Lluvia en el cross celebrado en el Parque Hnos Castro

La mañana del Sábado ( 1 de Diciembre) en el Parque Hnos Castro con lluvia y mal tiempio se disputó el 1º Cross Zonal Escolar para benjamines , alevines , infantiles y cadetes´. Participaron 477 escolares (242 hombres y 235 mujeres). De nuestra Escuela Deportiva en centros escolares y en el club fueron 132 atletas (68 hombres y 64 mujeres)..
Estos cross zonales son clasificatorios para las final regional en La Morgal . Se clasifican individualmente los que se clasifican entre los 15 primeros de cada cros y por equipos los mejores a dos cros de los tres zonales.

BENJAMIN FEMENINO
Se calsificaron en meta 91 atletas de las cuales 28 fueron nuestras. Lo mejos fue Henar Suarez (3ª)(M.Pidal) , Jimena Arconada (6)(Codema) , Nerea Alonso (9ª)(Ursulinas) y LUcia Glez (14ª)(Montevil) . Por equipos Codema (2º),Ursulinas (4º) , Montevil (8º) y Evaristo Valle (13º)

BENJAMIN MASCULINO
126 atletas y de los nuestros 37 . Los mejores Ruben Naya (6º)(Mdez Pidal) , Javier Gklez (9º)(Montevil) , Alejandro Miranda (10º)(Evaristo Valle), Lucas Orviz (13º)(Codema), Isamael Arenas (14º)(Mdez Pidal) . Por equipos Montevil (2º), Mdez Pidal (4º) , Codema (7º) , Ursulinas (8º) , Evaristo Valle (12º) y Antonio Machado (13º)

ALEVIN FEMENINO
71 atletas . Las nuestras 17 y las más destacadas Lorena Alvarez (1ª) (Montevil) , Itziar García (3ª)(Codema) , Lucia Fdez (14ª)(Mdez Pidal). POr equipos Montevil 4º , Codema 7º y Ursulinas 10º

ALEVIN MASCULINO
62 atletas y los nuestros 18 . Los destacados Andrés Suárez (2º)(Montevil) , Alvaro Riva (12º)( Evaristo Valle) . Por equipos Montevil 4º , Codema 5º , Evaristo Valle 6º , Ursulinas 7º , Antonio Machado 10º

INFANTIL FEMENINO
45 atletas y las nuestras 9 . Las más destacadas Sara Rguez (9ª) , María Reyero (10ª) e Irene Izdo (12ª). Por equipos Estadio Gijon 4ª

INFANTIL MASCULINO
35 atletas y los nuestros 8 . Los descados fueron Guillermo Iglesias (12º) y David Porto (13º) , Por equipos Estadio Gijón 4º

 

CADETE FEMENINO
28 atletas y 10 nuestras . Las destacadas fueron Nela Lois (6ª) y Laura Porto (9ª). Por equipos Estadio Gijon 3ª

 

 

CADETE MASCULINO
19 atletas y 5 de los nuestros . Los más destacados han sido Sergio Ornia (10º) , Santiago Quiroga (11º) y Luis Fdez (15º) . Por equipos el Estadio Gijón 3º

En Cross Corto par el resto de categrías la participación fue muy baja fundamnetalmente por que de domingo se celebraba el Cto de Asturias de Cross Corto en Lugones .
Estuvimos representados por Lucia Valiente (2ª Juvenil-Junior) , Daniel Suarez (2º Promesa-Senior) , Cristopher Fdez (3º Prsa-Sr) , José Esteban (3º veteranos 1) ,Bernardo Fdez (2º Veteranos 2) y Jose Antorio Reyero (7 Veteranos 2)
Los atletas estuvieron controlados por Joanna , Cesar , Daniel , Rosal , Jose Antonio , Canal , Brenda , Moro y Marcos

Un comentario sobre “Lluvia en el cross celebrado en el Parque Hnos Castro

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies