Mucha dureza en La Acebera y gran jornada de campo a través
Nuestros cadetes Guillermo y David
Una mañana en la Acebera de campo a través con todos los ingredientes de dureza ya que gran parte del circuito estaba muy embarrado provocando más resbalones y caidas de las habituales .
El podio masculino fue para Borja Martinez (1º) , David Fdez Guinzo (2º) y Marcos Peón (3º) y el femenino para Laura Fdez (1ª) , Beatriz Alvarez (2ª) y Noemi Villar (3ª)
Beatriz , Laura , Tania y Patricia
A las 10:30 se comenzó con los minibenjamines estando representados por Mara Rivera (11ª) , Sara Tejerina (12ª) y Jairo Mori (9º)
En benjamines estuvieron Diego Suárez (7º) , Alicia Naya (18ª) y Elena Rivera (24ª)
En alevines , Marta Castaño (16ª9 , Nerea Alonso (18ª) , Maria Alonso (22ª) , Daniela Garcia (34ª) , Ruben Naya (26º)y Diegom Luengos (34º)
La sonrisa alevin en los momentos antes de su carrera
Finalizados los más pequeños comenzó a disputarse la 1ª jornada del campeonato de Asturias Cross Corto Clubes en las diferentes categorías en las que nuestra actuación fue la siguiente:
INFANTILES - CADETES FEMENINO
Semblante alegre después de correr (cara de felicidad)
Nos clasificamos 5º por equipos puntuando las infantiles Angela Prados (9ª.4ªInf) , Lorena Alvarez (17ª,10ªInf) , Claudia Treviño (32ª,19ªInf) y la cadete sara Rguez (33ª,14ª Cte)
Otras actuaciones fueron las infantiles Jéssica Escudero (71ª,42ªInf) , Johanna Pérez (79ª,44ªInf) y las cadetes Irene Izquierdo (44ª, 20ªCte) , Lucia Regueiro (73ª,31ª cte) , Marina Casero (75ª , 33ª Cte) y Sara Luengos (76ª , 34ª Cte)
En esta categoría la puntuación por equipo de los terceros a los sextos esta muy apretada y todo puede ocurrir en Valliniello.
En mi opinión las infantiles Angela , Lorena y Claudia son unas atletas muy competidoras que tienen porvenir en el campo a través
INFANTILES - CADETES MASCULINO
Nuestro equipo posando delante de nuestra carpa
Clasificados como 6º puntuando los cadetes David Porto (22º,16ºCte) , Guillermo Iglesias (25º,19ºCte) , Pedro Inclán (28º,21º cte) Y Jorge Vega (36º,24ºCte)
Otras actuaciones fueron en infantiles Alvaro de la Riva (47º,19º Inf) , Ruben Diaz (48º,20ºInf) , Aitor Alonso (66º,32º Inf) y los cadetes Javier Puerta (38º , 25º Cte) y Julian Naya 858º ,32º Cte).
Por equipos podemos mejorar posiciones el próximo domingo en Valliniello
JUVENIL - JUNIOR FEMENINO
Finalmente no se pudo completar equipo y se participó individualmente con las juveniles Nela Lois (6ª,4ªJv) y Laura Porto (17ª ,12ª Jv)
Adela Villa realizó una magnífica carrera clasificándose 2ª y 1ª junior
Yaiza no pudo adaptarse al circuito embarrado optando por abandonar después de una caida
En esta categoría solo puntuó un club lo contrasta con los 11 equipos Infantil-Cadete Femenino.
JUVENIL - JUNIOR MASCULINO
Nos clasificamos 3º con Denis Diaz (7º,2º Jv) , Alvaro Artime (14º , 6ºJv) , Marcos Obejo (29º,17º Jv) y Efrén Tomás (33º,20º Jv)
Los junior de la Universidad de Oviedo se clasificaron 1º con Gerardo Casas (2º , 2º Jr) ,Martin Acebes (3º,3º Jr) , Hugo García (4º,4º Jr) y Carlos Alvarez (8º,6º Jr) El juvenil Alvaro
Otras actuaciones fueron las de Pablo Alvarez (9º.7º Jr), Víctor Martinez(11º , 8º Jr) y Daniel Rivas (26º,12º Jr)
El juvenil Denis hizo una gran carrera y Alvaro no se adaptó al circuito que seguro lo hará en Valliniello con lo que tenemos posibilidades de mejorar la tercera posición por equipos.
ABSOLUTO FEMENINO
Nuestra clasificación fue 5ª con Marta Gonzalez (18ª,4ª Vet) , Ana Mª Pérez (27ª,6ª Vet) , Carmen Suárez (37ª , 15ª Vet) y Elu Gonzalo (39ª,17ª Vet)
Las chicas de la Universidad de Oviedo fueron 1ª con Beatriz Alvarez (2ª,1ª Psa) , Tania Melero (5ª, 3ª Sr) , Patricia Cueto (6ª,4ª Sr) y Maria Suárez (11ª,7ª Sr).
Otras actuaciones fueron Marta Suáreez (19ª,11ª Sr) y Paula Meana (14ª ,10ª Sr)
ABSOLUTO MASCULINO
Imagen de algunos de los nuestros peleando con el barro
La Universidad de Oviedo no presentó equipo y el Estadio Gijon se clasificó los 13º con Luis Felipe Teixeira (90º,45º Vet) , Daniel Muñiz (91º , 46º Vet) , Julian Martinez (105º , 39º Sr) y Fracisco Rivas (114º,68º Vet).
Participó el promesa Roberto Marrón (71ª ,7º Psa)
Roberto Marrón
El próximo domingo (21 de diciembre) volveremos a disfrutar de una gran competición de campo a través . VALLINELLO , NOS ESPERA