Buen campeonato absoluto y promesa a pesar del frio

Buen campeonato a pesar del frio que habitualmente se pasa en la nevera del Palacio de Deportes de Oviedo aunque cuando los atletas son competitivos y realizan buenas marcas se nota menos la temperatura. Los y las atletas lograron varias medallas , mínimas para Ctos de España y mejores marcas personales

JORNADA DEL SÁBADO

60 m.l : Alberto F.(7.99), D.Cienfuegos (7.56)(Subcampeón Promesa), D.Nowak (7.79), Laura Iglesias (8.64)
400 m.l. D.Testa (49.14)(Campeón Absoluto), D.Cienfuegos (55.45) , Jonatan G (%8.74) , D.Yañez(59.57), Maica ((1.00.97)y Claudia (1.07.08)
Pértiga : Olaya (2'119 (Subcampeona Absoluta)
Longitud: Francisco V (6'50)(Subcampeón Absoluto y Campeón Promesa), Joanna (5'28)(Tercera Absoluta), Angela (4'26), Idoia 83'64)
1.500 m.l : Kamal (4.10.39) (Tercero Absoluto), Abraham (4.12.86), Sergio (4.35.06) , Maria Suárez (4.46.99)(Subcampeona Absoluta)(mejor marca personal) , Patricia (4.47.80) (mejor marca personal y mínima Cto España junior) ,
Marta Suarez (4.57.32)(mejor marca personal), Beatriz Gonzalez (5.03.91) ( se ha quedado a 91 centísmas de la minima junior) , Wafae (5.34.40) , Esther Bello ( 5.46.10)

En el 1.000 m.l de control para cadetes Daniel Rivas (3.06.69)(mejor marca personal) , Diego Rguez (3.08.00)(mejor marca personal) y Adela (3.15.10)

JORNADA DEL DOMINGO

Triple: Joel (11'97)(Tercero Absoluto), Joanna (11'32)(Campeona Absoluta)
Altura: Paloma (1'42)(Tercera Absoluta), Farpón (1'90)(Subcampeón Absoluto)
200 m.l: D.Testa (23.09)(campeón Absoluto), D.Nowak (25.39)
Peso: Aldar (12'26)(Tercera Absoluta)
3.000 m.l : Beatrzi Alvarez ((10.10.85)(Campeona Absoluta)(mejor marca personal y minima para el Cto de espña juvenil) , Maria Suárez (10.22.04)(Subcampeona Absoluta y mejor marca personal), Mª Carmne Collazo (13.04.74) , Hugo (9.06.31)(Tercero Absoluto)(mejor marca personal y mínima Cto de Espña Cadete) , Carlos (9.08.69)(mejor marca personal y mínima Cto Espña cadete) , Pablo Artime (9.07.25)(mejor marca personal y mínma para el Cto de Espña juvenil)
800 m.l: Maica ((2.16.62)(Campeona Absoluta), Patricia (2.19.76)(Subcampeona Absoluta y mínma para el Cto de ESpña Junior), salomé (2.24.94)(mejor marca personal y mínima Cto Espña juvenil), Meritxel (2.59.13) , Mª Carmne S.(2.57.80), Miguel Angel F (2.18.73)
En el 600 m.l del control cadete : daniel Rivas (1.42.86)(mejor marca personal) , Mario Iglesias (1.43.76)(mejor marca personal) , Diego Rguez (1.47.03)(mejor marca personal)y Laura Glez (1.55.01)

PRUEBAS COMBINADAS: durante el fin de semana se disputaron pruebas combinadas para infantiles y cadetes

Hexathlon (cadete masculino) : Alejandro Reguera (2.475 p.) (Campeón de Astureias de 11 atletas participantes) ( Es muy probabler que con esta puntuación pueda participar en el Cto de España)

Tetratlhon (infantil femenino): Ana Valiente (1.658 p) (Campeona de Asturias de un total de 21 atletas). Otras ateltas nuestras han sido Alicia (14º)(880 p) , Carmne (16º)(861 p) , Laura (17º)(691 p) , Silvia (20º)(538 p) y Lydia (21º)(456 p)

Pentatlhon (infantil masculino) : Luis Fez (4º)(1.287 p) , Pelayo (12º)(833 p) , Pablo J (13º)(741 p) , Ivan S (15º)(194 p)

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies