sábado, julio 13, 2024
atletismo gijon

Cross escolar en Pola de Laviana y parque Los Caleros, federados en Valliniello y pista en Avilés

Coincidiendo con nuestra Carrera Nochebuena se lleva a efecto la OPERACIÓN KILO con recogida de alimentos dirigidos a la cocina económica de Gijón. Es importante que sea un éxito

 

Tuvimos una semana repleta de competiciones con representación de atletas bajo nuestro control con los escolares en Pola de Laviana, parque Los Caleros, federados en Valliniello y pista en Avilés.

En Pola de Laviana, el miércoles 14 de diciembre, se celebró el 2º Clasificatorio Zona Nalón bajo la denominación XXXIII Cross de Laviana con una participación de 835 escolares. Nuestros langreanos tuvieron una amplia y exitosa competición que por categorías fue la siguiente:

BENJAMIN FEMENINO: Deva Álvarez (2ª), Julia López (3ª), Lucía Llaneza (5ª), Isabella Argüelles (9ª), Valentina Mia Ortiz (18ª), Deva Peralta (36ª), Lola Calvo (38ª), y Lucía Quidiello (46ª)

BENJAMIN MASCULINO: Enol García (1º), Hugo Lisboa (26ª), Olai Martínez (38º), Oliver Nuño (39º), Nacho Riomero (58º), Jorge Álvarez (63º) y Martín González (99º)

ALEVIN FEMENINO: Valeria Santos (2ª), Mara Vaccadocia (3ª), Sara Quidiello (6ª), Alicia Herrero (7ª), María Arias (8ª), Cayetana Vázquez (18ª), Alba Fanjul (19ª) y Claudia Zapico (20ª)

ALEVIN MASCULINO: Alejandro Riera (1º), Pablo Iglesias (6º), Lucas Fanjul (10º), Einar Nieto (23º), Adrián García (39º), Hugo Valdés (44º), Enol Pello (52º) y Gonzalo Villavoy (53º)

INFANTIL FEMENINO: Inés Zapico (2ª), Sofía González (11ª) y Adriana Alonso (40ª)

INFANTIL MASCULINO: Mateo López (2º), Lucca F. Ablanedo (15º), Alex Ruiz (52º) y Gabriel Olmedo (74º)

CADETE FEMENINO: Lucía Santos (2ª), Celia Llaneza (4ª), Ana Barcena (5ª), Emilia Toro (10ª) y Mayra Suárez (15ª)

 

En el parque Los Caleros tuvo lugar el 2º Clasificatorio Escolar de Cross Zonal de Gijón (sábado, 17 de diciembre) con buena organización , buen día y perfecto circuito de hierba. En mi opinión es un lugar muy adecuado para organizar alguna competición de campo a través federada tan escasas, estos tiempos, en Asturias

INFANTILES (SUB 14) FEMENINO. Nos representaron las 11 atletas siguientes: Adela Areces (2ª), Cayetana Areces (5ª), Sofía Fernández (6ª), Elena Gutiérrez (11ª), Noa Quijano (15ª), Olaya Ordas (18ª), Ciara Murphy (19ª), Noa Rodríguez (24ª), Ainhoa Castro (28ª), Candela Cayero (30ª) y Nahiara Estrada (32ª)

INFANTILES (SUB 14) MASCULINO. Nos representaron los 8 atletas siguientes: Mateo Caño (15º), Sergio Miguelez (21º), Omar Rodiles (23º), David Ordas (31º), Samuel Gutiérrez (33º), Javier García (36º), Adrian Viana (37º) y Yael Mercin (40º)

CADETES (SUB 16) FEMENINO. Nos representaron las 6 atletas siguientes: Claudia Díez (8ª), Alejandra Ortiz (9ª), Noa Menéndez (11ª), Deva Reluccio (14ª), Claudia González (15ª) y Angielina Calix (16ª)

CADETES (SUB 16) MASCULINO. Nos representaron los 4 atletas siguientes: Mario Losa (5º), Bruno Riccio (12º), Miguel Aguado (14º) e Iker Rodríguez (21º)

En las categorías cadetes influyó el celebrarse de domingo en Valliniello el último puntuable del Campeonato de Asturias por clubes

La anécdota es el error informático que pone a uno de nuestros cadetes el último en la categoría infantil cuando se clasificó el 14º en su carrera de cadete.

Por otra parte personalmente no me termina de convencer el programa informático que se está aplicando ya que que a día de hoy todavía no figura la clasificación por equipos acorde al sistema de puntuación establecido

En benjamines y alevines, oficialmente representan a centros escolares, los que están bajo nuestro control fueron unos sesenta y las mejores clasificaciones por categorías fueron las siguientes:

BENJAMINES (SUB 10): Elba Lodeiro (2ª), Alicia Castaño (10ª), Olivia Rodríguez (13ª), Valeria García (15ª), Inés Riaño (21ª), Jimena Camisella (23ª), Andrea García (25ª), Martín Álvarez (1º), David Reguera (6º), Jorge Fernández (7º), Bruno Suárez (8º), Martín González (9º), Saul Nieto (16º), Tomás Martín (18º), Pelayo Astorga (21º), Pablo Padulo (22º), Rodrigo Martínez (25º) y Mario García (27º)

ALEVINES (SUB 12): Marina García (5ª), Nerea Garcia (8ª), Paula Bobis (10ª), Tatiana García (16ª), Valeria González (17ª), Samuel Escandón (3º) y Enol Costales (10º) y Diego Ruiz (19º)

 

 

La mañana del sábado en Avilés se organizó en pista un Control de Invierno con las actuaciones siguientes: Pedro Riesgo en 400 m.l (50.95), Gonzalo Fernández en 400 m.l (56.99), Jimena Sánchez en 400 m.l (1.06.09), Dafne Sanchidrian en disco (30'14), Llara de Con en disco (28'47), Ainoha Martín en martillo (3kg/39'39), Lydia Cuesta en martillo (41'06 ) y Aldara Álvarez en martillo (37'12)

 

Resultados-I-Control-de-Invierno

 

En la mañana de domingo la Asociación Atlética Avilesina organizó su 90º Cross de Navidad en el área recreativa de Fondo Valliniello. La solera y el siempre buen hacer organizativo de la Atlética Avilesina es y debe ser siempre de alabanza, pero aquellas ediciones en el Suárez Puerta y su entorno son inolvidables

Se disputó el último puntuable para el Campeonato de Asturias por clubes y el Estadio se proclamó Campeón de Asturias con el equipo Sub 16 (cadete) masculino y Subcampeón con el Sub 16 (cadete) femenino

Los equipos de la Universidad de Oviedo: Absoluto Hombres (1º), Absoluto Mujeres (2º), Sub 20 Hombres (1º) y Sub 20 Mujeres (1º)

SUB 16 (CADETE) MASCULINO: Martín Rodríguez (6º), Gonzalo Bueno (7º), Jorge Bobes (11º), Noe Sánchez (12º), Francisco Gutiérrez (16º) y Alfonso Baño (18º)

SUB 16 (CADETE) FEMENINO: Alba Ordiz (2ª), Marta Reyes (7ª), Daniela Sierra (8ª), Cristina Suárez (14ª), Nadia Prieto (18ª), Lucía Santos (23ª) y Deva Relucio (25ª)

SUB 18 (JUVENIL): Saray Timis (3ª) y Abdelwadoud Mustapha Bechchar (4º)

ABSOLUTO FEMENINO: Nela Lois (3ª), María Suárez (5ª), Noelia Menéndez (6ª), Lucía Vergara (7ª), Patricia Álvarez (11ª) y Andrea Trigo (13ª)

ABSOLUTO MASCULINO: Jesús Fernández (26º)

Los nuestros de las categorías de menores (benjamines y alevines) en Sub 10 : Valeria Santos (3ª), Mara Valladolid (5ª), Enol García (4º) y Hugo Valdés (15º) y en Sub 12: Alejandro Riera (3º) y Mateo Bobes (8º)

 

Resultados-Coss-Navidad-Aviles

 

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
A %d blogueros les gusta esto: