Las competiciones escolares de pista han comenzado en sus diferentes fases

El viernes, en San Lázaro, se celebró la 2ª Jornada Zonal de Oviedo con la participación de nuestros benjamines y alevines de la Escuela en Langreo con los resultados siguientes:
BENJAMIN FEMENINO: Alba Fanjul (C.Beata Imelda S.T.) (50 m.l/9.5) (Peso/1’06), Mara Valladolid (C. José Bernardo) (50 m.l/9.7) (Peso/0’93)
BENJAMIN MASCULINO: Raúl Velasco (C. José Bernardo) (500 m.l/2.17.3), Alejandro García (C. Beata Imelda S. T) (500 m.l/2.00.7) (Longitud/2’93), Alejandro Riera (C. Eulalia Álvarez) (500 m.l/1.41.3) (Longitud/2’90)
ALEVIN MASCULINO: Gorka Suárez (C. La Salle) (500 m.l/1.43.4) (Longitud/3’33), Alex Arguelles (C. Gervasio Ramos) (500 m.l/1.59.5), (Longitud/2’43), Bruno Riccio (C. Condado Noreña) (500 m.l/1.32.0) ((Longitud/3’40), Mario Losa (C La Salle) (Longitud/3’27)
ALEVIN FEMENINO: Claudia Diez (C. La Salle) (60 m.l/10.1) (1.000 m.l/4.39.5) (Peso/6’16), Elena Gutiérrez (CRA Viella) (60 m.l/10.7) (1.000 m.l/4.02.8), Cayetana Areces (C. Beata Imelda S.T.) (60 m.l/10.8) (1.000 m.l/3.58.8) (Peso/3’60), Adela Areces (C. José Bernardo) (60 m.l/11.0) (1.000 m.l/4.04.8) (Peso/3’91), Nadia García (C. La Salle) (60 m.l/11.1) (1.000 m.l/4.43.8) (Peso/4’32), Candela Cayero (C. Lada) (60 m.l/10.1) (1.000 m.l/4.35.6) (Peso/5’44), Marina Cayero (C. Lada ) (60 m.l/10.6) (1.000 m.l/4.10.5), Carmen Fernández (C. Gervasio Ramos) (60 m.l/9.6) (1.000 m.l/4.07.9) (Peso/4’31), Paula Martínez (C. Gervasio Ramos) (60 m.l/11.0) (1.000 m.l/4.47.5) (Peso/2’69), Aisha Álvarez (C. Beata Imelda S.T) (60 m.l/10.0) (1.000 m.l/3.46.2) (Peso/3’68)
Con los resultados de la 1ª y 2ª Jornada se ha efectuado la clasificación de las pruebas combinadas par los alevines
TRIATLHON ALEVIN FEMENINO: 6ª Claudia Diez, 14ª Carmen Fernández, 17ª Aisha Álvarez y 23ª Paula Martínez
TRIATLON ALEVIN MASCULINO: 7º Gorka Suárez, 9º Mario Losa y 17º Bruno Riccio

RESULTADOS 2º ZONAL OVIEDO

 

AOviedo-2ª-JORNADA-BENJ.ALEV_.-OVIEDO
BCOMBINADAS-1º-y-2ª-JORNADA

 

En la mañana del sábado se disputó la 1ª Jornada Clasificatoria Sub 14 y control Sub 16. En Las Mestas hubo gran ambiente y participación desarrollándose la competición bajo un fuerte viento.

 

 

Nuestros atletas infantiles participaron en 55 pruebas y tres relevos, y los cadetes en cinco

Las marcas más destacadas fueron las de  Ángel López (150 m.l/22.26) (1.000 m.l/3.21.48), David Marcos (1.000 obst./3.48.12), Javier González (1.000 obst./3.30.13) (Jabalina/18’60), Pablo Montero (Longitud/4’13), Noa Fonseca (150 m.l/22.63), Sofía Pop (150 m.l/23.92), Daniela García (Peso/6’56), Yaiza Morán (150 m.l/23.79), Alba Ordiz (1.000 obst./3.38.19) y 4x80 (Marta, Sofía, Yaiza, Noa/46.72), Laura Traviesa (1.000 m.l/3.34.12) y Frida Sall (100m.v/17.57)

RESULTADOS LAS MESTAS

C-resultados-sub-14

 

D-resultados-sub-16

El próximo fin de semana la actividad competitiva pasa por la mañana del sábado en Las Mestas con la 3ª Jornada Zonal de Gijón (Sub 10 y Sub 12) y por la tarde y mañana del domingo en el Palacio de Deportes de Oviedo tendrá lugar el Campeonato de Asturias Sub 14 de pista cubierta.

HORARIOS

7-Marzo
8-Marzo

A Zaragoza se desplaza la selección asturiana de campo a través (Sub 20, Sub 23 y Senior) para participar en el Campeonato de España en circuito por el Parque Lineal de Plaza

Cto-España-Campo-a-Través-Individual-y-FFAA-2020

En el Palau Velódrom LLuis Puig de Valencia el 7 y 8 de marzo se celebra el Campeonato de España Sub 18 de pista cubierta con la participación de Rubén Naya

IMÁGENES LAS MESTAS (29 febrero)

CAMPO A TRAVÉS EN SORIA

IMÁGENES 2ª JORNADA ZONAL EN LAS MESTAS

 

Deja un comentario