Vivimos un buen fin de semana con el escolar en el Solarón , la Gala y la carrera Cebolles Rellenes

Tuvimos un fin de semana completo con el 1º Cross Zonal Escolar, la Gala y la Carrera Popular “Les Cebolles Rellenes”

Con un día soleado y buena temperatura se celebró en la mañana del sábado, 17 de noviembre, el 1º Cross Zonal Escolar de Gijón en el conocido Solarón.

Sub 10 (benjamin ) masculino: 143 clasificados en meta , de los cuales 20 lo fueron de nuestra Escuela Deportiva
Codema: Equipos 2º. Atletas: Jorge Rivaya (5º), David Ordas (33º), Pablo Fdez (35º)
Montevil: Equipos 7º. Atletas: Nel López (17º), Samuel Menéndez (30º), Miguel Álvarez (56º), Tomás Braña (63º), Adrián Viena (74º) y Martín Fdez (78º)
Evaristo Valle: Equipos 11º. Atletas: Mateo Álvarez (38º), Adrián García (39º) y Pablo González (59º)
Rey Pelayo: Equipos 21º. Atletas: Olay Junquera (83º), Manuel Díaz (84º) y Jonathan Arie (143º)
Antonio Machado: Hugo Bada (13º)
Montedeva: Álvaro García (19º) y Joel Álvarez (138º)
Cervantes: Oriol Garnacho (131º)

Sub 10 (benjamin) femenino: 132 clasificados en meta y 33 de nuestra Escuela Deportiva
Montedeva: Equipos 4º. Atletas: Marta Santos (12ª), Paula Araujo (24ª), Uxue Lara (25ª), Lena Barroso (40ª), Julia Guerra (41ª), Irene Soto (94ª), Davinia Bustelo (95ª) y Carlota Suárez (100ª)
Codema: Equipos 6º. Atletas: Paula Obaya (19ª), Claudia Fanjul (26ª), Clhoe Ansuriza (27ª) y Claudia Cortina (58ª)
Montevil: Equipos 7º. Atletas: Nora Vidal (9ª), Ana Felix Urbina (46ª), Adriana Fdez (49ª), Lara Álvarez (63ª), Henar Ramos (68ª), Daniela Balcells (78ª) y Olaya Rojo (90ª)
Evaristo Valle: Equipos 10º. Atletas: Naia Ayastuy (21º), Lucía González (48ª), Jimena Álvarez (52ª), Ainara Álvarez (55ª), Olaya Ordieres (101ª), Mar Riaño (102ª), Valeria Glez (103ª) y Elsa Glez (117ª)
Antonio Machado: Equipos 17º. Atletas: Iris Sánchez (33ª), Lucía Díaz (77ª), Claudia Galva (110ª), Lucía Pavón (111ª) y Jade Meléndez (113ª)
Cervantes: Sarah Alonso (51ª) y Noa Ndiaye (96ª)

Sub 12 (alevin) masculino: 123 clasificados en meta y 23 de nuestra Escuela Deportiva
Evaristo Valle: Equipos 6º. Atletas: Álvaro Riopedre (9º), Martin Ibáñez (20º), Marcos Álvarez (37º), Mateo Alonso (43º), Iyan Ordiales (80º) y Adrián Fdez (94º)
Antonio Machado: Equipos 8º. Atletas: Noe Sánchez (12º), Pablo Díaz (53º) y Luis Fdez (63º)
Montevil: Equipos 13º. Atletas: Alfonso Baño (34º), Diego Román (62º), Enol Prieto (90º), Diego Casado (95º) y Pelayo Baldorma (99º)
Rey Pelayo: Equipos 15º. Atletas: Guillermo Varas (59º), Mael Cuello (65º), Jorge Roza (75º), Omar Fdez (91º), Daniel Aparicio (92º) y Christopher David Gil (93º)
Montedeva: Asur Álvarez (51º) y Germán Sanz (73º)
Codema: Pablo Fernández (49º)

Sub 12 (alevin) femenino: 86 clasificados en meta y 17 de nuestra Escuela Deportiva
Evaristo Valle: Equipos 2º. Atletas: Yaiza Morán (6ª), Sofía Mª Pop (14ª), Daniela García (27ª), Noa Menéndez (36ª) y Claudia de la Riva (41ª)
Codema: Equipos 7º. Atletas: Pilar Rivaya (2ª), Paula Vicente (16ª) y Diana Glez (78ª)
Montevil: Equipos 10º. Atletas: Lucía Acevedo (35ª), Cristina Alburquerque (43ª), Claudia Blanco (58ª) y Llara Fonseca (61ª)
Antonio Machado: Lucía Covelo (34ª), Vera García (55ª) y Noelia Gutiérrez (57º).
Montedeva: Daniela Lorenzana (23ª)
Rey Pelayo: Raquel Rodríguez (68ª)

Sub 14 (infantil) masculino: 40 atletas y 9 del Estadio Gijón
Pablo Montero (5º), Javier Glez (10º), Daniel Arbesú (12º), Daniel Marcos Arenas (13º), Rubén García (27º), Adrián Martínez (32º), Ilyas Maarquet (34º), Izan Clemente (38º) y Adrián Cosgaya (39º)
Equipos: Estadio Gijón 2º

Sub 14 (infantil) femenino: 63 atletas y 15 del Estadio Gijón
Alba Ordiz (8ª), Dafne Sanchidrian (12ª), Nayra Moral (16ª), Aitana García (20ª), Mafalda Muñiz (22ª), Claudia Morilla (25ª), Noa Fonseca (27ª), Elena Rivera (34ª), Ania Fdez (37ª), Irene Álvarez (38ª), Laura Dominguez (39ª), Yasmin Álvarez (42ª), Lucía Pérez (44ª), Katia Paniceres (45ª) y Valeria Pérez (46ª)
Equipos: Estadio Gijón 4º

Sub 16 (cadete) masculino: 18 atletas y 2 del Estadio Gijón
Ulises Abdul Sall (1º) y Andrés Lezcano (12º)
No se pudo completar equipo, pero para el próximo contaremos con Rubén y Alejandro

Sub 16 (cadete) femenino: 24 atletas y 6 del Estadio Gijón
Laura Traviesa (8ª), Adriana Fdez (12ª), Alba Velasco (15ª), Claudia Huerta (19ª), Alicia Fdez (23ª) y Berta García (24ª)
Equipos: Estadio Gijón 3º

Una participación de 125 atletas de nuestra Escuela Deportiva en este primer cross zonal escolar es un dato para estar contentos y vislumbrar un buen futuro para nuestro club.

RESULTADOS OFICIALES

1er Cross 2018-2019 (1)

 

Nuestra GALA tuvo lugar en el restaurante Casa Oliva el sábado por la tarde, a partir de las 18:00 horas. Resultó agradable, entretenida, animada y muy bien llevada por Sehila.
Videos, medallas y trofeos para los atletas galardonados, video y sorpresa para los que ya somos güelos, cena y ambiente distendido con  inclusión del futbolero por el partido del Oviedo-Sporting

 

En el Entrego se disputó, en la mañana del domingo, el XXXIV Carrera Popular “Les Cebolles Rellenes”.

Participaron algunos de los peques de Langreo que tuvieron los resultados siguientes:

Minibenjamin: Alejandro Riera (1º), Mara Valladolid (3ª) y Valeria Santos (4ª)
Benjamin (Sub 10): Cayetana Areces (1ª), Adela Areces (5ª)
Alevin (Sub 12): Mario Losa (3º), Martín Rodríguez (5º), Marta Reyes (2ª), Nora Díaz (9ª), Carmen Fernández (10ª), Lucía Santos (11ª) y Paula Martínez (15ª)
Infantiles (Sub 14): Ezequiel Areces (6º), Sergio Sánchez (7º)

En la carrera absoluta de 9.000 metros con 86 atletas clasificados en meta mencionamos a Mª Amparo Zapico (2ª Abs/1ª Vet/34.45) y Brenda Rubio (5ª Abs/2ª Sr/36.37)

RESULTADOS

Clasificacion-Cebolles-Rellenes-2018

 

ALGUNAS IMÁGENES DE LA GALA

IMÁGENES 1º CROSS ESCOLAR ZONAL

 

 

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies