Memoria temporada de Cross 2011/2012

MEMORIA CAMPO A TRAVÉS 2011-2012

ESTADIO GIJÓN

• CROSS INTERNACIONAL DE ATAPUERCA (BURGOS)

Comenzamos la temporada de competiciones de campo a través con este cross que se celebró el 13 de Noviembre de 2011 en la localidad burgalesa de Atapuerca .

Compitieron 7 atletas juvenil masculino con claros y sombras sobre la distancia de 4.893 metros. Martin Acebes nos sorprendió siendo el mejor y clasificándose el 5º , Carlos Alvarez fue el 9º , Victor Alvarez (50ª) , Pablo Alvarez (51º) , Daniel Rivas (75º) y Miguel Angel Fdez (80º) . Hugo se retiró.

En cadetes buena actuación de Alvaro Artime que fue 5º (3.907 metros)y los veteranos Francisco Rivas el 146º (3.907 metros) , Carmen la 12º y Elu la 18ª (1.947 metros)

• IX CROSS VILLA DE TINEO (Memorial Juan Carlos Fdez)
CTO DE ASTURIAS CLUBES VETERANOS.CROSS CORTO

Celebrado el 20 de Noviembre de 2011 en el Prau de San Roque (Tineo) con buena temperatura y rayos de sol que hizo que fuera una jornada auténtica de disfrute de la naturaleza. Fue el mejor tiempo de todas las ediciones
Con esta competición se inició la temporada de campo a través en Asturias . En general hubo una baja participación pero nosotros tuvimos una buena presencia con buenos resultados.
El equipo de veteranas mujeres se proclamaron CAMPEONAS DE ASTURIAS con Verónica (3ª) , Esther (4ª) , Mª Carmen (5ª) , Elu (6ª) y Mª Carmen (Elena) (7ª)
En cadetes Laura Glez (3ª) , Alvaro (2º) y Jorge Fdez (7º)
En Juveniles Adela Villa (2ª) , Salomé Alonso (derl3ª) , Ines Celaya (4ª) , Carlos (1º) , Martin (2º) , Pablo (3º) , Daniel (5º) y Miguel (7º9 . Hugo se retiró
En Senior Mª Amparo Zapico (6ª) , Paulo Jorge Baptista (9º) ,Julian Martinez (13º) , Ruben Dario (14º) y David Yañez (4º promesa)
Los más destacados fueron Carlos , Martin , Adela y el equipo de veteranas.

• CTO DE ASTURIAS CROSS CORTO POR CLUBES
I Memorial Héctor Fernández

Se disputó el 4 de Diciembre de 2011 en el Parque la Acebera de Lugones . El circuito constituyó un gran descubrimiento para la competición de cross . :Un lugar hermoso , un dia perfecto en cuanto al tiempo y una organización sobresaliente permitió disfrutar de una gran mañana de competición.

En benjamines Andrés Hayelome (1º) , Ruben Diaz (14º) , Alejandro Diaz (30º) , Marcos (57º) y Angeles Pardo (3ª)
En alevines Lorena Alvarez (3ª) , Irene Izquierdo (13ª) y Marcos alvarez (4º)
En infantiles Silvia Martos (1º) y Susana Fdez (8ª)
En cadetes Alvaro (3º) , Diego Rguez (6º)
En juveniles Hugo Garcia (1º9 , Carlos (2º) , Marrtin (3º9 , Pablo (6º) , Daniel (8º) , Salomé (1ª) , Adela (3ª) , Inés (7ª) y Meritxell (10ª)
En el Cto de Asturias por clubes del cross corto el equipo absoluto femenino del Estadio Gijón se clasificaron TERCERAS DE ASTURIAS con Nerea Blasco (8ª) , Soraya (18ª) , Mª Amparo (20ª) , Rocío (21ª) , Esther (24ª) , Carmen (27ª) y Mª Carmen (Elena)(32ª). El equipo absoluto masculino se clasificaron 10º con Paulo Jorge (25º) , Julián (65º) , Rubén Dario (98º) Francisco R (109º)
Los más destacados fueron Andres Hayelome , Lorena Alvarez , Silvia Martos , Salomé , Adela , Higo , Carlos , Martin y el equipo absoluto femenino

• LXXI CROSS DE NAVIDAD (FONDO VALLINIELLO-AVILES)

Se disputó en el área recreativa el 18 de Diciembre de 2011 con lluvia y mal tiempo . En las últimas carreras el tiempo mejoró pero se vieron influenciadas por un escape de amoniáco de alguna empresa colindante.
Este tradicional cross que organiza brillantemente la A.A.Avilesina se ha caracterizado por la baja participación , el mal tiempo y el lugar que no gusta ¿quién lo ha visto y quien lo ve?
Como todos los años estuvimos con los infantiles Silvia Martos (1ª) , Sara Rguez (9ª) y Susana Fdez (16ª) , los cadetes Alvaro (3º) y Jorge (9º) , los juveniles Salomé (1ª) , Adela (2ª ) , Hugo (1º) , Martin (2º) , Carlos (4º) , Victot (6º) y Daniel (8º) . Meritxel se retiró con un esguince , los veteranos Esther (3ª) , Carmen (4ª) , Elu (5ª) y Francisco (32º) , el promesa David Yañez (4º y 16º absoluto) y la senior Mª Amparo (8ª)
Los más destacados fueron Silvia , Alvaro ,Salomé , Adela , Hugo , Martin y Esther

• XXVII CROSS C. NAUTICO CARREÑO (PERLORA)
CAMPEONATO DE ASTURIAS POR CLUBES

El 22 de Enero de 2012 el circuito de Perlora que también organiza el Nautico de Carreño que contó con buen tiempo nos deparó varios equipos del Estadio Gijon clasificados para el Cto de España del 19 de Febrero en Oropesa (Castellón)

CADETES FEMENINO (2.900 metros)
Nos faltó nuestra mejor baza por estar enferma de gripe y en la cámara de llamadas otra atleta se nos puso enferma de tal forma que salieron tres atletas claificándonos 5º por equipos con Laura Glez (12ª) , Paula Glez (23ª) y Laura Porto (25ª)

CADETES MASCULINO (4.500 metros)
Campeones de Asturias por equipos y clasificados par el Nacional con Alvaro (2º) , Diego (5º) , Mario (9º) y Jorge (12º) . Sergio se retiró lesionado)

JUVENIL FEMENINO (4.500 metros)
Campeonas de Asturias por equipos y clasificadas para el Nacional con Salomé (1ª) , Adela (2ª) e Ines (6ª)

JUVENIL MASCULINO (6.100 metros)
Campeones de Asturias por equipos y clasificados para el Nacional con Martin (1º) , Carlos (2º) , Hugo (4º) , Victor (6º) , Pablo (7º) y Daniel (9º)

SENIOR FEMENINO (7.100 metros)
Subcampeonas de Asturias por equipos y clasificadas para el Nacional con Nerea (5ª) , Mª Amparo (10ª) , Rocio (18ª) , Esther (22ª) , Verónica (25ª) , Carmen (26ª) y Elu (28ª)

SENIOR MASCULINO (10.300 metros)
Por circunstancias varias solo nos participaron tres atletas Paulo Jorge (30º) , Julian (55º) y Francisco R (85º)

Los más destacados han sido los equipos cadete masculino , juvenil masculino , juvenil femenino , senior femenino , Alvaro , Salomé , Adela , Martin , Carlos y Nerea.

• VII CROSS CIUDAD DE GIJÓN .Memorial Oscar Muñiz y Juan Puerta
CTO DE ASTURIAS ABSOLUTO DE CAMPO A TRAVÉS

Organizado por el R.G.C.Covadonga el 5 de Febrero en el Parque Fluvial de Viesques. El nuevo circuito en el Parque Fluvial de Viesques entró en la historia gijonesa y de Asturias de campo a través con un tiempo de lluvia y viento que hizo muy dura la competición y no permitió disfrutar plenamente de un lugar muy hermosos y atractivo . Los atletas acabaron muy satisfechos por el esfuerzo que realizaron sobre un circuito blando y duro

VETERANOS (5.000 metros)
Carmen Suarez (w55) Campeona de Asturias , Elu Gonzalo (W60) Campeona de Asturias , Mª Carmen Collazo (W45) Subcampeona de Asturias , Esther Bello (W40) Tercera de Asturias y Francisco Rivas (47º)

JUVENILES FEMENINO (5.000 metros)
Salomé Alonso Campeona de Asturias , Adela Villa Subcampeona de Asturias , Inés (8ª) y Meritxell (11ª)

JUVENILES MASCULINO ( 6.000 metros)
Hugo García Campeón de Asturias , Carlos Alvarez Tercero de Asturias ,Pablo Alvarez (5º) , Victor Martinez (6º) y Daniel Rivas (9º)

SENIOR FEMENINO (7.000 metros)
Nerea Blasco (7ª) y Mª Amparo se retiró por enfermedad

SENIOR MASCULINO (11.000 metros)
Julian Martinez (28º)

Los más destacados fueron Carmen , Elu , Esther , Salomé , Adela , Hugo y Carlos

• XLVII CAMPEONATO DE ESPAÑA CAMPO A TRAVÉS POR CLUBES
Marina d’Or- Oropesa del Mar (Castellón) , 19 de Febrero de 2012

Buen tiempo y circuito irregular con tramos de arena de playa Nuestra representación con cuatro equipos realizaron un buen papel cumpliendo los objetivos mínimos previstos.
CADETE MASCULINO (5.000 metros)
Se clasificaron los 14º por equipos . Alvaro Artime (11º) , Diego Rguez (28º) , Jorge Fdez (117º) y Mario Iglesias (177º)

JUVENIL FEMENINO (4.000 metros)
Se clasificaron las 12º por equipos . Adela Villa (24ª) , Salomé Alonso (43ª) , Inés Celaya ((114ª9

JUVENIL MASCULINO ( 6.500 metros)
Se clasificaron los 10º por equipos . Hugo Garcia (35º) , Martin Acebes (47º) , Carlos Alvarez (60º) , Victor Martínez (109º) , Pablo Alvarez (129º) y Daniel Rivas (215º)

SENIOR FEMENINO.CROSS LARGO (7.500 metros)
Se clasificaron las 18ª por equipos. Mª Amparo Zapico (54ª) , Nerea Blasco (60ª) , Esther Bella (94ª) y Rocio Barbero (97ª)

Los más destacados fueron Alvaro , Diego y Adela

• CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS
Gijón , 4 de Marzo de 2012

No es posible hablar de lo deportivo sin mencionar la magnífica organización , el lugar y el público . Sentirse orgullosos es poco y nuestro agradecimiento a los responsables que trabajaron e hicieron posible que Gijón brillara con luz propia.
Las primeras carreras contaron con buen tiempo e incluso en algún momento se disfrutó de sol pero las últimas contaron con lluvia suave y viento que hizo más grande el espectáculo.
Nuestra representación se concretó en veteranos con Mª Carmen Suarez Corujo (W55)(Campeona de España) , Elu Gonzalo Merino (W60) (Campeona de España), Verónica Velasco (W35)(10ª) , Esther Bello (W40)(7ª) , y Francisco Rivas (M45)(34º) . Nerea Blasco estuvo en los puestos de cabeza pero en la última vuelta se retiró.

• JUEGOS DEPORTIVOS DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS

I ZONAL ESCOLAR DE CAMPO A TRAVÉS
Parque Hermanos Castro . Sábado , 26 de Noviembre de 2011

El día fue magnífico con buena organización del Atlético Gijonés Fumeru , gran ambiente y nutrida participación . Participaron 141 atletas de nuestra Escuela Deportiva (54 benjamines . 48 de alevines , 20 de infantiles y 19 de cadetes) siendo los más destacados los benjamines Andrés Hayelome (Montevil)(1º) Paula Glez (Ursulinas)(3ª), Ruben Diaz (Mdez Pidal)(9º) , Pablo Amor (Ant. Machado)(7º) , los alevines Laura Alvarez (Montevil)(3ª) , Marcos Alvarez (Montevil)(3º) , Lucia Fdez (M.Pidal)(6ª) , Itziar Garcia (Codema)(7ª) , los infantiles Silvia Martos (3ª) , Sara Rguez (8ª), Susana Fdez (10ª) , David Porto (9º) y los cadetes Lucia Glez (4ª) , Diego Rguez (3º) , Sergio Ornia (9º).
Por equipos Infantil Femenino (2ª) , Infantil Masculino (5º) , Cadete Femenino (3ª) y Cadete Masculino (3º)
Simultaneamente se organizó el primer cross del CIRCUITO DEPORTE GIJÓN AYUNTAMIENTO.CROSS CORTO participó Hugo 1º Jv-Jr) , Miguel (6º JV-Jr) , Daniel (7º Jv-Jr) , Alejandro Reguera (11º Juv-Jr) y Julian Martinez (9º (Psa-Sr)

II ZONAL ESCOLAR DE CAMPO A TRAVÉS
Parque de Los Caleros. Sábado , 10 de Diciembre de 2011

Bien organizado por el Gijón Atletismo en un lugar y circuito idóneo. Nos representaron 104 atletas ( 43 benjamines , 37 alevines , 14 infantiles y 10 cadetes) siendo los más destacados los benjamines Andrés Hayelome (Montevil )(1º) , Ruben (Mdez Pidal )(8º), Pedro Enrique (Codema)(10º) y Henar Suarez (Mdez Pidal (2ª), los alevines Lucia (Montevil)(3ª) , Itziar (Codema)4ª) , Lucia Fdez (M.Pidal)(5º) , los infantiles Silvia (3º) , Susana (7ª) , los cadetes Lucia Vergara (3ª) , Diego (2º) , Sergio (9º)
Por equipos Infantil femenino (2ª) , Infantil Masculino (4º) , Cadete Femenino (3ª) , Cadete Masculino (3º)

El segundo cross del Circuito Deporte Gijon Ayuntamiento.Cross Corto compitieron Salomé Alonso (2ª Jv-Jr) y Julian (13º Psa-Sr) . La anécdota fue que Amparo participó con los hombres por llegar tarde a la salida de las mujeres

III ZONAL ESCOLAR DE CAMPO A TRAVÉS
Circuito de Las Mestas . Viernes , 27 de Enero de 2012

Nos correspondió su organización . Después de un dia lluvioso a la hora de la competición hizo buen tiempo permitiendo que se desarrollara con muy buen ambiente.. Nos representaron 97 atletas ( 40 benjamines , 31 alevines , 13 infantiles y 13 cadetes) destacando los benjamines Henar (M.Pidal)(2ª) , Claudia (Montevil(10ª) , Andrés (Montevil)(1º) , Ruben (M.Pidal)(5º) , los alevines Lorena (Montevil)(3ª) , Lucia (M.Pidal)(7ª) , Itziar (Codema)(9ª) , Marcos (Montevil)(3º) , Juan (Codema)(7ª) , los infantiles Silvia (3ª) , sara (8ª) , Susana (10ª) , Guillermo Iglesias (9º9 , los cadetes laura G (8ª) , Diego (1º) , Alvaro (2º) , Jorge (8º)
En la clasificación final de Gijón por equipos teniendo en cuenta dos cross de los tres zonales quedó establecida con el equipo infantil femenino (2ª) , el equipo infantil masculino (5º) , el equipo cadete femenino (2º9 y el equipo cadete masculino (3º)
Con este cross finalizó la clasificación para la Final Regional de La Morgal ( Llanera) y los nuestro se clasificaron individualmente 35 atletas (11 benajmines , 8 alevines , 6 infantiles y 10 cadetes y 7 equipos .

El tercer Cross del Circuito Deporte Gijón Ayuntamiento.Cross Corto COMPITIERON Julian (2ª Psa-Sr) , Hugo (1º Jv-Jr) , Daniel (2º Jv-Jr) , Miguel (3º Jv-Jr) , Mª Amparo (1ª (Psa-Sr) , Esther (2ª Veterana) , Carmen (7ª veterana) , Elu (4ª veterana) y Mª Carmen (Elena)(5ª veterana).

CAMPEONATO DE ASTURIAS ESCOLAR DE CAMPO A TRAVÉS
Circuito de La Morgal (Llanera). Sábado , 26 de Febrero de 2012

Los nuestros sacaron buena nota en el circuito de La Morgal que contó con buen tiempo

CAMPEONES DE ASTURIAS
Andrés Hayelome (Benjamin)(Montevil)
Equipo cadete masculino con Alvaro (3º) , Diego (5º) , Jorge (14º), Mario (20º),Sergio (24º) y Luis (43º)

SUBCAMPEONES DE ASTURIAS
Silvia Martos (Infantil)

TERCEROS DE ASTURIAS
Lorena Alvarez (Alevin)(Montevil) , Alvaro Artime (Cadete)
Equipo Infantil femenino con Silvia (2ª),Susana (10ª) , Sara (23ª) , mª Reyero (46ª) , Mireilla (69ª) y Mónica Mª (72ª)

Las conocidas como medallas de chocolate (4ª posición) fueron para los equipos Infantil masculino con Guillermo (16º), David (24º9 , Mariano (33º) , Roberto José (41º) , Pelayo (82º) y Pedro (90º) y para el equipo cadete femenino con Laura (14ª) , Paula (18ª) , Sandra (27ª) , Laura Porto (30ª) , Beatriz y Sara

• CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A ATRAVÉS EN EDAD ESCOLAR La Coruña (Galicia ) . 10/11 de Marzo de 2012

Fuimos el club con más atletas seleccionados ya que nos representaron 5 juvenil masculino , 3 juvenil femenino y 2 cadetes masculino.

Compitieron el Domingo , 11 de Marzo , y no tuvieron buenas actuaciones salvo alguna excepción .

Los cadetes Alvaro (31º) y Diego (57º)
Los juveniles mujeres Salomé (27ª) , Adela (37ª) e Inés (113ª)
Los juveniles hombres Carlos (26º) , Hugo (60º) , Martin (72º) , Pablo (91º) y Victor (100º)

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies