9 medallas en la 3ª Jornada Regional Escolar para nuestros atletas en Avilés

El pasado viernes , 3 de mayo , en El Quirinal (Avilés) se disputó la 3ª Jornada de las Finales Escolares en la que nuestros atletas subieron al podio en nueve ocasiones con 4 medalllas de Oro , 1 de Plata y 4 de Bronce y alcanzaron

la condición de finalistas ( entre los 8 primeros) 9 atletas.

CAMPEONES DE ASTURIAS
Las benjamines Henar Suárez Rguez ( Mdez Pidal) en 50 m.l (8.12) y Jimena Arconada ( Codema) en peso (5'89)
Los cadetes Roberto José Rguez en 5 Km Marcha (33.42.87) y Pelayo Fdez García en triple (11'81)

SUBCAMPEONES DE ASTURIAS
El cadete Alvaro Artime del Campo en 1.000 m.l (2.47.76)

TERCEROS DE ASTURIAS
El benjamin Javier Glez Diaz (Montevil) en peso (6'03) y el alevin Andrés Suárez Alvarez ( Montevil) en 1.000 m.l (3.19.23).
Las cadetes Carmen Cuervo en triple (10'03) y Lydia Cuesta en Disco (27'21)

FINALISTAS
El benjsamin Rubén Naya Fdez (Mdez Pidal) en 50 m.l (4º)(8.53) y las alevines Lorena Alvarez (Montevil) en 1.000 m.l (4ª)(3.31.16) y Angela Prados ( La Felguera) en 1.000 m.l (7ª)(3.39.15).
Los infantiles Daniel Fdez en longitrud 87º) (4'30) , María Reyero en 220 m/v (4ª)(36.47) , Sara Rguez en 1.000 m.l (6ª)(3.23.07) e Irene Izquierdo en 1.000 m.l (8ª)(3.24.61) y los cadetes Santiago Quiroga en 1.000 m.l (8ª)(2.58.13) , Sandra Iglesias en 300 m/v (4ª)(51.81) y Nela Lois en 1.000 m.l (8ª) (3.25.78)
4x60 Alevin masculino Evaristo Valle (4º) (A.de la Riva , R.Reyero, J.Perez, A.Vladut (39.97) y Montevil (6ª) (M.Fdez,R.Moran,S.Azzoui,A.Suárez)(40.32)
Nuestras felicitaciones a todos y todas y en especial a la benjamin Henar y a los cadetes Roberto y Pelayo

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies