384 atletas participaron en el cross que organizamos en Las Mestas

El tiempo de lluvia que teníamos en la mañana del Viernes (27 de Enero 2012) presagiaba una tarde de competición dura a pesar de estar en un lugar idóneo como es el circuito de campo a través que habilitamos en toda la zona verde por el entorno de la pista de atletismo de Las Mestas . Suele pasar que siempre que organizamos alguna competición el tiempo mejora y así por la tarde estuvo ausente de lluvia y hasta tuvimos sol . Las últimas categorías se utilizó la luz artificial.

Este III Cross Zonal es el último y en el que se detrrminó los equipos escolares clasificados pàra la fase regional a celbrar proximamente en La Morgal . Simultaneamnte con las categorñias de cadetes se disputó el tercer cross corto del Circuito Deporte Gijón Ayuntamiento para el resto de categorías de mayores

Una vez más la organización nos salió perfecta gracias al trabajo y esfuerzo de todos los que colaboramos para que esto ocurra y permita a los deportistas y público salir satisfechos y contentos

¡ ENHORABUENA Y GRACIAS !

 

Nuestros resultados:

Los resultados más significativos de nuestro interes han sido los siguientes:

En el III Cross Zonal Escolar

BENJAMIN FEMENINO
Henar Suárez &ª)(Mdez Pidal) , Claudia TEviño (10ª)(Montevil), Jimena Arconada (12ª)(Codema)y Noa Alvarez (15ª)(Montevil) . POr equipos Montevil (2ª) y Codema (5ª)

BENJAMIN MASCULINO
Andres Hayelome (1º)(Montevil) , Ruben Diaz (5º)(Mdez Pidal) , javier Glez (12º)(Montevil) .Equipos Montevil A (3º) , Mdez Pidal (4º) , Codema(6º9 , Evaristo valle (10º9 y Montevil B(16º)

ALEVIN FEMENINO
LOrena Alvarez (3ª)(Montevil) , Lucia FDez (7ª)(Mdez Pidal) , Itziar García (9ª)(Codema), Alba Alvarez (12ª9(Codema) , Lucía Regueiro (14ª)((Ursulinas) . Eqipos Codema (4º) , Montevil (8º) , Ursulinas (9º) , Antonio Machado (12ª)

ALEVIN MASCULINO
marcos Alvarez (3º)(Montevil) , Juan Ortiz (7º)(Codema) . Equipos Codema (6º), Mdez Pidal (8º) , eVARISTO VALLE (9º)

INFANTIL FEMENINO
Silvia Martos (3ª) , sara Rguez (8ª) , Susana Fdez (10ª) , Maria REyero (18ª) , Marica García (22ª) , Mirella Carneiro (23ª) , Dunia Fdez (24ª), Xin Jin (26ª) y Nerea ESpeso (27ª) . Equipos Estadio Gijon (2º)

INFANTIL MASCULINO
Guillermo Iglesias (9º) , David Porto (11º) , Roberto José (21º9 y Pelayo Fdez (27º) . Equipos Estadio Gijon 5º

CADETE FEMENINO
Laura Glez (8º) , Paula Glez (11ª) , Laura Porto (14ª) ,Sandra Iglesias (15ª) , Sara Perez (17ª) y Beatriz Ramón (18ª) . Equipos Estadio Gijón 3ª

CADETE MASCULINO
Diego Rguez (1º) , Alvaro Artime (2º) , Jorge Fdez (8º) , Mario Iglesias (12º) , Fernando Rguez (16º) , Eloi Yaañez (17º) y Luis Magadan (18º) . Equipos Estadio Gijon (2º) , IES FDez Vallin (5º)

En el Cross Corto . Circuito Deporte Gijon Ayuntamiento

ABSOLUTO MASCULINO
Marcos Peón (1º) , Julian Martinez (5º y 2º Psa-Sr) , Hugo García (6º y 1º Jv´Jr) , Daniel Rivas (8º y 2º Jv-Jr) y Miguel Angel FDez (10º y 3º Jv-Jr)

ABSOLUTO FEMENINO
Mª Amparo Zapico (1ª) , Esther Bello (5ª y 2ª Vet), Carmen Suarez (7ª y 3ª Vet), Elu Glez (8ª y 4ª vet)y Mª Carmen Collazo (9ª y 5ª Vet)

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies