Nuestros infantiles continuan mejorando sus marcas

Treinta infantiles nos representaron en la 4ª Jornada de la Fase Clasificatoria que se celebró en la mañana del sábado en la pista de San Lázaro.

Amplia fue nuestra representación con los de Langreo y los de Gijón. Se va notando mejora de resultados en función de las competiciones y entrenos que realizan.

A mi modo de entender las marcas más significativas fueron las de Pablo Jeremías, en longitud/4’61 y peso/10’36; Frida Sall, en 1.000 m.l/3.28.35; Alba Ordiz, en 1.000 m.l/3.25.11; Laura Domínguez, en 80 m.l/11.91; Ainhoa Martin, en 80 m.l/11.77, altura/1’41; Dafne Sanchidrián, en peso/9’06, disco/29’70; Nayra Moral, en 80 m.l/11.41, altura/1’30; Pablo Montero, en 1.000 m.l/3.17.93, 80 m.l/11.71; Javier González, en 1.000 m.l/3.18.97; Ángel López, en 1.000 m.l/3.22.81, relevo 4x80 femenino (Nayra, Ainhoa, Laura y Dafne)(45.84)

Otros resultados donde se ven mejoría de marcas fueron los siguientes: Ángel López (80 m.l/12.68), David Marcos (80 m.l/12.27)(longitud/3’74), (peso/6’30), Javier González (80 m.l/12.50), (peso/4’93), Daniel Arbesú (80 m.l/12.89), (1.000 m.l/3.33.86), (peso/4’52), Rubén García (80 m.l/14.54), (peso/4’05), Adrián Martínez (80 m.l/NP), (peso/NP), Manuel García (peso/6’30),(80 m.l/NP), (disco/NP), Pablo Montero (peso/nulos), Noa Fonseca (80 m.l/NP), (altura/NP), Nayra Moral (peso/5’03). Dafne Sanchidrián (80 m.l/12.17), Ainhoa Martín (peso/4’89), Laura Domínguez (peso/5’91), Aitana García (80 m.l/12.53), (peso/7’21), (disco/15’06), Alba Ordiz (80 m.l/12.63), Mafalda Muñiz (80 m.l/12.82), (peso/4’40), Cristina Suárez (80 m.l/13.69), (1.000 m.l/3.47.98), Olaya López (80 m.l/13.01), (peso/5’65), (disco/12’34), Ania Fernández (80 m.l/13.12) (peso/6’00), Irene Álvarez (80 m.l/12.75), Ainoa González (80 m.l/13.95) (peso/4’32), Claudia Morilla (80 m.l/NP), (1.000 m.l/NP), Elena Rivera (1.000 m.l/3.53.96), (80 ml/NP) (peso/NP), Katia Paniceres (80 m.l/12.34), Lucía Pérez (80 m.l/13.19), (disco/11’76), Mónica López (80 m.l/12.83), (disco/14’38), (altura/1’20), Valeria Pérez (80 m.l/NP), relevos 4x80 femenino: Estadio B (Mafalda, Ania, Olaya, Aitana)(50.29) y Estadio C (Katia, Lucía, Ainoa, Mónica)(50.47)

En el control para cadetes (Sub 16) nuestra representación la tuvimos siete atletas de Langreo que participaron en 1.000 m.l, peso y disco.

Ulises Abdul (1.000 m.l/3.04.75), Laura Traviesa (1.000 m.l/3.25.4, Adriana Fdez (1.000 m.l/3.29.31), Alba Velasco (1.000 m.l/3.46.83), Claudia Huerta (1.000 m.l/3.54.24), Victoria Huerta (1.000 m.l/3.59.12) y Alicia Fernández (peso/9’61) y (disco/27’44)

En el control de lanzamientos largos participaron los siguientes: Llara en disco/29’07, Sofía en disco/27’92 y jabalina/25’44, Aldara en disco/24’88, Alex en disco (1’5kg)/37’15 y disco (1’750kg)/31’87, Alejandro en disco (1’5 kg)/28’76.

En los 10 km del Grupo , entre los participantes estuvo Efrén Riera que se clasificó 14º con el tiempo de 35’ 39” y Gregorio Colao el 87º (40.02)

En la Milla de Santander estuvo María que se clasificó 12ª con el tiempo de 5’22”

RESULTADOS

4cInfantil
Resultados-sub16
Lzlargos (1)

 

IMÁGENES

 

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies