las Mestas (9/10 de Febrero)

Se celebró en el Módulo Cubierto de Las Mestas complementado con pruebas al aire libre el Cto de Asturias de pruebas combinadas en diferentes categoría y al aire libre ,Cto de Asturias de marcha y de invierno en lanzamiento de Disco .Como suele ser habitual también se disputaron pruebas de control.

En Pentathlom Infantil : Daniel Fernandez (Tercero de Asturias ) con 1.136 puntos (60 m.l :9.31 , longitud: 4'02 , Peso: 6'13 , Altura 1'33 , 60 m.v: 12.56

En Hexathlon cadete : Pelayo Fernández (5º) con 2.254 puntos (60 m.l : 8.35 , Longitud : 5'23 , Peso 7'63 , altura: 1'39 , 60 m v: 11.75 ,1.000 m.l :3.23.58)

En Tetrathlon Infantil femanino : Maria Reyero (6ª) con 1.424 puntos (60 m.v: 11.50 ,peso: 5'78 , Longitud : 3'87 , 60 m.l: 9.469 y Sara Luengos (11ª) con 850 p (60 m.v:13.60,peso: 3'80 ,longitud: 3'50 ,60 m.l: 10.08)

En Pentathlon cadete femenino: Laura Fernández (Tercera de Asturias) con 1.601 puntos (60 m.v:11.44 ,altura : 1'25 , peso: 4'69 , longitud: 3'83 , 600 m.l: 2.21.97) y Silvia garcia (4ª) con 1.455 p (60 m.v: 13.05 , altura. 1'19 , peso : 6'10 , longitud: 3'81 , 600 m.l : 2.16.81)

En Pentathlon junior femenino: Lucia Valiente Cuervo (Capeona de Asturias) con 1.900 puntos (60 m.v :10.51 ,altura: 1'28 , peso : 4'75 , longitud: 4'06 , 800 ml: 2.58.84)

En el Heptathlon absoluto participaron Antonio Chánobas (1º) con 3.453 p (60 m.l: 7.30 ,longitud: 6'46 , peso: 10'15 , altura : 1'81 , 60 m.v: 10.58 , pétiga : 2'55 , 1.000 m.l: 4.06) Daniel Moro (2º) con 3.350 p (60 m.l:7.59 , longitud: 5'74 , peso: 11'71 , altura : 1'75 , 60 m.v: 10.62 , pértiga: 2'05 , 1.000 m.l: 3.32.39)

En el Cto de Asturias de Invierno de lanzamiento de Disco paarticiparon Mª Oliva Amores (1ª Absoluta y Promesa)(32'99) , Natalia Redondo (tercerade Asturias juvenil)(29'489 , Adrian arias (5ª juvenil) 26'85) y José Mª García (7º juvenil)(21'10)

En las pruebas de control en 60 m.l ; Sonia 8.33 , Luis (8.03) y Roberto José (8.519 , en martillo : Oliva 45'40 , Natalia 49'37(3kg) y 40'21 (4 kg) , Sergio 38'50 , René 33'18 y Jose Mª 28'63 ,en 800 m.l: Carmen 2.57.17 y Daniel 2.15.68 , en peso (3 kg) : Natalia Redondo 11'75 y en el 3.000 m.l Hugo 9.30.17

Como resumen clasioficatorio de los atletas del Estadio Gijon en estos campeonatos ha sido lo siguiente:

CAMPEONES DE ASTURIAS : Lucía Valiente (pentatlhon)

TERCEROS DE ASTURIAS : Daniel Fdez (pentathlon),  Laura Fernández (Pentathlon), Natalia Redondo (martillo)

FINALISTAS : Pelayo Fdez (hexathlon) , Maria Reyero (Tetrathlon), Silvia García (Penatathlon) , Natalia Redondo (Disco absoluta), y en disco juvenil Adrian Arias y Jose Mª Garcia.

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies