Excelentes resultados de los nuestros en el Campeonato de Asturias Sub 14-Sub 16 de pista cubierta

Suelo acordarme y hacer referencia a Oscar Muñiz, que para las nuevas generaciones es un desconocido, pero para los de mi generación fue y sigue siendo un referente de humildad y honestidad y solía decir “El último de los participantes es el primero de los espectadores”. Se lo decía a los atletas, eran otros tiempos, pero sigue siendo válido si realmente te gusta este deporte y entrenas para mejorar física y técnicamente.

En el Palacio de Deportes de Oviedo nuestros infantiles y cadetes lograron 16 medallas y 21 condiciones de finalista. Los infantiles subieron al podio en once ocasiones y acumularon dieciséis finalistas denotando que en la categoría gozamos de equilibrio con abundante participación y resultados. En cadetes tenemos un hándicap de atletas que nos lleva a un solo participante masculino y unas pocas más en femenino, pero la próxima temporada los tendremos con los actuales infantiles de segundo año y los actuales cadetes de primer año. Los cadetes consiguieron cinco medallas (2 masculino y 3 femenino) y cinco condiciones de finalistas

CAMPEONES DE ASTURIAS: Pablo Montero (1.000 m.l/3.02.53), Pablo Jeremías (Peso/11’97), Aitana García (Peso/7’56), Alicia Fernández (Peso/11’10)
SUBCAMPEONES DE ASTURIAS: Javier González (1.000 m.l/3.03.94), Marta Reyes (500 m.l/1.26.85), Sofía Pop (Altura/1’35), Aitana García (Pértiga/1’95), Alba Ordiz (1.000 m.l/3.10.38) (2.000 m.l/7.05.20), Pablo Jeremías (Triple/11’76)
TERCEROS DE ASTURIAS: David Marcos (Triple/8’72), Pablo Montero (500 m.l/1.18.56), Noe Sánchez (2 km marcha/11.42.71), Saray Yoanna (3.000 m.l/11.21.09), Ania Fernández (3 Km marcha/21.07.60)
FINALISTAS: David Marcos (4º/60 m.v/11.51-11.42), Álvaro Riopedre (6º/Altura/1’19) (5º/Triple/8’27) (4º/Peso/7’19). Javier González (4º/2.000 m.l/6.50.21), Ángel López (6º/1.000 m.l/3.09.33) (7º/2.000 m.l/7.06.80), Noe Sánchez (5º/Altura/1´24) (8º/Triple/7’03), Nayra Moral (7ª/Altura/1’28), Noa Fonseca (8ª/Triple/8’’43), Marta Reyes (4ª/1.000 m.l/3.24.88), Yaiza Morán (5ª/Altura/1’32) (4ª/Triple/8’68), Daniela García (6ª/Peso/6’82), Frida Sall (4ª/300 m.l/44.54-45.34), Cristina Suárez (8ª/500 m.l/1.33.23), Jimena Sánchez (4ª/3.000 m.l/12.02.67), Ainhoa martín (7ª/Altura/1’28), Dafne Sanchidrian (5ª/Peso/8’70), Elena Rivera (4ª/2 km marcha/12.56.24)

Tuvieron actuaciones satisfactorias los infantiles y cadetes siguientes: Martin Rodríguez, Daniel Arbesú, Francisco Gutiérrez, Mafalda Muñiz, Claudia de la Riva, Claudia Corte, Laura Traviesa, Carla Río, Ainoa González y Leyre López

Mi distinción especial, por el nivel de sus marcas, es para Pablo Montero (500 m.l. y 1.000 m.l), Javier González (1.000 m.l y 2.000 m.l), Ángel López (1.000 m.l) , Noe Sánchez (2 Km marcha), Pablo Jeremías (Triple y Peso), Marta Reyes (500 m.l y 1.000 m.l), Yaiza Moran (Altura), Sofía Pop (Altura), Frida Sall (300 m.l), Aitana García (Peso), Alba Ordiz (1.000 m.l y 2.000 m.l) y Alicia Fernández (Peso)

Simultáneamente se celebraron pruebas absolutas de control federativo en las que participaron los siguientes: Roberto Marrón (200 m.l/24.33) (400 m.l/52.52), Guillermo Rodríguez (400 m.l59.37), Javier Puerta (800 m.l/2.00.01), Carlota Alarcón (60 m.l/8.06), Laura Iglesias (200 m.l/27.51), Yaiza Teixeira (1.500 m.l/4..54.60), Yolanda González (60 m.l/8.95) (200 m.l/29.90)

El campo a través tuvo su protagonismo en Zaragoza con el Campeonato de España al que acudió la selección de Asturias en Sub 20, Sub 23 y Absoluto.
Paula González e Isabel Barreiro volvieron a ser protagonistas, confirmando y realizando unas brillantes carreras que nos ponen al campo a través femenino asturiano en la más alta consideración nacional. Nos proporciona una gran alegría a todos los que nos gusta el atletismo y en especial el campo a través
¡Felicitaciones y enhorabuena! ¡Puxa el campo a través!

SUB 20 FEMENINO: Asturias (12º). Esther Menéndez (46ª), Lucía López (47º), Sara Isabel (50ª), Alicia Fernández (53ª), Laura Menéndez (57ª), Lucía Fernández (65ª)
SUB 20 MASCULINO: Asturias (17º). Pelayo García (50º), Pablo Rodríguez (57º), David Fierro (64º), Alejandro Díez (78º), Yoel Iglesias (94º)
SUB 23 FEMENINO: Asturias (5º). Isabel Barreiro (1ª/4ª Absoluta), Ana Junquera (11ª/58ª), Laura Fernández (30ª/97ª), Nela Lois (32ª/99ª), Laura Cuesta (35ª/103ª)
SUB 23 MASCULINO: Asturias (10º). Tristan REES (9º/52º), Diego Menéndez (25º/84º), Diego Nogueiro (66º/157º), Alejandro Rodríguez (74º/169º), David Alfonso (AB)
ABSOLUTO FEMENINO: Asturias (6º). Paula González (3ª), Beatriz Álvarez (17ª/19ª), María Suárez (32ª/39ª), Laura González (52ª/69ª), Claudia Junquera (63ª/87ª)
ABSOLUTO MASCULINO: Asturias (13º). Martin Acebes (53º/73º), Pablo Ibáñez (61º/97º), Alejandro Montes (69º/112º), Borja Martínez (71º/115º), Víctor González (75º/119º), Julio Cesar Álvarez (83º/139º)

ZONALES ESCOLARES EN LAS MESTAS Y EN SAN LÁZARO

La mañana del sábado sirvió para llevarse a efecto la 3ª Jornada Zonal Escolar para benjamines y alevines en Oviedo y en Gijón
Debemos estar contentos e ilusionados por la magnifica cantera que tenemos en Xixón y Llangréu ¡Puxa los peques del Estadio Gijón!

En la 3ª Jornada Zonal de Oviedo celebrada en San Lázaro nuestros peques de Langreo obtuvieron los resultados siguientes:
BENJAMIN FEMENINO: Valeria santos (C. José Bernardo) (500 m.l/2.02.9), Mara Valladolid (C. José Bernardo) (500 m.l/2.09.6) (Longitud/1’97), Alba Fanjul (C. Beata Imelda S.T) (500 m.l/2.27.8) (Longitud/1’63) y Vera Vinagre (C. José Bernardo) (500 m.l/2.29.8) (Longitud/1’51)
BENJAMIN MASCULINO: Raúl Velasco (C. José Bernardo) (50 m.l/10.9) (Peso/1’18), Alejandro García (C. Beata Imelda S.T) (50 m.l/8.5) (Peso/4’33) y Alejandro Riera (C. Eulalia Álvarez) (50 m.l/8.2) (Peso/4’62)
ALEVN MASCULINO: Luis Alexandre (C. Gervasio Ramos) (60 m.l/9.4), Mario Losa (C. La Salle) (60 m.l/9.6) (1.000 m.l/3.23.2) (Peso/4’70), Alex Arguelles (C. Gervasio Ramos) (60 m.l/12.0) (1.000 m.l/4.15.0) (Peso/4’76), Gorka Suárez (C. La Salle) (60 m.l/9.1) (1.000 m.l/4.11.2) (Peso/4’67) y Bruno Riccio (C. Condado Noreña) (60 m.l/9.5) (1.000 m.l/3.27.8) (Peso/5’30)
ALEVIN FEMENINO: Nora Díaz (C. Beata Imelda S.T) (500 m.l/1.49.2) (Longitud/3’70), Elena Gutiérrez (CAR Viella) (500 m.l/1.52.0) (Longitud/2’22), Adela Areces (C. José Bernardo) (500 m.l/1.52.5) (Longitud/2’60), Celia llanera (C. Beata Imelda S.T) (500 m.l/2.01.8), Claudia Díez (C. La Salle) (500 m.l/2.05.1) (Longitud/2’82), Paula Martínez (C. Gervasio Ramos) (500 m.l/2.04.2) (Longitud/1’89), Carmen Fernández (C. Gervasio Ramos) (500 m.l/1.40.4) (Longitud/2’12), Cayetana Areces (C. Beata Imelda S.T) (500 m.l/1.46.7) (Longitud/2’32), Nadia García (C. La Salle) (500 m.l/2.00.6) (Longitud/2´11), Aisha Álvarez (C. Beata Imelda S.T) (500 m.l/1.42.3) (Longitud/3’57) y Marina Cayero (C. Lada ) (Longitud/2’70)

3ª Jornada Zonal Gijón (Las Mestas, 7 de marzo de 2020). Los tres primeros en cada prueba subieron al podio como vencedores de la zona de Gijón y según mi contabilidad nuestros peques lograron diez medallas (4 de oro, 2 de plata y 4 de bronce)
Medalla de oro: Noa Quijano (Codema) (Benjamin) (500 m.l/1.44.24) (Longitud/2’84), Noa Menéndez (Evaristo Valle) (Alevin) (Jabalina/13’00), Lucía Covelo (Antonio Machado) (Alevin) (Longitud/3’56)
Medalla de plata: Adrián Álvarez (Montevil) (Peso/6’85), Lucía Covelo (Antonio Machado) (Alevin) (60 m.v/11.4)
Medalla de bronce: Sergio López (Montedeva) (Alevin) (Altura/1’20), Llara Fonseca (Montevil) (Alevin) (2 km marcha/14.47.0), Daniela Lorenzana (Montedeva) (Alevin) (Longitud/3’40), Vera García (Antonio Machado) (Alevin) (Jabalina/11’21)
Los benjamines y alevines (Su 10 y Sub 12) de nuestra Escuela Deportiva tuvieron 137 participaciones en las diferentes pruebas. Lo más importante es la participación y lo hagan esforzándose en hacerlo lo mejor posible.
Probablemente las mejores marcas fueron las de Samuel Menéndez (Montevil) (Benjamin) (50 m.l/8.9), Noa Quijano (Codema) (Benjamin) (500 m.l/1.44.24) (Longitud/2’84), Adrián Álvarez (Montevil) (Alevin) (Peso/6’85), Martin Ibáñez (Evaristo Valle) (Alevin) (60 m.l/9.6) y Lucía Covelo (Antonio Machado) (Alevin) (60 m.v/11.4) (Longitud/3’56)
En el relevo 4x60 Benjamin Femenino participó el C. Montevil (Henar, Sara, Sandra, Ana) (51.3)
Cuatro equipos nos representaron en el relvo 4x60 Alevin Femenino: C. Antonio Machado (María, carla, Vera, Lucía) (40.0), C. Evaristo Valle (Natalia, Luna, Naia, Noa) (43.5), Montevil A (Adriana, Paula, Carla, Llara) (41.8) y Codema (42.3)

RESULTADOS OFICIALES

1resultadosInfantilesPC
2cross_CE_Zaragoza
A3ªR BENJ-ALEV.-OVIEDO
bres,3ªzonalgijon

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies