El balance de la 5º Jornada Escolar han sido 12 medallas y 18 condiciones de finalistas

En la mañana del sábado ( 18 de mayo) se disputó en San Lázaro la 5ª Jornada Regional Escolar . El frio y la lluvia acompañó toda la jornada en la que nuestros atletas lograron 12 medallas ( 4 de Oro , 3 de Plata y 5 de Bronce) , 17 condiciones de finalistas individuales y 1 finalista de relevos.

La benjamin Henar volvió a ganar en longitud con lo que es una tricampeona (50 m.l , altura y lomgitud) , el alevin Pelayo que volvió a subir al podio como campeón en peso , la infantil Maria que le ha cogido el tranquillo al podio y esta vez fue como campeona en altura y en cadetes Lydia demostró con su victoria su dominio en el martillo

Significamos las mejoras de marcas de los cadetes en 300 m.l de Luis ,Santiago , Sandra y Laura y de Pelayo en longitud y los infantiles Nerea en martillo y Daniel Fdez en altura.

En el capítulo de lo anecdótico contabilizamos los nulos en longitud de la cadete Carmen que se jugaba ser seleccionada para Málaga ,la descalificación de Sandra en la final del 300 m.l por pisar la raya en una carrera que probablemente hubiera parado el crono en menos de 44"
,las descalificaciones de los 2 km marcha en alevines y las denominadas 6 medallas de chocolate (los 4º)

CAMPEONES DE ASTURIAS
Henar Suárez (benjamin) (Mdez Pidal) en longitud (3'39) , Pelayo Reguera (alevin)(Mdez Pidal) en Peso (10'05) , María Reyero (infantil) en altura (1'31), Lydia Cuesta (cadete) en martillo (30'16)

SUBCAMPEONES DE ASTURIAS
Nerea Espeso ( infantil) en martillo (26'78) , Luis Fdez (cadete) en 300 m.l (39.51) y Pelayo Ffdez ( cadete) en longitud (5'38)

TERCEROS DE ASTURIAS
Aldara Alvarez ( alevin)(Montevil) en Peso ((7'90) , Daniel Fdez ( infantil) en altura (1'41) , Nela Lois (cadete) en 3.000 m.l (11.17.19) , Silvia García (cadete) en martillo (22'06) y Alvaro Artime (cadete) en 3.000 m.l (9.48.71)

CONDICIÓN DE FINALISTAS
Los benjamines Henar Suárez (M.Pidal) e 500 m.l (8ª)(1.49.25) , Jimena Arconada (Codema) en longitud (3'04) , Daniel Villacorta (Montevil) en 500 m.l (6º)(1.42.86) , Ruben Naya (Mdez Pidal) en longitud (4º)(3'35) , los alevines J´ñessica Escuader ( Pericones) en 60 m.l (5ª)(9.44) , Carlota Blanco (codema) en 2 km marcha (5ª)(13.50.35) , Marta Farpón (codema) en 2 km marcha (7ª)(14.00.06) , Johanna Pérez ( Ev. Valle) en 2 Km marcha (8ª)(14.01.70) , Jairo Pérez ( Ev. Valle) en peos (4º)(7'98) y Alex Vladut 8Ev. Valle) en peos (6º)(7'26) , los infantlies Irene Izquierdo en 3.000 m.l (4ª) (11.31.57) , Sara Rguez en 3.000 m.l (7ª)(11.55.88) , Dunia Fdez en martillo (4ª)(19'23) , Marta Alvarez en martillo (5ª)(18'79) , Jorge Vega en altura (5º)(1'26) , Josue Gabarri en martillo (4º)(24'56) y el 4 x 80 masculino (4º) (J.Naya-D.Porto- D.Fdez-G.Iglesias)(45.92) y los cadetes Sandra Iglesias en 300 m.l (44.76) y Sergio Ornia en 3.000 m.l (7º) en 3.000 m.l (10.49.23)

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies