Resumen resultados Cto de Asturias Absoluto de Clubes

Menudo sábado de competiciones en la pista de San Lázaro con jornada matinal para los escolares cuyos resultados y comentarios elaboraremos cuando sean públicos los resultados oficiales . En jornada de tarde se disputó el Cto de Asturias Absoluto por clubes que resultó entretenido y con buenos resultados referente a marcas individuales de vari@s atletas

En clasificacion conjunta de hombres y mujeres fue 1º Universidad de Oviedo , 2º Oviedo Atmo , 3º Estadio Gijon , 4º Electrónica Rato Aviles Atmo , 5º Santina Oviedo . Por categorias de hombres el 1º Universidad de Oviedo , 2º Oviedo Atmo , 3º Electrónica Rato Aviles Atmo , 4º Estadio Gijon , 5º Santina Oviedo y en mujeres 1º Oviedo Atmo , 2º Universidad de Oviedo , 3º Estadio Gijon
Esta pendiente la celebración del salto con pértiga que por no reunir condiciones la colchoneta de San Lázaro se suspendió y dicha prueba se celebrará el 2 de Mayo en Gijon
El Estadio Gijón entiende que aunque el atletismo es individual resulta fundamental para la formación del atleta tanto en lo deportivo como en lo personal las competiciones por equipos . Así por la mañana presentamos equipos escolares en cadete masculino y cadetete femenino y por la tarde presentamos equipos como Estadio Gijo en hombres y mujeres y como todos sabeis tenemos varios hombres en el equipo de Universidad de Oviedo y coordinamos el equipo femenino

UNIVERSIDAD DE OVIEDO HOMBRES
David Testa realizó un excelente registro en los 400 m.l con 48.84 denotando que por el momneto todo va muy bien . Participó en la última posta del 4 x400 junto a Kamal y Abraham que reliazaron la marca de 3.32.67
Francisco Vázquez compitió en el 100 m.l (12.34) y en longitud (6'22) .Marcos Peon en el 3.000 m.l (8..36.04) ,Pelayo en 1.500 m.l ( 4.11.71) , Kamal 400 m.l (52.76) , Abraham en 400 m.l (53.20), Daniel Moro en martillo (48'67) , Rpberto Ferreras martillo(41'35), David Cienfuegos (2.05.81)

UNIVERSIDAD DE OVIEDO MUJERES
5 Km Marcha: Mª de los Angeles (28.03.69) y Paula (29.10.61) . Disco : Aldara (38'69) , Covadonga (31'58) . Longitud : Verónica (5'59), 400 m.v : Claudia (1.13.04) , Claudia (1.13.46). 3.000 m.l : Maria (10.30.78) . Peso : Aldara (12'38) , Lucia Bermejo (9'76). Triple: Marina (10'00) , Sonia Alavrez (9'51) , 1.500 m.l : Tamara (4.48.87) , Wafae (5.15.38). 200 m.l : Sonia Fdez (27.57) , Laura Iglesias ( 27.98) . Martillo : Lara Rozas (37'34) , Sandra(33'45) , Mª Oliva (37'79), 800 m.l: Maica realizó una gran carrera que propicio que más atletas realizaran sus mejores marcas personales su marca fue de 2.11.70 , Patricia Cueto (2.18.01) , Mioara (2.20.67) , Beatriz Glez (2.21.61) . 100 m.l : Brenda Rubio (13.94) , Maria de la Fuente (13.67) , Soraya Martin (13.22). 400 m.l: Verónica Alvarez (1.03.19) , Marta Suarez (1.04.75) . Altura: Laura mayoral (1'28). Jablina: Lucia (32'02) , Raquel (29'44). 4x100 (Brenda , Laura , Sonia , Maria)(52.09). 4 x400 (Marta , Beatrzi , Patricia , Maica (4.07.70)

ESTADIO GIJON HOMBRES
100 m.l : Pedro (12.10). 200 m.l : Alberto (25.57). 400 m.l : Juan Bernardo (58.49), Yañez (59.95) .800 m.l: Kevin (2.06.58) . 1.500 m.l : Hector (4.16.73) . 3.000 m.l : Paulo Jorge Baptista (9.07.08) , Pablo Artime (9.07.34). 400 m. vallas: Jonatan (1.11.05). Peso: Isidro (9'849 . Disco : Sergio (30'91). Martillo: Adrian (39'89), Sergio (38'49) , René (37'01) . Jabalina: Melquiades (37'75). 4 x100 (Ivan , Pedro , Alberto , Alejandro) (47.50). Longitud: Ivan (5'16) . Triple: Joel (11'42) , Altura: Alejandro (1'45) , 4 x400 (Yañez, Juan Bernanrdo , Nestor , Pablo) (4.09.67)

ESATDIO GIJON MUJERES
100 m.l : Lucia (14.85). 200 m.l : Carmne (36.89) . 400 m.l: Victoria ( 1.14.27). 800 m.l : Carmen Pilar (3.01.46) . 1.500 m.l : Verónica ( 5.20.60). 3.000 m.l : Elu (12.42.84) .Triple: Angela (9'50) . Altura: Paula Santos(1'13) . Martillo: Angeles (14'32) . 100 m. vallas : Lidia (21.37) . 400 m.vallas : Olaya (1.42.46) . 4 x100 (Olaya , Natalia , Lidia , Victoria)(59.39) . 4 x 400 (Verónica , Carmen , Elu , Carmne Pilar)(5.27.39)

Comentarios : En el 3.000 m.l el senior Paulo Jorge Baptista , que la semana pasada quedó 2º en los 10 km en ruta de Astorga mejoró su marca y sobre todo el juvenil Pablo Artime . El cadete Joel superó por vez primera la barrera de los 11 metros en Triple . Testa causó un grata impresión con su marca en el 400 m.l . Beatriz y Tamara realizaron muy buena marca en el 1.500 m.l . Todas las chicas del 800 m.l lideradas por Maica lograron muy buenas marcas . Maria sigue en su linea de buena forma y seguridad.

Como control federativo participaron las atletas que entrena David realizando unas muy buenas marcas y estas fueron las siguientes:

La juvenil Beatriz Alvarez que ganó los 1.500 m.l con 4.45.35 y la senior Beatriz Valiente en 800 ml que fue 2ª con el tiempo de 2.12.22

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies