La cordura y realidad se impone en el atletismo

Teté Suárez, Mª Jesús Quintanal, Covadonga Prendes, Maika y Charo (Inauguración oficial de El Grupo en Las Mestas, 8 de septiembre de 1970) (El Grupo 75 años de historia)

         PIONEROS GIJONESES

31.- La cordura y realidad se impone en el atletismo

La cordura y realidad se impone con el final de la prohibición del atletismo para las mujeres impuesta por la Sección Femenina del Frente de Juventudes entre 1943 y 1962. Paulatinamente y sin pausa el atletismo femenino fue creciendo hasta los tiempos actuales

Comenzaron a disputarse campeonatos nacionales, provinciales y a tener pruebas programadas en todas las competiciones de pista que se organizaban

Las pioneras en Oviedo fue un grupo de varias chicas  que en los principios de la década de los sesenta comenzaron a entrenar bajo las órdenes de Manolo García. En este grupo estaba María Teresa Nieto Cantora

                         Teresa Nieto Cantora (Archivo Nueva España)

María Teresa Nieto Cantora, nació en Infiesto el 20 de septiembre de 1942. Con 17 años se dedicó al atletismo viendo correr a su novio, Paulino García Vélez, en la pista del Cristo de las Cadenas. Tras un año de entrenamiento corrió 100 metros lisos en 14.1 en la que fue su primera competición

Con 22 años lo dejó, al nacer su primer hijo, y volvió con 39 años. Como ella dice “pasé de novata a veterana”. En su categoría de veterana fue campeona de España de 1.500 m.l, 5.000 m.l y media maratón. Fue cuarta en el Campeonato del Mundo de 10.000 metros

Fundó el Club Santina Oviedo en 1987. Sigue en activo como entrenadora y responsable del club

En el Club Atlético Universitario (CAU) estuvieron Ángela Castrillo, Rosa María Fernández Juan, Mª Cristina Gutiérrez Campo, Yolanda González, Mª Belén Álvarez, Mª Carmen Suárez Expósito, Mª Dolores Fernández, Matilde Fernández, Consolación Fernández, Josefina Iglesias ….

En el Medina: Rosa Mª Rosser González, Mª Victoria Cabrero Raso, Mª Carmen Vázquez Suárez….

En Avilés (Ensidesa y A. Atlética Avilesina) algunas de las pioneras fueron Ángeles Suárez Arias (E), Pilar Suárez Hidalgo (E), Ángeles Campos (E), M. H. López (E), M. T. Hernández (E), María Cruz Caldera (E), María Teresa Cuervo (A.A.A)

En Gijón hay que remontarse hasta 1967 con la restauración de la sección de atletismo del Grupo C. Covadonga. Un grupo numeroso de chicas y chicos nos iniciamos y entrenábamos juntos bajo la dirección técnica de José Luis Rubio

Pronto el equipo femenino grupista comenzó a destacar colectiva e individualmente. Entre ellas María Jesús Quintanal, Maika Rico, Teté Suárez, Covadonga Prendes, Teresa Riego, María Pilar Blanco, Laly Carrascosa, Margarita Junquera, Marian Viña, Cristina, Consuelo, Nieves, María José, Margarita y otras más

María Jesús Quintanal fue la primera asturiana en bajar del minuto en 400 metros lisos y Maika Rico fue internacional en 100 metros lisos y relevo 4x100

En mi vivencia considero al equipo femenino del Grupo Covadonga muy protagonista en el impulso definitivo del atletismo para las mujeres en Asturias y Gijón                                  

  Cándido González entregando el testigo a un compañero en la pista del Suárez Puerta

La Asociación Atlética Avilesina programó en las pistas del estadio Román Suárez Puerta el Primer Trofeo San Fernando que se llevó a efecto el 31 de mayo de 1964. La prensa comentaba que ni las pistas ni los fosos del estadio Román Suárez Puerta reunían las condiciones necesarias para celebrar las pruebas previstas.

Se celebraron con la clasificación por equipos siguiente: 1º Asociación Atlética Avilesina (A.A.A) (74 puntos), 2º Club Atlético Universitario (C.A.U) (31 puntos), 3º Real Oviedo (22 puntos), 4º Organización Juvenil Española (O.J.E) (10 puntos), 5º C. Loyola, Oviedo (8 puntos), 6º Ensidesa (3 puntos)

Algunos de los resultados fueron en 400 m.l: 1º Cándido González Fernández (A.A.A) 53.4, 2º Raúl Suárez González (A.A.A) 55.2, 3º Juan M. Bernardo Muñiz (A.A.A) 56.8 y en 3.000 m.l: 1º Arístides Escudero Costelo (A.A.A) 8.56.6, 2º Jesús Muñiz de Castro (O.J.E) 9.18.9, 3º Alberto Fernández Fernández (A.A.A) 9.52.4

Pruebas programadas para los hombres: 100 m.l, 400 m.l, 1.500 m.l, 3.000 m.l, pértiga, longitud, peso y 4x100

Levantada la prohibición nacional para el atletismo femenino, comenzaron a programarse pruebas para ellas en los años sesenta y así en el Primer Trofeo San Fernando disputaron 100 metros lisos y longitud con la participación de Ángeles Suárez Arias, Pilar Suárez Hidalgo, Ángeles Campo, M.H López, del Ensidesa, María Teresa Cuervo, de la A.A.A, Ángela Castrillo, del C.A.U y otras

                                                      (Hemeroteca Voluntad)

El 31 de mayo de 1964 el Frente de Juventudes con la colaboración del Ayuntamiento y la Federación Asturiana de Atletismo organizaron por el Muro de San Lorenzo el Primer Trofeo Infantil de Cross. Fue un rotundo éxito con una participación de unos quinientos atletas distribuidos en dos categorías: Categoría A (11 y 12 años) y categoría B (13 y 14 años)

Equipos participantes: Grupo Escolar Jovellanos, Instituto Filial de La Calzada, Grupo Escolar de El Llano, Grupo Escuelas Sagrado Corazón, Colegio Corazón de María, Colegio Inmaculada, Colegio Loyola de Oviedo, Instituto Jovellanos, Academia España, Politécnico, Universidad Laboral, O.J.E El Entrego

Oscar Muñiz acompañado de Luis Menéndez (El Cubano) fueron los encargados de dar las salidas desde la segunda pérgola para los de categoría A y desde en el centro del Parque Isabel la Católica para los de la B

Las pérgolas del Muro San Lorenzo fueron derribadas en mayo de 1982

CATEGORÍA A (11 y 12 años). Con salida a la altura de la segunda pérgola y meta en los Jardines del Náutico para una distancia de 1.000 metros

Participaron 220 atletas con la victoria individual de Jesús Sala, de El Entrego y por equipos el Colegio Loyola, de Oviedo

1º Jesús Sala (O.J.E El Entrego) 3.25, 2º Emilio Martínez (O.J.E El Entrego) 3.29, 3º Marcelino Olay (C. Loyola) 3.30, 4º Jesús Eladio (O.J.E El Entrego) 3.32, 5º José Luis Mallada (C. Loyola) 3.32, 6º Miguel Antonio Álvarez (C. Loyola) 3.33, 7º Carlos Fernández (O.J.E El Entrego) 3.34, 8º Pedro Pérez (Grupo Jovellanos) 3.35, 9º José Caicoya (C. Corazón de María) 3.35, 10º Manuel Álvarez (C. Loyola)

Equipos: 1º Colegio Loyola, de Oviedo (40 puntos), 2º O.J.E El Entrego (50 puntos)

CATEGORÍA B (13 y 14 años). Con salida desde el Parque Isabel la Católica y meta en los Jardines del Náutico para una distancia de 1.500 metros

Participaron 276 atletas con la victoria individual Delio Carrio, de El Entrego y por equipos la Universidad Laboral

1º Delio Carrio (O.J.E El Entrego) 4.15, 2º Emilio Arias (C. Loyola) 4.16, 3º Juan Sanz (C. Loyola) 4.22, 4º Jesús Mauro (Ito Jovellanos) 4.28, 5º Jesús Blanco (C. Loyola) 4.30, 6º Juan Iparraguirre (Universidad Laboral) 4.31, 7º Leonardo Espinosa (Universidad Laboral), 8º Miguel Álvarez (Universidad Laboral), 9º Gustavo Díaz (Ito Filial La Calzada), 10º Luis Barragán (Oto Jovellanos)

Equipos: 1º Universidad Laboral (62 puntos), 2º O.J.E El Entrego (114 puntos)                       

El Campeonato de Asturias Laboral Juvenil de Atletismo estaba pensado para los alumnos de formación profesional. En los celebrados el 7 y 14 de junio de 1964 en el Estadio de la Juventud (Cristo de las Cadenas de Oviedo) se proclamó Campeón de Asturias el equipo de la Escuela Profesional del Sagrado Corazón Fundación Revillagigedo de Gijón

Los gijoneses que individualmente se proclamaron campeones fueron los siguientes: J.M. Lobelle en 200 m.l, A. González Cuervo en 400 m.l, Víctor González Celis en 800 m.l, Roberto Díaz Alonso en triple, F. Álvarez Méndez en peso y Humberto Suárez en jabalina

Humberto Suárez fue delegado de la sección de atletismo grupista y padre de los atletas Humberto y Javier Suárez Rubiera

1º Escuela Profesional del Sagrado Corazón Fundación Revillagigedo 268 puntos, 2º Escuela de Maestría Industrial de Avilés 246 puntos, 3º Escuela de Maestría de la Felguera, 4º Aprendices de Hulleras del Turón, 5º Aprendices de la Fábrica de Mieres.

En la segunda quincena de julio de 1964 se disputó en Madrid los Primeros Juegos Laborales Nacionales. Acudieron en todos los deportes las 8 provincias cuyos campeones de atletismo obtuvieron la mejor puntuación. Asturias estuvo representada por la Fundación Revillagigedo en atletismo, fútbol y natación; EMI (Escuela de Maestría Industrial) de Gijón, en balonvolea; EMI de Avilés, en baloncesto y ciclismo; y EMI de la Felguera, en balonmano. También acudió con invitación especial en natación, la Fábrica de Mieres

Los atletas del Revillagigedo acusaron la inexperiencia de su juventud clasificándose en séptimo lugar a dos puntos del sexto. Teniendo en cuenta que acudieron a Madrid clasificados en octavo lugar se puede calificar su actuación como honrosa.

Asturias acogió los III Juegos Nacionales Laborales desde el 11 al 16 de octubre de 1966. Las tres jornadas de atletismo se disputaron en Oviedo en las pistas del Estadio de la Juventud del Cristo de las Cadenas.

Asturias estuvo representada por el equipo de la Escuela de Maestría Industrial (EMI) de Avilés. El avilesino José Ramón (Román) Suarez fue el atleta más destacado del campeonato al proclamarse individualmente doble Campeón de España, con sendos récords nacionales, en 800 m.l y 1.500 m.l y el añadido de ser integrante del relevo 4x400 que ganaron con récord nacional incluido .

110 m.v (final de segundos): 1º Jesús Encinas 18.5; 100 m.l (3ª semifinal): Juan José Encina 12.1; 100 m.l (final de segundos): 2º Arturo Díez 12.2; 4x400 (1ª semifinal): 1º EMI Avilés 3.48.4; 1.500 m.l: 1º José Ramón (Roman) Suárez 4.10.0 (Récord Nacional); relevo 4x400 (final): 1º EMI de Avilés (Gutiérrez, Suárez, Encina II, Fernández) 3.40.8 (Récord Nacional); 200 m.l (2ª semifinal) 1º Arturo Díez 24.2; 200 m.l (3ª semifinal) 2º Felipe Gutiérrez 25.5; 800 m.l (2ª semifinal): 1º Roberto Fernández 2.09.5; 800 m.l (3ª semifinal): 1º José Ramón (Román) Suárez 2.07.0; 800 m.l (final): 1º José Ramón (Román) Suárez 2.02.0 (Récord Nacional); Relevo 4x100 (final de segundos): 1º EMI de Avilés (Gutiérrez, Encina I, Bastardo, Díez) 46.8; Disco: 9º Julián Bastardo 29’48; 400 m.l (2ª semifinal): 3º Roberto Fernández 55.1; Peso: 11º Julián Bastardo 8’84, 14º Ángel Bastardo 7’13; 200 m.l (final): 5º Arturo Díez 25.9, 6º Felipe Gutiérrez 27.3.

En las pistas del Estadio Municipal del Congost en Manresa se organizó el Campeonato de España de Atletismo Juvenil (23, 24 de julio de 1964). Asturias estuvo representada por el Loyola (Oviedo) que se clasificaron cuartos por equipos y por provincias Asturias (Oviedo) fue tercera

Clasificación provincias: 1ª Barcelona (260 p), 2º Guipúzcoa (241 p), 3ª Oviedo (178 p). 4ª Vizcaya (120 p), 5ª Madrid (100 p), 6ª Córdoba (52 p)

Clasificación clubs: 1º C.F Barcelona (81 p), 2º Club Natación Barcelona (73 p), 3º Hogares Mundet (63 p), 4º Loyola (62 p), 5º Igueltegui (57’5 p), 6º Alcázar (49 p)

Algunos de los resultados asturianos por prueba fueron en 400 m.v (final de segundos): 3º Javier de la Fuente 1.02.6; Martillo: 1º Olaizola 44’08; Pértiga: 3º Pichel 3’20; 100 m.l (final de segundos): 1º Baquero 11.7; 400 m.l(final de segundos): 3º Sánchez 54.2; 200 m.l (final de segundos): 1º Jones 23.4; Longitud: 3º Baquero 6’26; 4x400: 4º Oviedo 3.42.0

 

(Hemeroteca El Comercio)

Luis Bericua escribía un largo artículo en El Comercio (27/10/1964) sobre el proyecto de unas instalaciones deportivas en la margen derecha del Piles en las que se incluía una añorada pista de atletismo que se construiría en un magnífico Parque Sindical que finalmente no se hizo, pero en aquellos tiempos generó gran ilusión puesto que todo hacía creer que se llevaría efecto.

En el artículo se decía: “Siempre que el Ayuntamiento ceda los terrenos, la Obra Sindical está dispuesta a construir en nuestra ciudad un magnífico Parque Sindical de Deportes que contaría con las siguientes instalaciones:

Un amplio local con gimnasio, piscina cubierta de 25 metros, salón de actos, bar, oficinas y demás servicios.

Un campo de fútbol con pistas de atletismo y fosas de saltos

Piscina olímpica de 50 metros en forma de L

Juego de frontones. Uno grande y otro mediano

Dos canchas de tenis

Y tres canchas polideportivas

Proyecto ambicioso en extremo y que para el logro del mismo, ya se están realizando los primeros pasos

FUNDADA ESPERANZA. Han sido muchas las conversaciones celebradas en nuestra ciudad sobre el tan traído y llevado tema de las instalaciones deportivas, pero nunca como esta ocasión podemos ser tan optimistas, ya que vimos en los representantes del Ayuntamiento y en el Subdelegado provincial de Sindicatos verdadera unión, deseos y entusiasmo hasta ahora desconocidos.

La empresa, no cabe la menor duda de que está en marcha, ahora sólo hace falta que no se desmaye en la misma, y que al fin se logren esas instalaciones que tanto necesitan los deportistas gijoneses”

El 8 de noviembre de 1964 se celebró en Avilés el Cross de Inauguración cuyos resultados fueron los siguientes:

Juniors: 1º Arístides Escudero Castelo (A. A. A), 2º Julio García Hoya (C.A.U), 3º Domingo Lorenzo Lorenzo (Ensidesa)

Cadetes: 1º Román Suárez Álvarez (A.A.A), 2º José Gutiérrez García (U. Laboral Gijón)

Infantiles: 1º Salvador García García (La Salle Turón), 2º Juan Iparraguirre Bergaray (U. laboral Gijón), 3º José Fuentes Fernández (Colegio Llaranes)

   Universidad Laboral y entorno para el circuito de campo a través

El Club Atlético de la Universidad Laboral de Gijón, con el control técnico de la Federación Asturiana de Atletismo, organizó, el 31 de enero de 1965, el I Trofeo Universidad Laboral, para atletas de todas las categorías desde infantiles hasta seniors. Los debutantes de la categoría denominada “Trofeo Elola”, tuvieron sus pruebas, para mayores y menores de 18 años.

Como colofón, se celebró el Campeonato provincial de Escolares, organizado por la Delegación Provincial de Juventudes para centros de enseñanzas medias. Participaron equipos del Colegio Inmaculada, Colegio Corazón de María, Colegio Loyola, Colegio San Pedro, Instituto Alfonso II, Instituto Jovellanos, Instituto de Sama, Instituto El Entrego, Instituto La Felguera y Universidad Laboral

Por los terrenos de auténtico campo a través en los alrededores de la Universidad Laboral discurrió la competición con una participaron superior a los 250 atletas y cuyos resultados en las diferentes categoría fueron los siguientes:

ESCOLARES: 1º Manuel Santiago Novás (Universidad Laboral), 2º Jesús Lobo Alonso (Universidad Laboral), 3º Francisco Andrés Arnaz (Universidad Laboral), 4º J.M. Sánchez (Loyola), 5º R. Gallego (Ito. Jovellanos), 6ºE. Coronado (U. Laboral)

Equipos: 1º Universidad Laboral (6 P), 2º Instituto Jovellanos (22 p)

CATEGORÍA INFANTILES A (1.100 m): 1º Fernando Arroyo (Entrego) 3.27.4, 2º Juan Corriola (Entrego) 3.33.3, 3º José Gaznien (Entrego) 3.39.6

Equipos: 1º Instituto El Entrego (22 p), 2º Instituto Alfonso II (68 p), 3º Ensidesa (77 p)

CATEGORÍA INFANTILES B (1.500 m): 1º Pando (OJE Entrego) 4.04.6, 2º J.F. García (I. Entrego) 4.05.3, 3º J. Calderón (Bosco) 4.10.0

CATEGORÍA DEBUTANTES (Menores de 18 años) (3.000 m): 1ºJ. Román Suárez (A.A.A) 9.26.7, 2º Enrique Muñiz (Ensidesa) 9.417, 3º M. Alfonso (Ensidesa) 9.51.1

Equipos: 1º Ensidesa (17 p), 2º Instituto Jovellanos (73 p)

CATEGORÍA DEBUTANTES (Mayores de 18 años) (4.000 m): 1ºGonzalo Mesa (Ensidesa) 16.05.1, 2º Buelga de la Torre (O.J.E) 16.56.0, 3º Adolfo Juanes (O.J.E) 17.08.6

JUVENILES (4.000 m): 1º José Luis Sánchez Mateo (Ito Jovellanos) 15.38.0, 2º Higinio Rodríguez Fernández (Ito Jovellanos) 16.06.1, 3º Fernando Marcos Camblor (A.A.A) 16.14.7

JUNIOR (5.000 m): 1º Sixto Álvarez Agüera (O.J.E) 19.30.0, 2º Baldomero Rodríguez Rodríguez (O.J.E) 19.51.3, 3º Luis Fernández Lorenzo (A.A.A) 2’.13.0

SENIOR (9.000 m): 1º Ángel Llanos Fernández (Real Oviedo) 33.44.6, 2º Domingo Lorenzo Lorenzo (Ensidesa) 36.07.4, 3º Mariano Benito Sánchez (Ensidesa) 37.20.0

El XXVII Campeonato de Asturias de atletismo del 3 y 4 de julio de 1965 tuvo por escenario las pistas avilesinas del Román Suárez Puerta (La Exposición). Por equipos la clasificación fue la siguiente: 1º A. Atlética Avilesina (A.A.A), 2º Club Atlético Universitario (C.A.U), 3º Universidad Laboral (Gijón), 4º Ensidesa (Avilés), 5º Instituto Jovellanos (Gijón), 6º Real Oviedo, 7º Colegio Loyola (Oviedo), 8º Organización Juvenil Española (O.J.E), 9º Instituto de Enseñanzas Medias del Entrego y 10º Estudiantes (Avilés)

En los resultados por prueba individuales es significativo las mujeres que estaban comenzando después de los años de prohibición en la dictadura franquista

FEMENINO

100 m.l: 1ª Ángela Suárez Arias (Ensidesa) 14.5, 2ª C. Castrillo (CAU) 14.5

200 m.l: 1ª Ángela Suárez Arias (Ensidesa)30.2, 2ª M. H. López (Ensidesa) 35.1

Altura: 1ª Pilar Suárez Hidalgo (Ensidesa) 1’30, 2ª Ángela Suárez Arias (Ensidesa) 1’25

Longitud: 1ª Ángela Suárez Arias (Ensidesa) 3’94, 2ª M. T. Hernández (Ensidesa) 3’37

MASCULINO

100 m.l: 1º Melanio Asensio (A.A.A) 11.2, 2º Ovidio Vaquero (A.A.A) 11.4

400 m.l: 1º Jovino G. Carretero (A.A.A) 52.0, 2º Javier de la Fuente (Real Oviedo) 52.2

Altura: 1ª F. Prado (CAU) 1’70, 2º R. Gago (AAA) 1’60

1.500 m.l: 1º J.R. González (CAU) 4.04.7, 2º José Álvarez García (CAU) 4.06.9

10.000 m.l: 1º J.G. Oya (CAU) 35.41.6, 2º A. Fernández (AAA) 35.43.4

Martillo: 1º José Morán Abella (AAA) 35’03, 2º J.R. González (CAU) 35’08

200 m.l: 1º Melanio Asensio (AAA) 23.3, 2º F. R. Valdés (Loyola) 23.7

800 m.l: 1º J.R. González (CAU) 1.57.6, 2º J.M. G. Señas (CAU) 2.02.5

Disco: 1º Miguel de la Fuente (CAU) 34’52, 2º O. Busto (AAA) 30’36

5.000 m.l: 1º José Álvarez García (CAU) 15.25.0, 2º A. Llanos (R. Oviedo) 15.34.6

Triple: 1º R.E. Gago (AAA) 13’46, 2ºJ.R.G. Pravia (AAA)13’23

Jabalina: 1º G.E. Losa (CAU) 49’32, 2º T. Celaya (I. Jovellanos) 44’91

Peso: 1º Miguel de la Fuente (CAU) 12’16, 2º G. Encinas (CAU) 10’62

Longitud: 1º R. P. Busto (AAA) 6’29, 2º Fidalgo Colao (CAU) 6’25

Melanio Asensio participó reservándose energías ya que al finalizar el campeonato se desplazaba a Francia con la Selección Nacional para participar en un encuentro internacional Francia y España

Al no disponer de material adecuado algunas pruebas como se suspendieron con previsión de hacerlas de jueves en las pistas universitarias de San Gregorio (Oviedo), pero al final se realizaron el 22 de agosto en Avilés aprovechando la organización del I Trofeo San Agustín.

FEMENINO

80 m.v: 1ª Ángela Suárez Arias (Ensidesa) 16.7, 2º Pilar Suárez Hidalgo (Ensidesa) 17.5, 3º María Teresa Cuervo (AAA) 18.12.19

Jabalina: 1ª Ángela Suárez Arias (Ensidesa) 22’84, 2º Pilar Suárez Hidalgo (Ensidesa) 17’66, 3ª Ángeles Campos (Ensidesa) 13’76

MASCULINO

110 m/v: 1º Fermín Prado Canella (CAU) 18.0, 2º Juan Ramón de la Vega (Universidad Laboral) 20.4, 3º Marcos Pons Laurelo (C. Loyola) 20.6

400 m/v: 1º Candido González (AAA) 1.00.5, 2º Marcos Pons Laurelo (C. Loyola) 1.03.0, 3º José Ramón Álvarez (AAA) 1.08.0

Entre las mujeres la más destacada fue Ángela Suárez Arias del club avilesino Ensidesa que logró seis medallas (seis de oro y una de plata)

I Trofeo San Agustín (15 y 22 de agosto de 1965). Organizado por la Asociación Atlética Avilesina, bajo el patrocinio de la Comisión Municipal de Festejos.

Se disputó a doble jornada con trofeo para los vencedores por tabla dentro de carreras, saltos y lanzamientos.

Rufino Carpena residía en Francia por razones de trabajo y aprovechando sus vacaciones participó en el Trofeo San Agustín junto con algún compañero de su equipo francés

Grenoble 1965: Carpena y su hija Elvira.   Tfeo San Agustín 1965: Carpena y Neyron

PRIMERA JORNADA

100 m.l Debutantes: 1º Vicente Álvarez Muñiz (CAU) 12.3, 2º Felipe Gutiérrez

100 m.l Juveniles: 1º Ovidio Vaquero León (AAA) 11.4, 2º Antonio Díaz González (AAA) 12.4

100 m.l Mayores: 1º Juan G. Álvarez Arias (CAU), 2º Manuel González del Río Campanal III (CAU) 3º Carlos González Aza

400 m.l Juveniles: 1º Arturo Díaz González (AAA) 57.8, 2º César Rodríguez Díaz 1.00.4

400 m.l Mayores: 1º Juan L. García García, 2º Eladio García Saavedra

Disco: 1º Manuel Glez del Río Campanal III (CAU), 2º Ángel Lasa

1.500 m.l: 1º Rufino Carpena (Francia) 4.04.5, 2º Neyrón (Francia) 4.06.4

Triple Senior: 1º A. Argüelles Sánchez (CAU) 13’62, 2º Ramón Gago (AAA) 13’60

Triple Junior: 1º J. Carlos Martínez 2º Jesús Encinas

Triple Juveniles: 1º Roberto Gómez Sierra

1000 m.l Debutantes: 1º Paulino Alsedo Muñiz (CAU) 3.04.4, 2º Andrés Álvarez Galán 3.07.7

Jabalina: 1º Dionisio Otamendi (AAA) 39’70, 2º José L. Pichel (Ensidesa) 36’86

100 m.l Femenino: 1ª Ángela Suárez Arias (Ensidesa) 14.7, 2ª María Teresa Cuervo (AAA) 15.7

SEGUNDA JORNADA

El mal tiempo que propició un mal estado de las pistas fue muy perjudicial para la competición. Los más perjudicados fueron Carpena y José Álvarez (Pepin Teverga) en los 5.000 metros y José Ramón González en los 800 metros lisos

200 m.l Juveniles: 1º Ángel Moro Rozada (AAA) 24.6

200 m.l Mayores: 1º Juan C. Álvarez Arias (CAU) 24.2

5.000 m.l: 1º Rufino Carpena (Francia) 15.36.5, 2º José Álvarez García (CAU) 16.08.0

Martillo Mayores: 1º José Abella Morán (AAA) 39’04

Altura Juveniles: 1º Roberto Gómez Sierra (Universidad Laboral) 1’60

Peso Mayores: 1º Guillermo Encina Losa (CAU) 10’50

Peso Juveniles: 1º Ovidio Vaquero León (AAA) 10’78

800 m.l Juveniles: 1º Emilio Escalante (AAA) 2.11.9

800 m.l Mayores: 1º José Ramón González (CAU) 1.58.9

Longitud Mayores: 1º Rafael del Busto (AAA) 6’34

Longitud Juveniles: 1º Ovidio Vaquero León (AAA) 6’02

VENCEDORES DEL TROFEO SAN AGUSTÍN

  • SENIOR Y JUNIOR: Carreras: Rufino Carpena Ramos (1.500 m.l/779 p). Saltos: José A. Argüelles (triple/741 p). Lanzamientos: José Morán Abella (martillo/641 p)
  • JUVENILES: Carreras: Ovidio Vaquero León (100 m.l/710 p). Saltos: Roberto Gómez Sierra (triple/647 p). Lanzamientos: Ovidio Vaquero León (peso/517 p)
  • DEBUTANTES: Carreras: 1º Vicente Álvarez Muñiz (100 m.l/520 p), 2º Felipe Gutiérrez García (200 m.l/452 p)
  • FEMENINO: Ángela Suárez Arias, mejor marca en todas las pruebas, 407 puntos

Los Juegos del Cantábrico surgen en 1964 celebrándose la primera edición en Santander y al año siguiente en Asturias. Esta competición en varios deportes entre las seis provincias del Cantábrico constituyeron durante años una cita competitiva muy esperada y deseada por todos los atletas y demás deportes

Sobre los I Juegos del Catábrico disputados en Santander en el diario gijonés Voluntad se recogía crónica especial de F. Rado Varela (18/07/1964) que decía: “El triunfo por provincias correspondió a Guipúzcoa, pero en realidad los vencedores morales han sido los representantes asturianos que hasta la última prueba, la de cuatro por cuatrocientos, fueron en cabeza de la clasificación con una ventaja de tres puntos y medio, sobre los guipuzcoanos. Al efectuar el segundo relevo en dicha prueba, el atleta que llevaba el testigo, agotado, cayó sobre la ceniza, perdiéndolo. Los demás componentes del equipo interpretaron que era una descalificación y dejaron de correr, lo que dio el triunfo a los representantes de Guipúzcoa.

Guipúzcoa logró nueve medallas de oro, una de plata y cuatro de bronce; Vizcaya cuatro, seis y seis; Santander, dos, siete y cinco; ASTURIAS, cuatro, cinco y seis; La Coruña, cinco, cuatro y dos; Lugo, una de plata y otra de bronce”

RESULTADOS MASCULINO: 100 m.l: Jones (Asturias) 11.3; 400 m.l: Revuelta (Asturias) 53.0; 110 m.v: Celaya (Vizcaya) 15.5; 3.000 m.l: Collado (Guipúzcoa) 8.52.5; 800 m.l: Ascuna (Guipúzcoa) 2.00.9; 400 m.v: Gutiérrez (Santander) 1.00.4; Longitud: León (Asturias) 6’31; Jabalina: Salavarrieta (Guipúzcoa) 50’95; 200 m.l: Valdés (Santander) 23.3; Triple: León (Vizcaya) 13’40; Martillo: Olaoizola (Asturias) 45’71, 4x400: Guipúzcoa 3.37.9

RESULTADOS FEMENINO: Longitud: Natacha Astary (La Coruña) 4’31; 80 m.l: Josefina Calviño (La Coruña) 11.1; Jabalina: Estrella Salvadores (La Coruña) 26’78

Por provincias en hombres la victoria fue para Guipúzcoa (309 puntos) seguidos de Asturias (300’5) y en mujeres ganó Vizcaya (104 puntos)

 El 27 de julio de 1965 tuvo lugar la ceremonia de apertura de los II Juegos del Cantábrico. Se disputaron en Asturias con la participación de La Coruña, Lugo, Asturias, Santander, Vizcaya y Guipúzcoa en los deportes: atletismo, natación, baloncesto, balonmano, remo, hockey sobre patines, pelota, ajedrez, fútbol aficionado, tiro nacional (carabina y pistola), levantamiento de peso, balonvolea, hockey hierba, tiro al plato, vela, tenis.

La inauguración oficial contó con una misa en Covadonga y posteriormente una carrera por relevos, en la que los deportistas portaban la antorcha, hasta la plaza de la Catedral de Oviedo donde se celebró la ceremonia de juramento. El recorrido iniciado en Covadonga pasó por Cangas de Onís, Arriondas, Sevares, Ceceda, Nava, Lieres, El Berrón, Gijón y Oviedo.

El atletismo se desarrolló en el Estadio Universitario de Oviedo  con la clasificación final por provincias siguiente:

HOMBRES: 1º Guipúzcoa (347 puntos), 2º Asturias (287), 3º Vizcaya (249), 4º Santander (160), 5º La Coruña (151), 6º Lugo (13)

MUJERES: 1º Guipúzcoa (102 puntos), 2º Santander (80), 3º La Coruña (78), 4º Vizcaya (74’5), 5º Asturias (57’5), 6º Lugo (13)

RESULTADOS HOMBRES

PÉRTIGA: 1º Félix Zalacain (G) 3’66, 2º Javier Trenor (Asturias) 3’50, 3º Roberto Gómez (Asturias) 3’20

400 m/l: 1º Enrique Lodeiro (V) 51” 4/10, 2º Miguel Sánchez (Asturias) 51” 9/10, 3ºDaniel Fernández (C) 52” 2/10, 6º Jesús Revuelta (Asturias) 54”0

DISCO: 1º José Valdenebro (V) 38’96, 2º Vicente Ortega (G) 37’40, 3º Eduardo Elizarán (G) 36’34, 5º Luis Cardin (Asturias) 35’04, 7º Miguel de la Fuente (Asturias) 33’30.

3.000 obstáculos: 1º Miguel Azcaraz (G) 9’18” 4/10, 2º Eulogio González (C) 9’34” 4/10, 3º José A. Begoña (V) 9’46” 2/10, 5º J. Álvarez García (Asturias) 10’0”, 7º J. Román Suárez (Asturias) 10’08” 6/10.

TRIPLE: 1º Jesús Bartolomé (C) 14’18, 2º Antonio Campos (C) 13’63, 3ºJuan A. Roldós (V) 13’23, 5º José A. Argüelles (Asturias) 13’13.

110 m. vallas: 1º José Louvelle (G) 16”0, 2º Anselmo Gutiérrez (Asturias) 16” 2/10, 3º Jesús Navarro (L) 16” 5/10, 4º Jovino G. Carretero (Asturias) 17” 1/10

4x100: 1º Vizcaya 44” 3/10, 2º Asturias 44” 8/10, 3º Santander 45” 1/10  (Coruña y Guipúzcoa descalificados por salirse de zona)

100 metros lisos: 1º Miguel Iroundegui (G) 11” 1/10, 2º Melanio Asensio (Asturias) 11” 1/10, 3º Jesús María Bilbao (V) 11” 3/10

LONGITUD: 1º José María Laso (G) 6’97, 2º Ovidio Vaquero (Asturias) 6’65, 3º Jesús Bartolomé (G) 6’41

JABALINA: 1º Raimundo Díaz (G) 49’90, 2º Guillermo Encina (Asturias) 48’98, 3º Antonio Suárez (Asturias) 47’80

5.000 metros: 1º Manuel Álvarez (G) 15’15” 9/10, 2º Ignacio Docendo (V) 15’ 42” 2/10, 3º José Álvarez (Asturias) 15’43” 4/10

MARTILLO: 1º Manuel Almudi (L) 49’48, 2º Antonio Núñez (L) 47’20, 3º Aguirregomezcosta (V) 45’80

200 m.l: 1º Manuel Porgo (L) 22” 6/10, 2º Luis Zamanillo (S) 23” 3/10, 3º Raúl Martín (V) 23” 6/10, 4º Fernando Rodríguez (Asturias) 23” 9/10

PESO: 1º Miguel de la Fuente (Asturias) 13’04, 2º Aguirregomezcosta (V) 12’64, 3º Fernando García (L) 12’59, 5º Luis Cardin (Asturias) 12’18

400 m. vallas: 1º José Loudille (G) 56” 3/10, 2º Sabino González (Asturias) 57” 8/10, 3º Fernando González (C) 58” 2/10

10.000 metros: 1º Javier Balda (G) 34’17” 6/10, 2º Eulogio González (C) 34’17” 8/10, 3º Silvano Martínez (S) 35’05” 4/10

ALTURA: 1º Ricardo Bustamante (S) 1’76, 2º Benito Prado (Asturias) 1’75, 3º Ignacio Albiazu (G) 1’70

1.500 m.l: 1º José Antonio Baragaño (V) 4’03” 3/10, 2º Jesús Cuñado (G) 4’03” 6/10, 3º Dimas Ramos (V) 4’12” 3/10, 4º Higinio Rodríguez (Asturias) 4’12’ 3/10, 5º Roman Suárez (Asturias) 4’16”0

RESULTADOS MUJERES

100 metros lisos: 1ª María E. Gonzto (C) 13” 2/10, 2ª María García (G) 13” 4/10, 3ª Ángela Castrillo (Asturias) 13” 5/10

ALTURA: 1ª G. Struchtemeyes (G) 1’35, 2º Inmaculada Celaya (V) 1’35, 3ª Ángeles Suárez (Asturias) 1’20

JABALINA: 1ª Isabel Macho (G) 56’54

4x100:  1ª Guipúzcoa 52” 3/10, 4ª Asturias 55.1

En Oviedo se acordó: 1) Los III Juegos del Cantábrico a celebrar en Guipúzcoa en julio de 1966 participarían invitadas representaciones deportivas de los departamentos franceses: Bayona y Burdeos. 2) Que serían bianuales a partir de los IV Juegos del Cantábrico de 1967 (Vizcaya)

Asociación Atlética Avilesina en el Cristo de las Cadenas en 1964

XII Campeonato Nacional Juniors (Avilés, 18,19 de septiembre de 1965). Se celebró en el Estadio Municipal Suárez Puerta bajo la organización de la Federación Asturiana de Atletismo por encargo de la Real Federación Española de Atletismo.  Participaron 153 atletas de Gerona, Valencia, Zamora, Palencia, Sevilla, Las Palmas de Gran Canaria, Burgos, Huesca, Guipúzcoa, Santander, Lérida, Málaga, Vizcaya, La Coruña, Pontevedra, Madrid, Tarragona, Salamanca, Córdoba, Navarra, Zaragoza, Barcelona y Asturias.

En las dos jornadas las gradas estuvieron repletas de público que de forma entusiasta animaron a los atletas. Por Asturias lo más destacado fue la medalla de bronce en 100 metros lisos de J. Carlos Jones Dougan (11.2) y el récord de Asturias en 1.500 m. obstáculos de José Ramón Suárez Álvarez clasificado cuarto (4.28.7).

Los Campeones de España por prueba fueron en Pértiga: Alfredo Morera Espinosa (la Coruña) 3’60; 1.500 m. obstáculos: Miguel Azcune Atorrasagasti (Guipúzcoa) 4.14.7 (Récord de España Juvenil); 400 m.l: Buendía (Barcelona) 50.8; Peso: Enrique Larragán Silva (Madrid) 14’75; Martillo: Antonio Fibla Pellicer (Barcelona) 48’54; 100 m.l: Jenaro Talens Carmona (Málaga) 10.6 (iguala el Récord de España); Longitud: Cesar Suárez Decenti (la Coruña) 7’03; 1.500 m.l: Teodoro Barrio Tajadura (Buegos) 4.00.1; 110 m.v: Martínez (Barcelona) 16.5; Disco: Marín Martínez (Barcelona) 46’74 (Récord de Cataluña); 5.000 m.l: Morera (Madrid) 14.59.6; Altura: Martínez (Sevilla) 1’83 (Récord de Sevilla); 800 m.l: Miguel Azcune (Guipúzcoa) 1.56.2; Triple: Cesar Suárez Decenti (La Coruña) 14’53; 400 m.v: Rodríguez (Salamanca) 57.5; Jabalina: Guisso (Barcelona) 53’76; 200 m.l: García (Barcelona) 22.5

II Trofeo Inauguración en la Universidad Laboral (Gijón, 28 de noviembre de 1965).  Se inauguró la temporada de campo a través en el circuito de la Laboral con la participación de unos trescientos atletas entre todas las categorías desde infantiles a senior en representación de los clubes: Asociación Atlética Avilesina, Ensidesa “Bosco”, C.D. Ensidesa, Club Estudiantes de Avilés, Instituto Jovellanos de Gijón, Naranco de Oviedo u Club Atlético de la Universidad Laboral.

Estuvo organizado por el Club Atlético de la Universidad Laboral y control del Colegio de Jueces y Cronometradores de la Federación Asturiana de Atletismo

INFANTIL A (Nacidos en 1954-55). Distancia 700 metros

1º Anastasio Bastardo Moreno (A.A.A) 2.53.4, 2º Manuel Pérez Gómez (Ensidesa Bosco) 2.56.4, 3º Rafael Bernardo López (Ensidesa Bosco) 2.58.8. EQUIPOS: 1º Ensidesa Bosco

INFANTIL B (Nacidos en 1951-52-53). Distancia 1.000 metros

1º Luis I. Belmonte Echevarría (Universidad laboral) 3.26.4, 2º Ramón Alzola Llanero (A.A.A) 3.28.0, 3º Jorge Fernández Pestaña (Ito Jovellanos) 3.28.1. EQUIPOS: 1º Universidad Laboral

JUVENIL. Distancia 3.000 metros

1º Manuel Santiago Novás (Universidad Laboral) 9.21.8, 2º Emilio Escalante Mogardo (A.A.A) 9.31.0, 3º Enrique Muñiz Gutiérrez (Ensidesa Bosco) 9.34.2. EQUIPOS: 1º Asociación Atlética Avilesina

JUNIOR. Distancia 4.000 metros

1º José Ramón (Román) Suárez (A.A.A) 15.53.0, 2º Antonio Parrondo Ordás (A.A.A) 15.57.0, 3º José Luis Sánchez Mateo (A.A.A) 16.21.4

SENIOR.  Distancia 6.000 metros

1º Gonzalo Mesa Alonso (C.D. Ensidesa) 24.44.2, 2º Domingo Lorenzo Lorenzo (C.D. Ensidesa) 3º José Álvarez Noval (A.A.A) 25.19.8

Deja un comentario