Cto de Asturias Sub’20 de Clubes

Tiene poco sentido que un Campeonato de Asturias Sub'20 participen dos equipos : Estadio Gijón y Gijón Atletismo
Las hipotéticas razones son varias pero lo realmente sobresaliente somos los equipos que participamos
La buena temperatura y el cielo despejado nos deparó un buen dia para la competición cuyos resultados fueron

CATEGORÍA MASCULINO

1.- ESTADIO GIJÓN 4.968 p
2.- GIJÓN ATMO 4.762 p

CATEGORÍA FEMENINA

1.- GIJÓN ATMO 8.841 p
2.- ESTADIO GIJÓN 8.451 p

Las actuaciones individuales por prueba fueron las siguientes:

5 Km Marcha :La cadete Paula debutó y lo hizo bien con el tiempo de 32.50.06 y el juvenil Daniel fue descalificado (a nuestro parecer fueron losjueces muy rigurosos)

Triple: La cadete Cristina salto 10'01 que es su mejor marca personal

Jabalina: El juvenil Alejandro lanzó 25'65 . en este caso decir que es velocista que por lesión lo reconvertimnos para esta prueba

400 m. vallas: Miguel Angel debutó y lo hizo bastante bien con 1.07.81 y la juvenil Lucia que normalmnete lo msuyo son las 100 m. vallas hizo lo que pudo en 1.27.49

Longitud: El cadete Moises realizó los tres primeros intentos nulos pero finalmnte saltó 5'48

Disco: la junior especialista en pértiga lanzó el disco hasta los 20'40

100 m.l : La cadete Sara (13.96) ,la juvenil (fondista) Meritxell (16.76), el cadete Luis (13.03) y el juvenil (fondista) Martin (13.64)

1.500 obstáculos: La cadete Sandra debutó corriendo en 6.23.32

Altura: La cadete Mónica (1'23) ( Llegó el dia anterior de viaje de estudios)

Peso: El cadete Adrian (9'90)

400 m.l : Nos representaron dos juveniles que son de Medio Fondo y así Hugo (54.16) e Inés (1.08.46)

300 m.l : La cadete Laura Porto lo hizo bien en 47.89 y el fondista Diego que el dia antes había llegado del viaje de estudios corrió como pudo en 48.36

1.500 m.l : la juvenil Adela (5.04.59) y el juvenil carlos (4.18.84)

Martillo: Muy bien Natalia 44'11 (Mínma para el Cto de Espña)

100 m. vallas : Muy bien la cadete Ana Valiente (16.32)(mínma pra el Cto de Espña)

1.000 m.l : Muy bien el cadete Alvaro Artime (2.49.32)(mínma Cto España) y la cadete Lucia Vergara que tiene un gran mérito
por su condición de nadadora (3.18.50)

4x100 : La mujeres Ana Valinte , Lucia Valiente , Sara Perez y Cristina Fdez (53.73) y los hombres Muiguel Angel Fdez , Hugo Garcia , carlos Alvarez y Moises Gabarri (49.81)

Participaron fuera de concurso en el control federativo Oliva en martillo (46'70)y disco (32'00), Aldara en disco (42'44) , Brenda en 100 m.l (12.96) , en 400 m.l Victor(56.31),y Tamara (1.06.53) y en los 1.500 m.l Wafae (4.54) , Ana (5.05.30), Xana (5.06.819 , Martin (4.19.31 y Pablo (4.19.46)

Deja un comentario

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies