Doce medallas y nueve finalistas en el Cto de Asturias Absoluto y Promesa en pista cubierta

Este fin de semana el Palacio de Deportes de Oviedo acogió el Campeonato de Asturias Absoluto y Promesa de pista cubierta . Los atletas del Estadio Gijón lograron 12 medallas ( 4 de oro , 7 de plata y 1 de bronce ) y 9 condiciones de finalistas.

CAMPEONES DE ASTURIAS
Crisitòfor Fdez en 60 m. vallas ( absoluto y promesa) , Carlos Alvarez en 1.500 m.l (absoluto) , Diego Suárez en 1.500 m.l (promesa)

SUBCAMPEONES DE ASTURIAS
Lucia Valiente en 60 m. vallas (absoluta) , Cristòfor Fdez en 60 m.l y 200 m.l (Promesa) , Gerardo Casas en 1.500 m.l (absoluto) , Moises Gabarri en triple ( absoluto) , Adela Villa en 3.000 m.l (absoluta) , Martin Acebes en 3.000 m.l (absoluto)

TERCEROS DE ASTURIAS
Diego Suarez en 1.500 m.l (absoluto)

FINALISTAS
Pelayo Fdez en triple (6º9 , Hugo García en 1.500 m.l (4º) y 3.000 m.l (7º9 , Victor Alvarez en 1.500 m.l (5º) , Pabño Alvarez en 1.500 m.l (6º) y en 800 m.l (6º) , Natalia Redondo en peso (6ª) , Lucia Valiente en 60 m.l (8ª) y Cristina Fdez en longitud (8ª)

Buenas marcas de Lucia en 60 m.v (10.84) , carlos Alvarez en 1.500 m,.l (4.03.45) ,m Gerardo Casas en 1.500 m.l (4.05.12), Moises gabarri en triple (12'91) , Adela Villa en 3.000 m.l (10.41.02) , Martin Acebes en 3.000 m.l (8.51.97).

También participaron Carmen Cuervo ., Laura Fdez , Santiago Quiroga ,Alberto Franco , Camen Suarez , y Daniel Rivas que ha mejorado su marcas personales en 1.500 m.l (4.37.35) y en 800 m.l (2.15.649

En el campeonato se programaron algunas pruebas de control específicas para cadetes destacando Alvaro Artime en 1.000 m.l (2.48.239 y 600 mn.l (1.33.10), Sandra Iglesias en 300 m.l (46.42) y Laura Porto en 600 m.l (1.47.6)

Los y las de la Universidad de Oviedo que entrenan bajo nuestro control han obtenido en generl buenos resultados que son los siguientes:
Chánobas en 60 m.l (7.21)(Campeón de Asturias Absoluto) , Cienfuegos en 60 m.l (7.23)(Subcaampeón de Asturias) , Beatriz Alvarez en 1.500 m.l (4.34.50)(Campeona de Asturias) , salomé Alonso (Subcampeona de Asturias en 1.500 m.l 4.43.28 y en 800 m.l 2.19.56) , Maria Suarez en 1.500 m.l (4.52.52) , Xana Nenéndez en 1.500 m.l (5.11.32) y en 800 m.l (2,31.349 , Francisco Vázquez (Campeón de Asturias Absoluto y Promesa) en longitud (6'509 , Aldara en peso (Campeona de Asturias promesa y Subcampeona Promesa)(12'79) ,y Mª Oliva en peso (Tercera de Asturias Promesa)(10'67)

Un comentario sobre “Doce medallas y nueve finalistas en el Cto de Asturias Absoluto y Promesa en pista cubierta

  • el 28 enero, 2013 a las 21:35
    Permalink

    En las pruebas de control para cadetes el atleta Santiago Quiroga realizó un buen papel en el 600 m.l con la marca 1.37.38

    Respuesta

Deja un comentario