MEMORIA ACTIVIDAD DEPORTIVA 2010 (2º PARTE ) PISTA

PISTA CUBIERTA (Federación de Atletismo)

Este año nos hemos encontrado con un Palacio de Deportes de Oviedo reformado pero con el inconveniente que han anulado el sitema de calefacción. Si tenemos en cuenta las fechas de invierno de la corta temporada resulta justificado que el atletismo asturiano empiezan a conocer la instalación como la “Nevera”.

La competición autonómica se disputó en 11 jornadas desde el 9 de Enero al 21 de Febrero con Controles , Campeonatos individuales de infantiles , cadete , juveniles , junior , absolutos y veteranos , Torneo Interescuelas para benjamines y alevines y Campeonato absoluto por clubes .
Lo más significativo de los nuestros ha sido en el orden individual las 21 medallas de Campeones de Asturias , las 17 de Subcampeones y las 10 de Terceros .
Campeones de Asturias: Los cadetes Natalia Redondo (peso) , Adela Villa (3.000 m.l) , Salomé Alonso (600 m.l y 1.000 m.l) ,La juvenil Mª Oliva Amores (peso) , las junior Wafaea Azzoui (1.500 m.l9 y Patrcia Cueto (800 m.l) , los promesasa Alejandro farpón (altura), Daniel Suárez (peso) , Antonio Chánobas (60 m.l) , Joanna Gómez (longitud y triple) , Tamara Fdez (800 m.l y 1.500 m.l) y los absolutos David Testa (400 m.l) , Pelayo Celaya (1.500 m.l) , Antonio Chánobas (longitud) , Alejandro Farpón (altura) , Maica Rodriguez (1.500 m.l)
Subcampeones de Asturias : Los infantiles Alvaro Artime (1.000 m.l) , Moises Gabarri (altura) y Ana Valiente (60 m.l y 60 m.vallas) , la cadete Adela Villa (1.000 m.l) , las juveniles Angela Sánchez (triple) y Beatriz Gonzalez (800 m.l y 1.500 m.l), los junior Francisco Vázquez (longitud) y Pelayo Celaya (1.500 m.l), los promesas daniel Moro (peso) y Joanna Gómez (60 m.l) y los absolutos Ines Celaya (3.000 m.l) , Patricia Cueto (800 m.l) , Daniel Suárez (peso) y Abraham García (1.500 m.l)
Terceros de Asturias : Los infantiles Alvaro Artime (500 m.l y 2.000 m.l) , Cristina Fernandez (60 m.l) , los cadetes Hugo Garcia (1.000 m.l) y Carlos Alvarez (600 m.l) , los junior Francisco Vázquez (60 m.l) y Sandra Fdez (peso) y los absolutos Kamal Benomar (1.500 m.l), Hugo García (3.000 m.l) y Marta Suárez (800m.l)

El Cto de Asturias Absoluto por clubes resultó una competición muy concurrida con marcas y resultados más que aceptable y cuya clasificación final por equipos fue en HOMBRES : 1.- Universidad de Oviedo 2.- Oviedo Atmo 3.- Electrónica Rato Aviles Atmo 4.- La Santina de Oviedo 5.- Estadio Gijón 6.- Esnova Gijón Atmo 7.- R.G.C.Covadonga y en MUJERES :1.- Oviedo Atmo 2.- Universidad de Oviedo 3.- Esnova Gijón Atmo 4.- La Santina de Oviedo 5.- Estadio Gijón

El Campeonato de España Cadete se disputó en Oviedo (6/7 de Febrero) . Cuatro atletas nos representaron con el gran éxito de Salomé Alonso Quirós que se proclamó Subcampeona de España en 1.000 m.l y finalistas Hugo García 4º en 3.000 m.l y Adela Villa 8ª en el 3.000 m.l. Carlos Alvarez se quedó en semifinales del 1.000 m.l

El Campeonato de España Juvenil . También se disputó en Oviedo ( 13/14 de Marzo) y la atleta Beatriz Alvarez , que entrena David ,se proclamó Campeona de España en el 3.000 m.l en una carrera que dominó en todo momento . Por otra parte se quedaron en semifinales del 1.500 m.l Hector Huertos y Beatriz Gonzalez

El Campeonato de España Junior . Se celebró en San Sebastian (6/7 de Marzo) . Se da la circustancia que ha coincido con el Cto de España de Campo a Traves que se celebró en La Coruña . Patricia Cueto no se clasificó para la final del 800 m.l siendo la 8ª en el computo general de marcas

El XXI Campeonato de España para Veteranos . Celebrado en Zaragoza (20/21 de Febrero) con Elu Gonzalo Merin (W60) que logro proclamarse DOBLE Campeona de España en 1.500 m.l y 3.000 m.l con el añadido de establecer un nuevo Record de España de su edad en el 3.000 m.l

El Campeonato de España Promesa . Se disputó en Sevilla (13/14 de Febrero) con Antonio Chánobas 6º en longitud , Joanna Gómez 6ª en longitud y 8ª en triple , Tamara Fdez se quedó en semifinales del 1.500 m.l , Ml Alñejandro Farpón se clasificó 9º en altura y Daniel Suárez el 8º en peso

En el Ranking de la RFEA en el que constan las mejores marcas nacionales por categorías figuran los Infantiles Alvaro Artime (20º) en el 1.000 m.l (3.11.75) y (23º) en el 2.000 m.l (7.01.09) y Moises Gabarri (15º) en altura (1'41) y (25º) en triple (9'73) , los Cadetes Hugo Garcia (4º) en 3.000 m.l (9.23.32) y (21º) en 1.000 m.l (2.51.20) , Carlos Alvarez (16º) en 3.000 m.l (9.52.19) y (25º) en 1.000 m.l (2.52.55) , Pablo Alvarez (46º) en 3.000 m.l (10.34.82) , Salomé Alonos (2ª) en 1.000 m.l (3.01.72) y (11ª) en 600 m.l (1.44.42) , Adela Villa (10ª) en 3.000 m.l (11.08.81) y (22ª) en 1.000 m.l (3.15.22) y Natalia Redondo (28ª) en peso (9'62) , los Juveniles Hector Huertos (10º) en 1.500 m.l (4.11.13) , Beatriz Glez (10ª) en 800 m.l (2.2.50) y (14ª) en 1.500 m.l (4.59.73) y Beatriz Alvarez (1ª) en 3.000 m.l (10.19.10) y (1ª) en 1.500 m.l (4.48.02) , los Junior Pelayo Celaya (20º) en 1.500 m.l (4.10.05) y Patricia Cueto (8ª) en 800 m.l (2.20.76) y (9ª) en 1.500 m.l (4.58.94) , los Promesas Ml Alejandro Farpón (15º) en altura (1'94) , Antonio Chánobas (4º) en longitud (7'06) , Daniel Suárez (8º) en peso (14'03) , Daniel Moro (15º) en peso (12'26) , Tamara Fdez (19º) en 1.500 m.l (4.59.57) , Maria Suárez (9ª) en 3.000 m.l (10.30.95) y Joanna Gómez (7ª) en longitud (5'46) y (10ª) en triple (11'48) , los Absolutos Adrian Alvarez (40º) en 800 m.l (1.54.85) , David Testa (23º) en 400 m.l (49.44) y (41º) en 800 m.l (1.54.88) , Ml Alejandro Farpón (42º) en altura (1'94) , Antonio Chánobas (17º) en longitud (7'06) , Maica Rodriguez (26ª) en 800 m.l (2.17.25) , Beatriz Alvarez (33º) en 3.000 m.l (10.19.10) ,Maria Suárez (45ª) en 3.000 m.l (10.30.90) y Joanna Gómez (31ª) en longitud (5'46) y (27ª) en triple (11'48) y los veteranos Mª Carmen Suárez (w-50) (5ª) en 800 m.l (2.54.42) y Elu Gonzalo (W-60) (1ª) en 800 m.l (3.05.29) , (1ª) en 1.500 m.l (6.07.06) y (1ª) en 3.000 m.l (12.37.36)(Record de España)

LANZAMIENTOS LARGOS EN INVIERNO (Federación de Atletismo)

Como viene siendo tradicional se celebraron 6 jornadas de competición para los lanzamientos en el periodo invernal de las cuales 4 fueron en Gijón y 2 en Oviedo . Nuestro computo fue de 18 medallas ( 9 de oro , 5 de plata y 4 de bronce) .
El 19 de Diciembre el Cto de Asturias de Invierno de Jabalina logrando la cadete Natalia Redondo el Subcampeonato de su categoría . El 6 de Febrero el Cto de Asturias de Invierno de Martillo en el que logramos 11 medallas . Campeones de Asturias: Alejandro Santos (Juvenil) , Sergio Martin (Junior) , Natalia Redondo (cadete) , Lara Rozas (Absoluta) ; Sandra Fdez (Junior) , Daniel Moro (Promesa) . Subcampeones de Astiurias: Daniel Moro (Absoluto) , Mª Oliva Amores (Juvenil), Roberto Ferreras (Promesa). Terceros de Asturias: Adrian Martin (Promesa) , Roberto Ferreras (Absoluto) . El 27 de Febrero Cto de Asturias de Invierno de Disco (1ª Jornada ) con Daniel Suáez ( Campeón de Asturias Absoluto y Promesa) y Daniel Moro (Tercero en Promesa) . El 20 de Marzo Cto de Asturias de Invierno de Disco (2ª Jornada) con Natalia Redondo (Campeona de Asturias Cadete) , Sergio Martin (Sucampeón Junior) y Alejandro Santos (Tercero Juvenil).

PISTA AL AIRE LIBRE

1.- Juegos Deportivos del Pricipado de Asturias (Escolares)

La Fase Zonal para benjamines y alevines celebrada en Las Mestas se desarrolló en 5 jornadas (4 individuales y 1 por equipos) de las cuales nos correspondió organizar la 3ª Jornada de individuales y la 5ª por equipos.
En las cuatro jornadas individuales los atletas más destacados de nuestra Escuela Deportiva han sido los benjamines Iván Pardo (500 m.l) , Julian Naya (altura) , Braian García (altura) , Pelayo Reguera (longitud y peso) , Itziar Garcia (50 m.l ,altura,500 m.l) , Paula Gonzalez (50 m.l, altura), Brezo Arconada (50 m.l , longitud) ,Lorena Alvarez (50 m.l ,500 m.l ) , Victoria Fdez (altura , 500 m.l) , Maria Rguez (peso) , Alba Alonso (peso ,longitud) , Maria Glez (longitud) , Lucia Fdez (500 m.l) , Lorena Alvarez (500 m.l) y los alevines Guillermo Iglesias (60 m.l , 500 m.l ,Longitud) , Pelayo Fdez (60 m.l ,peso , altura , combinadas), Oscar Fdez (60 m.l) , David Portos (2.000 m.l) , Pedro Cebollada (peso) , Roberto José Rguez (2 km marcha) , Pedro Nosti (pelota) , Pablo Palacio (altura) , Carla Fdez (2.000 m.l , Silvia Martos (2 km marcha , 2.000 m.l ) , Carmen Cuervo (2.000 m.l ,altura, pelota) , Laura Fdez (2.000 m.l , 500 m.l , 60 m.l ) , Lidia Perez (altura , 60 m.l , 500 m.l ,longitud , peso ) , Julia Santos (altura)Maria Reyero (altura , peso) , Lucia Acebal (pelota) , Lidia Cuesta (pelota) , Daniela Costales (peso), Laura Garcia (2 km marcha) , Aitana Jimenez (2 km marcha), Marta Marcos (2 km marcha)
En la 5ª jornada (equipos) subieron al podio 6 equipos de los Centros Escolares de nuestra Escuela Deportiva siendo nuestra actuación la siguiente:
BENJAMIN MASCULINO: C.P. Mdez Pidal A (3º) , C.P. Montevil A (4º) , Codema (9º) , C. Antonio Machado (12º) , C.P. Mdez Pidal B (15º) , C.P. Montevil B (16º) . De los 16 equipos clasificados los nuestros han sido 6
BENJAMIN FEMENINO: Codema (1ª) , C.P. Mdez Pidal (3ª) , C.P.Montevil (5ª). De los 6 equipos clasificados los nuestros han sido 3
ALEVIN MASCULINO: Codema (3º) , C.P Antonio Machado (6º) , C.P Mdez Pidal (9º) , C.P. Evaristo Valle (10º) , C. Ursulinas (11º) . De los 11 equipos clasificados los nuestros han sido 5
ALEVIN FEMENINO: C.Ursulinas B (1ª) , C.P Montevil (3ª) , C.P Mdez Pidal A (5ª) , C.P. Mdez Pidal B (8ª) , C. Ursulinas A (9ª) , C.P. Evaristo Valle (10ª) . De los 10 equipos clasificados los nuestros han sido 6

La Fase Clasificatoria para infantiles se disputó en 6 jornadas repartidas entre San Lázaro (Oviedo) el 23 de Enero y 13 de Febrero , Las Mestas (Gijón) el 12 de Diciembre y 27 de Febrero y El Quirinal (Aviles) el 12 y 19 de Marzo . Nos correspondió organizar la 4ª Jornada (27 de Febrero) .
El número de atletas del Estadio Gijon que participaron en las jornadas clasificatorias fueron 30 en femenino y 14 en masculino siendo los más destacados Ana Valiente , Cristina Fdez , Paula Gonzalez , Ana Valles , Alvaro Artime , Sergio Ornia , Luis Fdez , Isabel Muñiz , Jorge Fdez , Diego Rodriguez , Mario Iglesias , Moises Gabarri, Adrian Arias ,Yasmina Gómez , Nayara Sanchez , Sandra Iglesias , Sara Perez , Adriana Vaquero , Beatriz Ramón , Paula Blanco , Fernado Rguez , Laura Porto , Pablo Jimmeno , Paula Macias , Lucia Albes , Alexandra Bircianu . Simultaneamente a las jornadas clasificatorias para infantiles se celebraron pruebas de control para cadetes siendo los más destacados Salomé Alonso que batió el Record de Asturias de 1.500 m. obstáculos (5.15.07) , Hugo Garcia , Carlos Alvarez , Natalia Redondo, Adela Villa y Joel Alvarez y realizaron buenas actuaciones y marcas Inés Celaya , Alejandro Reguera , Miguel Angel Fdez ,Paula Santos , Angela Raimundez , Maria Moran , Paula Ortiz de Guinea , Alejandro Reguera , Pablo Alvarez , Daniel Rivas , Andrei Bircianu , Meritxell Villa y Lucia Menéndez.

Fase Final Regional .Campeonato de Asturias Escolar se disputó en 8 jornadas entre Oviedo , Gijón y Avilés (Abril :17 y 23 . Mayo: 7, 14, 21, 28 y 29) con distribución de pruebas individuales y por equipos en las categorías benjamin , alevin , infantil y cadetes . Nos correspondió organizar la 4ª jornada (14 de Mayo)
Nuestros atletas consiguieron 29 medallas individuales de las cuales fueron Campeones de Asturias : Natalia Redondo (cadete) en Martillo y Disco , salomé Alonso (cadete) en 600 m.l , 1.000 m.l , 3.000 m.l y 1.500 obstáculos , Hugo García (cadete) en 1.000 m.l , 3.000 m.l y 1.500 obstáculos , Paula Gonzalez (infantil) en 3 km marcha , Ana Valiente (infantil) en 220 m. vallas , Adrian Arias (infantil) en martillo , Sivia Martos (Alevin) en 2 km marcha . Subcampeones de Asturias: Natalia Redondo (cadete) en Peso y Jabalina , Adela Villa (cadete) en 1.500 obstáculos , Carlos Alvarez (cadete) en 3.000 m.l , Hugo García (cadete) en 600 m.l , Ana Valles (infantil) en jabalina , Ana Valiente (infantil) en 80 m.l , 150 m.l ,80 m.vallas , Adrian Arias (infantil) en Disco , Moises Gabarri (infantil) en 80 m.v. Terceros de Asturias : Carlos Alvarez (cadete) en 1.000 m.l , Yasmina Gómez (infantil) en martillo , Moises gabarri (infantil) en triple , Alvaro Artime (infantil) en 3.000 m.l y 1.000 obstáculos , Brezo Arconada (benjamin) en 50 m.l . Con la condición de finalistas ( entre lo 8 primeros) estuvieron los alevines Lidia Perez (altura) , Julia Santos (altura) , Pablo Palacio (altura) y Laura García (2 Km marcha), los infantiles Diego Rodriguez (1.000 obstáculos , 3.000 m.l) , Ana Valiente ( Tetratlhon) , Moises Gabarri (martillo) , Alvaro Artime (1.000 m.l) , Cristina Fernández (220 m.v ,longitud ,jabalina), Sergio Ornia (3.000 m.l) , Jorge Fernández (3.000 m.l).
En las competiciones por equipos en cadete femenino (Terceras de Asturias) , cadete masculino (Terceros de Asturias) , en infantil masculino (5º) e infantil femenino equipo A (4ª) y equipo B (10ª)

Campeonato de España Escolar de atletismo cadete (Lloret del Mar) se disputó del 4 al 6 de Junio este campeonato escolar por selecciones de las 17 Comunidades Autonómicas . Con Asturias estuvieron Carlos Alvarez (1.000 m.l) , Hugo Garcia (3.000 m.l y 4 x300) , Joel Alvarez (triple) , Alejandro Reguera (4x100) , Salomé Alonso (1.500 obstáculos y 4x300) y Natalia Redondo (martillo). Sus resultados fueron Hugo Garcia en 3.000 m.l (Subcampeón) y 4x300 (7º) , Salomé Alonso en 1.500 obstáculos (Tercera) y 4x300 (4ª) , Natalia Redondo en martillo (6ª) , Carlos Alvarez en 1.000 m.l (9º) , Joel Alvarez en triple (7º) , Alejandro Reguera en el 4 x100 (13º)

Encuentro Intercomunidades Cartegorias Menores en Infantiles organizado por Castilla y León ( 12 de Junio) en Soria al que se acude con una selección autómica de infantiles masculino ty femenino . En este encuentro no se programan todas las pruebas infantiles posibles . Asturias se clasificó 4ª por equipos y los nuetrso tuvieron las actuaciones siguientes : Ana valiente (4ª) en 220 m.vallas y en el relevo 4 x80 (4ª) , Paula Gonzalez (9ª) en 3 km marcha , Alvaro Artime (6º) en 500 m.l.

Campeonato de España de la Juventud del Consejo Superior de Deportes en edad Juvenil se disputó el 19/20 de Junio en Lloret del Mar al que acudieron selecciones de las 17 Comunidades Autonómicas . Este campeonato esta incluido dentro del deporte escolar . Asturias en mujeres se clasificó 4ª con las actuaciones individuales de Beatriz Alvarez (medalla de Oro) en el 5.000 m.l , Mª Oliva Amores (4ª) en martillo , Olaya Rodriguez (10ª) en pértiga y Beatriz Gonzalez (8ª) en 800 m.l . Los hombres se clasificaron los 11º con Pablo Artime (12º) en 3.000 m.l y Alejandro Santos (13º) en martillo.Con la selección de Castilla-León participó Hector Huertos clasificándose 5º en los 1.500 m.l

Records de Asturias Cadetes: Establecieron nuevos Records de Asturias las cadetes Natalia Redondo en martiilo (39'99) y Salomé Alonso en 1.500 obstáculos (5.15..07) y en 1.000 m.l (2.55.51)

2.- Federación de Atletismo

Las competiciones autómicas de pista al aire libre se disputaron en Las Mestas (Gijón) , San Lázaro (Oviedo ) y el Quirinal (Avilés) en 11 jornadas constituidas por controles y Ctos de Asturias individuales en las diferentes categorías y por equipos en el Cto de Asturias Absoluto de clubes y el Cto de Asturias Sub 20 de Clubes ( 27 de Marzo , 17 de Abril , 8,23,29,30 de Mayo , 5,12 ,19,20 de Junio y 10 de Julio).
Los atletas lograron individualmente un total de 60 medallas (32 de Oro , 16 de Plata y 12 de Bronce). Campeones de Asturias: Adrian Alvarez (Absoluto) en 800 m.l , Ml Alejandro farpón (Promesa) en altura , Daniel Moro (Promesa) en Martillo , Sergio Martin (Junior) en martillo , Elu Gonzalo (Absoluta) en 1.500 m.l y (Veterana) en 5.000 m.l , Maria Suárez (Absoluto y promesa) en 10.000 m.l , (Promesa) en 5.000 m.l , Lara Rozas (Absoluta) en Martillo , Sandra Fernández (Junior) en Martillo, Marta Suárez (Promesa) en 800 m.l , Tamara Fernández (Promesa) en 1.500 m.l , Paula Mena (Promesa) en 10 km Marcha y (Absoluta) en 5 km marcha , Joanna Gómez (Promesa) en Longitud , Laura Vázquez (Promesa) en Martillo , Patricia Cueto (Junior) en 400 m.l y 800 m.l ,Wafae Azzoui (Junior) en 1.500 m.l , Victoria Martos (Junior) en 5.000 m.l , Alejandro Santos (Juvenil) en Martillo, Beatriz Alvarez (Juvenil y Absoluto) en 5.000 m.l y (Juvenil) en 3.000 m.l , Olaya Rodriguez (Juvenil) en Pértiga , Mª Oliva Amores (Juvenil) en Martillo , Beatriz Gonzalez (Juvenil) en 800 m.l
Subcampeones de Asturias : Ml Alejandro Farpón (Absoluto) en altura, Daniel Moro (Absoluto) en Martillo y (Promesa) en Disco , Maica Rodriguez (Absoluta) en 800 m.l , Maria Suárez (Absoluta) en 3.000 obstáculos y 5.000 m.l , david Cienfuegos (Promesa) en 400 m.l ,Adrian Martin (Promesa) en Martillo , Tamara Fernández (Promesa) en 800 m.l y 5.000 m.l , Nestor Fernández (Junior) en 1.500 m.l , Wafae Azzoui (Junior) en 800 m.l ,Victoria Martos (Junior) en 1.500 m.l , Pablo Artime (Juvenil) en 5.000 m.l y 2.000 obstáculos
Terceros de Asturias: Joel Alvarez (Absoluto) en Triple , Sergio Martin (Absoluto) en Martillo y (Junior) en Disco , Sandra Fernández (Absoluta) en Martillo , Pedro Gómez (Promesa) en 100 m.l , Adrian Martin (Promesa) en Disco , Tamara Fernández (Absoltua) en 5.000 m.l , Victoria Martos (Junior) en 800 m.l y (Absoluta) en 3.000 obstáculos , Jonatan García (Juvenil) en 400 m.l y 400 m.vallas , Alejandro santos (Juvenil) en Disco.

En el Cto de Asturias Absoluto por clubes celebrado en San Lázaro (17 de Abril) las clasificaciones por equipos de mujeres fueron 1º Oviedo Atletismo ,2º Universidad de Oviedo y 3º Estadio Gijón y en hombres fueron 1º Universidad de Oviedo , 2º Oviedo Atletismo , 3º Electrónica Rato Avilés Atletismo , 4º Estadio Gijon 5º Santina Oviedo. La clasificación conjunta de hombres y mujeres fue 1º Universidad de Oviedo , 2º Oviedo Atmo , 3º Estadio Gijón , 4º Electrónica Rato Aviles Atmo y 5º Santina Oviedo

En el Campeonato de Asturias Sub 20 por clubes se celebró el 20 de Junio en Las Mestas y nos proclamamos doble Subcampeones de Asturias con el equipo de hombres y el equipo de mujeres.

II Juegos del Cantábrico se disputaron en la Albericia (Santander) el 22 de Mayo entre las selecciones de Asturias , Euskadi , Galicia y Cantabria . Esta competición programa la mitad de pruebas posibles cada año y en esta edición fueron las que no se hicieron en el 2009 .Asturias se clasificó en 2º posición con Adrian Alvarez 81º) en 800 m.l , Francisco Vázquez (7º) en longitud , Daniel Moro (2º) en Martillo ,Sergio Martin (8º) en Martillo), Olaya Rguez (6ª) en Pértiga ,Maica Rodriguez (2ª) en 800 m.l ,Patricia Cueto (6ª) en 400 m.vallas ,Joanna Gómez (4ª) en longitud , Lara Rozas (6ª) en Martillo y Mª Oliva (7ª) en Martillo.

Campeonato de España Universitario se celebró el 8 y 9 de Mayo en San Fernando (Cadiz) logrando ser Subcampeones de España Adrian Alvarez en 800 m.l y David Testa en 400 m.l . Daniel Moro en Martillo se clasificó 4º y Maica Rodriguez (6ª) en 800 m.l

Campeonato de España Promesa de 10.000 m.l se celebró en Basauri el 20 de Junio y Maria Suárez se clasificó Tercera de España

Campeonato de España de Fedraciones -2ª Categoría se disputó en Santander el 26 de Junio con la participación de Joanna Gómez (5ª) en triple , Mª de los Angeles García (5ª) en 5 km marcha , Lara Rozas (5ª) en martillo , Maica Rguez (4ª) en 800 m.l y (3ª) en 4 x400 , David Testa (3º) en 400 m.l y (1º) en 4x400 . La selección de Asturias se clasificó 2ª en mujeres y 5º en hombres

Campeonato de España Cadete se disputó en Pamplona el 26/27 de Julio con un éxito rotundo para nuestros atletas ya que con cinco atletas logramos dos medallas con Hugo Garcia como Campeón de España en 3.000 m.l y Salomé Alonso como Subcampeona de España en 1.000 m.l . Otros resultados fueron la lanzadora Natalia Redondo (9ª) en Martillo y (11ª) en Disco , Adela Villa (16ª) en 1.500 obstáculos y Carlos Alvarez (13º) en 1.000 m.l

Campeonato de España de Veteranos se disputó en Tenerife 2/4 de Julio con la participación de Elu Gonzalo (W60) que logró proclamarse doble Campeona de España en 5.000 m.l y 1.500 m.l . Batió el Record de España de 5.000 m.l y se quedó muy cerca del de 1.500 m.l . Una semana después , el 10 de Julio , en el Cto de Asturias Absoluto , batió el Record de España en 1.500 m.l

Campeonato de España Promesa se disputó en Mallorca el 3 / 4 de Julio . El lanzador Daniel Moro se clasificó Tercero de España en Martillo . Maria Suárez se clasificó 8ª en los 3.000 obstáculos

Campeonato de España Juvenil se disputó en Nerja (Málaga) el 10/11 de Julio . Beatriz Alvarez (Independiente ) que entrena David se proclamó Campeona de España en 5.000 m.l . y otra medalla para los lanzadores de martillo de Rosal en este caso Mª Oliva Amores que fue Tercera de España en Martillo . Beatriz Gonzalez (5ª) en 800 m.l y Pablo Artime (14º) en 3.000 m.l

Campeonato de España Absoluto se disputó en Avilés el 17/18 de Julio . Adrian Alvarez se clasificó 4º en su serie de semifinales y no entró en la final , Maica Rguez tampoco entró en la final del 800 m.l y David Testa se clasificó 2º en su serie del 400 ml. de semifinales entrando a la final en la que abandonó por una rotura de fibras

La Liga Nacional de Primera División se disputó en tres jornadas y las chicas universitarias lograron el gran éxito de clasificarse Subcampeonas propiciando su ascenso a la División de Honor . Todas las chicas merecen un sobresaliente lo mismo que la unión entre la Universidad de Oviedo , Estadio Gijón ,La Santina , Nautico Carreño y Rato Aviles Atmo

En el Ranking Nacional de la RFEA figuran los atletas por categorías que se expresan:
Infantiles: Alvaro Artime 3º) en 1.000 obstáculos y (9º) en 3.000 m.l , Diego Rodriguez (5º) en 1.000 obstáculos , Moises Gabarri (11º) en triple , Adrian Arias (5º) en martillo y (8º) en disco , Ana Valiente (10ª) en 220 m.vallas , Ana Vallés (8ª) en jabalina y (19ª) en peso , Paula Blanco (5ª) en maretillo y Yasmina Gómez (10ª) en martillo
Cadetes: Hugo García (1º) en 3.000 m.l ,(7º) en 1.500 obstáculos , (14º) en 1.000 m.l y 600 m.l , Carlos Alvarez (15º) en 1.000 m.l y (16º) en 3.000 m.l , Joel Alavrez (19º) en triple y 43º en longitud , salomé Alonso (1ª) en 1.000 m.l , (1ª) en 1.500 obstáculos , (6ª) en 600 m.l y 5ª en 3.000 m.l , Adela Villa (20ª) en 1.500 obstáculos y (28º) en3.000 m.l y Natalia Redondo (10ª) en peso , (12ª) en martillo y (31ª) en jabalina
Juveniles: Hector Huertos (6º) en 3.000 m.l y (21º) en 1.500 m.l , Pablo Artime (12º) en 3.000 m.l , (17º) en 5.000 m.l y (27º) en 2.000 obstáculos , Alejandro santos (28º) en martillo , Beatriz Gonzalez (8ª) en 800 m.l y (18ª) en 2.000 obstaculos , Beatriz alvarez (1ª) en 5.000 m.l , (2ª) en 1.500 m.l y (15ª) en 800 m.l y mª Oliva Amores 83ª) en martillo , (12ª) en peso y 820ª) en disco
Junior: Sergio Martin (17º) en martillo y (28º) en disco , patricia Cueto (11ª) en 800 m.l , 814ª( en 1.500 m.l y (28ª) en 400 m.vallas , Sandra Fernández (15ª) en martillo y Verónica Martos (27ª) en 3.000 obstáculos
Promesas: Ml Alejandro farpón (13º) en altura , Antonio Chánobas (15º) en longitud , Daniel Suárez (3º) en disco y (7º) en peso , daniel Moro (4º) en martillo , (24º) en dsico y (27º) en peso , Roberto Ferreras (10º) en martillo , Adrian Martin (14º) en martillo , tamara Fdez (17ª) en 800 m.l ,(19ª) en 1.500 m.l y (19ª) en 5.000 m.l , Marta Suárez 819ª) en 800 m.l , Maria Suárez (3ª) en 10.000 m.l (12ª) en 3.000 m.l , (10ª) en 5.000 m.l y (6ª) en 3.000 obstáculos , Joanna Gómez (4ª) en triple y (8º) en longitud , Laura Vázquez (16º) en martillo y Paula Meana (9ª) en 10 km marcha y (15ª) en 5 km marcha
Absolutos: Adrian Alvarez (20º) en 800 m.l , Ml Alejandro Farpón (50º) en altura . David Testa (14º) en 400 m.l , Daniel Suárez (27º) en peso y (25º) en disco , daniel Moro (24º) en martillo , Roberto Ferreas /74º) en martillo , Segio Martin (8º) en martillo , Adrian Martin (91º) en martillo , maica Rguez (22ª) en 800 m.l y (76ª)en 400 m.l , Beatriz Gonzalez (30ª) en 800 m.l , Patricia Cueto (67ª) en 800 Mm.l y (94ª)n en 400 m.vallas , Beatrzi Alvarez (44ª) en 5.000 m.l y (81ª) en 800 m.l , Tamara Fernández en (58ª) en 5.000 m.l , (83ª) en 800 m.l y (86ª) en 1.500 m.l , Maria Suárez (21ª) en 10.000 m.l , (51ª) en 5.000 m.l y (47ª) en 3.000 obstáculos , Joanna Gómez (21ª) en triple y (38ª) en longitud , Mª Oliva Amores (32ª) en martillo y (94º) en peso , Mª Oliva Amores (32ª) en martillo y (94º) en peso , Lara Rozas (46ª) en martillo , sandra Fdez (69º) en martillo , Laura Vázquez (76ª) en martillo , Paula Meana (55º) en 5 km marcha , Mª de los Angeles García (25ª) en 10 km marcha y (38ª) en 5 km marcha y Marta Suárez (87ª9 en 800 m.l
Veteranos: Carmen Pilar García (W45) (10ª) en 800 m.l , Verónica Velasco (W35) (13ª) en 3.000 m.l y (19ª) en 1.500 m.l , Elu Gonzalo (W60) en (1ª) en 1.500 m.l , (1ª) en 3.000 m.l y (1ª) en 5.000 m.l

COMPETICIONES EN RUTA

Las competiciones en ruta son amplias y variadas que abarcan competiciones en circuitos homologados de 10 km , media , maratones , millas , marcha y diversidad de carreras populares

En Trevías se celebró el Campeonato de Asturias de 10 km en ruta (III Carrera Popular Ana Amelia Menéndez) y los nuestros tuvieron los resultados siguientes:
Elu Gonzalo (W60)(Campeona de Asturias) , Carmne Pilar Garcia (W45)( Subcampeona de Asturias) , Paula Meana (promesa)(Subcampeona de Asturias) , Mª Esther Bello (W35) (Tercera de Asturias) , Daniel Muñiz 8senior)(16º) , Ignacio Manzaneda (senior)(20º) , Fco Alejandro Pereda (w35)(11º) , Emilio Javier Biuergo (w35)(18º) , Silvia Garciá (w35)(4ª) . Elisa Pereira (W35)

En la XXXII Milla Urbana de Avilés destacaron los infantiles Alvaro Artime (4º) , Diego Rguez (7º9 y Jorge Fdez (8º) , los cadetes Salomé Alonso (1ª) , Inés Celaya (4ª) , Hugo Garcia 83º) , Carlos Alvarez (5º9 , Pablo Alvarez (6º) y Daniel Rivas (9º) , los juveniles -junior Beatriz Alvarez (2ª) , Patricia Cueto (5ª) , Wafae Azzoui (7ª) y Pablo Artime (6º) y los absolutos Maica Rguez (6ª) , Maria Suárez (9ª) , Tamara Fdez (10ª) , Marta suárez (11ª) , Adrian Alvarez (8º) , Kamal Benomar (11º) y Abraham García (12º)

En la XXII Milla Internacional de Gijón las mejores actuaciones han sido los benjamines Alba alonso (8ª) , Lorena Alvarez (10ª) , Itziar García (12ª) , Paula Gonzalez (15ª) y Baraian (17º9 , los alevines Sara Rguez (5ª) , Alvaro Ornia (13ª) , los infantiles Alvaro Artime (5º) , Diego Rguez (10º), Sergio Ornia (11º)y Jorge Fdez (13º) , los cadetes salomé Alonso (1ª) , Inés Celaya (3ª) , Adela Villa (5ª9 , Maria Moran (17ª) , Hugo Garcia (1º) , Carlos Alvarez (4º) , Pablo Alvarez (11º) , Daniel Rivas (13º) , los juveniles Beatriz Alvarez (1ª9 yy Pablo Artime 85º) , en junior Wafae azzoui 83ª) y los absolutos Maica Rguez (7ª) y Adrian Alvarez (11º)

En la XXXI Carrera Pedestre de Corvera compitieron los cadetes Carlos Alvarez (1º) y Pablo Alvarez (3º) , el infantil Alvaro Artime (2º) , el juvenil Pablo Artime (1º) , el senior daniel Muñiz (4º) y el veterano Emilio Buergo (6º)

En la III Media Maraton Corazón de Asturias se celebró en Posada de Llanera constituyendo el Cto de Asturias de la distancia con la participación de Daniel Muñiz (21º) y Francisco Rivas (119º)

En la III Carrera Popular Puerto de Vega-Navia la atleta veterana Carmen Pilar Garcia fue 3º absoluta y 2º en la categoría veteranos B

En la Media Maratón de la Reconquista que discurrió entre Cangas de Onís y Covadonga (ida y vuelta) compitieron Esther Bello (380º)(13ª Femenina) , Emilio Javier Buergo (67º) , y Francisco Rivas (193º)

En la I Carreira popular Letras Galegas , Vilaba participaron representándonos los atletas Carmen Pilar Garcia (5ª Absoluta)(2ª Veterana) y Euniciano López ( 3º Absoluto)

El número de competiciones en ruta de carácter popular en Asturias es muy extenso: Carrera Popular de Castrillón , San Silvestres (varias) , Cross Cristo de Socorro , Carrera Popular Candás -Luanco , Media Maratón de Siero , Media Maraton de Trubia , 10 km de Langreo (Sama) , Media Maraton Ruta del Sella (Arriondas) ,Cross de la Amistad (Sotiello) , Senda Verde de Turón , Carrera Popular Decathlon de Gijón , Luanco-Candás y Cross infantil , Ruta del Campo-Arnicio (Campo de Caso) , Subida al Pico Incós (Cabranes) , Carrera Ruta Imperial Tazones-Vilaviciosa , Subida al Naranco .Ruta Prerrománico (Oviedo) , 10 km Ribadesella , Carrera Popular del Jurásico (Lastres , Colunga) , Media Maraton de Langreo.Memorial Juan Carlos Beiro . Media Maraton de la Sidra (Nava) , Carrera de la Mujer (Gijón) , Carrera Nocturna de la Playa (Gijón) , Villa de Gijón y muchas más .
En los últimos tiempos se esta incrementando las Carreras de Alta Montaña que se disputan en varios lugares de Asturias y en otros lugares de comunidades limítrofes . En este tipo de competiciones empezamos a tener alguna representación como la de nuestra lauredada veterana y ejemplar Carmen Suárez Corujo

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies