MEMORIA ACTIVIDAD DEPORTIVA 2010 (1º PARTE) CAMPO A TRAVÉS

MEMORIA ACTIVIDAD DEPORTIVA 2010

Los atletas que están bajo nuestro control técnico , distribuidos en grupos de entrenamiento según especialidad y disponibilidad , han competido en campo a través , pista cubierta , pista al aire libre y pruebas en ruta logrando éxitos individuales y por equipos.

ORGANIGRAMA TÉCNICO

1.- ENTRENADORES
Aquilino Castaño Suárez (Velocidad y Medio Fondo)
David Méndez Delgado (Fondo y Marcha)
José Antonio Rosal Murcia (Lanzamientos)
José Antonio Suárez Costales (Vallas , Relevos , Pértiga y Altura)
Santos Atienza Bengoa (Longitud , Triple y Velocidad)
José Antonio Sánchez Rodriguez (Iniciación y Escolares)
Efrén García García ( La Felguera)
Adán Fena Oliveira (Villablino)
Abraham García Fernández ( Escolares)
Joanna Gómez Suárez ( Escolares y Atletismo Divertido)
Maica Rodriguez Suárez (Atletismo Divertido)
Cesar Rodriguez Llenderrozas (Escolares)

2.- DELEGADOS
Santiago Fernández Ayora (Mayores)
Francisco Rivas Alvarez (Menores)
Ivan Fernández Moro (Triatletas)
Mª Carmen Suárez Corujo (Veteranos Mujeres)

3.- COLABORADORES
Jesús Angel Montero Gonzalez , Juan Carlos Santos Fernández y Antonio Artime

Nuestra ESCUELA DEPORTIVA convenida con el P.D.M de Gijón contó con 178 alumnos (102 hombres y 76 mujeres) desarrollándose en los centros escolares C.P. Antonio Machado , C.P. Montevil , C.P. Evaristo Valle , C.P. Menéndez Pidal , C. Corazón de Maria , C. Ursulinas de Jesús , IES Fdez Vallin , IES nº 1 , Ies Rosario Acuña . La actividad de entrenamientos se ha desarrollado en los propios centros escolares con la opción de complementar el trabajo específico en las pistas de atletismo de Las Mestas

El número de atletas del Estadio Gijón que nos han representado en la competiciones oficiales ha sido 122 (58 mujeres y 64 hombres) que por categorías han sido 30 infantiles mujeres , 14 infantiles hombres ,12 cadetes mujeres, 9 cadetes hombres , 4 juvenil-junior mujeres, 13 juvenil-junior hombres , 12 absolutas (promesa,senior,veteranas) mujeres y 28 absolutos (promesa , senior,veteranos) hombres . El número de atletas bajo nuestro control técnico en categorías federadas es ligeramente superior al contar con atletas que oficialmene representan a la Universidad de Oviedo del que somos ante la R.F.E.A Club Asociado

La Actividad diaria de Entrenamiento del club básicamente se desarrolla en la pista de atletismo de Las Mestas (Gijón) en horario comprendido entre las 17:30 h y las 21:00 h de Lunes a Viernes y en las mañanas de los Sábados o Domingos.

Los Grupos de Entrenamiento han estado constituidos por los atletas que se expresan

Grupo de Aquilino : Diego Rguez (Infantil) ,Sergio Ornia (Infantil) , Jorge Fdez (Infantil) , Hugo Garcia (Cadete) , Daniel Rivas (Cadete) , Miguel Angel Fdez (Cadete) , Lucia Menéndez (Cadete) ,David Yañez (junior) , Alberto Franco (Senior) ,Mª Carmen Suárez (Veterana) ,David Testa (Senior) , Adrian Alvarez (Senior) , Patricia Cueto (Junior) , Kamal Benomar (Senior) ,Pelayo Celaya (Junior), Abraham García (Senior) , Beatriz Gonzalez (Juvenil) , Maria Suárez (Promesa) , Marta Suárez (Promesa) , Laura Iglesias (Junior) , Brenda Rubio (Junior) , Maica Rguez (Senior)
Grupo de David: Alvaro Artime (Infantil), Carlos Alvarez (Cadete) , Pablo Alvarez (Cadete) , Pablo Artime (Juvenil) , Antonio Artime (veterano) ,Wafae Azzoui (Junior) , Victoria Martos (Junior) ,Tamara Fernández (Promesa) , Paula Meana (Promesa) , Beatriz Valiente (Senior) , Beatriz Alvarez (Juvenil) , David Cienfuegos (Promesa)
Grupo de Rosal: Alexandra Birzianu (Infantil), Paula Blanco (Infantil), Yasmina Gómez (Infantil) ,Adrian Arias (Infantil) , Moises Gabarri (Infantil) ,Andrei Birzianu (Cadete) , Natalia Redondo (Cadete) , René Camblor (Senior) , Alejandro santos (Juvenil) , Sergio Martin (junior) , Melquiades Alvarez (Junior) , Isidro Martinez (Promesa), Adrian Martin (Promesa) , Ml Alejandro Farpón (Promesa) ,Daniel Moro (Promesa) , Daniel Suárez (Promesa) , sandra Fernández (Junior) , Roberto Ferreras (Promesa) , Laura Vázquez (Promesa) , Lara Rozas (Senior) , Mª Oliva (Juvenil)
Grupo de Costales: Nayara Sánchez (Infantil) , Cristina Fernández (Infantil) ,Luis Fernández (Infantil) , Maria Morán (Cadete) , Paula Santos (Cadete) , Angela Raimundez (Cadete), Alejandro Reguera (Cadete) ,Olaya Rodriguez (Juvenil) , Lidia Jimenez (Juvenil) , Laura Mayoral (Junior) , Mª de los Angeles Garcia (Senior), Raquel Martinez (Senior)
Grupo de Santos: Paula Ortiz de Guinea (Cadete) , Joel Alvarez (Cadete) , Angela Sánchez (Juvenil), Eduardo Martinez (Juvenil) , Ivan Canal (Junior) ,Pedro Gómez (Promesa), Francisco Javier Canal ( Senior), Joanna Gómez (Promesa), Antonio Chánobas (Promesa) , Francisco Vázquez (Junior). En este grupo podemos incluir la labor que como técnica de escolares realiza Joanna con varios atletas alevines e infantiles que puntualmente los trae a realizar entrenamiento específico en la pista de atletismo.
Grupo de Efren: Salomé Alonso (Cadete) , Adela Villa (Cadete) , Meritxell Villa (Cadete) , Jonatan García (Juvenil) , Nestor Fernández (Junior)
Grupo de Adan : Laura Gonzalez (Infantil) , Jennifer López (Infantil), Hector Huertos (Juvenil) , Kevin Alvarez (Junior) , Manuel Merillas (Junior) Paulo Jorge Baptista (Senior) , Eunicianu López (Senior) , Juan Bernardo Foprtes (Senior) , Verónica Velasco (Veterana)
Grupo de José Antonio: Varios benjamines , alevines e infantiles que entrenan los Lunes , Miércoles y Viernes en Las Mestas
El resto de atletas tienen otros entrenadores personales o van por libre excepto los triatletas que compiten con nosotros en la temporada de campo a través estando coordinados por Ivan Fdez Moro.

COMPETICIONES Y ACTIVIDADES ORGANIZADAS

Todos los 24 de Diciembre desde el año 1987 organizamos la Carrera Popular de Nochebuena en circuito habilitado en el Complejo Deportivo Municipal de Las Mestas con centro neurálgico en la propia pista de atletismo . Es una carrera consolidada que cuenta con el millar de participantes entre todas la categorías y en la que reapartimos 500 Papá Nöel de chocolate entre los benjamines , alevines e infantiles y Cestas de Navidad a los vencedores absolutos así como los correspondientes trofeos según categorías . A las subvenciones recibidas dela Administración Regional y Local (DGD y PDM) debemos sumar las colaboraciones de Autocares Robles , ITAVASA , Talleres Josan , Deportes Arconada , Nican Sport y Café Brasilia

El 12 Febrero organizamos el III Cross Zonal Escolar para benjamines , alevines , infantiles y cadetes en circuito de hierba habilitado en torno a la pista de atletismo de Las Mestas

El 11 de Marzo organizamos el Campeonato Universitario de Campo a Través en circuito de hierba habilitado entorno a las pistas de Las Mestas.

El 5 de Febrero y el 26 Marzo organizamos la 3ª y 5ª Jornada Zonal Escolar de atletismo en pista para benjamines y alevines individuales y por equipos (Las Mestas)

El 27 de Febrero organizamos la 4ª Jornada Escolar Clasificatoria infantiles y Control Cadete en la pista de atletismo de Las Mestas

El 14 de Mayo organizamos la 4ª Jornada Escolar Fase Regional Alevines e Infantiles por equipos en la pista de atletismo de Las Mestas

Campus de Verano “ Atletismo Divertido” por iniciativa y control de Joanna y Maica
se desarrolló en los meses de Julio y Agosto en las pistas de Las Mestas para acercar al atletismo a través de juegos y de una forma divertida a niños entre 5 y 14 años . Sobre los 40 niños/as utilizan este Campus

CAMPO A TRAVÉS

1.- Juegos Deportivos del Principado de Asturias (Escolares)

La Fase Zonal se disputó en tres cross que individualmente clasificaban para la Final Regional los 15 primeros de cada cross y por equipos los mejores según categoría teniendo en cuenta las mejores puntuaciones en dos jornadas . Las categorías benjamines y alevines representaban a sus centros escolares pertenecientes a nuestra Escuela Deportiva y los infantiles y cadetes al club

I Cross Zonal (28 de Noviembre) lo organizó el Atlético Gijonés Fumeru en el Parque Hermanos Castro (Parque Inglés) para lo que habilitaron un estupendo circuito de hierba . Se da la circustancia que en años anteriores lo organizaban en el Parque Lauredal de la Calzada. La competición resultó un éxito organizativo con 430 atletas clasificados en meta entre todas las categorías teniendo como novedad el control por chip de infantiles y cadetes como experiencia práctica puntual que impuso el PDM.
De los nuestros subieron al podio como ganadores Alvaro Artime (Infantil) , Salomé Alonso (Cadete) , Carlos Alvarez (Cadete) , como segundos Adela Villa (Cadete) y Raul Martinez (Benjamin) y terceros Alba Simón (benjamin). Destacaron clasificándose entre los 15 primeros los benjamines Lorena Alvarez (4ª) , Itziar Garcia (10ª) , Raul Martinez (4º), Braian Pelayo (14º) , los alevines Lidia Perez (9ª) , Laura Fdez (11ª) , Silvia Martos (14ª) , Andrea Gonzalez (15ª), Guilllermo Iglesias (4º), Mariano Muñiz (8º) , David Porto (15º) , los infantiles Adriana Vaquero (15ª) , Diego Rguez (4º) , Sergio Ornia (6º) , Jorge Fdez (9º) y los cadetes Inés Celaya (5ª) , Angela Raimundez (6ª) , Lucia Menéndez (15ª) , Pablo Alvarez (5º) , Joel Alvarez (9º) , Daniel Rivas (10º) , Miguel Angel Fdez (11º) , Alejandro Reguera (13º) .
Por equipos el Estadio Gijon fue 1º en Cadete masculino , Cadete Femenino e Infantil Masculino y 3º en Infantil femenino y de la Escuela Deportiva 3º Codema (Benjamin Femenino) , 3º Codema (Benjamin Masculino) y 2º Codema (Alevin Masculino)

II Cross Zonal (16 de Enero) lo organizó el Esnova Gijon Atletismo que estreno nuevo circuito en el Parque Montevil Los Caleros ya que su tradicional en el Parque Los Pericones estaba inhabilitado por obras . El circuito fue un acierto y fue del agrado de todos los participantes .
Subieron al podio como ganadores Hugo Garcia (Cadete), como segundos Alvaro Artime (Infantil) , e Inés Celaya (Cadete) y como terceros Diego Rodriguez (Infantil) , Maria Moran (Cadete) y Carlos Alvarez (Cadete) . Entre los 15 primeros estuvieron los benjamines Itziar Garcia (4ª) , Alba Alonso (5ª) , Lorena Alvarez (8ª) ,Alba Alvarez (15ª) , Raul Martinez (4º) , Ivan Prado (8º) , Braian Garcia (14º) , los alevines Laura Fernández (13ª) , Julia Santos (14ª) , Lidia Pérez (15ª) , Guillermo Iglesias (5º) , david Porto (12º) , los infantiles Lucia Vergara (4ª) , Ana Valiente (13ª) Sergio Ornia (5º) , Mario Iglesias (9º) , Jorge Fernández (11º) y los cadetes Lucia Menéndez (7ª) , Meritxell Villa (11ª) ,Pablo Alvarez (4º) , Joela Alvarez (5º) y Daniel Rivas (6º)
Por equipos el Estadio Gijón fue 1º en Cadete Masculino , Cadete Femenino e Infantil Masculino y 3ª en Infantil Femenino y de la Escuela Deportiva 1º Codema (Benjamin femenino) , 3º Codema (Benjamin Masculino), 3º Ursulinas (Alevin Femenino) y 2º Codema (Alevin Masculino)

III Cross Zonal (12 de Febrero) que organizamos el Estadio Gijón en circuito de hierba que hace años hemos habilitado entorno a las instalaciones de atletismo de Las Mestas. Este cross siempre es el definitivo para establecer los clasificados individuales y los equipos que acceden al Final Regional en La Morgal (Llanera) . Las Mestas cosntituye un lugar idóneo para este cross que proporciona más trabajo que los anteriores puesto que debemos sacar in situ los equipos ganadores de la fase zonal teniendo en cuenta los anteriores. Lo hemos celebrado en la tarde de un Viernes con el tiempo estable que permitió un buen desarrollo de la competición .
Subieron al podio como ganadores Hugo Garcia (cadete) , Salomé Alonso (Cadete) , como segundos Carlos Alvarez (Cadete) y terceros Adela Villa (Cadete) , Diego Rguez (Infantil) , Lucia Vergara (Infantil) . Entre los 15 primeros los benjamines Itziar Garcia (4ª) , Loreana Alvarez (5ª) , Paula Glez (6ª) ,Victoria Fdez (8ª) , Maria Glez (10ª) , Brezo Arconada (12ª) , Lucia Fdez (13ª) , Raul Martinez (5º) , Ivan Prado (15º) , los alevines Laura Fdez (7ª) , Lidia Pérez (14ª) , Silvia Martos (15ª) , Guillermo Iglesias (7º) , Pablo Palacio (11º) , David Porto (12º) , los infantiles Nayara (15ª) , Sergio Ornia (5º) , Jorge Fdez (6º), Mario Iglesias (10º) y los cadetes Lucia Mdez (5ª) , Meritxell Villa (10ª) , Pablo Alvarez (4º) , Migel Angel Fdez (5º) , Joel Alvarez (6º) , Daniel Rivas (8º) , Alejandro Reguera (9º) .
La clasificación Final por equipos teniendo en cuenta los cross anteriores nos llevaron a subir al podio como ganadores de la Fase Zonal de Gijón al Estadio Gijón cadete masculino , Estadio Gijon cadete femenino , Estadio Gijon infantil masculino y terceros Estadio Gijon infantil femenino y de la Escuela Deportiva 1º Codema Benjamin Femenino , 3º Ursulinas alevin femenino , y 2º Codema alevin masculino
Se entregaron medallas y camisetas a los ocho primeros individuales en benjamin y alevin y a los tres priemeros en cadete e infantil . Por equipos como clasificación finalse entregaron trofeos , medallas y camisetas a los tres primeros equipos de cada categoría

Campeonato de Asturias Escolar celebrado el 6 de Marzo en La Morgal (Llanera) . Esta tradicional cita y gran fiesta del campo a través para todos los escolares de los diferentes lugares de Asturias cuenta con una inscripción de 1.500 escolares benjamines , alevines , infantiles y cadetes . Un año más nuestros atletas brillaron ya que subieron al podio 5 equipos e individualmente 7 atletas
BENJAMIN FEMENINO : Campeones de Asturias nuestra Escuela en el Codema (Itziar,Paula , Alba, Maria) . Individualmente brillaron Lorean Alvarez (11ª) , Alba Alonso (12ª) , Itziar Garcia (18ª) y Paula Glez (19ª)
BENJAMIN MASCULINO : El más destacado fue Raul Martinez (15º)
ALEVIN FEMENINO : La mejor clasificada fue Laura Fernández (9ª)
ALEVIN MASCULINO : El Codema (Pablo,David, Marino , Oscar , ..) volvió a subir al podio como Terceros de Asturias . Individualmente los mejores han sido pablo Palicio (11º) y David Portos (20º)
INFANTIL FEMENINO : Por equipos el Estadio Gijon se clasificó 8º con Laura Glez (29º), Ana Valiente (39ª) , Sandra Iglesias (40ª) , Paula Glez (48ª9 y Jennifer López (55ª)
INFANTIL MASCULINO : El Estadio Gijon Campeones de Asturias con Alvaro Artime (4º) , Sergio Ornia (5º) , Jorge Fdez (9º) , Diego Rguez (11º) , Fernando Rguez (58º) y Luis Fdez (74º)
CADETE FEMENINO : El Estadio Gijón Campeones de Asturias con Salomé Alonso (Campeona de Asturias) en una gran carrera que ganó con autoridad , Adela Villa (5ª), Inés Celaya (6ª) , Maria Moran (18ª) , Lucia Menéndez (22ª) y Meritxell Villa (33ª)
CADETE MASCULINO : El Estadio Gijón Campeones de Asturias con Hugo Garcia (Campeón de Asturias) , Carlos Alvarez (Subcampeón de Asturias) , Pablo Alvarez (9º) , Miguel Angel Fdez (16º) , Daniel Rivas (19º) y Alejandro Reguera (28º) . Esta cetegoría fue muy bien controlada por Hugo y Carlos que en labor de equipo lograron distanciarse en la última vuelta del resto de participantes entrando olgadamente en la meta 1º y 2º

2.- Campeonato de España de Campo a Través en Edad Escolar

Se celebró el 28 de Marzo en Albacete este Campeonato de España Escolar de Campo a Través (Cadete y Juvenil) formando parte de la Selección de Asturias en Cadete los atletas Salomé Alonso , Adela Villa , Inés Celaya , Hugo Garcia y Carlos Alvarez y con la Selección Juvenil Pablo Artime , Beatriz Gonzalez y Beatriz Alvarez . Hector Huertos formó parte de la Selección de Castill-León
Las clasificaciones individuales obtenidas fueron los cadetes Hugo (9º) , Carlos (56º) , Salomé (35ª) , Adela (49ª) Inés (91ª) y los juveniles Hector (13º) y Pablo (44º) . Mención especial para la selección juvenil femenina de Asturias que subieron al podio como Terceras de España con Beatriz Alvarez (10ª) y Beatriz Glez (26ª)

3.- Federación de Atletismo

El Gran Premio de Campo a Través promovido por la Federación de Atletismo del Principado de Asturias se disputó en Tineo , Posada de Llanes , Valliniello (Avilés) , Pola de Laviana y Las Mestas (Gijón)

VII Cross Villa de Tineo. Memoriasl Juan Carlos Fdez se disputó el 15 de Noviembre en el Campo de San Roque organizado por Atmo Tineo dando comienzo a la temporada oficial.
En categorías de menores destacaron los benjamines Marcos Alvarez (3º) y Alberto Martinez (7º) , los alevines Silvia Martos (9ª) y Jesús Rguez (12º9 , Los infantiles Alvaro Artime (4º) , laura Glez (7ª) y Jennifer López (10ª) .
En categorías federadas los cadetes masculino y femenino fueron primeros Hugo y Salomé ,terceros de Carlos y Adela , Inés (10ª) , Meritxell (17ª) , Pablo (6º) y Daniel (10º) , en juveniles con Hector (2º) , Pablo Artime (3º) , Jonatan Garcia (6º) , Beatriz Alvarez (2ª) ,Beatriz Glez (3ª) , en juniorWafae 81ª) , Kevin (3º) , Pelayo (4º) y Nestor (9º), en promesa Tamara (12ª) y Paula Meana (3ª) , en senior paulo Jorge Baptista (14º) , Eunicianu (20º) e Ignacio manzaneda (28º), en veteranos hombres Ildefonso (28º) , Jose Mª Rguez (32º) y Antonio Artime (42º)
Mención especial para las veteranas mujeres ya que las 6 atletas participantes han sido del Estadio Gijón con Esther Bello (1ª) , Verónica Velasco (2ª) , Silvia Garcia (3ª) , Saharon Calderon (4ª), Elu Gonzalo (5ª) y Mónica Carrascosa (6ª)

VI Cross Villa de Llanes . Cto de Asturias de Cross Corto (Posada de Llanes) se dsiputó el 13 de Diciembre en el mismo lugar que el año pasado con modificación y ampliación del circuito que resultó excelente . El Atmo Oriente como organizador no programó categorías de menores..
La victoria en junior mujeres fue para Patricia Cueto , Wafae (2ª) y Victoria Martos (4ª) . En Junior hombres Pelayo (2º) , Kevin (3º) y Nestor (11º) .En juvenil masculino la victoria fue para Hector Huertos , Pablo Artime (4º) y Jonatan Garcia (14º)
En el Cto de Asturias Absoluto por equipos en cross corto (4 Km) se disputó en absoluto . Las mujeres del Estadio Gijón se clasificaron 4ª con Verónica Velasco (17ª) , Esther Bello (18ª) , Carmen Pilar (20ª) , Silvia Garcia (22ª) , Elu Gonzalo (23ª), Elisa Pereira(25ª) y Mónica Carrascosa (26ª) y los hombres 9º con Paulo Jorge (27º) , Daniel Muñiz (53º) , Fco Alejandro Pereda (60º) , Ivan Araujo (65º) ,Eunicianu (69º) , Daniel Castaño (73º) , Juan Carlos Duarte (85º) , Ramón Vicente (98º), Ildefonso (125º) y Pedro Jose Arduengo (142º) . Nuestras chicas con la Universidad de Oviedo lograron el subacmpeonato con Alba (1ª) , Verónica (4ª) , Tamara (8ª) , Maria (9ª) , Paula (14º) y Marta (15ª) y los chicos universitarios ganaron con Marcos (2º) , Bayon (3º) , Rafeal (4º) , Julio Cesar (5º) , Abraham (46º), Kamal (63º) , Testa (79º), Cienfuegos (119º)

LXIX Cross de Navidad (Valliniello) se disputó el 20 de Diciembre con un día soleado pero frio para dar más realce a este cross que año trás año organiza brillantemente la A.Atlética Avilesina . Los nuestros subieron al podio como vencedores Salomé Alonso (cadete), Carlos Alvarez (cadete) y Maria Suarez (Promesa) , segundos Adela Villa (cadete) , Beatriz Alvarez (juvenil) , Patricia Cueto (junior) ,Esther Bello (veterana) , Pablo Artime (juvenil) y Tamara Fdez (promesa) y terceros Alvaro Artime (infantil), Wafae (junior) ,Pablo Alvarez (cadete) , Carmen Pilar Garcia (veterana), Marta Suarez (promesa) . Otras actuaciones han sido en veteranos Emilio Javier (20º) , Ramón Vicente (21º) , daniel castaño (22º) , Ildefonso (39º) , Francisco Rivas (51º) , Silvia Garcia (4ª), Carmen Suárez (5ª), Saharon (6ª9 y Elu (7ª) , en absoluto Daniel Muñiz (22º) , Ivan Araujo (28º) , Fco Alejandro Pereda (29º) y Pablo Roces (30º) , en junior Victoria Martos (4ª) , en promesas Paula Meana (4ª), en juvenil Beatriz Glez (4ª) y Jonatan Garcia ((12º) y en cadetes Meritxell (15ª) y Daniel Rivas (8º)

II Cross Pola de Laviana . Cto de Asturias por clubes . Se disputó el 16 de Enero muy bien organizado por el Atmo Laviana en un lugar y circuito idoneo para la práctica del campo a través . El tiempo lluvioso no resto brillantez a este Campeonato en el que los clubes se disputan las plazas que dan acceso al Campeonato de España . Nuestros atletas del Estadio Gijon tuvieron una muy excelente participación con 3 Campeonatos de Asturias y 3 Sucampeonatos de Asturias
CADETE FEMENINO: Se proclamaron Campeonas de Asturias con la victoria individual de Salomé Alonso , Adela Villa (3ª) , Inés Celaya (9ª) ,Maria Morán (17ª) , Lucia Menéndez (22ª) y Meritxell Villa (27ª)
CADETE MASCULINO: Campeones de Asturias con el triunfo individual de Hugo garcia , carlos Alvarez (4º) , Pablo Alvarez (7º) ,Joel Alvarez (17º) y Daniel Rivas (18º)
JUVENIL MASCULINO: Subcampeones de Asturias con el triunfo individual de Hector Huertos , Jonatan García (9º9 , Eduardo Martinez (12º) y Alejandro Santos (13º). Si dio la circustancia que Pablo Artime tuvo que abandonar por problemas en un tobillo lo que imposibilitó lograr el campeonato
JUNIOR MASCULINO: Subcampeones de Asturias con Kevin Alvarez (3º) , Nestor Fdez (10º) , David Yañez (12º) e Ivan Canal (13º)
SENIOR FEMENINO: Subcampeones de Asturias con Verónica Velasco (8ª) , Esther Bello (9ª) , Carmen Pilar Garcia (10ª) y Silvia García (11ª)
SENIOR MASCULINO: Nos casificamos 6º por equipos con Paulo Jorge baptista (24º) , Eunicianu López (32º) , Daniel Muñiz (34º) , Pablo Roces (37º) , Fco Alejandro Pereda (40º) e Ignacio Manzaneda
VETERANAS FEMENINO: Campeonas de Asturias con Carmen Suárez (2ª) , Elu Gonzalo (3ª) , Elisa Pereira (4ª) y Angeles Carpena (5ª)
VETERANOS MASCULINO: Nos clasificamos 8º por equipos con Emilio Buergo (17º) , Juan Carlos Duarte (29º) , Ramón Vicente (42º) , Ildefonso Castro (62ª) , Jose Mª Rguez (66º) , Pedro J. Arduengo (67º)
Las chicas universitarias bajo nuestro control se clasificaron en juvenil 4ª con Beatriz Glez (6ª) , Olaya Rguez (13ª) y Claudia Fdez (15ª) , en promesas Campeonas de Asturias con Maria Suárez (1ª9 , Tamara Fdez (2ª) , Marta Suarez (3ª) y paula Meana (4ª) , en senior Campeonas de Asturias con Verónica (3ª) ,Maica (4ª) , Itziar (6ª) y Mioara (7ª)
El Estadio Gijon clasificó para el Campeonato de España a los equipos Cadete Masculino , Cadete Femenino , Juvenil Masculino , Junior Masculino y Senior Femenino.

VI Cross Ciudad de Gijón (Memorial Oscar Muñiz) . Cto de Asturias Individual.Memorial Juan Puerta . Se disputó el 7 de Febrero organizado por el R.Grupo C.Covadonga en un circuito de hierba habilitado en el Complejo Deportivo Municipal de Las Mestas con centro neurálgico en las pistas de atletismo y que resulto brilantemente organizado y del agrado de todos los participantes.
Las categorías en que se disputó fueron juveniles, junior , promesas , senior y veteranos siendo de los nuestros lo más destacado lo saiguiente:
CAMPEONES DE ASTURIAS: Maria Suarez (Promesa) , Carmen Suárez (V+50) , Elu Gonzalo (V+60)
SUBCAMPEONES DE ASTURIAS: Pablo Artime (Juvenil) , Wafaea Azzoui (Junior) , Marta Suárez (Promesa) , Esther Bello (V+35) , Carmen Pilar García (v+45) , Angeles carpena (V+50)
TERCEROS DE ASTURIAS: Pelayo Celaya (junior) , Tamara Fdez (Promesa) , Sivia Garcia (v+35)
Otros resultados fueron los juveniles Beatriz Glez (6ª) y Jonatan García (16º) , los junior Victoria Martos (5ª) , David Yañez (9º) , Nestor Fdez (8º) , en senior Daniel Muñiz (22º) , Pablo Roces (24º) , Kamal Benomar (26º) , Ignacio Manzaneda (29º) y Maica (7ª) y en veteranos Elisa Pereira (V+35)(4ª) , Monica Carrascosa (v+35)(5ª) , Fco Alejandro Pereda (V+35)(11ºº) , Emilio javier Buergo (V+35)(13º) , Daniel castaño (v+35)(19º) , Pedro Jose Arduengo (v+35)(13º) , Ildefonso Castro (v+359(26º) , Ramón Vicente Iglesias (v+40)(11º)

XLV Campeonato de España de Campo a Través por Clubes . Se disputó en Haro (La Rioja) el 21 de Febrero al que acudimos como Estadio Gijón con cinco equipos cuyos resulatdos después de una jornada de mucho frio y lluvia fueron los siguientes
CADETE MASCULINO: Nos clasifoicamos por equipos los 13º lo que nos permite tener subvención de la RFEA . Hugo se clasificó el 6º a pesar del desfallecimiento que tuvo por el cual tuvo que ser atendido por los servicios médicos. Carlos fue el 6º , Pablo el 104º ,Miguel Angel el 150º , Joel el 182º y Daniel el 184º. Todos llegaron dentro del tiempo establecido para la clasificación
CADETE FEMENINO: Fueron las 11ª por equipos y también entraron en subvención . Salomé se clasificó la 23ª , Adela la 32ª , Inés la 76ª , Maria la 140ª y Lucía la 167ª . Meritxell no fue clasificada por llegar fuera del tiempo establecido por la organización
JUVENIL MASCULINO: El equipo no aparece en la clasificación debido a que el cuarto atleta (Alejandro) se quedó sin clasifiacr por llegar fuera del tiempo establecido . Individualmente obtuvimos una gran clasificación ya que Hector Huertos fue 2º realizando una gran carrera , Pablo Artime el 71º y Jinatan el 230º
JUNIOR MASCULINO: Nos clasificamos por equipos los 22º con Kevin el 32º , Manuel Merillas el 83º , Nestor el 165º , D,Yañez el 168º . Ivan no fue clasificado al llegar fuera del tiempo establecido
SENIOR FEMENINO (LARGO): Por equipos se clasificaron 15ª . Verónica la 71ª ., Esther la 78ª , Silvia la 81ª , Carmen la 84ª . carmne Pilar al no estar recuperada de una lesión no fue clasificada por entrar fuera del teimpo establecido
Las chicas universitarias absolutas en el cross corto realizaron un magnífico papel clasificándose las 12ª por equipos con Verónica la 11ª , Maria la 43ª , Maica la 65ª , Tamara la 85ª , Marta la 98ª e Itziar la 105ª

XCII Campeonato de España de Campo a Través . Se disputó el 7 de Marzo en la Coruña en el Circuito de la Torre de Hércules con las categorías Junior , Promesa , Absoluto y Veteranos.
En veteranos nos respresentaron 5 atletas mujeres proclamándose Campeona de España Elu Gonzalo (W60) , Esther Bello (W35) la 5ª , Silvia Garcia (W35) la 6ª y Carmen Pilar Garcia (W50) la 4ª . En junior Wafae se clasificó la 50ª , Pelayo el 48º y
Kevin se retiró . En promesas Maria la 8ª , Tamara la 24ª y Marta la 30ª . En senior Maica fue la 61ª.
En el Cto Provincial de León que se celebró en Carracelo (León) los resultados fueron Verónica Verlasco (Campeona de León en veteranos) , Kevin Alvarez ( Campeón de León en Junior) , Euniciano López (4º en senior) y Adan Fena (10º en veteranos)
En el Cross Internacional de Venta de Baños el juvenil Hector Huertos fue 2º , el junior Kevin Alvarez (6º) y el senior Paulo Jorge Baptista el 22º
En el Cross Internacional de Valladolid Hector Huertos fue el 1º en juvenil , Kevin Alvarez 5º en junior , el senior Euniciano López el 23º y la veterana Verónica Velasco la 4ª
Con la selección de Castilla-León fueron seleccionados el juvenil Hector Huertos como Campeón de Castilla-León y el junior Kevin Alvarez
En el ámbito universitario organizamos en Las Mestas el Campeonato Unversitario de Cross el Jueves , 11 de Marzo , con un circuito que resultó atractivo y pefectamente señalizado con inclusión de arco de meta que lo hizo más vistoso . En categoria femenina la vencedora absoluta fue Maria Suárez y la campeona unversitaria Maica Rguez y en absoluto masculino y campeón universitario Daniel Bayón.
Los universitarios tuvieron el Campeonato de España Universitario en Albacete el 28 de Marzo con la participación de Maica Rguez clasificada la 28ª y Beatriz Valiente la 29ª.

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies