El Cto de Asturias Absoluto en San Lázaro y en Las Mestas

mestas6

El Cto de Asturias Absoluto se disputó en doble jornada . La 1ª jornada en San Lázaro ( sábado , 10 de julio) y la 2ª jornada en Las Mestas (miércoles , 15 de julio).

SAN LÁZARO ( OVIEDO)

ReneEn la 1ª jornada representaron al club los atletas René, Lydia , Alejandro , Alvaro , Alberto , David y Pelayo cuyas actuaciones fueron las siguientes

Lydia

Terceros de Asturias : René Camblor en martillo (35'08) , Lydia Cuesta en martillo (34'27) y Pelayo Fdez en longitud (5'91)

pelayoL

Finalistas : Alejandro Reguera (4º) en peso (9'81) y (5º) en jabalina (28'39) y David Jeremías (6º) en longitud (4'89)

Alejandrodjeremias

En los 800 m.l participó Alvaro Artime (2.05.21) y en el 200 m.l lo hizo Alberto Franco (25.98)

Alvaroalberto

Otras actuaciones de nuestro interés fueron  Natalia (1ª)(51'76) y disco (3ª)(30'77) , Oliva (2ª) en martillo (50'39) y disco (2ª)(34'28) , Aladara (1ª) en disco (45'42) , Moro en martillo (2º)(51'18) , Tania en 800 m.l (2.14.21) , Daniel en 800 m.l (2..13.15) , Pablo en 800 m.l (2.02.30) , Pablo Alvarez en 800 m.l (2.06.84) , Hugo (1º) en 800 ml (1.53.90) , Carlos en 800 m.l (1.57.47) , Maria (1ª) en 5.000 m.l (18.05.08) y Marta (2ª) en 5.000 m.l (19.33.27).

En esta jornada las mejores marcas han sido para los martillistas Moro ,Natalia y Oliva  , Aldara en disco y Tania y Hugo en los 800 m.l

LAS MESTAS (GIJÓN)

podiorelevoMRelevoF

100F

En esta jornada  participaron Alejandro , Alberto , Laura V , Irene , Sara  , Sheila , Pelayo y Adrian

Campeones de Asturias :  4 x100 Femenino (Laura V , Sheila , Sara e Irene)(57.96)

sarayaiza

Subcampeones de Asturias : Pelayo Fdez en triple (13'17) y 4x100 masculino (Alejandro , Alberto , Pelayo y Roberto)(49.52)

 adrianAdrian Alvarez no quiso perderse el estrenar la pista y participó en el 400 m.l clasificándose el 8º (55.36).

taniamarta

dani

En el 100 m.l compitieron Alejandro (12.87) , Alberto (12.66) , Irene (13.70), Laura V (13.99) , Sara (14.70) y Yaiza  (15.07) , en el  400 m.l  Daniel (59.09) , Tania (1.00.66) , Marta (1.08.90) y Paula (1.16.08) , en altura Farpon (1'82) y Chánobas (1'72) , en 1.500 m.l Carlos (4.08.43) , Pablo (4.22.05) , Marcos (3.51.75) , Hugo (3.58.71) y Adela (5.02.99) , en triple Chanóbas (12'94) y en 3.000 obstáculos Maria (11.20.37)

1500mMariaPeon

El comentario general  de valoración de la pista ha sido de sobresaliente y de sentirse orgullosos de ella.  Algunos atletas han sido sensibles a la oportunidad de estrenarla aunque  fuera participando en una prueba que no fuera la suya.

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies