Tres podios por equipos en la 6ª y última jornada escolar con los alevines (Montevil) y los infantiles del Estadio

El viernes , 31 de Mayo , disfrutamos de buen tiempo lo que permitió vivir una competición muy entretenida y disputada . Nos correspondió su organización que resolvimos con la solvencia acostumbrada . Al final se entregaron los trofeos y medallas para los equipos alevines e infantiles para lo cual se contó con la presencia del Director General de Deportes del Principado de Asturias

El C. P Montevil subió al podio como Subcampeones de Asturias con el equipo alevin masculino y como Terceras de Asturias el equipo alevin femenino . Los infantiles masculino subieroin al podio como Teceros de Asturias

ALEVIN FEMENINO
C.P. MONTEVIL (2º) : Claudia Treviño 60 m.l (110.16) , Loreana Alvarez (1ª) en 1.000 m.l (3.29.84) , Elena Francos (2ª) en altura (1'20) , Silvia García en longitud (3'24) , Aldara (2ª) en peso (8'14) y 4 x60 (N.Alvarez,E.Francos,C.Treviño,L.Alavarez)(39.51)

C.P MDEZ PIDAL (11º)
Maria Nuñez en 60 m.l (10.60) , Lucia FDez en 1.000 m.l (3.55.23) , Cllaudia Florentina en altura (1'10) , Henar Suárez en longitud (3'60) , Jimena Escudero en peos (4'58) y 4x60 (M.Nuñez , C. Florentina, L.Fdez , H.Suárez)(39.15)

ALEVIN MASCULINO
C.P. MONTEVIL (3º)
Rafael Moran en 60 m.l (10.01) , Andrés Suárez (1º) en 1.000 m.l (3.14.95) , Mario FDez (1º) en altura (1'23) , Seif Azzoui en longitud (3'36) , Roberto Martinez en peso (6'53) y 4 x60 (M.Fdez,R.Moran,S.Azzoui, A.Suárez)(39.40)

C.P EVARISTO VALLE (7º)
Jairo Pérez en 60 m.l (10'52) , Ruben Reyero en 1.000 m.l (4.15.77) , Alvaro Riva (3º) en aaltura (1'15) , Diego Riobello en longitud (2'99) , Alex Vladut (2º) en peos (7'52) y 4x60 (J.Perz, R.Reyero,A.Fdez,P.Riobello)(40.22)

C. URSULINAS (8º)
Julio Torga en 60 m.l (11.209 , Hugo García en 1.000 m.l (4.15.01) , Fco Javierr Fdez en altura (1'05) , Alvaro FFdez en longitud (3'81) , Fermin Nava en peso (6'31) y 4 x60 (J.Torga, F.Fdez,H.García , F.Nava)(40.73)

Los más significativo individual de los alevines han sido las victorias y marcas en el 1.000 m.l de Andrés y Lorena y en altura de Mario

INFANTIL FEMENINO
ESTADIO GIJÓN A (6º)
Mónica Mª García en 80 m.l (12.53) , sara Rguez en 150 m.l (21.98) , Irene Izdo (2ª) en 1.000 m.l (3.21.22) , Lucia Regueiro en 80 m/v (17.31) , Maria Reyero e altura (1'32) , Carmen Oviaño en longitud (3'35) ; Dunia Ffdez en peos (6'14) , Nerea Espeso en disco (16'41) y 4 x80 (M.García,S.Rguez,M.Reyero,I.Izdo)(46.74)

ESTADIO GIJÓN B (11º)
Susana Fdez en 150 m.l (24.30) , Paula del Pozo en 1.000 m.l (3.47.29) , Sara Luengos en 80 m/v (27'04) , Laura Ada Rguez en longitud (2'99) , Marta Alvarez en pesso (6'63) , Susana Rguez en disco (12'20) y 4 x80 (S.Luengos,M.Alvarez,L.Rguez , P. del Pozo)(50.31)

INFANTIL MASCULINO
ESTADIO GIJÓN A (3º)
Javier Puerta en 80 m.l (12.12) , Guillermo Iglesias (2º) en 150 m.l (21.069 , David Porto en 1.000 m.l (3.04.939 , Daniel Fdez (3º) en 80 m/v (15.54) , Jorge Vega (3º) en altura (1'32) , Juan Ortiz en longitud (3'66) , Cristian Tascón en peso 88'38) , Josue Gabarri (1º) en disco (29'10) y 4 x80 (J.Ortiz,D.Porto,D.Fdez,G.Iglesias (46.26)

ESTADIO GIJÓN B (11º)
Julian Naya en 80 m.l (12.44) , Hakkmat aysha en 150 m.l (24.179 , Marcos Alvarez en 1.000 m.l 83.36.99) , Ruben Fdez en 80 m/v (17.68), Diego Pena en altura (nulos9, Jerico Aguilar en peos (6'809 y 4 x80 (descalificado)
Lo más significativo de los infantiles han sido en el 1.000 m.l Irene Izdo y David Porto, Guillermo en 150 m.l , Josue Gabarri en disco , Daniel Fdez en 80 m/v y en altura Jorge Vega y Maria Reyero y el ms de 1 metro que mejoró su marca en peso´Marta Alvarez

Si tuvieramos que dar un premio a la atleta más competitiva por su ejemplar actuación sería para el comportamiento de Sara Luengos en el 80 m vallas . Estuvo genial y admirable

Deja un comentario