Trescientos noventa atletas participaron en el II Cross Escolar Zonal y el Cross Corto. celebrado en Las Mestas

El Gijón Atletismo organizó en la mañana del sábado (26 de enero) el 2º Cross Escolar Zonal y el 2º del Circuito de Cross Corto . Por razones de la inclemencia del tiempo el cross no se celebró en el Parque de los Caleros ( Montevil) y se disputó en el circuito de Las Mestas . El total de participantes escolares fue de 353 atletas (176 femenino y 177 masculino) y en el Cross Corto fueron 37 atletas ( 9 mujeres y 28 hombres).

En benajmin femenino se clasificaron en meta 78 atletas de las cuales 21 pertenecen a nuestra Escuela Deportiva destando individualmente Celia Diaz ( Ursulinas )(9ª) , Angela Suárez (Codema )(14ª) . Por equipos hubo 16 equipos de los cuales los nuestros han sido Codema a (5º) , Codema B (6º) , Ursulinas (7º) y Montevil (11º)

Noventa fueron los benjamin masculino representadonos 29 entre los que destacaron Javier Glez (Montevil)(4º) , Aitor Caneiro (M.Pidal)(6º) , Ruben Naya (M.Pidal)(7º) , David Rguez (A.Machado)(11º) y Alejandro Miranda (E.Valle)(13º) . 15 equipos clasificados de los cualkes M-Pidal (3º) , Montevil (5º) , E.Valle (6º) , A.Machado (9º) , Codema (11º) y Ursulinas (13º)

En alevin femenino tuvimos 14 atletas de las 52 totales clasificadas destacando Itziar García (Codema)(5ª) , Claudia Treviño (Montevil)(7ª) , Lucia FDez (M.Pidal)(10ª) . Por equipos de los 9 clasificados el Codema (5º) y el Montevil (7º)

Los alevin masculino fueron 49 de los cuales nuestros 20 con Andrés Suarez (Montevil)(2º) , Alvaro de la Riva ( E.Valle) y Roberto Glez (Codema )(15º) . Por equipos de los 9 que puntuaron tuvimos al Montevil (2º) , Codema 4º) , A. Machado (5º) , E.Valle (6º) , Ursulinas (7º)

Las categorías infantiles y cadetes tuvieron una baja participación fundamentadaen las competiciones de pista del fin de semana . En infantil femenino hubo 36 atleta de las cuales 9 del Estadio Gijón que nos clasificaron 2ª con Sara Rguez (7ª) , Irene Izdo (9º) , Maria Reyero (10ª) , Paula del Pozo (16ª) , Sara Luengos (18ª) , Mónica García (27ª) , Dunia Fdez (28º) , Nerea Espeso (29º) y Laura Rguez (31ª) . Los infantiles hombres clasificaron al club los 3º .representándonos 6 atletas de los 24 totales con David Porto (10º) , Marcos Alvarez (14º) , Jorge Vega (19º) , Juan Ortiz (21º) , Diego Parra (22º) y Julian Naya (24º)

En cadetes hemos tenido una insignificante participación que motivo que no puntuaramos por equipos en ninguna de las categorías . En mujeres de las 10 clasificadas en meta las nuestras han sido Nela Lois (3ª) y Laura Porto (7ª) . En hombres de los 14 atletas en meta tuvimos a Sergio Ornia (9º) y Roberto José Rguez (13º)

En el Cross Corto para el resto de categorías Mª Carmen (Elena) Collazo (5ª absoluta y 1º Veterana 2) , Diego Rguez (4º absoluto y 2º juvenil-junior) , Bernardo Fdez (8º absoluto y 3º veterano 2) y Miguel Angel Fdez (12º absoluto y 5º Juvenil-Junior)

El próximo Cross Escolar se disputará el viernes 8 de Febrero en Las Mestas organizado por nosotros . Se da la circunstancia que estaremos en plenos CARNAVALES luego promete ser un cross carnavelero

Un comentario sobre “Trescientos noventa atletas participaron en el II Cross Escolar Zonal y el Cross Corto. celebrado en Las Mestas

  • el 27 enero, 2013 a las 21:29
    Permalink

    Destacar también la participación de Jessica Escudero que terminó tercera alevín y que pese a que representa al Colegio de los Pericones, entrena con nosotros!

    Respuesta

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies