Muy buenas actuaciones de nuestros atletas en la 4ª Jornada escolar con 12 medallas y 14 finalistas

El pasado viernes , en las Mestas , se disputó la 4º Jornada Regional Escolar en la que participamos con 54 atletas (28 femenino y 26 masculino) y varios equipos de relevos . Sus actuaciones en general han sido magníficas siendo los mas destacable las 12 medallas (4 de Oro , 2 de Plata Y 6 de Bronce) , las 14 condición de finalistas individual y los 5 equipos de relevos

CAMPEONES DE ASTURIAS:

Henar Suárez (Benjamin)(Mdez Pidal) en altura (1'06) , Susana Fernández (Infantil) 3 km marcha (17.17.10) , Lucas Alvarez (Infantil) Périga (1'72) , Paula Gozalez ( Cadete) 3 Km mracha (17.31.00)

SUBCAMPEONES DE ASTURIAS

Pelayo Reguera( Alevin ) (Mez Pidal) Jabalina (20'01) , Jorge Vega (Infantil) Pértiga (1'62)

TERCEROS DE ASTURIAS

Laura Calvo (Benjamin)(E.Valle) en altura (1'06) , Andrés Suárez 8Alevin) (Montevil) 500 m.l (1.27.58) , Maria Reyero (Infantil) 80 m/vallas (14.49) , Mónica Maria García (Infantil)
3 Km marcha (20.16.36) , Daniel Fdez (infantil) 80 m/v (15.01), Alvaro Artime (cadete) 600 m.l (1.29.30)
4 x 60 Benjamin Femenino Codema (S.Casado , T. Alvarez , R. Caviedo , A. Suárez) (41.26)

FINALISTAS
Ruben Naya (Benjamin)(Mdez Pidal) (4º) Altura (1'01) , Alejandro Naredo (Benjamin)(Ursulinas)(5º) Altura(1'01) , Aldara Alvarez (Alevin) (Montevil)(4ª) Jabalina (15'49) , Alvaro de la Riva (Alevin) (Ev. Valle)(7º) Longitud (3'79) , Pelayo Reguera (Alevin) (Mdez Pidal) (8º) longitud (3'76) , David Jeremias (Alevin)(Ant. Machado) (5º) Jabalina(16'17) , Alex Vladut (Alevin) (Ant. Machado) Jabalina (15'32) , Sara Rguez (Infantil) (7ª) 500 m.l (1.28.19) , Laaura Ada Rguez (Infantil) (5ª) 3 km marcha (22.40.51) , Nerea ESpeso (Infantil) (7ª) Peso (6'99) , David Porto (Infantil) (5º) 500 m.l (1.19.56) , Lydia Cuesta (Cadete) Peso (7'62) , Santiago Quiroga ( Cadete)(8º)(600 m.l (1.34.75) , Jorge Ruis ( Cadete) (4º) Peso (9'29)
Los relevos 4 x 60 Benjamin Masculino C. Ev.Valle (6º)(P.Cañete , E. Albin , A. Miranda , E.García )(41.83) , C. Ursulinas (7º)(A.Naredo , D.Valdés , D.Luengo , T Schez)(42.35) , Codema (8º)(C.Glez , A.Martinez , A. Diez , L. Orviz(43.80)
el relevo 4 x 100 Cadete masculino (4º) 8R.Rguez , S. Quiroga , P.Fdez , A.Artime)(51.94)

Mención especial para la benjamin Henar que es toda una campeona en 50 m.l y altura y veremos el 500 m.l . Una gran alegría por la medalla de la infantil Maria despues de varios 4º puestos . Fantástica reaparición de la infantil Susana después de todo el año sin poder competir por lesión

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies