Las competiciones en Las Mestas, Los Caleros y Tineo

Buena climatología la vivida para todas las competiciones del fin de semana en Las Mestas, Los Caleros y Tineo

En Las Mestas masiva participación que implicó modificación de horarios e incluso retrasos. La próxima competición se traslada al Palacio de Deportes de Oviedo con las primeras jornadas de pista cubierta (22 y 23 de enero)

En el parque de Los Caleros se notó ausencias en infantiles y cadetes al coincidir con las pruebas de pista. Dentro de dos semanas el cross escolar se traslada al parque Fluvial de Viesques

En el Campo de San Roque en Tineo fue motivo de alegría el retorno a la competición de Paula. Se notó la ausencia de algunos atletas que por motivos o excusas varias no estuvieron presentes. La próxima cita es el Campeonato de España para la cual la Federación Asturiana ha publicado los atletas seleccionados

Felicitar doblemente a los organizadores del Cross de Tineo en lo deportivo y por el hermoso lugar disfrutado con el buen día que hizo. Los de la cuenca del Nalón no pierden cita y merecen un gran aplauso

CAMPEONATO DE ASTURIAS DE INVIERNO DE JABALINA Y MARCHA Y CONTROL . Las Mestas, 15 de enero de 2022

Campeones de Asturias: Ania Fernández en 5 km marcha

Subcampeones de Asturias: Álvaro Riopedre (cadete) en jabalina

Terceros de Asturias: Alejandro Díez (juvenil) en jabalina

Rafael Morán en 60 m.l (7.69); Gorka Suárez en 60 m.l (8.79) y jabalina (12'47); Rubén Naya en altura (1'91), Alejandro Figueira en peos (5'39); Rubén Alas en peos (5'38); Álvaro Riopedre en jabalina (26'02); Alejandro Díez en jabalina (32'99); Irene Ramos en 60 m.l (8.79) y 300 m.l (46.33); Nora Díaz en 60 m.l (8.68) y jabalina (15'26); Salma Gil en 60 m.l (9.96) y 300 m.l (52.71); Nora Díaz 60 m.v (11.08), Yaiza Morán en altura (1'55) y longitud (4'65); Claudia de la Riva en peos (6'82), Noa Menéndez en jabalina (14'02); Olaya López en jabalina (20'39); Ania Fernández en 5 km marcha (33.08.00); Laura Menéndez en longitud (3'68)

2º CROSS ESCOLAR ZONAL DE GIJÓN. Parque Los Caleros, 15 de enero de 2022

SUB 10 FEMENINO: 6ª Paula Bobes (Evaristo Valle), 7º Elba Lodeiro (Evaristo Valle), 15ª Sofía Orviz (Montedeva), 18ª Paola Afonso (Montedeva)

EQUIPOS: 1º C.P Evaristo Valle (Paula Bobes, Elba Lodeiro, Inés Riaño); 5º C. Montedeva (Sofía Orviz, Paola Afonso, Julia Cerva); 8º C.P. Montevil (Ana Menéndez, Martina González , Celia Gudin)

SUB 10 MASCULINO: 3º Martín Álvarez (Montevil); 9º Pablo Villarejo (Cervantes); 13º Martín González (Evaristo Valle); 17º Gael Peón (Montevil); 19º Diego Ruiz (Montevil); 20º Alejandro González (Montevil)

EQUIPOS. 2º C.P. Montevil (Martín Álvarez, Gael Peón, Diego Ruiz); 5º C.P. Evaristo Valle (Martín González, Manuel Suárez, Mateo Miñambres); 7º C.P. Cervantes (Pablo Villarejo, Hugo Montes, Alex Montes)

SUB 12 FEMENINO: 6ª Ciana Murphy (Montevil); 8ª Tatiana García (Cervantes), 9ª Noa Rodríguez (Cervantes), 14ª Carla Fernández (Cervantes)

EQUIPOS: 1º C.P. Cervantes (Tatiana García, Noa Rodríguez, Carla Fernández)

SUB 12 MASCULINO: 4º Mateo Caño (Montevil), 20º Samuel Menénez (Montevil)

EQUIPOS: 5º Montevil (Mateo Caño, Samuel Menéndez, Iker Morán)

SUB 14 FEMENINO

4º Estadio Gijón A: 14ª Sofía Fernández, 15ª Alejandra Ortiz, 16º Carmen Fernández, 17ª Elena Gutiérrez, 18ª Noa Menéndez

5º Estadio Gijón B: 20ª Claudia González, 21ª Olaya Ordas, 24ª Cayetana Areces, 31ª Sofía Fernández, 34ª Iris Sánchez, 42ª Marina Camero, 44º Candela Camero

SUB 14 MASCULINO

3º Estadio Gijón: 2º Mario Losa, 4º Bruno Riccio, 9º Pablo Menéndez, 22º Adrián Álvarez (Montevil), 23º Timer Gurin, 25º Sergio Miguelez, 26º David Ordas, 27º Omar Rodiles, 32º Javier García

SUB 16 FEMENINO

1º Estadio Gijón: 1ª Alba Ordiz, 2ª Marta Reyes, 3ª Jimena Fernández, 4ª Cristina Suárez, 5ª Daniela Sierra, 9ª Nadia Prieto

SUB 16 MASCULINO

1º Estadio Gijón A: 1º Pablo Montero, 2º Javier González, 4º Alfonso Baño, 7º Gonzalo Bueno

2º Estadio Gijón B: 3º Jorge Bobes, 6º Noé Sánchez , 8º Francisco Gutiérrez

CROSS DE TINEO. MEMORIAL JUAN CARLOS FERNÁNDEZ

CAMPEONATO DE ASTURIAS DE CAMPO A TRAVES. TINEO,16 de enero de 2022

ABSOLUTO MASCULINO: 1º David Alfonso (Universidad de Oviedo), 2º Diego Menénez (Playas Castellón), 3º Martín Álvarez (Piloña Deporte), 30º Jesús Fenández (Estadio), 31º Gonzalo Fenrnández, Egren Riera (Abandonó)

ABSOLUTO FEMENINO: 1ª María Suárez (Universidad de Oviedo Estadio Gijón), 2ª María García (At. Albacete), 3ª Paula González (Bilbao At:), 4ª Noelia Menéndez (Universidad de Oviedo Estadio Gijón), 5ª Patricia Álvarez (Universidad de Oviedo Estadio Gijón), 6ª Esther Menéndez (Universidad de Oviedo Estadio Gijón)

Otras clasificaciones de atletas del Estadio en el resto de categorías fueron las siguientes: Claudia Alzaga (2ª Sub 18), Laura Traviesa (3ª Sub 18), Alba Velasco (5ª Sub 20), Marta Reyes (3ª Sub 16), Jimena Fernández (5ª Sub

16), Daniela Sierra (6ª Sub 16), Cristina Suárez (7ª Sub 16), Nadia Prieto (14ª Sub 16), Gonzalo Bueno (9º Sub 16), Francisco Gutiérrez (10º Sub 16), Mario Losa (1º Sub 14), Bruno Riccio (3º Sub 14)

2022_01_15-Resultados-Exterior
RESULTADOS 2º CROSS ESCOLAR (3)

 

RESULTADOS-CROSS-TINEO

 

TINEO

 

LAS MESTAS

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: