Resumen 2º Cross Zonal Escolar (Parque Hnos Castro)

El Parque Hnos Castro ( Parque Inglés) resulta un lugar idóneo para la competición de campo a través y ayer sábado resultó un buen espectáculo el II CRoss Zonal Escolar que el Atco Gijonés FUmeru organizó .

BENJAMIN FEMENINO
Se clasificaron en meta 79 atletas de las cuales 20 pertenecian a nuestra Escuela Deportiva . Individualmnet las mejopres fueron Itziar Garcia (Codema)(3ª) , Maria GLez (5ª)(Codema) , Alba Alvarez (10ª)(Codema) y Johana Pérez (13ª)(Evaristo Valle) .Por equipos entre los 10 centros clasificados 1º COdema , 5º Montevil A y 9º Montevil B

BENJAMIN MASCULINO
Se clasificaron en meta 125 atletas de los cuales 33 pertenecían a nuestra Escuela Deportiva . Individualmnete los mejores fueron Andrés Suárez (2º)(Montevil) , Pelayo Refguera (10º)(Mdez Pidal) y Alvaro de la Riva (15º)(Evaristo Valle) . Por equipos entre los 15 centros clasificados 7º Codema , 8º Montevil A , 11º Evaristo Valle y 15º Montevil B

ALEVIN FEMENINO
Se clasificaron en meta 54 atletas de las cuales 18 pertenecían a nuestra Escuela Deportiva . Individualmente las mejoresb fueron Laura Fdez (3ª)(Ursulinas) , Silvia Martos (4ª)(Mdez Pidal) , Alba Alonso (13ª)(Ursulinas) , Maria Reyero (14ª9(Evaristo Valle) y Brezo Arconada (15ª)(Codema) . Por equipos entre los 5 centros clasificados 3ª Ursulinas , 4ª Codema y 5ª Mdez Pidal

ALEVIN MASCULINO
Se clasificaron en meta 45 atlertas de los cuales 12 pertenecían a nuestra Escuela Deportiva . Individualmnet los mejores fueron Guillermo Iglesia (3º)(Ursulinas) y David Porto (12º)(Codema) . Por equipos entre los 4 centros clasificados 3º Ursulinas y 4º Codema

INFANTIL FEMENINO
Se clasificaron en meta 31 atletas de las cuales 7 representaron al Estadio Gijon que clasificaron al equipo en 4ª posición . Individualmente Paula Glez (12º) , Laura Porto (20ª) , Laura Fdez (22ª) , Beatriz Ramon (23ª) , Tania Jimeno (28ª) , Alicia Garcia (30ª) y Carmen Cuervo (31ª) .
En esta categoría nos faltó Sandra Iglesias por estar enferma

INFANTIL MASCULINO
Se clasificaron en meta 30 atletas de los cuales 9 representaron al Estadio Gijón que clasificaron al equipo en 1ª posición . Individualmente Alvaro Artime (1º) , Sergio Ornia (6º) , Jorge Fdez (8º) , Luis Fdez (12º) , Mariano Muñoz (14º) , Pelayo Fdez (21º) , Roberto J. Rguez (25º) , Pablo Jimeno (26º) y Bryan Calvo (30º)
Se está perfilando el equipo para la final de la Morgal y así Alvaro ganó en la recta final esforzandose lo imprescindible , Sergio perdio una posición en la recta final pero estuvo bien , Jorge por fin acabó la carrera y alcanzó una buena posición , Luis esta en su linea que puede mejorar así como Mariano Muñoz

CADETE FEMENINO
Se clasificaron en meta 19 atletas de las cuales 6 representaron al Estadio Gijon que clasificaron al equipo en 1ª posición . Individualmnete Adela Villa (2ª) , Laura Glez (4ª) , Inés Celaya (5ª) , Mónica del Pozo (15ª) , Sara Perez (18ª) y Cristina Fdez (19ª)
Adela , Laura e Inés que nos representaran en el Cto de ESpaña en Punta de Umbría demostraron una notable mejoría . El resto no son especialistas y les agradecemos que participen ya que en escolares puntuan 4 atletas . Nos falta una 4ª atleta que se le de bien el cross

CADETE MASCULINO
Se clasificaron en meta 16 atletas de los cuales 6 respresentaron al Estadio Gijón clasificando al equipo en 1ª posición . Individualmente Pablo Alvarez (2º) , Diego Rguez (4º) , Mario Iglesias (5º) , Daniel Rivas (6º) , Eloi Yañez (15º) y Pelayo Calleja (16º)
Nusetros mejores atletas Hugo Y Carlos no pudieron participar por encontrarse enfermos y Martin Acebes por estar lesionado

EL III CROSS ZONAL ESCOLAR SE DISPUTARÁ EN LAS MESTAS EL VIERNES 18 DE FEBRERO Y NOS CORRESPONDE ORGANIZARLO

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies