Memoria Actividad Deportiva 2008/2009

MEMORIA ACTIVIDAD DEPORTIVA 2008/2009

Los atletas que estan bajo nuestro control técnico distribuidos en diferentes grupos de entrenamiento y otros por libre han competido en campo a través , pista cubierta , pista al aire libre y pruebas en ruta logrando éxitos individuales y por equipos.

El equipo técnico ha estado constituido por:
Entrenadores :
Aquilino Castaño Suárez (Velocidad y Medio Fondo)
David Mendez Delgado (Fondo y Marcha)
José Antonio Rosal Murcia (Lanzamientos)
José Antonio Suárez Costales (Vallas , Relevos, Pértiga y Altura)
Santos Atienza Bengoa (Longitud, Triple y Velocidad)
José Antonio Schez Rguez ( Iniciación y Escolares)
Efrén Garcia Garcia ( La Felguera)
Adan Fena Oliveira ( Villablino)
Abraham Garcia Fdez ( Escolares y Atletismo Divertido)
Joanna Gómez Suarez ( Escolares y Atletismo Divertido)
Maica Rguez Suárez (Escolares y Atletismo Divertido)
Cristina Mayoral Torres (Escolares)
Daniel Suárez Velázquez (Escolares)
Delegados:
Santiago Fdez Ayora (Mayores)
Francisco Rivas Alvarez (Menores)
Ivan Fdez Moro (Triatletas)
Colaboradores:
Jesús Angel Montero Gonzalez , Juan Carlos Santos Fdez ,Jesús Manuel Martinez García y Antonio Artime

Nuestra Escuela Deportiva convenida con el P.D.M de Gijón se ha desarrollado en los centros escolares siguentes: C.P. Antonio Machado , C.P. Montevil , C.P. Evaristo Valle , C.P. Menéndez Pidal , C.Corazón de María , C. Ursulinas de Jesús , IES Fdez Vallin ,. IES Rosario Acuña , IES Nº 1

La actividad diaria de entrenamiento del club básicamente se ha desarrollado en las pista de atletismo de Las Mestas (Gijón ) en horario comprendido entre las 17:30 h y las 21:00 h de Lunes a Viernes y en las mañanas de los Sábados o Domingos . La actividad de la Escuela Deportiva se desarrolla en los centros escolares con la opción de complementar su entrenamiento específico en Las Mestas.

En Octubre hemos organizado la Carrera de Orientacion con 150 atletas de los diferentes centros escolares y clubes de Gijón desrrollándose en el Parque Fluvial en el tramo de Viesques a La Coría .
La Carrera de Nochebuena que todos los 24 de Diciembre organizamos por el Complejo Deportivo Municipal de Las Mestas volvió a superar su record de participantes que ya ronda el millar . Es significativo los 500 Papás Noel de chocolate que repartimos entre los más pequeños y las Cestas de Navidad a los vencedores absolutos . A las subvenciones recibidas de la Administración Regional y Local ( D.G.D y P.D.M) debemos sumar las colaboraciones de Autocares Robles , ITVASA , Talleres Josan , Deportes Arconada , Nican Sport y Café Brasilia .
Como viene siendo habitual organizamos el III Cross Zonal Escolar en circuito que habilitamos en Las Mestas y el Campeonato Universitario de Cross . También nos correspondió organizar en pista correspondiente a los Juegos Deportivos del Principado de Asturias 2 jornadas zonales para benjamines y alevines , 1 jornada Clasificatoria para infantiles y 1 jornada de las Finales Regionales.

Durante los meses de Julio y Agosto en Las Mestas se desarrolló el Campus de Verano “ Atletismo Divertido” con un número de atletas que superó la treintena . Los artífices del éxito del Campus han sido Joanna Gómez , Maica Rguez y Abraham Garcia

Los Grupos de Entrenamiento han estado constitudos por los atletas siguientes:

Grupo de Aquilino: Hugo Garcia (Infantil) , Daniel Rivas (Infantil) , Diego Rodriguez (Infantil) , Miguel Angel Fernández (Cadete), Lucia Menéndez (Cadete) , Alberto Franco (Senior), Pedro Gómez (Junior) , Alberto Hilario (Juvenil) , David Yañez (Juvenil) Carmen Suárez (Veterana) , Daniel Suárez (Promesa) , Adrian Alvarez (Senior), Patricia Cueto (Juvenil), Kamal Benomar (Senior),Pelayo Celaya (Junior) , Abraham Garcia (Senior), Beatriz Gonzalez (Juvenil), Laura Iglesias (Juvenil), Cristina Mayoral (Promesa) , Maica Rodriguez (Senior), Brenda Rubio ( Juvenil), Maria Suárez (Promesa) , Marta Suárez (Promesa), David Testa (Senior)
Grupo de David : Alvaro Artime (Alevin) , Carlos Alvarez (infantil) , Pablo Alvarez (Infantil) , Nicanor Gonzalez (Infantil) , Pablo Artime ( Cadete), Antonio Artime (Veterano), Ildefonso Castro (Veterano) , Wafae Azzoui (Juvenil), Tamara Fernández (Promesa), Jorge Gonzalez (Senior), Paula Martinez (Juvenil), Paula Meana (Junior)
Grupo de Rosal: Natalia Redondo (Infantil), Alexandra Bircianu (Infantil) , Paula Blanco (Infantil) , Susana Fonseca (Infantil) ,. Yasmina Gómez (Infantil), Andrei Bircianu (Infantil) , Moises Gabarre (Infantil) , David Blanco (Junior), René Camblor (Senior), Adrian Martin (Promesa) , Sergio Martin (Juvenil) , Isidro Martinez (Junior), Alejandro Santos (juvenil), Ml Alejandro Farpón (Promesa) ,Victoria Martos (Juvenil) Sandra Fernández (Juvenil) , Moises Fdez (Senior), Roberto Ferreras (Junior) , Daniel Moro (Promesa) , Daniel Suarez (Promesa) , Lara Rozas (Promesa) , Laura Vázquez (Promesa)
Grupo de Costales: Paula Santos (infantil), Daniel Tejedor (Infantil) , Alejandro Reguera (Infantil) , Olaya Rodriguez (Cadete) , Maria Moran (cadete) , Maria Espina (Cadete) , Enrique Blanco (Senior), Ignacio Cobian (Juvenil), Jonathan Florez (Junior), Diego Garcia-Patrón (Juvenil), Esteban Alvarez (Promesa) , Maria de los Angeles Garcia (Senior), Laura Mayoral (Juvenil), Paloma Navarro (Juvenil), Ana Angela Rguez (Juvenil) , Serena Rgez (Juvenil) y raquel ( Senior)
Grupo de Santos: Paula Ortiz (Infantil) , Eduardo Martinez (cadete) , Angela Sanchez (cadete) , Cecilia Riera (cadete), David Aparicio (Promesa) , Francisco Jv Canal (Senior), Raquel Costales (Juvenil), David Menéndez (Senior), Antonio Chánobas (Promesa) , Lara Garcia (Promesa) , Joanna Gómez (Promesa), Francisco Vázquez (Junior)
Grupo de José Antonio: Sara Perez (Infantil) , Lucia Vergara (Infantil), Laura Prado (Infantil), Ana Valles (Infantil) , Sofía García (Infantil), Cristina Fdez (Infantil) , Luis Pérez (Infantil) , Mario Iglesias (Infantil) , Fernando Rguez (Infantil) y varios alevines
Grupo de Efren: Adela Villa (Infantil), Mario Pérez (Cadete), Salomé Alonso (cadete), Meritxell Villa (Cadete) , Jonathan Garcia (Juvenil)
Grupo de Adan: Jennifer López (Infantil) , Laura Glez (Infantil), Maria José López (cadete) , Paulo Jorge Baptista (Senior) , Euniciano López (Senior), Hector Huertos (Juvenil) , Kevin Alvarez (Junior) , Melquiades Alvarez (Junior) y varios veteranos

El resto de atletas van por libre o con otros entrenadores personales excepto los triatletas que compiten con nosotros en la temporada de campo a través que estan coordinados por Ivan Fdez Moro.

CAMPO A TRAVÉS

1.- Juegos Deportivos del Principado de Asturias
La Fase Zonal se disputó en tres cross celebrados en el parque del Lauredal (la Calzada) , el parque Los Pericones (Ceares) y en circuito habilitado en Las Mestas que sirvió para que se nos clasificaran para la Final Regional que se celebró en La Morgal (Llanera) 10 benjamines , 10 alevines , 13 infantiles , 9 cadetes y 5 equipos

CAMPEONES DE ASTURIAS: Alvaro Artime (Alevin) , Hugo Garcia (Infantil) y Equipo Infantil Masculino

SUBCAMPEONES DE ASTURIAS: Adela Villa (Infantil) , Pablo Artime (cadete) y Equipo Infantil Femenino

TERCEROS DE ASTURIAS : Equipo Cadete Femenino

En Linares (La Garza) Jaén se disputo el Campeonato de España Escolar por Autonomías en Cadete y Juvenil formando parte de la Selección Asturiana Cadete los atletas Pablo Artime y Salomé Alonso que puntuó con el equipo que se clasificó Terceras de España y en Juveniles las atletas Wafae Azzoui y Patricia Cueto . En este mismo Campeonato representando a Castilla-León participó nuestro juvenil Hector Huertos que se clasificó el 43º

2.- Federación
El Gran Premio de Campo a Través promovido por la Federación Asturiana llevó el cross a Tineo , Posada de Llanes , Valliniello (Avilés), Pola de Laviana y La Morgal (Llanera)
El Campeonato de Asturias Absoluto de Cross Corto (4 Km) celebrado en Posada de Llanes fue durísimo por las inundaciones del circuito y por la persistente lluvia. El tiempo fue tan inclemente que nuestro atletas de Villablino no pudieron desplazarse por causa de la nieve con todo ello nuestros resultados fueron excelentes ya que nos clasificamos 5º con el equipo absoluto masculino con una gran actuación Iván Fdez Moro que se clasificó el 7º puntuando Moro, Araujo, Pereda y P.Roces. Nuestras veteranas compitieron como senior clasificando 4ª al equipo absoluto con Carmen Pilar , Carmen , Susana, Saharon , Elu y Mónica . Las chicas de la Universidad de Oviedo se proclamaron Campeonas de Asturias . Individualmente hicimos doblete en infantiles con las sendas victorias de Adela y Hugo , el junior Pelayo fue el 1º en su categoría lo mismo que la promesa Tamara.

El Campeonato de Asturias por Clubes se celebró en Pola de Laviana dándose la circustancia que este campeonato estaba previsto en Gijon organizado por el R.G. C.Covadonga con motivo del Memorial Oscar Muñiz pero no pudo ser por estar inhabilitado por obras el circuito de la Universidad Laboral y no encontrar otro circuito sustituto. Pola de Laviana fue una grata sorpresa con un circuito y organización magnífica que se vio completada con una mañana soleada. A parte de disputarse el Campeonato por equipos sirvió para determinar los clubes clasificados para el campeonato de España en Cáceres.
En cadete mujeres nos clasificamos 4º con Salomé Alonso (4ª) , Lucia Menéndez (13ª) y Maria Moran (14ª) . Los cadetes hombres tambien fueron 4º con Pablo Artime (2º) , Miguel Angel Fdez (14º) , Alvaro Diaz (16ª) y Mario Perez (18º)
En juvenil mujeres como Universidad de Oviedo se proclamaron Campeonas de Asturias con Paula Martinez (2ª) ,Wafae Azzoui (4ª) y Patricia Cueto (5ª) . Los hombres como Estadio Gijón fueron Terceros de Asturias con Hector Huertos (2º) ,Jonatham Garcia (11º) ,David Yañez (13º) y Alberto Hilario (15º)
En junior no presentamos equipos e individualmente Pelayo Celaya (2º) , Kevin Alvarez (13º) y Paula Meana (4ª)
En promesa mujeres como Universidad de Oviedo se proclamaron Campeonas de Asturias con Tamara Fdez (2ª) , Maria Suárez (4ª) y Marta Suárez (5ª)
En senior mujeres el equipo Universidad de Oviedo se proclamaron campeonas de Asturias con Alba , Verónica, Itziar y Maica y como Estadio Gijon nuestras veteranas que participaron como senior lograron el Subcampeonato de Asturias y a la vez se clasificaron para el Campeonato de España de campo a través por clubes siendo las artífices Carmen Pilar Garcia (4ª) ,Susana Coto (5ª) ,Carmen Suarez (6ª) , Saharon Calderon (8ª) , Elu (13ª) , Belen (14ª) , Mónica (15ª) y Angeles (16ª)
En Senior hombres el equipo de Estadio se clasificó el 5º con Paulo Jorge Baptista (12º) , Iván Fdez (15º) , Pablo Roces (21º) , Daniel Muñiz (22º) , Alejandro Pereda (43º) , Euniciano López (48º) y Pedro Arduengo (54º)
En veteranos hombres nuestra clasificacion por equipos fue los 8º con Claudino Ramos (25º) , Ramón Vicente Iglesias (29º) ,Gregorio Diaz (32º) , Ricardo Reyero (33º) , Ildefonso Castro (54º) , José Luis Huertos (57º) , Jose Mª Rodriguez (61º) y Francsico Rivas (65º)
El Campeonato de Asturias Individual se celebró en La Morgal ( Llanera) en donde los resultados fueron los siguientes:
CAMPEONES DE ASTURIAS : Saharón Calderón (Veterana +35) , Carmen Pilar Garcia (Veterana +45) , Angeles Carpena ( Veterana +50) y Elu Gonzalo (Veterana+55)
SUBCAMPEONES DE ASTURIAS : Patricia Cueto (juvenil) , Tamara Fernández (Promesa) , Belén Alvarez-Santullano (Veterana +40)
TERCEROS DE ASTURIAS : Pelayo Celaya (Junior), Ildefonso Castro (Veterano +35)
El mismo dia se celebró en Toreno (Léon) el Campeonato Provincial de Léon proclamándose Campeones de León el Junior Kevin Alvarez y el Senior Paulo Jorge Baptista . La clasificación de los demás fue Euniciano López (Senior) el 4º y en veteranos Alberto Torre (4º) , José Luis Huertos (6º) ,José Mª Rguez (7º) y Adan Fena (8º) . El Juvenil Hector Huertos no compitió por estar enfermo .Posteriormente se celebró en Palencia el Campeonato de Castilla-León clasificándose el senior Paulo Baptista el 27ª , el junior Kevin alvarez el 15º y el juvenil Hector Huertos el 8º que le permitió formar parte de la Selección de Castilla-León para el Campeonato de España
En los campeonatos de España por Clubes celebrado en Cáceres el equipo senior Femenino del Estadio Gijon en el cross largo partició con Carmen Pilar (84ª) , Susana Coto (87ª) , Carmen Suarez (89ª) , Sharon y Elu fueron no clasificadas . Tamara en el cross corto se clasificó la 56ª y en juvenil femenino fueron 10ª con Patrcia Cueto (10ª) , Paula Martinez (39ª) , Wafae Azzoui (84ª) y Claudia (98ª) .

En Albacete se celebró el Campeonato de España Individual y por Autonomías para las categorías veteranos , senior, promesa y junior y los nuestros obtuvieron las clasificaciones siguientes:
SUCAMPEONES DE ESPAÑA: Carmen Suárez Corujo (Veterana +50) y Elu Gonzalo (Veterana +55)
Otros resultados han sido la veterana (+55) Angeles Carpena (5ª) , el Junior Pelayo Celaya (35º) y las promesas Tamara Fernández (18ª) y Maria Suárez (45ª)

PISTA CUBIERTA

La temporada de pista cubierta es corta y muy concentrada condicionada por la utilización del Palacio de Deportes de Oviedo para las competiciones autonómicas que nos han deparado lo siguiente:
CAMPEONES DE ASTURIAS: Hugo Garcia (Infantil) en 1.000 m.l y 2.000 m.l , Pablo Artime (Cadete) en 1.000 m.l , Particia Cueto (Juvenil) en 400 m.l y 800 m.l , Paloma Navarro (Juvenil) en altura , Joanna Gómez (Promesa) en longitud ,Ml Alejandro Farpón ( Absoluto y Promesa ) en altura , Francisco Vázquez (Junior) en 60 m.l y longitud , Isidro Martinez ( Junior) en peso , Tamara Fernández (Promesa) en 800 m.l , Antonio Chánobas (Promesa) en triple , Pelayo Celaya ( Junior) en 1.500 m.l y Daniel Suárez (Promesa) en peso
SUBCAMPEONES DE ASTURIAS: Adela Villa (infantil) en 1.000 m.l y 2.000 m.l , Alejandro Reguera (Infantil) en peso , Paula Ortiz ( Infantil) en triple , Pablo Artime (Cadete) en 3.000 m.l , Salomé Alonso ( Cadete) en 1.000 m.l , Brenda Rubio ( Juvenil) en 60 m.l , Laura Mayoral (Juvenil) en 60 m. v , Daniel Suárez (Absoluto) en peso , Antonio Chánobas ( Promesa) en 60 m.l , Pelayo Celaya (Absoluto ) en 1.500 m.l , Marta Suarez (Promesa) en 800 m.l y Daniel Moro (Promesa) en peso
TERCEROS DE ASTURIAS: Nicanor Gonzalez (Infantil) , Pablo Alvarez (infantil) en 2.000 m.l , Alejandro Reguera (Infantil) en longitud ,Daniel Tejedor (Infantil) en altura , Natalia Redondo (Infantil ) en peso , Lucia Menéndez ( cadete) en 600 m.l , Angela Sánchez ( Cadete) en triple , Wafae Azzoui (Juvenil) en 1.500 m.l , Francisco Vázquez (Absoluto ) en 60 m.l , Joanna Gómez (Absoluto ) en longitud y triple y 60 m.l (Promesa) , Paloma Navarro (Absoluta) en altura , Pedro Gómez ( Junior) en 200 m.l , David Aparicio ( Promesa) en 60 m.l y Maria Suárez (Promesa) en 800 m.l
Por equipos absolutos logramos como Estadio Gijón en Hombres ser TERCEROS DE ASTURIAS mientra que como mujeres no pudimos puntuar debido a no poder presentar equipo para el relevo . Como Universidad de Oviedo en Mujeres lograron el Subcampeonato de Asturias
En el Campeonato de Castilla-León celebrado en Oviedo en sus categorías respectivas los senior Paulo Baptista fue 4º en 1.500 m.l y Euniciano López 4º en 3.000 m.l , el junior Kevin Alvarez fue 5º en el 800 ml y el juvenil Hector Huertos 4º en 1.500 m.l
En el Torneo Interescuelas para alevines e infantiles con clasificación conjunta entre todas las categorías fuimos la 2ª Mejor Escuela Deportiva de Asturias.
Los diferentes Campeonatos de España se celebraron en las localidades Sevilla Absoluto) , San Sebastian ( Promesa y Junior) , Oviedo ( Juvenil y Cadete) y Zaragoza (Veteranos)
En el Absoluto este año no hemos tenido representación pero si en el resto de categorías y así compitieron los siguientes:
PROMESAS: Antonio Chánobas en Longitud (4º) M/M 7'15 , Daniel Suarez en Peso (10º) M/M 14'13 , Joanna Gómez en triple (6ª) M/M 11'62 y en longitud (9ª) M/M 5'35 , Ml Alejandro Farpón en altura (6º) M/M 1'93 , Tamara Fernández en 1.500 m.l (11ª) M/M 4'56
JUNIOR:Francisco Vázquez en Longitud (13º) M/M 6'69 , Isidro Martinez en peso (nulos) M/M 13'98
JUVENILES: Wafaea Azzoui en 1.500 m.l (18ª) M/M 5.04.16 , Patricia Cueto en 800 m.l (7ª) M/M 2.21.47
CADETES: Pablo Artime en 1.000 m.l (13º) M/M 2.48.48
Los VETERANOS merecen un capitulo a parte ya que lograron 5 medallas distrubuidas como se expresa Carmen Suarez Corujo (W50) Subcampeona en 3.000 m.l y 800 m.l y Tercera en 1.500 m.l y Elu Gonzalo Merino (W55) Sucampeona en 3.000 m.l y en 1.500 m.l

LANZAMIENTOS LARGOS EN INVIERNO

Al objeto de mantener la actividad de los lanzamientos largos de disco , jabalina y martillo se ha celebrado el Campeonato de Asturias de Invierno distribuido en 3 jornadas entre las pistas de Las Mestas ( Gijón ) y el Quirinal (Avilés) con los resultados siguientes:
CAMPEONES DE ASTURIAS: Sergio Martín (Juvenil) en disco y martillo , Daniel Suárez (Promesa) en disco , Laura Vázquez (Promesa y Absoluto ) en martillo , Roberto Ferreras (Junior) en martillo ,Daniel Moro (Promesa) en martillo
SUBCAMPEONES DE ASTURIAS: Laura Vázquez (Promesa) en disco ,. Daniel Moro (Promesa) en disco , Alejandro Santos (Juvenil) en martillo ,Daniel Moro (Absoluto) en martillo , René Camblor (Absoluto) en martillo , Adrian Martin (Promesa) en martillo
TERCEROS DE ASTURIAS: Daniel Moro (Absdoluto) en Disco.

PISTA AL AIRE LIBRE

Esta temporada la competición de pista al aire libre se ha centrado en Las Mestas ( Gijón) y el Quirinal ( Avilés) al estar inutilizada San Lázaro (Oviedo) por obras

1.- Juegos Deportivos del Principado de Asturias

La Fase Zonal para benjamines y alevines celebrada en Las Mestas se desarrolló en 5 jornadas ( 4 individuales y 1 por equipos) clasificándose de nuestra Escuela Deportiva para las Finales Regionales los benjamin masculino en 13 pruebas individuales , 6 equipos del relevo 4x60 y 2 equipos en pista , los benjamin femenino en 18 pruebas individuales , 4 equipos relevo 4x60 y 3 equipos en pista , los alevin masculino en 28 pruebas individuales , 1 equipo relevo 4x60 y 3 equipos en pista y los alevin femenino en 21 pruebas individuales , 1 equipo relevo 4x60 y 1 equipo en pista . En esta fase lo más destacado ha sido el benjamin Guillermo Iglesias , el alevin Alvaro Artime , el equipo C. Mdez Pidal en benjamin femenino y el equipo alevin femenino del Codema

En las Finales Regionales sus resultados han sido:
CAMPEONES DE ASTURIAS: Alvaro Artime (Alevin) en 500 m.l y Paula Gonzalez (Alevin) en 2 km marcha
SUBCAMPEONES DE ASTURIAS : Luis Fernández (Alevin) en altura ,Sara Rguez (Benjamin) en 500 m.l , y 4x60 C.Mdez Pidal (Benjamin Masculino)
TERCEROS DE ASTURIAS: Guillermo Iglesias (Benajamin) en 500 m.l , Alvaro Artime (Alevin) en 60 m.l y 2.000 m.l , Luis Fernández ( Alevin) en 2 Km Marcha y 4 x60 Codema (Alevin Masculino)

Los infantiles tuvieron 6 jornadas clasificatorias que permitieron el acceso a las Finales Regionales en 38 pruebas individuales y 2 equipos relevo 4x80 para los infantil hombres y para las infantil mujeres en 29 pruebas individuales y 2 equipos relevo 4 x80
. Sus resultados fueron como siguen:
CAMPEONES DE ASTURIAS: Hugo Garcia en 1.000 m.l , 3.000 m.l y 1.000 obstáculos , Daniel Tejedor en pértiga , Natalia Redondo en martillo ,
SUBCAMPEONES DE ASTURIAS : Hugo Garcia en 500 m.l ,Natalia Redondo en peso , disco y jabalina , Carlos Alvarez en 1.000 m.l
TERCEROS DE ASTURIAS : Adela Villa en 1.000 m.l y 3.000m.l ,Alejandro Reguera en jabalina , Paula Ortiz en triple , Daniel Tejedor en altura , Carlos Alvarez en 150 m.l y 500 m.l , Andrei Bircianu en disco y el 4 x80 masculino
En la competición por equipos infantil presentamos un equipo masculino que lograron el SUBCAMPEONATO DE ASTURIAS y dos equipos femenino logrando ser CAMPEONAS DE ASTURIAS.
Para el encuentro de Intercomunidades celebrado en Soria fueron seleccionados nuestros infantiles Carlos Alvarez en 500 m.l , Hugo Garcia en 1.000 .l , Natalia Redondo en peso y Adela Villa en 1.000 m.l . Todos ellos contribuyeron al Subcampeonato por equipos de Asturias e individualmente fueron Hugo (Campeón) , Carlos (Subcampeón) , Natalia (Subcampeona) y Adela (4ª)
Han establecido nuevo Record de Asturias en infantiles los atletas Hugo Garcia en 1.000 m . Obstáculos y Natalia Redondo en Martillo.
En el Ranking Nacional de la RFEA aparecen Hugo Garcia como 1º en 1.000 obstáculos (3.05.45) , 2º en 3.000 m.l (9.47.37) ,5º en 1.000 m.l (2.54.82) ,9º en 500 m.l (1.17.60) y 24º en martillo (23'45) , Carlos Alvarez 6º en 3.000 m.l (10.06.96), 9º en 1.000 m.l (2.56.57) y 11º en 500 m.l (1.17.90) , Pablo Alvarez 21º en 3.000 m.l (10.38.43) , Daniel Tejedor 12º en pértiga (2'35) , 17º en altura (1'50) , Andrei Bircianu 13º en martillo (26'12), 23º en disco (27'05) , Adela Villa 5ª en 3.000 m.l (11.12.70) ,15ª en 1.000 m.l(3.14.89) y Natalia Redondo 3ª en martillo (32'12) ,4ª en disco (25'31), 5ª en peso (9'41) y 10ª en jabalina (23'56)
Los cadetes han sido de libre participación en las Finales Regionales y los resultados más significativos han sido los que indicamos:
CAMPEONES DE ASTURIAS: Pablo Artime en 1.000 m.l , Salomé Alonso en 1.000 m.l ,
SUBCAMPEONES DE ASTURIAS : Salomé Alonso en 1.500 obstáculos
TERCEROS DE ASTURIAS: Salomé Alonso en 3.000 m.l
Por equipos las mujeres lograron ser TERCERAS DE ASTURIAS
Para el Campeonato de España Escolar en Cadete por Autonomías (Zaragoza) fueron seleccionados Salomé Alonso y Pablo Artime en 1.000 m.l que se clasificaron 9ª y 10º respectivamente
En el Ranking Nacional cadete aparecen Salomé Alonso 3ª en 1.000 m.l (3.02.00) , 9ª en 1.500 obstáculos (5.35.17) ,10ª en 3.000 m.l (10.43.47) y Pablo Artime 10º en 1.500 obstáculos (4.44.55) y 38º en 1.000 m.l (2.47.12)
Los juveniles aunque son de la federación por el ámbito escolar tienen Campeonato de España de la Juventud por Autonomías que este año se ha celebrado en Avilés formando parte de la selección asturiana Paula Martinez que se proclamó CAMPEONA en 5 km marcha , Wafae Azzoui en 800 m.l la 12º y Sergio Martin en martillo el 6º

2.- Federación

El calendario autonómico ha estado constituido por controles , campeonatos individuales en todas la categorias y por equipos con los resultados siguientes:
CAMPEONES DE ASTURIAS: Wafae Azzoui ( Juvenil) en 800 m.l , Sergio Martin (Juvenil) en martillo , Francisco Vázquez en longitud ( Absoluto) y 100 m.l y Triple ( Junior) , Joanna Gómez en triple (Absoluta) y en triple y longitud (Promesa) , Pelayo Celaya (Junior) en 800 m.l , Isidro Martinez ( Junior) en peso , Tamara Fernández (Promesa) en 800 m.l , Antonio Chánobas ( Promesa) en 100 m.l, Daniel Suárez (Promesa) en peso y disco , Daniel Moro (Promesa) en martillo , Lara Rozas ( Promesa) en martillo, Carmen Suárez (Veterana +50) en 1.500 m.l y Elu Gonzalo ( Vetrana +55) en 3.000 m.l
SUBCAMPEONES DE ASTURIAS: Paloma Navarro (Juvenil) en altura , Laura Iglesias (Juvenil) en 100 m.l, Wafae Azzoui (Juvenil) en 1.500 m.l , Alejandro Santos (Juvenil) en martillo, Joanna Gómez ( Absoluta) en longitud , Daniel Suárez ( Absoluto) en disco , Antonio Chánobas ( Absoluto) en longitud , Lara Rozas (Absoluta) en martillo, Pedro Gómez ( Junior) en triple , Marta Suárez (Promesa) en 800 m.l , Daniel Moro (Promesa) en peso, Cristina Mayoral ( Promesa) en 200 m.l , Adrian Martin ( Promesa) en martillo , Laura Vázquez (Promesa) en martillo
TERCEROS DE ASTURIAS: Laura Iglesias (Juvenil) en 200 m.l , Beatriz Gonzalez (Juvenil) en 1.500 m.l , Sandra Fernández (Juvenil) en martillo , Victoria Martos (Juvenil) en jabalina, Francisco Vázquez (Absoluto) en 100 m.l , Pelayo Celaya (Absoluto) en 1.500 m.l , Daniel Suárez (Absoluto) en peso, Pablo Roces (Absoluto) en 10.000 m.l , Daniel Moro (Absoluto) en martillo , Pedro Gómez ( Junior) en 200 m.l , Tamara Fernández (Promesa) en 1.500 m.l
Los diferentes Campeonatos de España fueron en Barcelona ( Absoluto) , Córdoba ( Promesa) , Junior (Mallorca) , Motril ( Juvenil) . Vitoria ( Veteranos). En el Absoluto: David Testa en 400 m.l (11º) y Paula Martinez en 10 km marcha (abandonó) . En Promesa : Joanna Gomez en triple (4ª) y en longitud (6ª) , Antonio Chánobas en longitud (5º) y en triple (8º) , Daniel Suárez en disco (5º) y peso (8º) , Ml Alejandro Farpón en altura (6º) , Daniel Moro en martillo (8º) y Tamara Fernández en 800 m.l (11ª) . En Junior: Roberto Ferreras en martillo (13º). En Juvenil se proclamó CAMPEONA DE ESPAÑA en 5 km marcha Paula Martinez y wafae Azzoui en 1.500 .ml (20ª) . Los veteranos Carmen Suárez (+50) fue 4ª en 800 m.l y 1.500 m.l y Elu Gonzalo (+ 55) se procalamó CAMPEONA DE ESPAÑA en 5.000 m.l y en 1.500 m.l . Los cadetes tendrán su Campeonato de España en Octubre en el Llobregat (Barcelona) y nuestros representantes serán Salomé Alonso que tiene mínima en 1.000 m.l , 3.000 m.l y 1.500 obstáculos y Pablo Artime que 1.500 obtáculos esta bien situado en el ranking nacional
La Selección Autonómica Absoluta en Mujeres participó en Ciudad Real en el Cto de España por Autonomias con Joanna Gómez en triple (6ª) y Paula Meana en 5 km marcha ( Descalificada) y en Lorca fue el lugar para los hombres con Antonio Chánobas en longitud (2º) , Daniel Suárez en peso (7º) y disco (6º) y Daniel Moro en martillo (3º)
En Avilés se disputó los Juegos del Cantabrico con las selecciones autonómicas de Galicia , Asturias , Cantabria y Euskadi a 2 atletas por prueba con las actuaciones Antonio Chánobas en 100 m.l (5º) , David Testa en 400 m.l (1º) , Adrian Alvarez en 1.500 m.l (4º) , Ml Alejandro Farpón en altura (4º) dándose la circustancia de realizarse esta competición con la mitad de las pruebas para dejar para la próxima temporada el resto.
La marchadora Paula Martinez batió el Record de Asturias Absoluto y el Juvemil de 5 km marcha y 10 Km marcha en ruta . Intenacionalmente logró importantes éxitos clasificándose 4ª del Mundo en 5 km marcha del Cto de Mundo Juvenil (Italia) . La RFEA que confíó plenamente en ella la hizo participar como junior en el Campeonato de Europa Junior (Servia)) en 10 km marcha clasificándose 7ª y en la VII Copa de Europa de Marcha Junior (Francia) en 10 km clasificándose la 17ª

Aparecen en el Ranking Nacional de la RFEA los siguientes:

Juvenilesergio Martin el 10º en martillo (48'97) , 37º en disco (34'61) , Alejandro Santos el 31º en martillo (31'54) , Patricia Cueto la 24ª en 400 m.l (1.00.25) , Beatriz Gónzalez la 21ª en 2.000 obstáculos (8.11.77) , 32ª en 1.500 m.l (5.00.07) ,43ª en 800 m.l (2.26.56) , Wafae Azzoui la 27ª en 1.500 m.l (4.59.02) ,45ª en 800 m.l (2.27.13) , Sandra Fernandez la 20ª en martillo (31'56) y Paula Martinez la 1ª en 5 km marcha (23.09.6) , 1ª en 10 km marcha (50.40.96)
Juniorelayo Celaya el 39º en 3.000 m.l (9.08.61) , Kevin Alvarez el 40º en 3.000 obstáculos (10.53.39) , Francisco Vázquez el 29º en longitud (6'69) , Isidro Martinez el 11º en peso (13'98) y Roberto Ferreras el 13º en martillo (48'81) y Paula Meana la 8ª en 5 Km marcha (27.28.97) , 10ª en 10 km marcha (59.10.08)
Promesas: Ml Alejandro Farpón el 27º en altura (1'95) , Antonio Chánobas el 16º en longitud (7'22) , 16º en triple (14'50) , Daniel Suárez el8º en disco (44'95) , 13º en peso (14'01) , Daniel Moro el 11º en martillo (51'15) , 29º en disco (37'34) , Adrian Martin el 35º en martillo (36'40) , Tamara Fernández la 33ª en 800 m.l (2.19.18), Joanna Gómez la 11ª en triple (12'05) , 15ª en longitud (5'60) , Lara Rozas la 22ª en martillo (42'07) y Laura Vázquez la 39ª en martillo (37'34)
Absolutos: Ml Alejandro Farpón el 46º en altura (1'95) , Antonio Chánobas el 29º en longitud (7'22) , 29º en triple (14'50) , David Testa el 16º en 400 m.l (48.26) , Adrian Alvarez el 57º en 800 m.l (1.52.50) , 82º en 1.500 m.l (3.54.71) , Francisco Vázquez el 89º en longitud (6'69) , Daniel Suarez el 42º en disco (44'95) , 58º en peso (14'01) , Daniel Moro el 33º en martillo (51'15) , Tamara Fernández la 74ª en 800 m.l (2.19.18) , Joanna Gómez la 19ª en triple (12'05) ,32ª en longitud (5'60) , Lara Rozas la 32ª en martillo (42'07),Laura Vázques la 72ª en martillo (37'34) , Jorge Gonzalez el 10º en 10 km marcha (43.15.26) , 11º en 5 km marcha (21.16.60) , Paula Martinez la 7ª en 5 km marcha (23.09.6) , la 10ª en 10 km marcha (50.40.97) , Mª de los Angeles Garcia la 25ª en 10 km marcha (57.06.76) , 56ª en 5 km marcha (27.28.97) y Paula Meana la 30ª en 10 km marcha (59.10.08) , 62ª en 5 km marcha (27.28.97)
Veteranos: Carmen Suárez (+50) la 2ª en 1.500 m.l (5.36.26) , 2ª en 800 m.l (2.42.57) , Elu Gonzalo (+55) la 1ª en 3.000 m.l (12.32.88) , 3ª en 5.000 m.l (21.51.95)

Por equipos el Estadio Gijón en Absoluto Hombres volvió a repetir los Terceros de Asturias . Las chicas de la Universidad fueron Subcampeonas . A nivel nacional se compitió en la Liga de División de Honor que tan brillantemente se había ganado con el ascenso en la temporada anterior pero los diferentes avatares nos hicieron perder potencial descendiendo de categoría.

COMPETICIONES EN RUTA

La competición en ruta es variada y amplia puesto que abarca desde competiciones en circuitos homologados de Marcha , Maratones , Medias Maratones , 10 km hasta las no homolgadas de las carreras populares .
En San Pedro de Pinatar (Murcia) se celebró el Campeonato de Marcha en Ruta proclamándose Paula Martinez CAMPEONA DE ESPAÑA JUVENIL sobre la distancia de 10 km marcha (50.19) y en junior Paula Meana fue la10ª con 1.00.06
En Vitoria se celebró el Campeonato de España de Veteranos en Maratón y Angeles Carpena (+50) debutó en la distancia clasificándose en 2ª posición con el tiempo de 4.06.35 (no medalla) .
Francisco Rivas participó en las Maratones de San Sebastian y Toral de los Vados (León)
En el Cto de Asturias de 10 Km en ruta celebrado en Langreo la veterana (+45) Carmen Pilar Garcia se proclamó CAMPEONA DE ASTURIAS en el tiempo de 41.49 y Claudino Ramos (+50) fue TERCERO DE ASTURIAS en el tiempo de 36.39
Por diversos lugares de las comunidades vecinas ha competido con éxito y triunfos Carmen Pilar Garcia que entre otros lugares estuvo en C.P de Simanacas-Campo a Través (Valladolid) , C. San José Villasana de Mena (Burgos) , C.Eurociudade Chaves-Verin (Portugal-Galicia) , C.P de Pascoa Concello de Padron ( La Coruña) , C.P Subida a San Cebrian (Segovia) , C de Villanueva de Duero (Valladolid) , C.Nocturna de Celanova (Ourensa) , C.Viscutoña (La Coruña) y algunas más
Nuestro calendario autonómico está plagado de competiciones de Carreras Populares en las que siempre tenemos algún representante que con sus éxitos y participaciones engrandecen al club .Las carreras habituales son Subida Pinco Incós (Torazo) ,Subida a la Campa Torres (Gijón) ,Ruta Imperial (Tazones-Villaviciosa) Cross de Grases (Villavicioas) , Mi Primer Cross (Avilés) ,C.P Villa de Gijón , C.P Nochebuena (Gijón) , C.P de Castrillón, C.P San Silvestres de Asturias ,C.P. La Campa de San Xuan (Bimenes) , C.P San Valentin (Tazones) , C.P. Candás-Luanco ,Cross de La Amistad (Sotiello) , Carrera Ana Amelia Menéndez (Trevías) , Media Maraton de Trubia , C.P. Tineo-Cangas de Narcea, Milla Urbana de Aviles , Milla Intenacional de Gijón ,Media Maratón Corazón de Asturias (Llanera) , C.P. Concejo de Llanes (Nueva de Llanes ,C.Senda Verde (Turón) , Ruta de la Avellana (Infiesto) , carrera de la Mujer en Gijón , Media Maratón de Langreo , C. de la Fresneda , C.Castilo de la Marina (Vilaviciosa) , Cross de Medal (Jarrio) , Milla Nocturna Gozoniega ( Luanco) , C.P. Puerto de Vega-Navia , C. Escolar la Carriona-Miranda (Avilés) , Media Maratón Reconquista (Cangas de Onis) , Maratón de Asturias-MarNalón (Langreo) , Media Maratón Ciudad de Gijón , C. Ruta Santa Barbara (Langreo) y varias más.

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies