Resultados 1ª Jornada Escolar :Benjamin,alevin,infantil en individuales y cadete equipos

San Lázaro acogió en la mañana del pasado Sábado esta 1ª Jornada con al gunas pruebas indivduales para benajmines , alevines e infantiles y el campeonato cadete por equipos
La benjamin Lorena Alvarez se clasificó para la final del 500 m.l (1.52.29) que se celebrará en San Lázaro el Viernes 7 de Mayo
Las alevines que se han clasificado para la final de 500 m.l que se celbarará el viernes 21 de Mayo en Las Mestas han sido Laura Fdez (1.34.47) , Sara Rguez (1.36.72). En altura se calsificó 4ª Lidia Pérez (1'24) , 5ª Julia Santos (1'16)y Pablo Palacios el 5º (1'16)
Los infantiles lograron cuatro medallas con el Subcampeonato de Asturias de Ana Valiente en 150 m.l (20.87) y Adrian Arias en disco (28'19), Terceros de Asturias Alvaro Artime en 1.000 obstáculos (3.23.60) , Moise Gabarri en Triple (9'92). Otrso resultados han sido los de Diego en 1.000 obstavulos (5º) (3.30.00) ,Luis FDez en triple (7'40) , Adrain en triple (8'35) , Beatriz Ramón en triple (7ª)(7'92) , Adriana vaquero en triple (7'55) y en disco Alexandra (15'84) y Paula Macias (11'40)

CADETE MASCULINO EQUIPOS
Finalmente se clasficaron TERCEROS DE ASTURIAS con las actuaciones por prueba siguientes
100 m.l : Daniel fue descalificado por salida nula
300 m.l : Hugo fue 1º con 40.52
1.000 m.l : Carlos fue 1º en la mejor carrera de la mañana logrando la muy buena marca de 2.42.81
3.000 m.l: Pablo fue 2º con el tiempo de 10.42.48
100 mn.v : Alejandro se cayó pero su pundonor lo llevó a entrar en meta con el tiempo de 26.36 . La caida le ha fracturado el cubito y radio con lo que tiene que estar parado un tiempo . Desde aquí nuestro reconocimiento y darle ánimos para su pronta recuperación
Longitud : JOel ganó con 5'08
Peso : Miguel Angel lanzó 6'97
Disco : Andrei ganó con 28'45
4 x100 : Joel , Carlos , Pablo , Hugo (55.15)
Como control participo Hugo en el 100 m.l (13.02) y Daniel Rivas en 1.000 m.l (3.17.42)

CADETE FEMENINO EQUIPOS
100 m.l : Lucia 14.49
300 m.l : Salomé 43.53 (2ª) que es una buena marca
1.000 m.l: Adela (2ª) 3.17.60)
3.000 m.l : Inés ganó con el tiempo de 12.06.49
100 m. v: Paula (2ª) (19.78)
Altura: Maria MOran (1'01)
Longitud : Paula Ortiz (3'94)
Peso : Meritxell (6'51)
Disco: Natalia ( 2º ) con 28'23
4x100 : natalia , Lucia , P.santos , Salomé (56.02)
Como contro partici`pó en el 300 m.l Lucia (46.14)

En el anecdotario hay que incluir que el equipo cadete masculino subió al podio en 2 ª posición pero ayer nos comunicaron que eramos terceros debido a la equivocación que tuvieron los organizadores al puntuarnos a Hugo en el 100 m.l cuando nuestro representante por equipos habia sido descalificado por salida nula.

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies