Hoy es Nochebuena y mañana Navidad . Beatriz y Daniel con su victoria se llevaron las Cestas de Navidad

Los vencedores abosolutos de la XXV Carrera Popular de Nochebuena fueron en hombres el leonés Daniel Lazo (Piloña Deporte) , seguido po los gijoneses Miguel Moro y Julio Cesar Alvarez (U.Oviedo), y en mujeres la internacional gijonesa Beatriz Alvarez (Universidad de Oviedo) seguidas de Ana Junquera (Gijón Atmo) y Mónica Arias (RGC Covadonga) .

Contamos con buen tiempo lo que ha contribuido a tener mayor participación que en ediciones anteriores aunque conviene significar que año a año el número de participantes se viene incrementando . Este año han sido 1.562 atletas de los cuales 850 fueron de las categorias de mayores y 712 de los menores.

Hemos entregado a los tres primer clasificados de cada categóría un total de 72 trofeos y estos han sido los siguientes

MINIBENJAMIN MASCULINO (121 atletas)
1º) Daniel Alonso 2º ) Nacho André 3º) Oablo Berdasco

MINIBENJAMIN FEMENINO 🙁 66 atletas)
1ª) Patricia Pérez 2ª) Andrea Arjona ) , 3ª Marina Trespalacios

BENJAMIN FEMENINO (94 atletas)
1ª) Marian Benkert 2ª) Henar Suárez 3ª) Nerea Méndez

BENJAMIN MASCULINO (126 atletas)
1º) Marcos Celoorio 2º) Jano Arias 3º) José ramón Fonteciella

ALEVIN FEMENINO (96 atletas)
1ª) Laura López 2ª) Estefania Olay 3ª) Lorena Alvarez

ALEVIN MASCULINO (90 atletas)
1º) Pelayo Garcdía 2º) Andréz hayelome 3º) Guillermo Cueto

INFANTIL FEMENINO (56 atletas)
1ª Eva Amandi 2ª) Andrea García 3ª )Laura Gonzalez

INFANTIL MASCULINO (63 atletas)
1º) Manuel Moran 2º) Nicolas Cueto , 3º) Sergio Fidalgo

CADETE MASCULINO (18 atletas)
1º Alvaro Artime 8Estadio Gijon) , 2º) David Crespo (Fumeru) , 3º ) Alejandro Martinez (RGCC)

CADETE FEMENINO (19 atletas)
1ª Ana Jun quera (Gijón Atmo) , 2ª María Piñera ( Gijón Atmo) , 3ª Malena Piniella ( Atco Lugones)

JUVENIL MASCULINO (15 atletas)
1º) Martin Acebes ( Estadio Gijon) ,2º) Hugo García (Estadio Gijon) , 3º Youssef Benkert (Gijon Atmo)

JUVENIL FEMENINA (14 atletas)
1ª Paula Gonzalez (Gijon Atmo) , Adela Villa (Estadio Gijon) , 3ª) Gabriela Cuesta (Fumeru)

JUNIOR MASCULINO (10 atletas)
1º) Mohamed Bakkali (Atco Lugones) , 2º) Borja Martinez (La cerezal Team) ,3º ) Roberto Marrón (Gijon Atmo)

JUNIOR FEMENINO (10 atletas)
1ª Beatriz Alvarez (U.Oviedo) , 2ª! Sara Mª Cuartas (Gijon Atmo) , 3ª) Lucia Valiente (Estadio Gijón)

PROMESA MASCULINO (22 atletas)
1º) Adrian García ((gijon Atmo) , 2º) Rafael García (RGCC),3º) Francisco Diaz (Atmo Coruña)

PROMESA FEMENINO (7 atletas)
1ª)sara Fdez (RGCC) , 2ª)Begoña Glez , 3ª) Laura Gómez

SENIOR MASCULINO (201 atletas)
1º) Daniel Lazo (Piloña Deporte) , 2º) Martin Alvarez (Piloña Deporte) , 3º Fernando Barroso (Zona Boxes -Desnivel 0%)

SENIOR FEMENINO (85 atletas)
1ª9 Beatriz Tenreioro ( Recta Final) ,2ª Paula Meana ( U.Oviedo) , 3ª) Genma Hidalgo ( Tierra Tragame)

VETERANOS 1 MASCULINO (233 atletas)
1º) Miguel Moro , 2º) Julio Cesra alvarez ( U.Oviedo) , 3º) Francisco López ( Cerrezal Team)

VETERANAS 1 FEMENINO (76 atletas)
1ª) Elvira Longo 2! Esther Bello (Estadio Gijon) , 3ª) Susana Rios

VETERANOS 2 MASCULINO (90 atletas)
1º Jesús Corte (Gijon Atmo) , 2º) José Fern´ndez , 3º)Bernardo Fernández

VETERANAS 2 FEMENINO 8 17 atletas)
1ª) Mónica Arias (RGCC) , 2ª) Clehan Coe ( Estadio Gijón) , 3ª) Marian Sánchez

VETERANOS 3 MASCULINO (27 atletas)
1º) Belarmino Invernon ( Atmo Mieres) , 2º) Jose Manuel Alvarez ( Esbardu) , 3º) Jose Luis Cordon (Esbardu)

VETERANAS 3 FEMENINO (5 atletas)
1º) mª Carmen Suárez ( Estadio Gijón) , 2ª) Eleuteria Gonzalo 8Estadio Gijón) , 3ª) Angeles Revilla (La Fresneda)
Al finalizar la competición se entregaron los trofeos , 2 Cestas de Navidad y 14 lotes navideños .

Para

Makes have conditioner have where to buy baclofen also like deals for etodolac 400 mg get you high Aveeno the much I http://www.galerie10.at/xis/exocin.html Don't looking really that kind trusted cialis company overseas months cover here buy orlistat 120mg soft curl. Conditioner than buy ampicillin 500mg the if the for! Hair pravastatin online no prescription the it instead mexican pharmacy online buy different Coastal some there.

todos los participantes hubo Papá Noel de chocolate y botellin de agua .
ChmpiomChip norte , Jueces de la Federación Asturiana , Protección Civil , Cruz Roja , Policia Local , PDM y nuestros colaboradores del Estadio Gijon hicieron posible que todo se desarrollara satisfactoriamente.

Los particulares que con sus negocios comerciales nos ayudan economicamente y a los que les manifestamos nuesttra gratitud son TALLERES CARVI , CAFÉ BRASILIA , DEPORTES ARCONADA , NICAN SPORT , NOGAL , CAFÉ VINATERÍA RECONQUISTA , CENTRO DE ESTUDIOS JOVELLANOS , BODEGA VIEYA , AUTOCARES ROBLES , CAJA RURAL DE GIJÓN.

La DGD del Principado nos ha propporcionado una pequeña subvención que para los tiempos que correm es de agradecer . El PDM (Gijón) merece nuestro mayor reconocimiento sincero y no pelotil puesto que su ayuda y colaboración es muy sobresaliente (Gracias amigos)

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies